Войти

Уборка игрушек

Анастасия
Санкт-Петербург

Отстаньте от ребенка. Убирайте сами. показывая своим примером, что уборка игрушек - это нормально. а не предмет войны. привлекайте ребенка. если он захочет. с помощью игры.

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Нелогичная цепочка получается.Я буду разбрасывать - мама собирать. Все таки считаю что хоть по минимуму, но ребёнок участвовать в уборке должен.

0
20.09.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

А цепочка - мама воспринимает уборку игрушек как каторгу, скандалит и пинает, а я должен убирать игрушки без проблем - логична? В этом возрасте дети считывают поведение родителей. Приучить к тому, что сам не хочешь делать и делаешь через "не хочу" весьма проблематично. Помощь же воспринимается логично. Потому что ребенок зависим от родителя и тот и так помогает ему во многом. Вы же попу ребенку вытираете? А какает-то он...

0
20.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Тоже не логична. А в перспективе может иметь и негативные последствия.

0
20.09.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Что нелогично? Что вы попу вытираете? И какие последствия это может иметь?

0
20.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Нет я про уборку как каторгу. Собственно и пост то родился по причине ежевечернего скандала со сбором игрушек.

0
20.09.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

А... Ну так я вам про это и пишу. Надо учитывать возраст ребенка. И не бояться, что если сейчас к уборке не приучить, то все... Не стоит уборка игрушек в три года испорченных отношений. А каждый скандал, каждая попытка продавить ребенка наносит отношениям урон. С точки зрения перспективы, гораздо более эффективно давать ребенку чувствовать вашу заботу, помогать ему, выстраивать отношения, давать свой положительный пример, чтобы подрастая, ребенок мог убрать игрушки только потому, что вы его попросили. А спустя еще время, потому что жить в чистоте приятно самому.

0
20.09.2015
ОнаДракон
Алиса, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

Я так делала, теперь у дочки стойкая ассоциация, убирается дома мама. С удовольствием. Поэтому ей лишний раз и не хочется напрягаться. Личный пример не всегда работает. В 1 из 50 случаев может ринутся убирать свою игрушечную кухню или домик у Барби. Но вокруг полный хаос.

0
20.09.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Т.е. если вы попросите, ребенок не уберет? Значит проблема в ваших отношениях, что ребенок вас не слышит. Если же убирает, то ожидать от ребенка, которому нет 6 лет, что он будет постоянно следить за уборкой своих игрушек - наивно. Не тот возраст.

0
20.09.2015
ОнаДракон
Алиса, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

У неё независимый характер и если она не хочет, так и скажет - такую дочку родили. Типа принимайте и увадайте. Касается только игрушек. Мои просьбы исполняет в 3 из 20 случаев по поводу уборки.

0
20.09.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Дети все зависимы. Это биологическая программа. Противление - это не независимость. Это всегда проблема привязанности. Просто она может носить патологический характер, а может быть временной трудностью.

0
20.09.2015
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

ну вот у нас - чтобы просто сказала "уберите с пола" - никак.

надо участвовать, руководить, так или иначе. подпинывать.
могу начать подметать - нужное сразу разбирается.
своей целью ставлю научить Лису содержать свой стол в порядке. и в идеале - убирать за собой. Гриша за собой убирает, это да.
0
19.09.2015
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

вот!!! вот почему мальчики за собой убирают??? а девочки нет?

0
19.09.2015
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

ничо, мне кажется, это скорой пройдет =))

0
19.09.2015
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Аня и не убирала......

0
19.09.2015
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

вот бог даст, будет у них своя комната... ох... пусть там будет что угодно. но за дверями. мне кажется, дорастут сами поймут, как надо. а насилием ничего толком добиться нельзя

0
20.09.2015
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

во первых у нас не разрешено пользоваться всеми игрушками вместе, поиграл водно, должен убрать чтобы достать другое. Конечно бывают дни. когда отходим от этого правила, но это редко.
Так же если ребенок хочет к примеру посмотреть мультик, то он должен сначала убрать игрушки, а потом только включать телевизор, не хочешь собирать? Значит будешь без мультиков.
Бывают дни, когда не хочется ему, капризничает, тогда либо я сама собираю. либо предлагаю игру кто первый и роль моя заключается в том чтобы громче кричать "создавать движуху" можно несколько игрушек поднять но львиную долю все равно получается убирает сын я только поддерживаю и подсказываю где лежит очередная ерундушка.
Бывает собираем "вместе" моя роль тут только в том. чтобы сидеть, держать пакетик/корзинку/коробку (смотря во что играет) и подсказывать что ребенку нужно поднять и ребенок ходит, собирает и кладет на место.
К собиранию игрушек стала приучать его еще с того возраста как научился ходить, примерно с 1.2

