возрастной кризис или распущенность?

Лучший ответ

Вы сами создаете все условия для конфронтации с ребенком. К чему эта бессмысленная принципиальность? Вы слетаете со взрослой позиции и дальше все тянется как снежный ком. Вам стоило сразу поднять расческу и не накручивать ребенка. Обыграть причесывание. Вы же предпочли начать борьбу баранов с ребенком. Кто кого переупрямит. Только ребенку нет и 4, а вам сколько? Вы пытаетесь переломить ребенка, а когда сразу не выходит ищите способы манипуляции. Поэтому вам и тяжело - тяжело манипулировать постоянно, когда ребенок сопротивляется. А это естественное поведение ребенка. Все остальное, что было за день следствие ваших поступков. Ребенок лишь отражение.
25.08.2016
Возможно вы правы... Но разве это нормальное поведение - швыряться расческами? Если я буду ее поднимать - то он так и будет продолжать в том же духе, разбрасывать все подряд. Хочу привить правило: кинул - подними. То же самое с хождением в обуви по ковру, битьем кота и т.д. А как следовало поступить без манипуляций, если слова по-хорошему не воспринимаются?
25.08.2016
Любое правило будет воспринято, когда ребенок готов его воспринимать. По общему уровню развития и по стадии развития, в которой находится ребенок. Ну т.е. если вы неготовому ребенку, например годовасу, будете прививать правило, он его не усвоит. Если ребенок находится в стадии противления - он тоже ничего не усвоит. Швырять расческу - ненормальное поведение для взрослого. Для трехлетки - вполне нормальное. Потому что он учится. Потому что он не в состоянии еще с собой справляться всегда и везде. Потому что эмоции захлестывают. И если вы будете поднимать сейчас расческу, вы прежде всего дадите ребенку модель гибкости, понимания, того, что упрямство - это не "высшая добродетель". Ато, что надо поднимать он усвоит. Позже. Когда стадия противления пройдет. У него же будет перед глазами рабочая модель - мама поднимает брошенное, значит это правильно и я так буду делать. Хождение по ковру, битье кота - это уже следующая стадия. Это проверка вас - границ, вашей безусловной любви и принятия, понимания и поддержки. А кот вдобавок - выход накопившейся фрустрации. Понимаете, когда ребенок не чувствует, что родитель на его стороне, он не будет понимать по-хорошему. Ведь цепочка какая: ребенок очень ждал поездки на аттракционы, он уже внутренне заведен, ибо ожидание такого развлечения - это всегда будоражит нервную систему. Сборы, еда, нетерпение, а тут еще и причесываться. Ребенок психанул. Его нс не выдержала. Но вместо понимания, успокоения нс, возвращения в спокойное состояние, он столкнулся с давлением с вашей стороны. Т.е. мама не понимает, не поддерживает, маме важнее расческа. Ребенок заводится еще больше. В результате, накрывается поездка, то куда ребенок так стремился - это разочарование, это маленькое горе для ребенка, это фрустрация. Которая выходит агрессией и ребенок ... бьет кота. И снова он сталкивается не с пониманием с вашей стороны, а с манипуляцией, угрозой. Т.е. его внутренняя фрустрация снова возрастает, потому что он опять один без поддержки и понимания. Опять агрессия, уже направленная на вас. Вы в ответ применяете сепарацию - самое страшное для ребенка. Вы его ставите в угол, вы отделяете его от себя. Ребенку от этого крайне плохо. При этом вы еще и перекладываете вину на ребенка. Чему удивляться, что в этой ситуации ребенок идет в ботинках по ковру? Это его проверка вас, которую вы не выдерживаете и он будет вынужден снова и снова вас проверять позднее... Хотите, чтобы ребенок понимал по хорошему - меняйте ваши отношения. Процесс длительный, но возможный.
25.08.2016
Анастасия,как приятно вас читать!всегда ищу ваши комментарии-они заставляют задуматься и понять мотивы поступков.Спасибо!)
26.08.2016
Спасибо :)
26.08.2016
Когда то у нас были такие же конфликты с сыном.и он себя вел,как ваш,и я себя,как вы)сейчас,по прошествии времени я поняла,что да,есть вещи,которые необязательно форсировать.например,случай с расческой.единственное,что напрягло,отношение к животным.остальное в пределах вашего возраста)будьте гибче и мягче сами.
26.08.2016
У вас в системе воспитания преобладают угрозы, ультиматумы, шантаж, авторитарность. Поэтому контакт уже основательно порушен, вы не "видите" сына, только образ в который хотите его встроить. То есть цепь нейронов в мозгу создалась и мешает. По сути вы сейчас строите общение с "образом" ребенка внутри своей головы. Постоянно оцениваете на соответствие (соответствует или нет?). А настоящего ребенка, который рядом "игнорируете". Он вам этот игнор возвращает "зеркалит". Вы его получаете и очень больно и обидно от этого. А ему в разы больнее!!! То есть у вас с ним одинаковые чувства и делите вы одну проблему на двоих. Но началось всё НЕ с ребенка. Почитайте, есть хорошая книга. "Если с ребенком трудно" Л. Петрановская. Она психолог. В принципе другие книги можно уже и не читать, для начала хватит ее. После прочтения вы сможете понять как восстановить контакт. А уже когда контакт будет все остальное приложиться. Кстати то, что сын не встраивается это большая удача! Не всё порушилось еще, он вам оказывает какое-то доверие и не потерял надежду.
