Войти

Вопросы о смерти и рождении.

Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

На долю моей дочки пришлось узнать по факту, что мой папа умер до ее рождения, потом, когда дочке было 3 года умер свёкр, в 4 года умерла моя бабушка, которая жила с нами и долго болела. Спокойно объясняла как есть - что умирают не только от старости, но и от болезней. Мы с мужем не религиозны - поэтому никаких разговоров про рай/ад, душу и прочие подобные вещи. Ездила с нами на кладбище проведать могилы свекра и моего отца.

Про "откуда берутся дети" пока не возникало вопросов. На месте сориентируюсь)

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Знаете, тоже не думала что введет в ступор эта тема

На рождение детей пришлось много смертей близких. С сыновьями некому сидеть, беру часто их с собой на кладбище. Сидят там, копают совочками землю, пока я убираюсь. Наверно сейчас ступор из-за того, что не хочу, чтоб они знали эту боль, от смерти.

0
19.04.2017

Я тоже не хочу ребенку говорить о смерти. У меня мама умерла. Он рядом бегал ничего не понял. И не хочу пока объяснять. это больно и страшнр. Сама помню как в детстве смерти боялась..не хочу чтоб сын об этом думал.

Сейчас постоянные разговоры а когда ты умрёшь, а когда я умру.каждый день! Говорю что умрем старенькими старенькими. На небо улетим и там очень хорошо.

0
20.04.2017
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Я придерживаюсь точки зрения, что чем меньше мы нагнетаем тайны вокруг темы смерти, тем меньше будет у ребенка тревожности на эту тему. У дочки был какой-то период после смерти моей бабушки - для дочки прабабушки - когда она начала задавать вопросы "а я умру? а ты умрешь?". Я не стала закрывать быстро тему типа "Вырастишь узнаешь". Я спокойно объясняла - "мы все когда-то умрем, но это, надеюсь, случится не скоро". Порой дочка даже плакала " я не хочу умирать! я не хочу расти. я хочу жить вечно и чтобы ты мама жила вечно ". Я брала на руки, обнимала, давала поплакать, а потом стала успокаивать - "Люди пока не изобрели лекарство для вечно жизни, хотя, может было бы это и здорово, но знаешь, если мы будем беречь друг друга, заботится, любить, то мы будем жить долго". И эта формулировка очень так хорошо легла в сознание дочки и она успокоилась на эту тему. Иногда просто в порыве нежностей она обнимает и говорит "Мама, я не хочу чтобы ты умирала", но уже без слез и тревоги, просто как выражение любви.

0
20.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Очень хорошо сказали.

Мы подобно решили страх старости-взрослости. Муж распечатал схему зарядки и сказал, что если они будут следовать этой инструкции, то надолго останутся молодыми.
0
20.04.2017
LuLu
Сын, 13 лет 5 месяцевДочь, 8 лет 8 месяцев Москва

Знаете, иногда надо во время остановится.

Ну вот сказали вы про рай. Всем понравилась эта версия. Ну сын сказал, что хочет попасть в рай, а вы начали дальше объяснять, что не надо пока что и прочее. А могли бы просо сказать обязательно попадешь туда, когда станешь стареньким. Ниже читала ваши комментарии, что ребенок тяжело переваривал информацию о смерти, плакал и кошмары снились.. ну не знаю, зачем надо так глубоко обсуждать эту тему. Ваш ребенок не созрел еще к глубокой информации на ту тему.

Моему сыну 4. Полгода назад умер свекр. Наш сын этого не знает. Он думает, что дедушка жив и все хорошо с ним. Он не готов пока знать, что не увидит больше деда.

Он спрашивал однажды, где его прабабушки и прадедушки. Я сказала, что они уже очень старенькие и живут в волшебной стране. Ребенка устроил этот ответ.

Постарайтесь в своих ответах не углубляться в тему. Детям очень тяжело воспринять правильно данную информацию. Да и не нужно им это.

0
21.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Не о смерти, а не хотел становится стареньким. Переживал, что ему не будет всегда 5 лет. Тут немного другое. С раем меня унесло, конечно(. Выправляю тему в двух направлениях- отдельно ведем разговор о религии и более реалистично о смерти( во дворе похороны случились, сын наблюдал в окно и спрашивал). Выяснилось, что достаточно спокойно воспринимает правду.

Спасибо за совет)

0
22.04.2017
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Откуда дети узнал рано, т.к. я беременна была, рассказывала и показывала, как растет человечек в животике. Про деление клеток тоже. Недавно спросил, где был раньше, до животика Сказала, что был клеточкой и ждал, пока папина клеточка и мамина встретятся. Вот обнялись крепко-крепко, клеточки встретились, и стал расти Коля.

Он знает, что его родной папа умер от тяжелой болезни, тело похоронили, а душа его невидимая стала ангелом и любит его, потом к нам пришел другой папа.
А в сказках, оказывается, полно этой темы, я раньше не задумывалась. То мачеха злая, а мамы нет, то братья от зависти погубить захотели, то героиню заколдовали вечным сном...
Про Бога говорила в виде сказки, адаптировала детскую Библию, про Адама и Еву, потоп... Трудно малышу объяснить, то, чего сам-то не очень понимаешь))) Мы не воцерковленные, слепо не веруем, но и не отрицаем категорически.
0
20.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Кстати да, Крошечка-Хаврошечка сказка о смерти, и в детстве не воспринималась как что-то страшное. Просто сказка, а со временем все встало на свои места.

