Подготовка к школе с 5 или с 6 лет?

мы аж с трёх занимаемся) ну на развивающие занятия, у них формат школы. разные учителя, разные уроки, в сад не ходим, поэтому ходим чисто для общения. ребёнок доволен, они плавно всё делают, не спеша. так что с 5 лет и хорошо, почему нет
01.06.2019
Мы тоже занимаемся дома с 3х лет и в основном по тетрадям kumon.
02.06.2019
Если в школу водить, смысл водить два года на одни и те же занятия? Скучно же станет. А еще в классе все это будут повторять, потому что будут менее подготовленные дети. И в саду в подготовительной группе тоже идет подготовка к школе. И дело не в перегрузе. Есть полно интересных кружков и занятий в игровой форме, которые априори тоже потом помогут в учебе. Театральный, творческие разные, они же тоже развивают психические процессы, как память, внимание, воображение, мышление, и не отвращают от учебы раньше времени. А за год до школы отдать на подготовку туда, куда пойдет в первый класс. Мой пойдет в 6.6, значит, на подготовку отдам в 5,7, с октября занятия.
30.05.2019
Мы итак ходим на такие кружки. А школу я планирую сильную, вот и готовиться к ней надо основательно, там на конкурсной основе поступать будет.
30.05.2019
Смотрите сами, но учить два года подряд одно и тоже, потом это еще в школе повторять - верный путь к тому, что либо ребенку будет скучно и пропадет мотивация к учению, либо будет слишком легко поначалу, что создаст ложное впечатление об учебе, привыкнет, что все дается легко, без особого труда, потом трудно будет включиться, когда понадобится потрудиться и подумать.
30.05.2019
Так вот я и стою перед выбором и спрашиваю мнения. С 5 или с 6 лет идти. Я вижу в целом плюсы от подготовительных занятий, но не решила когда мы их начнём именно в школе.
31.05.2019
Я тоже вижу плюсы, тем более, мой пойдет в 6,5. И полгруппы с садика собирается))) Но только один год перед школой. Два - это лишнее, однозначно. Других кружков для подготовки и выработки нужных качеств вполне хватит. Тем более, еще вы дома занимаетесь. А самое главное для дошкольника - это в удовольствие, потому что произвольность, когда ребенок может спокойно заниматься тем, что ему не нравится, вырабатывается после кризиса 7 лет, может и в 6. А пока только игры и интерес. Это я как педагог говорю)))
31.05.2019
Мы с 5 лет ходили, но на мелкогрупповые занятия (6-8 человек) в чисто игровой форме. С 6 пошли на подготовку уже в свою школу. Я не жалею, что готовиться к школе стали раньше. Ребенка удалось заинтересовать, она с удовольствием ходила на все эти занятия. Никакой перегрузки не было абсолютно, хотя помимо подготовки мы ходили ещё и в музыкалку
30.05.2019
У нас тоже музыкалку раз в неделю будет там они бут петь, рисовать и танцевать. Одно занятие в неделю на 2 часа, с переменам между блоками занятий. Ещё у на английский будет 2 раза в неделю по 40 минут. Бассейн и возможно самбо. Дома занятия 30 мин в день по кумону. Ну конечно чтение книг и шахматы по желанию. Садика не будет вообще. Поэтому тоже не думаю что будет перегрузка, тк без занятий ему скучно дома.
30.05.2019
Если без садика, то вообще замечательно. Мы после сада ходили
30.05.2019
Надо смотреть по ребёнку, мы год отходили на развивашки, второй будем ходить конкретно при школе на подготовку. Моему очень тяжело даётся обучение и дисциплина, поэтому считаю нужным готовить его. Дома у меня с ним обучение очень тяжело идёт, а на подготовке конкуренция видимо движет развитием🤷‍♀️
30.05.2019
Старшего водила 1 год - хотели попасть к конкретному преподавателю в лицейский класс. Несколько родителей по результатам подготовки приняли решение идти к другим преподавателям в 1 класс , так как учитель показалась слишком "жесткой". В классе 90% деток были после этой группы подготовки - все они нормально справлялись с программой, у детей, пришедших "с нуля" была сложная адаптация к требованиям. Младшего обязательно буду водить год до школы. Оба сына "садовские".
30.05.2019
Спасибо.
30.05.2019
От врожденных качеств ребенка многое зависит. Но как бы не хотелось рано развивать, в приоритете должна быть свободная игра ребенка. Это когда он сидит скучает и от скуки сам себе игру придумывает. Дети познавшие свободную игру, в итоге показывают самые лучшие академические знания. Т.е. не ранние занятия и развитие на ребенка позитивно влияют, а его личное время, когда он самозанят.
