Дневной сон

у меня очень неспокойный ребенок,но когда он  действительно устал (чему способствует прогулка), то я просто кормлю его,укладываю, закрываю в комнате шторы и ухожу. Покрутится и засыпает. Хотя гиперактивный товарищ, в прямом смысле,без преувеличений.
06.08.2015
Ой, наша вечная головная боль.На дневной пока так выкручиваемся: я говорю ты иди кроватку согрей а я суп доварю и приду (это дает ему минут 5-7 тишины и он реально становится менее озорным), потом прихожу и говорю ой там птицы страшная за окном, спрячь меня я боюсь. он накрывает меня с головой и говорит "мам сиди тихо а я тебя буду охранять". и все... через минут 10 он уже спит. НО!!! это не выход, я против запугивая ребенка что за окном кто-то страшный. просто мне на моем сроке так реально легче..вечером он идет в кровать и я говорю "составь папе компанию, а то ему скучно тут сидеть а я пока позвоню...(волшебнику, бабушке и т.д.) расскажу как ты себя хорошо вел и потом приду к тебе. Только не спи, дождись меня!". папа рассказывает сказку и говорит сын быстро засыпает. 
05.08.2015
я говорю что мне дела надо делать и т.д, что сейчас приду . Моя так же засыпает ужас просто что днем что на ночь
05.08.2015
У нас малышка в саду засыпает сама, дома на выхах дневной сон тоже сама, а вот на ночной сон просит ручку, полежать с нами. Я не отказываю, она скучает, ей нас не хватает. 
05.08.2015
Спасибо за ответ, только мне ничем он не помог)))
05.08.2015
Я просто что-то съехала с темы =))) На дневной сон моя бы тоже с радостью и ручку попросила бы и полежать с ней, я говорю ей, что пошла варить супчик, и кормить папу и её, когда она проснется.
05.08.2015
Никак. А зачем? В 3-5 лет у нее пропадет потребность в дневном сне. Просто будете укладывать раньше на ночь. Ей вас не хватает, она очки побыть побольше с вами.
05.08.2015
Тк у нас скоро пополнение, если в сад отдавать не буду, то тяжело будет крайне.. Ребенок нуждается в сне еще. Спит по три часа, иначе к вечеру капризы. 
05.08.2015
Тогда не знаю, что посоветовать. Держитесь там, 2 маленьких ребенка - это тяжело, наверно. Удачи и терпения!
05.08.2015
Крик души.уже нет сил... Ночной сон