Стесняется рассказывать стихи

Лучший ответ

Парень -то у Вас "командный", зная эту особенность, попробуйте читать стихи по паре строк по - очереди (с приятелями, с воспитателем, в ролях, монтажем)): ещё-запишите "домашнее" исполнение на видео, смотрите все вместе на экране по возрастанию (экран тел, экран компьютера,экран телевизора), покажите бабушкам, спросите у сына, кому еще он хочет показать видео,отдайте парню для самостоятельного просмотра и внутреннего анализа; ещё-этот страх публичных выступлений можно переформатировать : не смотреть на "публику" (затемненный зритель и освещенный исполнитель, попробуйте репетировать, рассказывая с закрытыми глазами или представлять, что никого в зале нет или кто-то очень маленький ( муравьишки, после работы хотят послушать твой стишок) ; еще- переключить внимание с текста на собственные движения-моноспектакль; ещё- обратите внимание на то, какое из знакомых ему стихов читается уверенней(старое или "свежевыученное") и используйте это-учите стих загодя, чтоб к моменту исполнения страх стерся . В добрый путь!
27.11.2016
спасибо большое! кстати, пригодились многие ваши советы по постановке звуков ) Очень благодарна вам!
27.11.2016
А я ОЧЕНЬ рада за вас! Мне очень приятно оказаться полезной)) И в этом вопросе желаю Вам побед!
27.11.2016
Вам стыдно из-за того, что ребенок стесняется? К психологу тогда надо вам. А ребенка всячески хвалить за любые попытки, хоть и провальные. Представляете как ему некомфортно самому?
27.11.2016
Не мучать ребенка, сильно стесняется - пусть не рассказывает. .У нас тоже один малыш в детском саду так стеснялся, что стоял и прямо рыдал перед всеми, не понимаю, зачем надо было ребенка насиловать так.. У меня со временем стеснительность стала меньше, но единственный способ выступить перед кем то, это зазубрить любой текст как стихотворение, чтобы просто отбарабанить и уйти.
27.11.2016
Есть замечательная книжка ИД "Самокат" "Один на сцене" Там прям очень хорошо про страх перед выступлением написано. Сказка от лица мальчика, который очень боялся выступать на сцене. Рекомендую!
27.11.2016
спасибо! ) поищу.
27.11.2016
Всегда пожалуйста, ссыль ведет на магазин Лабиринт. А по колу Литсекрет скидка 16%
28.11.2016
Я тоже стесняюсь и глупо себя чувствую, когда на меня все смотрят. при этом с коммуникабельностью проблем нет и никогда не было, именно со сцены на публику не люблю. даже в голову не приходило, что это проблема.
27.11.2016
Нас в школе учили так: мы выходили к доске и вставали СПИНОЙ к классу!!! оч помогает. получается, что ты не видишь сотни глаз, стесняться некого. попробуйте!
27.11.2016
И ещё, если ребёнку проще закрыть глаза, взять за руку маму, сделайте это! он должен чувствовать поддержку и не бояться того, что он не сможет и разочарует маму. он должен понимать, что даже если он выйдет и не сможет сказать ни строчки, вы все равно будете им гордиться!!!! и тогда у него не будет страха не оправдать ожидания, ему будет легче побороть эту стеснительность
27.11.2016
по началу так и делала (выходила вместе с ним, но всё равно бормотал себе под нос...). сейчас уже почти в 6 лет боюсь, что другие дети начнут над ним смеяться, если он с мамой выйдет стих рассказывать.
27.11.2016
Такая же фигня, только нам 4,5. Дома мне хоть 20 раз подряд, и до утренника и после, в саду на репитиции может, на утреннике... в последний раз вообще было.... восп сказала дочке, что если будет стесняться, то пусть закроет глаза и расскажет. Смотрела видео, смотрелось ужасно!!! Считаю это была плохая идея. На НГ ничего учить не будем, дучше никак не читать чем с закрытыми глазами...
27.11.2016
А дома вы танцуете всей семьёй? выступаете?....
27.11.2016
танцуют с папой и с младшим братом )) Стихи рассказываем на середине комнаты (но чувствует себя некомфортно, на коленях намного лучше))
27.11.2016
Я думаю надо почаще дома такое практиеовать - подурачились все вместе, попели потанцевали....может поможет...
27.11.2016
Кризис 3х лет или я сойду с ума(( характер или что?