Когда ребенок понимает все и делает назло. Все действия направлены наперекор. Прошу, объясняю, ругаю - бесполезно. В углу стоять не будет, сидеть в другой комнате и думать - тоже. Какое наказание будет понятно в 4 года?
Вот реально меня зачастую так трясет от нее, что хочется хорошенько дать ремня(
Пусть меня осудят многие, но методы воспитания наших бабушек и мам действенее, разок всыпеш, в следующий раз ребенок подумает делать ли так!страх в воспитании должен быть! Образно метод кнута и пряника! У меня мама строгая была, мне и в голову никогда не приходило что то ей сказать наперекор или назло сделать,а сейчас детей набалуют, бить ай ай ай, а потом мучаються
Осспади, а себя никогда не хочется ударить? Это ваш ребенок, вы его так воспитали, вы не можете донести..
Я по крайней мере кидаю в равного мне, а не в того, кто обижает слабых.
Слушайте, ну воспитывайте своего ребенка как считаете нужным, только потом этот слабый ребенок вырастет и посмотрите,может вы и правы были, а может и нет! Будете с ним разговоры разговаривать
Конечно детей бить нельзя, необходимо с ними разговаривать, объяснять что правильно, а что нет. Но что делать если ребёнок не понимает и не воспринимает никакие уговоры? Я считаю, что можно иногда использовать ремень, как способ воспитания, главное не увлекаться. Я свою дочь не бью, но было несколько инцидентов,так что теперь если говорю, что сейчас возьму ремень, слушается беспрекословно.родители должны быть авторитетом
Я говорила несколько раз про ремень - она его боится, но кроме плача я нчего не получаю, она плачет и продолжает назло делать.
Это же ваш малыш, вы его воспитываете и если не можете донести без угроз, в вас косяк. Ребенок не может быть плохим, потому что таким родился, он такой, как его воспитали или не воспитали, такой каким вы ему позволили. У меня дочь не знает, что такое ремень...не знает, что такое по попе..у меня в лексиконе нет угроз.
Наверное вы сидите дома и занимаетесь только ребенком?в садик ходите? А то знаете сколько всего мы оттуда приносит? И поведение непотребное, я обьясняю, ругаю! И капризы разные!
а потом будет школа.а дети ой какие разные.а у вас ребенок не приспособлен.и как вы будете?тяжело потом деткам
Опыт друзей и знакомых!вас наверное били в детстве почем зря, не за дело а чаще просто так, раз вы шлепок воспринимаете чуть ли ни как избиение
Это не так.. Я любое физическое воздействие так воспринимаю. В отношении любого человека, который заведомо слабее. Бей равного.
Аааааааа!!!ну почему сразу бью!!!!вы что такая ограниченая?! Бью да бью! Слабее!
Можно не только бить, можно хватать за руки, другие части тела, толкать и т.д. - для меня это одно и то же.
Кстати, да - до сада было более-менее, в саду она насмотрелась психов, не расхлебать теперь проблем.
А вот скажите, допустим ваш ребенок сделал больно, ну пусть кошке, намеренно сделал, что б посмотреть за реакцией
Моя так не делала. Если бы делала, во второй раз бы к животному не подошла. Без угроз, без лишних слов- не умеешь играть с животным, не подходишь.
Почему вы считаете, что на ребенка можно воздействовать только страхом?
А я часто думаю, что многое уже заложено в детях, потому в одной семье бывают абсолютно разные дети с разной психикой. У меня доча с рождения какой-то Мистер Зло))) Она всегда чем-то недовольна, вот всегда найдется причина быть несчастной. Она очень чувствительная и ранимая, постоянно плачет, чуть что не по ее - рев. Ну и много у нас нюансов по неврологии, я стараюсь все ситуации сглаживать, получается ущерб воспитанию, ладно она была младше - мне тоже казалось, что я с ней строго, тогда было легче в чем-то ограничить и договориться.
