Посоветуйте, как научить читать слоги.

У нас была такая же ситуация. Я просто отстала от ребенка до 5 лет, т.к. для складывания букв в слоги должна быть у ребенка определенная готовность. В 5 лет мы легко начали читать по слогам, после букваря я купила книгу читаем сказки по слогам, где слова были разделены на слоги с помощью черточек и завершающим шагом были книжки в которых слова были написаны слитно, но слоги выделены полукруглыми скобками снизу. Сейчас ребенок идет в третий класс, и первые два года он был в лидерах по скорости чтения в своем классе.
18.08.2015
А нам букварь Жуковой Н.С. не подошел, может рассчитан на более "взрослое" знакомство с чтением. Начали заниматься в 3 года по букварю Т.С. Резниченко (метод обучения чтения слогами). Уже знали буквы (не буквы, а звуки, которые они обозначают - это ВАЖНО!). Сначала запомнили все открытые слоги на букву а (ба, ва, га...), потом на букву у (бу, ву, гу), а на букву ы (бы, вы, гы) и дальше ребенок уже сам понял как читать, как их складывать я не объясняла, "дошло" само по аналогии. Как запоминали - я их все написала на карточках, заламинировала, вырезала и играли: покажи где "ва", пошли искать на кухню слог "ра", помоги кукле найти слог "да"; ой, а что тут написано, помоги прочитать + показывала из них легкие слова: ма-ма, па-па, ба-ба, ва-ва и т.д. (в букваре все это есть) - но методично, каждый день, по чуть-чуть. В итоге в 3 года 4 месяца пол-букваря уже прошли и читаем уверенно даже слова из 4 слогов (букварь + сама составляю предложения - печатаю и распечатываю). Жукову предлагала снова в части уже пройденного материала - не нравится, не знаю почему. Может нравится, что у Резниченко слоги разноцветные - не знаю. Еще есть рабочие тетради к этому букварю, там тоже в игровой форме занятия + на их основе можно самим придумывать. Попробуйте. Еще купила букварь Н.А.Ткаченко - мне очень понравился, а дочке - нет. Тоже рассчитан на раннее обучение чтению. Видимо, это индивидуально, надо пробовать разные буквари и методы.
16.10.2015
спасибо большое за столь подробный ответ, очень интересно! мы в итоге занимаемся по букварю Горбачёвой, Жукову пока просто не пробовали, но планируем попробовать. Конечно же, вы правы - надо смотреть по ребёнку, что ему ближе и какую информацию он лучше воспринимает.
18.10.2015
Мой сын в 3 года 9 месяцев начал читать полностью слова (в основном это были названия магазинов). Сейчас в 4 года 5 месяцев читает по 10-15 страниц в день, а слоги в букваре до сих пор не любит. Для него самое ужасное, если я прошу трудное слово прочитать по слогам. Попробуйте начать со зрительного запоминания лёгких слов - мама, папа....
18.08.2015
Спасибо большое!) интересный подход!)
18.08.2015
Букварь Жуковой Вам в помощь. Пальчик, бегущий от букве к букве, - очень хорошая методика. Но на самом деле в 4 года еще может быть просто рано читать. Я со своей старшей тоже подумала, что пора, буквы знает, пытается читать. Взяли Жукову. Ну, вот не пошло оно. наша дефектолог сказала - оставьте на год, мозг должен созреть. Сейчас ей пять, мы взяли ту же Жукову, и все пошло. В 4 она не понимала, как это тянуть первую букву, как читать буквы в вместе. она год читала м-а-м-а. к букварю обязательно купите азбуку, хоть Жуковой, любую другую. когда складывают слоги и слова руками, лучше понимают,
17.08.2015
Поддержу! У меня доча в этом плане лентяйка. В 6 и мозг созрел, а буквы учить и читать ни в какую не хотела. Вот с помощью Жуковой и вышли из положения. Очень доступно и интересно
19.08.2015
Мамочки, умные и опытные, а мне посоветуйте, пожалуйста. Моему мальчику 4 года. Он тоже уверенно знает алфавит, звуки, легко складывает слоги, но при этом не может прочитать все слово. Например, складывает: м-а- ма/ м-а-ма. Дальше спрашиваю: какое слово получилось. А он либо молчит, либо говорит, что не знает. То ли я делаю что-то не так, то ли он еще не соображает.
16.08.2015
Елизавета, вот здесь http://www.babyblog.ru/community/post/belg_razvitie/1699881 пост про наше обучение чтению. Буду рада, если что-то пригодится!
16.08.2015
Людмила, спасибо большое, что не прошли мимо! Обязательно почитаю!
16.08.2015
Мы учились и пытались читать по Жуковой в букваре, там подробно нарисовано как читать слоги и прочее, плюс у меня также есть карточки по слогам где можно составлять любые слова, на одной стороне картинка, изображающая слово, на другой слоги, но пока глухо, хотя моему обормоту уже 6 лет
16.08.2015
Мы учимся читать по Жуковой, как ни странно, но пальчик-помощник "идущий" по строке всегда выручает: без пальчика путает порядок звуков в слоге, с пальчиком- всё как надо. Большую радость вызывает не тренировочное чтение слогов, а слов и предложений:)
16.08.2015
Спасибо огромное!) пальчик-помощник попробуем!)
16.08.2015
А мы учились читать по методике домана сразу целыми словами! Ребенок с2.8 читаем, обладает отличной памятью и огромным запасом слов! Методики компании умница. Кому интересно, посмотрите у них на сайте или заходите ко мне в дневничок) или пишите лс. У них много интересных методик. Я занимаясь с сыном занялась их оптовыми закупками. Кому интересно, пишите или смотрите дневник)
15.08.2015
Спасибо большое!!!! Ознакомлюсь непременно!
15.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развивающий сайт IQ-ша KUMON. Готовимся к школе. Учимся раскрашивать