0
19.09.2015
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

однажды была такая ситуация: несколько дней сын вредничал и ни в какую не хотел собирать игрушки, прям как ваша "Не хочу и не буду" "я лучше в углу постою" я эти дни сама убирала, т.к. никак не могла уговорить. в один прекрасный день мне это надоело и я говорю "Не хочешь собирать? Хорошо. Я собиру, но в последний раз. Ессли я сейчас это сделаю, то Неделю не разрешу брать игрушки вообще Будешь без них." Сына это тоже не проняло Тогда я взяла, собрала все и сказала, что теперь пусть и близко не подходит к ним, раз не убирает. Оставила ему 2-3 игрушки, чтобы совсем не заскучал. И несколько дней сын играл только в них и другие не трогал. После этого случая сын стал игрушки собирать, если начинал капризничать я напоминала о той ситуации.

0
19.09.2015
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

у нас все просто. я прошу их убрать игрушки - мне пофиг системность, мне главное чтоб по ящикам - потом их им искать что где, а не мне. и если они не собирают, то приходит злая мама с черным мусорным кульком и все, что не убрано отправляется туда и на месяц на лоджию или в гараж. главное чтоб туда любимая ушла хотя бы одна. теперь если я вхожу в комнату с черным кульком и говорю "у вас есть 5 минут" игрушки убираются быстро-быстро )))

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Ну, у нас система приблизительно та же..

В принципе с системностью ладно, фиг с ней.... Я Ире это и озвучиваю, что искать завтра будешь сама...

Меня время, которое тратится на уборку игрушек убивает..

0
19.09.2015
ОнаДракон
Алиса, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

Нашей все равно, она будет ходить за мной - найди мою игрушку...))))))))

0
19.09.2015
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

у меня через 5 минут все игрушки уходят в мешок. поэтому время до 10 минут ))

0
19.09.2015
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Я сторонник того, чтобы решать все вопросы без угроз и истерик. Во-первых, я поняла по вашему посту, отдельная ли комната у ребенка. У нашей своя комната, поэтому я прошу, чтобы она убирала игрушки из других комнат, это не встречает никакого протеста. А в ее комнате я прошу, чтобы игрушки не мешали ходить, это тоже вполне логично и легко выполнимо. Но если она долго строила какой-то дом или еще что-то, вполне приемлимым считаю сдвинуть это в угол и оставить до утра. Если игрушек много, помогаю. В общем, не вижу в этом проблемы и не создаю ее.

А у вас, мне кажется, именно проблема создалась. Потому что вы сама уже каждый вечер ждете "войны", нервничаете, повышаете голос, она, будучи уже в возрасте упрямой трехлетки, отвечает протестом на сильное давление...

Мне думается, нужно как-то снять напряжение вокруг этой ситуации. Может, игру какую придумать, песни петь, музыку включить веселую, помогать ей чуть больше, хоть на первых парах.

0
20.09.2015
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

Игрушками вы будете пользоваться еще лет 5-7, ну даже 8-9 лет. Стоит из-за них так переживать...

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Ну, вечно разбросанные игрушки это тоже не есть хорошо

0
19.09.2015
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

так самой проще убрать

0
19.09.2015
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

и приучить ребенка полностью к потребительскому отношению к жизни. мама все сделает....

0
19.09.2015
ЕС
Москва

в комнате бардак. когда меня совсем заеб, я прихожу с мешком и все выкидываю, что считаю мусором

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

У нас что - то сия мера стала слишком часто использоваться

0
19.09.2015
ЕС
Москва

ну и что? тебе так удобно? Ир вообще очень хороший путь кол-во игрушек минимизировать. когда мы к этому пришли, жить стало легче.