Ну вот настя с детства такая была, что только не пробовали родители! Игнор не помогал никогда, не разглваривают с ней и плевать, она пойдет чтр нибудь еще сделает, было ощущение что она специально выводила
Да, многие вещи заложены и до трех лет поддаются корректировке, не убираются, а именно корректируются. Я всегда строга, что касаемо вопросов безопасности и нарушения личного пространства других.
Наглядный пример,у папы во втором браке дочь. Это ад. Разгьворы и уговоры и ограничения в мультиках играх улице и конфетах, ей как слону дробина, она в 10 лет начала курить, хотя в семье только папа курил, украла вещи в магазине, водили к психологу, помогло более или менее когда папа взялся за ремень, она хотя бы стала бояться, но все равно к 18 годам она курит как паровоз, пьет, парней меняла, слава богу вроде год как с одним живет, а ушла к нему не думаю о папе и маме!
Явно до 10 лет родители в воспитании косячили сильно, что девочка так себя ведет.
я влезу...
у меня в школе ученик - не учиться, на мать орет, грозится повеситься...
говорим... доказываем.. а он как-то выдал - я никому не нужен -не матери, ни отцу, покупаете мне подачки, чтобы я заткнулся и сидел у себя в комнате..
вот так-то!
разговор - самая лучшая вещь! просто не сразу в психах, а потом...
Не было в этой семье психов,ее не баловали но и не держали в ежовых рукавицах,но она всегда стремилась быть большой, я думаю глядя на меня, ей уже в 9 лет хотелось каблуки, косметику, отсюда и курить она начала и вещи воровать, просто вырости спешила
нет. вы не поняли мою мысль... ребенку нужно родительское внимание, его отсутствие приводит ко всему выше перечисленному...
все хотели быть крутыми, а не ботанами, стать взрослыми побыстрее..., но многие после это стали приличными людьми
почитайте Найджел Латта "прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"
не скажу, что на все есть ответы...но все же...
моих тоже очень хочется наказать иногда... допустим, сын в психах дерется... блин, хочется его стукнуть!, но потом проплачется - я его наоборот жалею - эти психи от того, что он скучает или от обид, которые сформулировать не может.
нужны рамки - это можно, а это никогда нельзя! и все! А если один раз можно было, значит, уже можно всегда.
У вас еще кризис 3 лет- это агрессия, антиповедение, игнор.
Ну сидит у окна, заверните ее в одеяло, да закройте вы его наконец, не конец же света!
надо разрушить ее поведение - называется метод фрукстации.
делает назло, знает, что это приведет к плохим эмоциям, специально их выбивает. не поддавайтесь на провакацию. допустим, хочет вместе мешать тесто на блины. знаем, сейчас будет истерика или все забрызгано... хрен с чистотой, зато убили двух ( а может десять ) зайцев: научили мешать, провели вместе время, ВМЕСТе убрали, вместе смеялись и ели (сплошная Монтессори педагогика)!))))
Спасибо, почитаю! вы правы во всем, когда я от нее не отхожу - все более-менее, договариваемся, а стоит мне уйти делать дела - тут начинается ад, всеми способами меня провоцирует, именно выводит на эмоции, она проплачется и ей хорошо потом, как энергетический вампирчик, а я не могу так легко отойти и потом не в настроении весь день. Я б с радостью готовила вместе с ней - она не хочет, она очет,чтоб я была с ней, объяснения, что еда сама не готовится - не помогают, ей нужно гнуть свое и она не умеет ждать те же 5 минут, буде из комнаты мне кричать, даже не подойдет, будет кричать - переключи мне канал, мне надо сейчас, это плохой мультик, достань мне игрушки и прочее - короче я могу бесконечно ее прихоти выполнять ,если я говорю - подожди, я занята - у нас снова скандал.
ну и у нас похожая ситуация))))
но им вдвоем веселее - хоть какой-то бонус за двойню))))
У вас хороший бонус, тоже двойню хотела, у моей подруги погодки - когда младшей исполнилось два - вообще она с ними не играет, они сами себя развлекают, говорит - намного легче, чем с одним, который требует общение-внимание.