29.05.2019
Вот очень согласна. Для учебы это намного важнее букв и счета
30.05.2019
Иногда мамы должны умерить эго, когда им очень важен результат, они становятся зацикленными на нем и сильно нервируют детей. Удовольствие от процесса ребенок уже не получает и боится не соответствовать требованиям. Отсюда начинают расти различные проблемы и блоки в обучении. Навык обучаться вне контекста привязанности, формируется позже. Это когда ребенок учится хорошо несмотря на проблемы со своими родителями или когда учитель злобный. В дошкольном возрасте лучше заниматься игрой, общением, прогулками, немножко знаниями, но они не должны перегружать малыша. Могу сказать как мама будущего школьника, который только с осени пойдет на подготовку и до сих пор в свои 5,10 не помнит весь алфавит в компаниях с мамочками - скоростными экспрессами, которые любят результаты своих детей и хвастаются, становится неуютно: "Моя дочка и то умеет и вот так считает и это делает и сальто крутит! А ну ка донь крутани сальто для тети!" И доня крутит сальто. А потом неизбежный вопрос:"Ну а вы что?" А я:"Ну мы играем, много гуляем, учимся общаться со сверстниками в пол ноги учим буквы и цифры." А что он умеет? Это все? Т.е. вы никуда не ходите? Совсем? И он у вас не крутит сальто? Конечно такие вопросы и трансляция что к 5-6 годам ребенок должен, даже не так обязан уже показать результат, которым можно похвалиться, очень давит на психику. Но нужно всегда помнить, что положительным результатом будет приспособленность ребенка к автономной жизни и все что с этим связано, друзья, семья, работа, карьера, свои дети и отношения со своими близкими, а не сальто в 5 лет.
30.05.2019
У меня ребёнок самозанят итак и курсы подготовки к школе на 2 часа в неделю никак не повлияют на оставшееся свободное время для игр. Не понимаю о какой перегрузке может идти речь, я ж не по 5 часов в день планирую его занимать какой-то сложной интеллектуальной деятельностью.
30.05.2019
Я не в курсе, какой у вас график. Курсы для ребенка и доп. кружки не должны забивать все время в его жизни, ориентация на результат, не должна давить на него, вот о чем мы рассуждаем на просторах ББ. Если у вашего ребенка много свободной игры, он не лишен возможности выплакивать вам свои горести слезами тщетности, на него не давят результаты, доп. кружок и его посещение не сопряжено со сложностями в воспитании, т.к. когда ребенок пришел/вышел с занятия и вам стало очень сложно общаться после этого занятия или спустя пару дней, если ему нравится учитель и с ним есть контакт, то все отлично.
30.05.2019
Конечно, чаще всего приятной учебе с внутренней мотивацией на получение знаний и решение задач мешают именно амбиции родителей и страх не соответствовать их представлениям об успехе. Мне повезло, сын очень любит стихи, быстро их выучивает и интонирует, на сцене выступает. И ему это в радость, и мне в гордость))) А так, да, буквы тоже не учим, не вижу смысла, если он пока не горит желанием. Т.е. интерес есть, но периодами. Позанимаюсь чуток по букварю, бросаем. Успеет. Недавно сам стал осваивать счет до 100. Считает, при затыках спрашивает, как дальше. Но все сам, я следую за ребенком и его интересами.
30.05.2019
У сына получилось забавно со счетом. Ему было 4 года, когда мы стали активно играть с детьми во дворе, а я инициировать эти игры. Дети легко присоединялись, стеснительных мы звали и в итоге все перезнакомились. Самая любимая игра была скакалка, прыгает ребенок а мы все считаем вслух. Были детки, которые прыгали больше ста. В какой-то момент сын понял принцип образования цифр и сам начал считать до 300 и 400. Это было очень удивительно и приятно, потому что мы не приложили с мужем к этим цифрам никаких усилий. Просто освоил в игре. Вот бы так все было можно освоить! Просто играешь и на тебе, алфавит, умножение, неправильные глаголы, химический реакции, астрономия....)))))
31.05.2019
Я тоже усилий не прилагала. Когда говорила, что надо уходить, сын садился на качели напоследок и считали мы, сначала до 20, потом до 30. Потом он дома считал, спрашивал, что дальше. Так сам и освоил с моим минимальным вмешательством))) Дни недели выучил в сказке ",,, и скакал богатырь не день и не два, а целую неделю: понедельник, вторник..." Простые сложения и вычитания (пока в пределах 10) тоже в игре, особенно в магазин, быстро учит счету)) На развитие памяти, внимания, логики, воображения полно игр, в которые дети с удовольствием играют. У Локаловой Н. их очень много, посмотрите. Ну и, конечно, чтение и разговоры, видео смотрим на интересующие темы, вулканы там или про крота-звездорыла)) Творчество по желанию, почти каждый день. Младшая рисовать очень любит. Сын присоединяется. В общем, у нас пока никакой учебы, но ребенок вполне развитый и много знает. Сегодня вот сын сам по канату до потолка поднялся, ведь не мог раньше, а сегодня вдруг так легко поднялся, как обезьяна))) Гордый!