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Я не Ира :).
То, что минимизировать - это в общем - то поятно

0
19.09.2015
Натали
Иришка, 13 лет 10 месяцевКатюша, 11 лет 8 месяцев Братск

У меня тоже Ирина маленькая.
Мои способы:
1) у меня половина игрушек убрана. Если она хочет поиграть в конструктор, она должна собрать посудку, тогда даю конструктор. Конструкторы, пазлы, посудка, железная дорога - все убрано. Иначе разбросано все.
2) тоже говорю, не хочешь убирать - выброшу. И не просто угрожать, а реально один раз выкинуть игрушку какую-нибудь. Теперь моя точно знает, что слов на ветер не бросаю.
3) иногда говорю, что мышки утащили потому что валялось.
4) покупаю мало игрушек

5) помогаю собирать. делаю вид. держу пакет.

6) сама собираю.

0
19.09.2015
ЕС
Москва

я купила ящик, все игрушки туда валом. отдельно лего и мелкие машинки. вот и вся уборка

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

У нас есть ящик для игрушек валом, и есть ящики, где игрушки рассортированы...: лего, лягушки и прочая живность и продукты.. (это три наиболее используемые категории).

Так мало того, что игрушки распихиваются как не попадя, так в эти ящики еще габаритные игрушки пытается запихнуть...

Причем подумаешь, ящик не закрывается.... Фигня какая - то

0
19.09.2015
ЕС
Москва

она мелкая еще. система приходит лет в пять

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Окей..., на системность пока забьем..

0
19.09.2015
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

У нас с года - как начала ходить, так и убирает. Перед сном святое дело убрать. Просит помочь - помогаю.

огда наконец дело сдвигается с мертвой точки..., то скорость сбора игрушек черепашья.." - тут надо придерживаться принципа этапности, не всё сразу. Сначала ждем от ребенка, что начнет убирать вообще хоть как-то и выражаем радость. Как приучится убирать вообще, тогда уже следим за скоростью. Устраиваем гонки, включаем будильник - "так! чрезвычайная ситуация!нужно убрать до звонка! успеем?".

0
21.09.2015
daria
Санюша, 14 лет 9 месяцевИлюша, 7 лет 8 месяцев Москва

Мы играем в кто первый соберет лего/железную дорогу/машинки. Стараемся убирать одно перед тем, как начать играть другим. Если лень, то награда конфетка или мороженое)))))

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

С соревнованиями идея хорошая.., надо будет попробовать

0
19.09.2015
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Таймер еще попробуйте. У некоторых работает. У нас с игрушками не прокатило, зато с одеванием - на ура.

0
19.09.2015
Наталия
Артем, 14 лет 11 месяцевЯрослава, 11 лет 3 месяца Саратов

В этом возрасте завлечь и заинтересовать уборкой с помощью игр и сказок уже вряд ли получится. Дети уже прекрасно понимают, что это рутинная обязаловка им не интересная. Поэтому, только через "надо". Как и у всех, не убрал - не получил другое желаемое (сладкое, мультик ...). Иногда тоже с мешком подхожу и считаю до трех. Пару раз не поверил, но после того, как любимые игрушки пару недель пролежали под потолком, уже на счете два с недовольным лицом приступает. Качество уборки для меня не удовлетворительное. Но зато сам, периодически сама в его отсутствие дома навожу порядок и системацизацию в его владениях.

0
20.09.2015
Марина
Анна, 15 лет 2 месяца Москва

Я пару раз "выбрасывала" игрушки, демонстративно собирала в пакеты и выносила на улицу, потом прятала (причем там были и ее любимые игрушки) на довольно длительный срок, потом доставала постепенно. Говорила, что они вернулись обратно, как посуда к Федоре, т.к. дочка исправилась и теперь хорошо обращается с игрушками, убирает их на места, т.к. они тоже хотят спать на своих полках/в своих корзинках, а не на полу)) Главное постарайтесь сами не раздражаться из-за этого, ведите себя как можно спокойней.

0
20.09.2015
мамаРиты
Марфуша, 13 лет 3 месяца Москва

Я приучила с года, что она вечером перед сном собирает игрухи. Теперь кто хочет в ванну? Ааа, Маргоша хочет купаться...ну тогда все игрушки должны быть на своем месте. И быстро их убирает в корзину.

0
19.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Мы с раннего возраста придерживались строгого правила что игрушки вечером должны быть убраны.