не знаю, сравнить не с чем)
но успокою, все равно с одним полегче... есть вероятность, что кто-то с ним останется, заменит мать, а тут никто не хочет их брать...(на часок, н-р, бабушки)
"Я понимаю что ты хочешь чтобы мама была с тобой больше, но я не могу дать тебе все время, давай вместе приготовим еду. Мы будем вместе рока я готовлю" Где папа? Он может завлечь ребенка? У меня старшая - мамина дочь. Я и приезжала с работы поздно. Но первые часа два дочь с меня не слезала. И кормила я её на коленках и с ложечки. Телесный контакт - без него никак.
Мы вдвоем только, да я до сих пор кормлю с ложки, это года в 3 пришло - просит кормить и все, сама ест только кусковое(
Что то случилось наверное что ребенок потерял чувство уверенности. Мне кажется она боится потерять любовь мамы. Требует.
Ну садик, в котором она бывает дня 3 в месяц, ей там нравится, но на поведение других детей насмотрелась и многое повторяет, причем плохого.
Сказки не пробовали?
Жила-была девочка, похожая на тебя...
Придать бы ребенку уверенности в сказке
Сказки пробовала) она сама зачастую сюжет диктует - расскажи какая я была вредная, как баловалась и плакала и т.п., смеется потом.
Не то.
Жила была девочка похожая на тебя. Ее звали ... Она жила с мамой (далее описываете сюжет, чтобы ребенок ассоциировал себя с героем сказки, имя в сказке похожее на имя Вашей дочки, у меня дочь зовут Вика, в сказке - Ника). Сюжет сказочный, впихиваете проблему. Конец обязательно хороший. Проблема должна быть решенной и так чтобы ребенок в сказке умница молодец и все такое прочее.
Результат возможно придется подождать.
У нас была сложная ситуация. Я сказку один раз рассказала, потом дочь просила ее рассказать еще и еще. Через дня 3-4 все разрешилось.
У нас дочки одного возраста. А можно конкретный пример? Сейчас мне наказывать не за что. А самое страшное было - месяц без покупок. Дважды примененное. Т.е. ни одежды, ни каких-либо вкусняшек, которые просит ребенок. Покупала в дрм то, что считала нужным, желания ребенка игнорировались...но честно говоря, считаю, что уже поздно с наказаниями. К слову, я строгая, дочь никогда ни по каким местам не била.
Пример сегодняшний: на улице -30, а дома нечем дышать, я открываю окно на минимум и прошу близко не подходить, она тут же садится возле открытого окна, с которого дует сильно, я опять объясняю- посиди на диване как обычно, потому что возле окна можно заболеть, опять показательно приносит коробку с игрушками мелкими киндеровскими и садится под окном на нее, я говорю ты сломаешь так эту коробку, она со психом встает и переворачивает коробку так, что вся эта мелочь рассыпается по всей комнате, я говорю - теперь будешь убирать, в ответ - сама убирай! ты плохая мама! Ну как бы пример не совсем показательный, зачастую ругаемся из-за ее безопасности. При фразах - так не надо делать, ты можешь удариться, упасть и т.п. - она делает назло, конечно. Такое ощущение. что у нас с ней конфликт, но конфликта нет, она просто отстаивает свое право быть главной в семье всеми способами. И кричит всегда, то есть даже на повышение голоса моего - она тут же начинает плакать и обзываться.
Понятно. Не хочет собирать, значит, игрушки собрать самой и выкинуть. Реально выкинуть, не просто пригрозить. И предупредить, что в след.раз с игрушками поступлю так же. По поводу факта с окном - а если в теплую одежду дочку одеть? Про опасно, об опасности говорить открыто: упала, разбила голову, больница... И уже выбор за ней...
Да у нас все и сводится к этому - упала - больница, мне только стоит выйти на кухню - уже травма, потому я так трясусь и так дотошно отношусь, в вопросах безопасности она еще не понимает последствий. Она назло поступит - а больница-то на мне, потом еще полиция дома с вопросами, почему не досмотрели) Игрушки эти выкинуть жалко. Но спасибо за совет!