31.05.2019
Дети учатся каждый день, много и на автомате, это встроенная в них функция с рождения. Просто очень многие источники транслируют идею, что в 4-5-6 лет ребенок должен иметь уже школьные знания, а остальные умелки уже не так важны.
31.05.2019
Увы, да. Нам на учебе (предмет подготовка к школе) с горечью об этом говорила преподаватель. Она сказала, что видела детей, которых реально перекормили ранним развитием, и это несчастные дети, у которых цель жизни одна - соответствовать представлениям родителей об идеальном ребенке, которым можно хвастаться. И учатся они не ради интереса, а ради родителей или из-за страха не быть на высоте. А такие понятия, как свободные игры, неформальное общение, эмоциональный мир, всё, что потом необходимо во взрослой жизни, остается недоразвитым, потому что этому придавалось мало значения, а то и пресекалось. как вредное. Пусть будет это развитие, но в меру, не в ущерб развитию всех психических процессов, а не только интеллекта и кругозора
31.05.2019
Точно! Хорошо сказано! 😉
31.05.2019
Там и год-то делать нечего, а уж два...
29.05.2019
Поясните, пожалуйста.
30.05.2019
Первый класс не требует никакой специальной подготовки. Нужна психологическая и неврологическая готовность, базовые коммуникативные навыки и навыки самообслуживания. А этому на подготовке не научат.
30.05.2019
А где по вашему мнению ребёнок может подготовиться к школе психологически? Навыки самообслуживания ещё в садике получают года в 3-4, а далее совершенствуют. Там же и навык общения в коллективе (хотя некоторые изначально не могут в коллективе ужиться, хоть с садиком хоть без; кто-то и без посещения ддоу прекрасно вписывается в коллектив). Я вижу следующие плюсы в посещении подготовки к 1му классу при школе: 1. Ребёнок начинает ходить в ту школу в которую пойдёт в 1й класс, то есть начинает привыкать в воскресной школе именно к зданию и самой необходимости ходить в школу. 2. Адаптируется постепенно психологически к новому для него режиму урок/перемена. 3. Занимаясь подготовкой к школе у педагога можно сразу получить относительно объективную обратную связь о способностях ребёнка, возможно ему подойдёт более сильная школа или при средних способностях туда и идти смысла нет. По факту большинству навыков вроде чтения, счета, написания букв и цифр я сама могу научить , чем и занимаюсь, однако ради плюсов представленных выше 👆 хочется попробовать ходить на занятия.
30.05.2019
Так все дома можно. Перечисленные вами пункты не требуют двух лет посещения. Да и года тоже. Показать как и что в школе можно за пару месяцев.
30.05.2019
Мы ходили с 5 лет, но у нас была проблема мы никак не могли выучить буквы, как только пошли и буквы выучили, писать стали и цифры. Все размеренно без спешки. А за год все гонят с бешеной скоростью
29.05.2019
Не мог выучить буквы, потому что был не готов. Когда ребенок созрел и есть желание и готовность, за 2 недели можно научить читать. Видела это не единожды, в том числе и на родном племяннике. Зачем мучить ребенка заранее, когда можно просто подождать?
30.05.2019
Сына на подготовку не отдавала. Прекрасно занимались с ним дома. В школу пойдёт в сентябре.
29.05.2019
Я хочу отдать чтоб дисципоинировать в плане звонок / перемена и у нас не будет садика, надо чтоб он выходил в люди. А именно научить писать, читать и считать это я сама могу и делаю.
30.05.2019
Человеку не нужен год, чтобы пришло понимание, что звонок - это перемена или созыв на урок и что нужно 40 минут сидеть за партой. А в люди у вас ребёнок не выходит? Сидит целыми днями дома взаперти? Я в сад не ходила, ни на какие кружки не ходила, в школу нормально пошла, не было у меня проблем, что звонок, а я не понимаю что нужно идти на урок или идти на перемену)))) Сын в сад не ходит. В школе было 4 дня тестирования детей (в течение 4х дней на час приходили в школу и там с ними учитель занималась), никаких проблем там у сына не возникло. Сидел, как и все, за партой, никуда не убегал)
30.05.2019
Как ребенок к учебе тянется и будете ли сами заниматься дома с ребенком.Если да,то,думаю,года хватит.Если нет-взяла бы 2 года.
29.05.2019
Мы регулярно занимаемся с 2.5 лет сами, просто я хочу его в хорошую сильную школу, значит и готовить к ней должен педагог этой школы ибо при поступлении там сдают вступительный экзамен и проходят только лучшие.
30.05.2019
Согласна,тогда бы 2 года.Но если ребенок тянет и в удовольствие
30.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Умственное развитие Ищу танцы летом для девочки 4,5 года.