0
19.09.2015
Наталья
Элина, 14 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 5 месяцев Екатеринбург

комменты не читала еще, у нас так-предлагаю ей помочь, она втягивается и в итоге бОльшую часть убирает сама, где что куда убирать знает. раньше или сейчас но крайне редко могу припугнуть что выброшу просто игрушку. давно еще было что не хотела убирать все хи хи ха ха всерьез не воспринимала, я взяла и спрятала, поорала поревела чуток теперь знает что если не уберет все спрячу/выброшу)) но а так проблемы у нас нет игрушечной

0
05.10.2015
Евгеника
Ромарио, 17 лет 7 месяцев Москва

У Ромы 2 варианта: либо убирает он сам, либо мы с папой в мусорное ведро. По-моему, раза 3 даже что-то выбрасывали. Урока хватает надолго. Были "гаражи" для машин (икеевские ящики), где машины ночью заправлялись бензином, чинились и тд и тп. Были игрушки-рюкзачки в виде всякой живности, которые сильно" худели" за день, и надо было их срочно накормить на ночь мячиками и прочей дребуденью. Но лучше всего работал страх потерять своё добро.

0
20.09.2015
К@тя
Лерочка, 13 лет 3 месяца Москва

Недавно психанула, досчитала до трёх, ничего не изменилось и выставила часть игрушек за дверь для соседсткого мальчика ) слёзы, вой, рев но пока урок усвоила. Надолго ли? Причём в саду про неё говорят, что Лера единственная, кто после себя все убирает! Я так и приучала ее, проиграла - убери прежде чем взять другое. Но дома иногда послушная и хорошая и убрано все , а иногда как найдёт коса на камень и все, ни одной игрушки не уберет, более того как специально раскидает ...

0
20.09.2015
Аня
Настенушка, 26 лет 8 месяцевАйдарчик, 14 лет Новосибирск
постою и я рядом..послушаю.... (выкинуть лишние игрушки, не орать-это пока самые ценные советы)))моему на соревнования плевать ...
вот только как определить лишние игрухи... и НЕ орать бывает проблематично... так что... большей частью убираю сама...
0
22.09.2015
Марийка
Макар, 13 лет 9 месяцев Королев

Мы почти всегда убираем вместе. Один если, то начнет играть опять))) мне кажется убирать вместе -оптимально, постепенно уменьшая свою роль в уборке до минимума. И да, соревнования! У нас много проблемных моментов почти всегда можно решить вопросом "кто первый?") Еще можно турнирную таблицу нарисовать и ставить там плюсики за сделанные дела , а потом считать кто выиграл)

0
20.09.2015
Касяма ツ
Младшенькая, 18 лет 3 месяцаСыночка, 25 лет 11 месяцевСтаршенькая, 26 лет 10 месяцев Челябинск

А у нас уборкой игрушек занимается Пухля. Всё погрызено напрочь! И всё мигом убирается :))

0
20.09.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Жаль, что наша кошка игрушками не интересуется

0
20.09.2015
Елена
Настена, 13 лет 7 месяцевЛёлечка, 10 лет 11 месяцевМаруся, 8 лет 1 месяц Королев

А я своей говорю, что не могу читать книжку пока игрушки не убраны. Слушать любит, вот и собирает. Иногда просит помочь, я помогаю (пакет держу,говорю,что куда убрать) причем у нас определенное время заложено на сказку, чем дольше убирает, тем меньше читаю. Так она шустренько все собирает)))))

0
20.09.2015
lalalina
Глеб, 12 лет 8 месяцевАгата , 2 года 9 месяцев Москва

Мой собирает свой Паровоз Лего в коробку и через раз ставит машинки на полочки, я помогаю, подсказываю что и куда. Если совсем протестует, могу для формы дать 1-2 чтоб убрал, остальное сама. Ну или ванной завлекаю:))

0
19.09.2015
МамАси (Татьяна)
Аксинья, 14 лет 4 месяцаЕлисей, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Я прочитала ей книгу про Тосю-Босю и гнома Чистюлю,на след.день как по волшебство игрушки были собраны.Иногда лениться,но только стоит напомнить про Чистюлю,тут же идет убирать.Пока этот метод работает

0
19.09.2015
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

в то же время я читала, что то, что нам кажется "разбросанными игрушками" - вообще игра у детки. а ты пришла и все разломала. оттого и протест

0
19.09.2015

Наш способ тут.

0
20.09.2015
ОнаДракон
Алиса, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

У нас вообще ни системы, ни уборки... Я это делаю сама, посмотрю, что посоветуют другие

0
19.09.2015
Fotini
Манечка, 12 лет 1 месяцДанилка, 9 лет 1 месяц Королев

Лучшее, что я слышала-голодный мешок

0
19.09.2015
Игры девочек Мягкие буквы-подушки ручной работы с любовью для вас!

Похожие записи