26.08.2016
Моя приятельница, очень хороший психолог, когда я спросила, как ей удается так виртуозно справляться со своими детьми, сказала: "Никогда не отказывай детям. Ты же взрослая, ты уже все знаешь. Будь великодушной! Твой сын видит этот мир в первый раз - только представь! Это же как Алиса в Стране чудес!" Я попробовала. Сложно, особенно если уже привык почти на автомате говорить "нет". Вот так это сработало, например, сегодня. Время идти чистить зубы и спать. Сын хочет поиграть с песком. Говорю, что не время. Чувствую, сейчас взорвется. Выдыхаю. "Хорошо, давай мы построим дом для мышей, а потом пойдем чистить зубы" - "Давай, только с тобой дом построим". Строим. Потом укладываем мышей спать. Сын закрывает коробку, относит на место. "Ну что, идем чистить зубы?" - "Идем". Все довольны, все спокойны. Цена вопроса - 5 лишних минут. Бонусом понимание того, что сын просто хотел побыть со мной подольше перед сном - меня не было дома почти целый день, о чем и сообщил, пока мы занимались строительством.
25.08.2016
Я выше пост написала о своём сыне (3.6 года),поведение очень похоже как и у вашего... Сил нет моих,надеюсь вскоре у них это пройдёт.
25.08.2016
Мой ребенок с рождения в принципе вполне себе послушный и понимающий был, и вот в начале лета его как будто подменили. не хотел выполнять никаких просьб,игнорировал запреты. " Я печенье не разрешаю " "а я все равно возьму!" Нельзя на дорогу "а я все равно пойду!!!". Что только не делала и пыталась с ним разговаривать, и ругать и наказывать и в спокойное время спрашивала отчсего он так себя ведет ответ был "не знаю" И вот однажды в период подобной вредности я его взяла , обналя и поцеловала. Сын опешил, совсем он этого не ожидал, стал спрашивать, зачем я его целую ведь он плохой/плохо себя ведет. Я сказала что поцеловала его потому что хочу превратить чужого непослушного мальчика в своего любимого андрейку. И спрросила "превратился?" оказалось да. ) Не всегда с первго раза получалось превратить, порой приходилось зацеловывать со словами "что эж андрейка то не превращается из непослушного в послушного???" И огорчаться что не получается. Потом говорила что вот сейчас еще сильнее поцелую и обязательно получится -получалось. После этого иногда и сам подходил ко мне и просил "превратить его в хорошего мальчишку". Если не пробовали -попробуйте, вдруг поможет.
25.08.2016
Спасибо! Завтра же испробую )
25.08.2016
если не сложно напишите как все прошло. очень рада б услышать что помогло не только мне
25.08.2016
Совсем забыла про этот способ! Пользовалась им давно, когда маленький был и объяснять долгими предложениями было еще бесполезно. Обнимала, целовала. Работало! А сейчас когда уже взрослый, я ему говорю - ты плохо себя ведешь, но я тебя всё равно люблю, ведь ты хороший, просто вот этот твой поступок плохой.
25.08.2016
Плюс много. У нас всегда работает. И ребенок быстро успокаивается
26.08.2016
У нас работает прием "считаю да трех". Например, одевайся, считаю до трех и выключаю мультик. Раз, два, три. Потом выключаю если совсем не двигается с места. После этого не включаю обратно ни при каких условиях. Я думаю, у вас ситуация испортилась потому что есть лазейка. Вы же пошли гулять всё равно. Я бы не пошла. Но это в такой же период. Было у нас время истерик и топания ногами, были и драки с мамой. Сейчас прошли. Теперь я помягче. Но иногда всё равно начинаю считать до трех. Ребенка хватает до цифры раз, тут же делает.
25.08.2016
Это тоже пройденный этап )) Долго работал, теперь как начинаю считать - он сразу нервничает, кричит "нет, не считай", и кидается на меня, вместо того чтобы быстрее выполнять просьбу. В общем только хуже стало от этого сейчас. В итоге все равно не делает как надо, только заводится больше = не работает... Лазеек у нас мало, гулять пошла, потому что с его поведением можно вообще про прогулки забыть тогда ) А это тоже неправильно, хотя бы с точки зрения заботы о здоровье ребенка, тем более на улице с ним полегче все же. Но я уже даже не знаю, чего его лишать за провинности: мультики у нас и так по лимиту, сладости тоже ограничены. И даже метод поощрения плохо работает.