Моей в 3губу зашили, так что с больничкой очень наглядно...вам жалко, значит никак. Волшебства не будет.
У нас тоже наглядно - когда она не слушалась и убегала от меня - выбила зуб, после этого было много посещений стоматологов, сейчас ее пугает фраза - ты можешь зуб выбить, после этого на улице она очень осторожно, но дома...Я склонна думать, что всем своим поведением она хочет показать, что в семье главная она и ее интересы, да, я баловала часто, не покупками даже. Тряслась, ей скоро 4 - она сама киндер не может развернуть - меня просит.
Ах....ну, у меня не так. Свои интересы я учитываю в первую очередь.
Я бы дала время на уборку (для наглядности лучше на Таймере завести) и пообещала все неубранное смести веником в ставок и выкинуть! Если ребенок будет знать, что слово мамы - ЗАКОН, проблем будет меньше! Но для этого вам придется пару раз пережить истерики и остаться при своем решении! Я на время истерик закрывала дверь в комнату и разрешала выходить только после того, как перестанет орать. Соседи потерпят!
Ребёнок отстаивает свое право быть главным тогда, когда родительская власть проседает: родитель не даёт ребёнку чувства уверенности. Обратите внимание на своё поведение. Вы где-то недорабатываете. Ребёнок делает все, чтобы привлечь ваше внимание. Здесь не пути наказания надо искать. Это тупиковый путь. А разбираться в том, что вы недодаёте ребёнку.
Она всецело хочет мое внимание только на себя. Много болеет - я вокруг нее кружусь, понравилось, теперь если я занята чем-то другим - всеми способами обращает внимание на себя. Разговариваю, что так не может быть всегда, маме нужно делать дела, отдыхать и заниматься собой - сразу обиды.
Пока ребёнок не получит качественного внимания, не насытиться вами, так и будет продолжаться. Сначала вы её наполняете собой, и только потом она вас отпускает. Но никак не наоборот. И это не привычка. Это потребность.
При этом надо смотреть на всю совокупность ваших отношений.
либо ремень, либо игнор. со старшим игнор помогал. не хочешь делать как положено-тебя для меня нет! совсем нет! я его не вижу, не слышу, не зову есть, не зову гулять, играть... сейчас если не хочет что-то делать, например мусор вынести надо, а ему лень, то же самое-я сама сейчас вынесу, какая я плохая мать, сын меня не любит, не помогает... у нас срабатывает. а с дочкой ремень только. ее на игнор не возьмешь. а ремня она боится. только в руки стоит взять-сразу все делает как надо. это при том, что не пороли ее ни разу.
Написала выше одну. Еще одна: лишить например тоже на месяц увеселительных мероприятий, мультиков, сладкого...что ребенок любит. Сами выдержете?
Я не выдержу, реально чувствую что разбаловала, она плачем своим все выбивает, я ее отругаю, а потом мне плохо(
Лично у нас запрет на веселительные мероприятия это наказание для меня больше, чем для ребенка. Это я буду сидеть дома вместо того, чтобы ходить в кафе, сауну, бассейн, парк. А ребенку вообще пофиг, он и дома с кайфом посидит) а я даже недели не выдержу. Запрет мультиков - это лишить себя личного времени в тишине, например, ванну вечером принять, чай попить спокойно, и прочее. А детям опять же пофиг) я тоже свои интересы учитываю в первую очередь.. И отказываться от них ради наказания это уже слишком))
Во-во, у нас так же)) все веселительные мероприятия это досуг в первую очередь для родителей)) а дети так, как хвостики везде с нами)) один раз только наказала так, обещала дочь и сына старшего в кино сводить на мультик, но накануне они очень сильно на косячили и я их не повела. Они конечно расстроились и извлекли урок, но и я расстроилась, мне в кайф было бы сходить)) а так пришлось остаться дома(
Каждый подбирает, что удобно ему. У меня ребенок прекрасно играет меня не трогая, без мультиков и планшета. Опять же вопрос к вам, если для вас это единственный вариант.