0
22.04.2017
Rada
Сын, 12 лет 9 месяцевДочь, 9 лет 4 месяца Тегусигальпа

Отвечаю, как есть, в соответствии со своим мировоззрением. Когда человек умирает, он перестает существовать. Люди умирают в разное время и по разным причинам, такова наша природа. Остается лишь память о них. Про начало жизни тоже честно - про клетки, про внутриутробное развитие, про роды. Зачем ходить вокруг да около? Это все естественно и бояться тут нечего.

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Спасибо за ваше мнение.Я тут думаю поискать книжку по половому воспитанию, с хорошими картинками и подложить ему. Может знаете какую лучше выбрать?

Начиналось про смерть у меня так, но муж осадил, что рановато ему еще.

0
19.04.2017
Анна
Егор, 13 лет 1 месяц Зарайск

Мой в 3,5 стал спрашивать, как появляется человек. Вопросов было очень много, отвечала все как есть, но без подробностей. Купила книгу "Где я был, когда меня не было" Е. Субботиной - теперь это одна из его самых любимых книг, он думает, что эта книга про него, т.к. я заменяла имя. Так и говорит, почитай книжку, как я появился.

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Спасибо, обязательно посмотрю эту книгу.

0
19.04.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

У меня в детстве была "Энциклопедия сексуальной жизни". Три штуки: для детей 7-9 лет, для детей 10-13 лет и для подростков. Мама выдавала по мере взросления. Очень хорошие, не пошлые, информация подана по возрасту.

0
20.04.2017
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Вы уж определитесь или рай или перерождение....

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Знаю, понесло в разные стороны, поэтому и хочу чужие версии послушать( Но не говорить же ребенку, что там тьма и пустота, а ты перестанешь существовать...

0
19.04.2017
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Надо говорить правду: никто не знает что там)

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

У меня сын два дня рыдал, когда я ему рассказала про взросление-старение. Боялся расти. Безутешно плакал, сны с кошмарами, плявились страхи. Стоит ли при такой впечатлительности рассказывать о смерти без утопий? Может есть вариант между правдой и сахаром?

0
19.04.2017
Мормулетка
Алиса, 28 лет 6 месяцевПавел, 23 года 6 месяцевЕва, 13 лет 5 месяцев Люберцы

Я помню свой страх смерти) Мы с папой шли вдоль длинного забора на гимнастику, мне лет 6 было и я вдруг стала плакать, что меня после смерти в землю закопают, самый жуткий был страх именно закапывания в землю. А папа говорит: Ладно, доча, я попрошу, чтобы тебя не закапывали, а вот возле этого забора положили. И так мне хорошо стало) Так легко) До сих пор помню и очень папе благодарна, что так быстро решил мою проблему...

О чем это я....А! О том, что донести правду до ребенка можно по разному)

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Вы правы, спасибо за пищу для размышлений

0
20.04.2017
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

У нас наоборот, сам все рассказывает и комментирует на эти темы. Вопросов у него нет, у меня вопросы.

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

А что он рассказывает?)

0
20.04.2017
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Много чего)) как на том свете, что чувствуют люди когда от них уходят близкие, как нужно молиться поминая, что умирать страшно, но потом не больно..

0
20.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Это правда очень удивительно!

0
22.04.2017
LiLith
АЛЕКС, 14 лет 8 месяцев Нур-Султан (Астана)

говорю правду, как есть, люди умирают , от болезни, от старости, несчастный случай и тд и тп. что будет после смерти никто не знает.

0
19.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Как ребенок реагирует?

0
19.04.2017
LiLith
АЛЕКС, 14 лет 8 месяцев Нур-Султан (Астана)

Абсолютно нормально.

0
21.04.2017
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Говорю как есть, что умирают от старости или от болезней (тяжелых, конечно). Мы не религиозны, про душу и рай ничего не рассказывала, говорю, что наши умершие с нами, пока мы их вспоминаем.
Про детей естественно тема возникла сейчас во время моей беременности, но без усложнений про душу и перерождение.

0
20.04.2017
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Говорю как есть, без религиозного подтекста со всяким раем и подобным. Голая правда, чтобы понимал, что смерть - это навсегда и надо беречь свою жизнь.

0
20.04.2017
Aрина
Ярослав, 14 лет 9 месяцевМатвей, 13 лет 2 месяцаВладислав, 10 лет 10 месяцевВарвара, 7 лет Липецк

Здравая мысль, благодаря таким комментариям как ваш, я к ней тоже пришла))

0
22.04.2017
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Насчет смерти говорила, как есть, но без страстей всяких. А если мы будем беречь себя и друг друга, делать зарядку и прочее, будем осторожны на дорогах, в воде и с огнем, про разные опасные ситуации говорим, то проживем долго-долго до старости, как соседка бабушка Клава)))) 87 лет старушке, заходит к нам иногда, а то ей скучно.

0
20.04.2017

Я на все вопросы отвечаю в соответствии со своей позицицией, не придумываю и не украшиваю. И, да, я тоже умру. После смерти ничего нет:(((

0
23.04.2017
Лена
Лесечка, 13 лет 4 месяцаТёмка, 9 лет 3 месяца Москва

Буквально недавно объясняла аналогией с деревьями, весна же, актуально)

0
19.04.2017
Вопрос к атеистам и невоцерковленным Чем вывести пятна краски с одежды?

Похожие записи