25.08.2016
у нас тоже самое все было этим летом, когда были в отпуске. истерики каждый день. мы были в санатории и там стали делать замечания нам про поведение ребенка. вам точно никто не ответит, это каждому решать как вести себя. мне один дяденька сказал, что даже в церкви воспитывают ремнем, и раньше всех так воспитывали. это не значит что за все надо бить ремнем, для успокоения хватит просто показать, можно и шлепнуть в крайних случаях(например, ребенок должен знать, что если его поставили в угол, значит это наказание). в вашем случае у вас главный ребенок, а не вы. и пусть меня закидают тапками, но детям надо показывать кто главный в семье, а все эти разговоры помогают в случае легких капризов. просто если сейчас дите руководит, не слушается, что будет в переходном возрасте? вы же не только себе портите, вы и ребенку хуже сделаете. а еще помогает режим, где его взять? в детский садик отдать! даже летом пусть ходит, не фиг))) нам помогло!)
25.08.2016
Мы соблюдаем режим, не смотря на каникулы )
25.08.2016
Принимайте тапки. Не поясните, каким должен быть тот "крайний случай", когда ребенка можно шлепнуть ремнем (да и просто шлепнуть). Маленького человека, который меньше тебя, слабее тебя, который полностью от тебя зависит? "просто если сейчас дите руководит, не слушается, что будет в переходном возрасте? вы же не только себе портите, вы и ребенку хуже сделаете". Вот очень самонадеянно считать, что сломав ребенка в раннем детстве, можно обеспечить отсутствие проблем в переходном возрасте. Убив отношения, да, можно получить очень послушного, даже примерного ребенка. Но, как оказывается, родители ничего толком о нем не знают, потому что эта его послушность и примерность - обертка, красивый фасад для мамы с папой. А внутри может оказаться все что угодно. Потому что наказаниями ребенка уже научили не быть, а казаться. Добавьте к этому еще и страх нового наказания. Поэтому, если что-то случается, родители часто оказываются последними людьми, к которым подростки обращаются за помощью, последними, кто обо всем узнает, причем часто тогда, когда все зашло уже очень далеко. Я не говорю, что если у подростка с родителями хорошие доверительные отношения, то он не может влипнуть в неприятности. Может и еще как. Наличие этих отношений - гарантия только одного - родители будут знать, что происходит. Я это все регулярно наблюдала, когда работала с подростками. Вот этот вот растерянный родительский вид: "Ну как же так, мы же его никогда особо не баловали, у нас же в семье все строго...Почему же мы ничего не знали". Да потому!
25.08.2016
Да может быть и так. Я же говорю нет правильного решения, нет одной линии поведения, меня никто не бил, я выросла умным и послушным ребенком. Кого-то холют и лелеют, дети тираны вырастают. Я сама не нашла еще гармонии в отношении с дитем. Я это признаю, мне стыдно, что когда-то я могу шлёпнуть по попе(не ремнем). Все дети разные, моя если закатывает истерику, орет до посинения. И говорит: я буду плакать, пока не разрешишь. Что я должна делать? уступить? Тогда всего будет добиваться криком.
26.08.2016
Да, побыть великодушной и иногда уступить. Иногда дать поплакать, пожалеть, объяснить почему нельзя. Иногда поплакать вместе - в шутку или всерьез. Иногда сесть рядом и начать играть во что-нибудь. По ситуации. И наблюдать за ребенком. У истерики есть причина - недоспал, устал, голоден, считает, что с ним несправедливо поступили, хочет чего-то (внимания, например), чего-то ждал, но не случилось и т.д. У меня сын может легко слететь в истерику, когда голоден. Если не поспал днем - вечером может сорваться по самому незначительному поводу. Очень плохо реагирует, если на него давят, пытаются командовать - орет в ответ, может начать швыряться игрушками. Вывод: вовремя кушать и спать, перестать орать, говорить тихо и спокойно. Если вижу, что злится - идем, как один из вариантов, "злюку выгонять" - подходим к окну или выходим во двор (у нас частный дом) и на пару рычим, стучим ногами, машем руками - вот такая злюка, вот так злится. Заканчивается это все, как правило, бурным весельем. Рычащая мама то еще зрелище! Если все-таки меня вынесло, и я сорвалась на крик (уже не шлепаю), то часто прошу у ребенка прощения, объясняю, почему кричала - я испугалась, я устала и не справилась с собой и т.д. И что да, вот так бывает.
26.08.2016
А вообще сколько общаюсь с мамами, все и в угол ставят и шлепают. И кого в детстве родители построже держали, спасибо говорят. Это не один человек мне сказал. Это ж здесь в интернете можно писать все что угодно, какие мы белые и пушистые родители. А потом в магазинах наблюдаешь, как таких родителей дети строят, и орут как резаные в очередях, и дерутся и все, что угодно позволяют себе. Главное, не относиться наплевательски к ребенку. Быть внимательным, обнимать-целовать-люблю говорить. Это лучше всего!
26.08.2016
Да, и в угол ставят и шлепают (я тоже шлепала, ага..), но это не значит, что раз все так делают, то это правильно. Многие родители воспитывают ребенка так, как воспитывали их - по проторенной дороге идти всегда легче. А орущие в магазине дети - бывает, как, впрочем, и истерящие на ровном месте взрослые.
26.08.2016
Ненормальная реакция на запреты. Отвратительное поведение...