Согласна, с одним ребенком я тоже проблем не знаю))) а вот когда их двое, то их конфликты между собой мимо меня не проходят) это визги, крики, топот, чаще под вечер, днем они нормально играют, а под вечер устают видимо морально друг от друга. Поэтому час мультиков - это гарантия часа полной тишины)) да и говорю, что мультики это для меня, они без них спокойно обходятся, поэтому этим их не наказать. А что касается одного ребенка, то у всех разных характер, есть тихони интроверты, есть активные эмоциональные, есть те, которым как воздух нужна компания, в одиночку им скучно. С этим ничего не поделаешь.
Запрет на мультики делала - я испугалась, она кричала так истошно, что соседи могли вызвать полицию, она вообще у меня криком все выбивает, я не могу когда она плачет, она наревется со своими аденоидами, а потом во сне свистит, я спать не могу(
Вот в этом и проблема что она знает что криком можно всего добиться(((тогда любые наказания будут бестолку.может все же попробовать проигнорировать крик?
Захлебнется в соплях) Я когда киплю, сажусь за ноут, надеваю наушники и включаю сериал, говорю - ты меня расстроила и я не могу сейчас с тобой общаться, она все понимает, просит прощения потом, но все повторяется снова и снова...
У меня если орать начинает-говорю,я не хочу с тобой разговаривать в таком тоне и ухожу в ванной закрываюсь (у нас однушка),дочь начинает дубасить в дверь,я воду включаю чтоб звук приглушить ее крика,иначе начинаю закипать и молчу. Обычно достаточно минут пять,и уже она мне начинает аккуратно постукивать в дверь со словами Мам,я успокоилась,выходи! На крик у меня реакция принципиальная-если начинает орать,значит однозначно не получит того,что просит,пока не успокоится. Просто есть уже пример - племянница,там папы нет,так вот дед ее крика вообще не выносит,тут же дает что она хочет,итог-ребенку 6 лет,она в семье всеми рулит,достаточно только включить сирену театральную. А вообще нам вот через месяц 4 будет,и вот сейчас реально кризис возраста у дочки проходит тяжелее,чуть что кричит,руки в боки,ногами топает и орет Не хочу,не буду это делать,сама делай. Короче,запаслась я уже витаминками магнием,нервишки самой тоже надо успокоить )
Да, у нас видимо тоже он наступил - потому что даже месяц назад было полегче с истериками. С ванной я так делала не раз - все равно истерики как повторялись, так и есть, хотя после них просит прощения и обещает хорошо себя вести.
Верите ли, не наказываем. Ну то есть чтобы специально поставить в угол или лишить чего-то. В любой ситуации ищем возможность просто добиться соблюдения правил. В ситуации с сидением у окна я бы после второго напоминания просто взяла бы ее на руки и усадила на тот же диван у себя на коленках и держала бы, пока бы не проветрилось. Или вывела бы из комнаты и закрыла дверь. То есть просто обеспечила бы выполнение своего правила. Причем это нужно стараться сохранять спокойствие, показывая, что вы не хотите сделать ребенку как-то больно, обидно и т.д. (чему служат именно наказания), а просто не хотите, чтобы она простудилась.
Хотя лет после трех уже у нас почти не бывает ситуаций, когда приходится делать что-то подобное, обычно компромисс находится.
Подумайте о том, чего вы хотите добиться наказывая ребенка. Мы хотим просто соблюдения некоторых правил (небольшого количества и обоснованных) и вполне добиваемся результата или обсужением или как крайний случай просто обеспечиваем выполнение правила.
Если цель - послушание родителям (делай так, потому что я так сказала), тогда без наказаний (угроз и лишений) не обойтись. Результат тоже будет, но где-то до подросткового возраста. Потом ребенок просто перестанет бояться наказаний и никаких рычагов не останется, а отношения уже будут напряженными.
