Во сколько заговорили ваши дети ?

У юнас с сыном проблемы были на последних этапах беременности и в родах. Гипоксия скорее всего имела место быть, до полутора лет развивался с сильным отставанием. Сейчас 2,4г. Речь есть, но не четкая. Многие слова упрощает и т.д. Самые простые слова появились после 1,5 лет. Тоже пытаемся заниматься по возможности, купила книжки для речевых занятий, читаем обычные книжки, в развивашки играем, физическое развитие на улице прокачиваем. Пока больше ничего не планирую, буду наблюдать будет ли прогресс, за лето вроде чуть лучше стала речь, хотя естественно оставляет желать лучшего
03.10.2024
Сейчас это частое явление, малыши и в 3 годика не говорят складно, прост отдельные слова какие-то. У меня оба родственника мальчики с разных сторон заговорили к 5 годам только , ну к 4 годам если быть точной. Вроде постоянно с ними надо спокойно разговаривать, читать книжки, играть, и подключать логопеда.
03.10.2024
С 8 мес звукоподражания появились. В 1.4 пяток слоговых слов наверное есть. Но знаю кучу детей, что и без всяких проблем в родах до 3х лет ни бэ ни мэ. Рано вы паникуйте
03.10.2024
С 2.5 слова, с 3.5 фразы. До сих пор еще некоторые буквы ставим у логопеда. Обследован от и до. Развивашки с 1.5 лет, логопед с 2х, массаж насколько курсов. Сейчас начали еще лого массаж делать
03.10.2024
Что можно сказать ребёнку всего 2.2 года, нужно продолжать заниматься. Вы так говорите как будто ему 4 года и вы с 1.5 лет занимаетесь с ним и нет не какого прогресса.
03.10.2024
Александра, вообще в в 2 года ребенок уже должен говорить, хотя бы что-то, мама делает правильно что обращает на это внимание. есть же разные формы аллалии, когда есть понимание речи, но не возможность гворить надо разбиратья и искать причину.
03.10.2024
Настя, Так я же не сказала что мама что то делает не так, я лишь сказала что нужно продолжать заниматься с ребёнком, в 2 года не стоит опускать руки это только старт , ещё прошло мало времени.
03.10.2024
Хотя бы мама и папа есть ?
03.10.2024
а что есть в плане речи? слога ? звуки? понимание обращенной речи?
03.10.2024
Настя, понимание на отличном уровне, пассивный словарный запас огромный, а вот в плане сказать, тут ничего. Слоги не повторяет, звукоподражания только те, где интонацией показать можно (миллион видов мычания и у-канья)
03.10.2024
Ольга, мой сын рано начал говрить, речь начиналась со слогов, но слога были не хаотичные а именно относящиеся к слову, в 2 года он уже отлично гворил слова, а в 2.5 полноценные предложения. обязательно надо разбиратья и искать причину, так как причина всегда есть и чем малдше ребенок тем проще скорректировать такие вещи. у нас вот во дворе мальчик, он физически суппер развит большая моторика мелкая, прям суппер опережение, понимание речи есть, А вот говрить вообще никак, поздно начал, сейчас нашим детям почти 6 он говрит, но не выговаривает половину букв, его водят к логопеду, и вот логопед выдвинула такую теорию что то как он говрит - так слышит. но для меня прям до сих пор загадка почему этот ребенок не заговорил рано при его то моторике она у него прям на уровне взрослого человека, всегда когда замечала - глаза на лоб лезли. Возможно имеет смысл посетить нейропсихолога
03.10.2024
Как влияет гипоксия в родах на развитие ребенка? Слова или нет?