"Драмкружок,кружок по фото.а ещё мне петь охота..."

Я бы прислушалась к ребенку... Если будет слишком много занятий и будет уставать, то отменить рисование.
27.10.2015
Маша .она сама просится.но больше 2 секций нам не потянуть.у меня график ненормальный,часов много.а ещё всё это не дёшево.не знаю откуда у народа столько денег водить детей на столько секций.мы второй год пользуемся муниципальной программой.50 евро за 8 месяцев.в прошлом это был английский,сейчас рисование.больше водим чтоб у неё было общение с детьми,чтоб она не чувствовала себя неловко когда другие дети рассказывают о своих увлечениях
28.10.2015
Хмм ну тогда пусть сама и выбирает, что больше хочет - рисовать и танцевать. А вас я понимаю прекрасно, тут еще и времени кучу надо на все это дело. Сама-то она пока не ходит туда, я так думаю..
28.10.2015
"За кружок по рисованью тоже все голосовали":)))) Это про нас:))) Нам 4,9 и у нас: 2 раза в неделю музыка и фортепиано, 2 раза английский, 2 раза китайский язык, 2 раза в неделю джигитовка, 3 раза верховая езда, 2 раза репититор по рисованию и 2 раза художественная школа, 2 раза подготовка к школе в гимназии.... что-то еще забыла....а бассейн! А фигурное катание 1-2 раз в неделю! Фитнес 1 раз в неделю, это до кучи:)))) Машенька попросилась, а то пятница у нас без спорта:)))) Тоже еще на балет хочет и на испанский! Мы его в том году начали учить, но потом ушла учительница и вот пока мы без испанского:( И все отлично, мы так живем лет с 2,5 и все успеваем и гулять и играть. И в разные музеи, театры каждую неделю ходить.
27.10.2015
И как вы успеваете?
27.10.2015
Мы в садик не ходим:) У нас целый день есть:)
27.10.2015
"чтоб вырабатывать усидчивость и способность делать что то руками" - усидчивость не вырабатывается, она приходит с созреванием определенных зон мозга, ответственных за контроль своих действий и осознание того, что надо это делать. И приходит она к 7-9 годам. Так природой задумано, что дети эволюционно не сидели в 5-6-7 лет за партами, они бегали, лазали, прыгали, учились ловкости. Поэтому для дошкольников нужны как раз спортивные и подвижные секции. А развивая моторику, зоны мозга, ответственные за моторику, начинают так сказать провоцировать развиваться соседние зоны мозга, ответственные за произвольность деятельности - когда то самое надо посидеть, чтобы сделать. Просто чем меньше развита у нее пока усидчивость, тем меньше будет толка от рисования, особенно, если ей оно не нравится. Я вообще против перегруза дошкольников - биологическая программа не заточена на раннее умственное развитие, опережающее способности конкретного ребенка.
27.10.2015
Я бы не повела. Если бы на продленку не ходила, тогда да, а так у нее полноценный рабочий день получается. А кружков на продленке у вас нет?
26.10.2015
Нет кружков.сама думаю что уж очень она много часов там.в 6.30 подъём.в 7.45 начинаются занятия.в продлёнке они ничего не делают.рисуют,играют,вот в след году будет иам делать домашку.забираю зачастую в 5,как заканчиваю работу.но она такая уставшая что к 7 уже сама ложится .а к 8 уже крепко спит.
27.10.2015
Если видите, что устает, тогда какие вопросы? Разве что заменить рисование на танцы, поискать в субботу, потому что всегда больше пользы от занятия, которое по душе. И не надо сравнивать, сколько занятий посещают дети, которые не ходят в сад и у которых мамы не работают, и детей работающих мам. И тут дело не только в том, что работающей маме сложно физически успеть отвести на занятия, а еще и в том, что и ребенку, и родителям нужно время, чтобы просто побыть дома, поиграть, погулять, пообщаться. И если этого времени мало, я бы не променяла его на кружки.
27.10.2015
Рисование ей понравилось.плавание она сама выбрала ещё 2 года назад.из-за моего ненормального графика мы и так сократили занятия в бассейне.бросать совсем не хочется.
28.10.2015
Ну тогда я бы оставила все как есть. Может, вам танцевать с ней дома?) Можно учить какие-то танцы, под разнуюмузыку. Я понимаю, что это не то, что занятия в группе, но тем не менее.
29.10.2015
Просто на танцы можно записать. Там час всего. А вот с балетом все сложно. Берут с 3-4 лет. Почитайте про балет в интернете. Отправьте на пару занятий хореографией например. Если не будет уставать пусть ходит)
26.10.2015
Тут балетом называют даже не знаю что.танцуют девочки в купальниках с пачкой.но ни позиций.ни у станка.наверно хореография.не знала как по русски сказать.просто на муниципальные занятия по времени не попадаем.а в частную студию жалко платить такие деньги за танцульки.качество не очень.у нас все занятия такие дорогие.меньше 50 евро и не найти.
26.10.2015
наша проблемка Многоразовые пособия для подготовки руки к письму. "Рисуй и стирай"