Только лишение любимого занятия. Если Вы не можете запретить мультик, если настолько боитесь ора, хуже только ребенку. Раз поорет, второй поорет, но когда убедится, что мама скала, перестанет. А если всего можно добиться криком, будет орать всегда,даже взрослая. Почти все дети криком испытывают родителей. И у родителей, которые для детей не авторитет вырастают психически разболтанные, неуравновешанные дети. Которых не любят воспитатели, и тем более учителя.
Эх, моя в двух разных группах чудо-ребенок без проблем, то есть если я скажу воспитателю что творится дома - не поверят. Она в саду даже если обидят - дотерпит до моего прихода и все эмоции после сада выплеснет только дома на близких.
Тогда у Вас дочка как сестра моего мужа. В саду было все ок. В саду особенно ничего не требуют. А в школе очень тяжело. Потому что она каждый день после школы бежит и жалуется маме на всех и Всё. В школе терпит,дома скандалит. Каждый день. А самое главное, у детей, для которых родители авторитет не бывает " плохих" мам ии пап. Когда родитель Главный, дети чувствуют себя более спокойно и защищенно.
Я предполагаю, что в школе будет тяжело, но даже не из-за этого, много проблем в психике и характере.
У нас нет как таковых наказаний, да и понимаю, что никакое стояние в углу еще ни одного ребенка не наводило на размышления о своей правоте, скорее наоборот, ребёнок еще больше копит обиду.
У нас просто с самого начало твердое правило соблюдать правила. Мама сказала, что мультиков еще 5, значит 6го не будет. Папа сказал, что это последняя конфета и до обеда никакого сладкого - значит никто в семье ребенку втихую не подсунет. Просто есть правила, которые последовательно вводятся и соблюдаются. Есть традиции и ритуалы, которые соблюдаются изо дня в день и устаканивают распорядок ребенка. Есть мама и папа, которые последовательны в установлении и соблюдении правил, которые как сказали так и будет. Да, пожалеем, успокоим, что ребенок не может непременно сейчас получить то, что он хочет, но идти на поводу не будем.
Разрешите соседям разок полицию вызывать?) И пусть она приедет, и полицейский строго поговорит с ребенком о его криках. У нас такое сплошь и рядом практикуется. Один раз гуляли в парке, ребенок чужой устроил истерику, потом пнул ногой собаку, его родители подошли к нам и попросили вызвать полицию. Приехали с мигалками, ребенок так испугался, что впредь был более сдержан в своих эмоциях)) Может в России с полицией не очень дела обстоят, при если прийдет сосед хотя бы к вам, то ребенку это даст урок. Объяснит, что крик означает призыв о помощи, какую то беду, и соседи реагируют, пугаются и могут вызвать полицию. А просто так орать нельзя
Когда игнорирую - она сидит и не переставая говорит - мама плохая, мама плохая и еще вещи по хуже. Я вскипаю так, что хочется по губам надавать.
я своему говорила-плохая? иди ищи хорошую! и выставляла в коридор, собирайся и уходи. вот оттуда и пошли мои причитания ему, я плохая мать, сын меня не любит, не помогает и т.д. он после моих причитаний вскакивает и бежит меня обнимать-целовать и делать то что было нужно. лет с 4-х как раз и началось это все. спасает по сей день
Знаете, мне папа так говорил - плохие родители? Иди ищи других, хороших или в детский дом, та вообще пофиг чем ты и как занимаешься. Да, действовало, но осадок остался.... И очень не приятный, что от меня отказываются. Головой я понимаю, что в той ситуации я была полностью не права, но так говорить я сама в жизни не стану.
до сих пор вспоминаю , как меня отец игнорировал , лучше лишить чего-то. Если иначе никак
Петрановскую почитайте. Мне ее книги очень помогают. Мой сейчас в том же возрасте, тоже мальчик со слооожным характером. Не кричать, не бить, успокоиться самой и разобраться что вы делаете не так.