Может кто то из своего опыта подскажет, в каком возрасте стали изучать второй язык? Естественно не самоличным решением) а при условии что ребенок сам проявляет интерес и имеет несомненный успех в изучении. Сейчас дочь учит английский дается он с легкостью и часто ребенок заводит, о том что хотела бы знать два языка)))Ждать ли окончания начальных классов или первого класса или сейчас уже попробовать отвести?
В каком возрасте можно начать изучать второй иностранный язык???
Билингва или трилингва из Вашего ребенка, в любом случае, не получится. Для этого языки должны быть с рождения и на постоянной основе, а не в качестве занятий. Это возможно только при наличии среды - родители, бабушки, дедушки, окружение, постоянно говорящие на разных языках. Так что для Вашей дочки языки останутся иностранными, а родной будет один - русский.
Заниматься или нет - зависит от ребенка, его особенностей. Я сама преподаю английский, а со своим пока не занимаюсь - вижу, что рано.
Если дочка сама просит, то почему бы не попробовать. Без фанатизма. Если будет тяжело, Вы это увидите, и тогда занятия можно будет отложить. Не бойтесь, что опоздаете. Представление о том, что дети - лингвистические гении - не более чем миф)))
Спасибо, за комментарий) гений мне не требуется) просто хочется при наличии возможностей исполнять желания дочки, я думаю лишь о том как бы она не перегрузилась всем этим, а то у меня уже ребенок на площадке английским изъясняется и просто тает от своего умения) хочется поддержать ее энтузиазм)
У Вас очень хорошая спокойная позиция. Хочет - пусть пробует. Если в удовольствие, так и пользы больше.))))
смотря что вы хотите получить в итоге. для билингва можно начинать хоть с рождения. но тогда нужен круг общения и поддержка языка.
если просто "чтоб было", то тоже чем раньше, тем лучше. дети очень быстро все схватывают.
Я тоже придерживаюсь такого мнения, особенно когда у ребенка собственное желание изучать языки. Но вот я столкнулась с мнением что это лишнее большая нагрузка и тд((( И вообще что это не нужно( Все равно свожу) пусть попробует если понравиться пусть занимается) главное что бы ребенку хорошо было, все разные)
Дочка хочет изучать итальянский, но в нашей деревне такого репетитора не найти. В соседнем городе тоже нет. Ближайшего нашли в Перми, но туда не накатаешься. Кроме этого она только в 8 классе. Боимся отпускать. Из статьи нам больше всего подошел 4-й пункт. Занимается по скайпу с репетитором на этом сайте Она рада и ей нравится. В принципе и нас устраивает такой вид обучения. Не нужно бояться за ребёнка.
смотря какую цель преследовать...у меня соседка учится на учителя англ.яз и говорит, что как русская речь станет идеальной, то только тогда и учить, чтоб все звуки были правильные. Так, что мы сидим пока до 1 класса точно!
Какие цели могут быть когда ребенку 6 лет))) Ребенок проявляет интерес на этом и все) у меня у подруги у ребенка речь была совсем не идеальная и отличный французский) так что это полные глупости) кстати почти все звуки встали на место после 6 месяцев занятий.Так что это суждение определенно не однозначно)
Лиза, нам логопед все популярно объяснил, дело не в "идеальной" речи и т.п. а в правильности произношения звуков. На знание инязыков это не влияет. Причина в том что англ., Французский и т.д. языки подразумевают мягкие согласные с, р и прочие. Ребенку проще научиться их произносить, они "хватают" правильное иностранное произношение, а потом (не все) ленятся говорить чистые звуки с и р. Это уже логопедические проблемы.
К вашему случаю они вообще не относятся. Если есть желание, возможность и средства, то почему бы не попробовать??
Мне кажется то очень хорошее увлечение
Моя дочка неожиданно проявила интерес к английскому языку, поэтому мы начали его изучать сейчас. Дочке 5,5 лет, с русским произношением проблем нет, все звуки правильные и четкие. Английские кроме th (глухого и звонкого) тоже даются хорошо)
Мы английский учить то учим, но твердит что хочет учить еще один языкговорит что ей нравиться изъясняться на иностранных) Я вообще не понимаю почему все пишут о русском произношении это вообще ни как не влияет на изучение иностранных, в большинстве случае в 6 лет дети отлично разговаривают без деффектов. Хотя у подруги в 4 ребенок плохо произносил многие звуки после занятий французским имел огромные успехи)
Я бы учила, раз нравится. Что касается звуков, то их произношение в разных языках разное: постановка языка, губ и т.п. при похожих звуках различается, мягкость, твердость и звонкость звуков разная. Произношение - это артикуляционный навык, поэтому, говорят, что, чтобы у ребенка была правильная родная речь с четким и правильным произношением звуков, к моменту изучения иностранного языка у него должны быть хорошо отработаны (поставлены) русские звуки, иначе может закрепиться неверная артикуляция.
У нас в саду в нашей старшей группе (5-6 лет) проходила диагностика детей для формирования логопедических групп. Из 27 детей только у трех все звуки были правильные и четкие, остальные имели те или иные дефекты. Это к вопросу о возрасте
Я вот тоже придерживаюсь такого мнения, но смущает нагрузка. Не будет ли путаться в двух языках?
если и будет, то это со временем проходит. в мире масса мест, где люди изначально билингвы, и это их что-то не пугает )
Для общего развития именно логопед нам советовала только при полной постановке русской речи со всеми сложными буквами,только потом иностранный язык. К слову проблем у нас нет,поэтому такой совет можно отнести ко всем. Я с ней согласилась,оставили англ до школы,хотя в 3 он базу уже знал прилично.