Как мне себя вести?
Воспитание.Старшему сыну 4 года, он парень беспроблемный, с характером, но можно и договориться. Но 2 ситуации у нас пока нерешаемы.
1) Он постоянно убегает/уезжает вперёд, если вся семья остановилась, не ждёт. Например, гуляем и младший пустышку уронил. Я останавливаю погодковую коляску, старшему говорю: "Илюша, остановись, подожди, пожалуйста, Леша соску потерял". Наклоняюсь к Лёше и вижу как старший уезжает себе дальше на беговеле. Илья, стой! Илья стой! На всю улицу злобным голосом: ИЛЬЯ, ОБРАТНО ВЕРНИСЬ! И лишь после этого злобного рыка он возвращается. Спрашиваю: "Я же просила подождать, почему ты уехал?" "Я хотел тебя у дороги ждать" "Если я прошу остановиться тебя здесь, то останавливайся, пожалуйста, здесь". Он знает, что дорогу надо переходить только с мамой. Но месяца 3 назад начал чувствовать себя взрослым и даже порывался пару раз сам перейти, за что был отруган, потому что это "сам перейти" без спроса на парковке и во дворе чуть не закончилось плачевно, хорошо, что скорости у водителей небольшие были, а так Илья классически "выскочил из-за машины". Поэтому когда он уезжает вперёд ждать меня у дороги, я на 100% не уверена, будет ли ждать или опять вожжа под хвост укусит и решит перейти сам проезжую часть.
Таких ситуаций за прогулку много, то средний воды из корзины коляски попросит, то знакомая нас встретит, спросит, как дела, все равно минуты 3 стоим общаемся, то у меня кроссовок развяжется, и сын уже на пути к дороге.
2) Кусает братика среднего. Что-то братик сделал не так как он хотел (не по его правилам играет) - укусил. Наказание - ставим в угол. Но он потом снова может укусить. Кусать его в ответ? В остальном с братиком отношения прекрасные, но эти покусаки пару раз в неделю..
Lenchic
У меня с дорогами было следующее: если пытался перейти без меня - просто уходили домой. Не важно минуту гуляли или полчаса. Как отрезало. Но у меня один, а не трое. Мб действительно, как ниже советуют "арестовывать" транспорт?
С укусами сложнее. У меня пару раз кусался, но после того, как его в саду укусили. Хватило разговора из серии: тебе понравилось? -Нет. -Тогда сам не делай так же
18.07.2019
Ответить
Lenchic
Ох, прочитала, что уйти домой и отобрать транспорт не наказание.. Тогда только разговаривать, наверное...
18.07.2019
Ответить
Аня
Насчёт укусов. мы до невролога и психолога дошли со своими вопросами.
Невролог сказала "кусать в ответ, только так поймет, прочувствовать на себе физическую боль от укуса", психолог - "ни в коем случае этого не делать" . Опять же кому верить?)
21.07.2019
Ответить
Аня
С укусами - разнимать их, типа предотвращать, не допускать до укуса, руку между ними подставлять и говорить-говорить. Но руку... У меня же будни как раз когда рука занята и дети относительно далеко. Пример. Мы на площадке, старшие на горке, я с младшим на руках стою внизу, бдю. Старшие завошкались в тоннеле-трубе на горке (от лестницы до самой горки который) и в итоге покусаки. Я же не полезу вверх на горку заранее разнимать, правда? Или дома мы, я на кухне готовлю, они туда-сюда бегают играются и вдруг ор - покусались. Невозможно же физически все время быть рядом и смотреть только на детей. В итоге вроде общие советы были, а вот конкретика по моим будням и моей жизни - не очень.
21.07.2019
Ответить
Алёна
Мои не постоянно, но кусаются до синяков даже, что больно понимают, жалеют потом. Тоже не могу постоянно за ними следить, они часто одни в комнате играют. У Бори ещё друг в садике постоянно кусается и Борю бывает кусает, воспитатели тоже не могут уследить. Вроде и мальчик хороший, адекватный и родители
21.07.2019
Ответить
Ксения Степанова (вязаные изделия на заказ)
1. Орала. Громко и по делу. И пусть вся улица слышит - пофиг. После того, как старшая выскочила на дорогу (слава богу, не оживленную), дала поджопник и домой. После этого останавливается перед дорогой и по моей просьбе, но она тогда еще одна у меня была.
2. Не подскажу - не было такого.
15.07.2019
Ответить
Аня
У нас уже были прецеденты с дорогой (и с потерялся тоже), к сожалению, не дошло :-(
21.07.2019
Ответить
Наталья
Наша тоже себя взрослой чувствует 🤪
Уезжает далеко, но у нас велосипедные дорожки.
Объясняю ей, что если мы кричим СТОЙ, значит ты уехала достаточно далеко или впереди опасность, и ты должна остановиться.
Ещё мода съезжать на встречную полосу((( а у нас велосипеды носятся((( тут не знаю, как на неё воздействовать((( ругаюсь. Говорю: если ты ещё маленькая для соблюдения правил езды на беговелы, то придётся тебе без него ходить....
В общем, глотку рву😁😁😁😁🤪 самой надоело, но сама же ей беговел и купила... приходится мучиться)))
15.07.2019
Ответить
Аня
И реагирует на "Стой"? За сколько времени удалось вдолбить?
Как ваши покатушки, удалось найти оптимальную высоту, уже не сползает никуда?
21.07.2019
Ответить
Наталья
Да, стала реагировать. Ждёт . Ну я очень злая и нервная сейчас((( и она знает: я сказала -я сделала. Сказала ей что выброшу нафик беговел, если будет уезжать... это очень неправильно, так говорить, но я иногда так злюсь(((( бедный мой ребенок((((
а катается хорошо, равновесие держит, но все равно временами ёрзает))
По поводу покусов, объясняйте: «не понравилось, что сделал брат, скажи ему: ты сделали неправильно/я так не хочу/мне Не нравится! в нашей семье не кусаютс!!!! Всегда можно сказать словами! Мама же не кусает папу, а а папа - маму.»
21.07.2019
Ответить
я-светлячок
Отобрать беговел. Младшей 2,7 - одного раза хватило - отобрала беговел до вечера так как не остановилась перед дорогой (не перед настоящей конечно, просто выезд из двора). Правило железное - перед любой дорогой останавливаемся
14.07.2019
Ответить
Аня
К сожалению, это у нас не работает, так как ногами история 1 в 1 та же, идет дальше, забыв остановиться. Он бы вообще из дома не выходил, будь его воля, кажется )
21.07.2019
Ответить
Oluma
подруга арестовывала беговел. первый раз на три дня, второй на неделю, третий должен был быть на месяц, четвёртый навсегда. двух раз хватило, когда сын понял, что ни вопли, ни манипуляции не помогают. нарушил правило - получи наказание.
13.07.2019
Ответить
Аня
Беговел это частный пример у нас (не всегда он на нем, чаще без него). С ногами та же история, и их не арестуешь.
21.07.2019
Ответить
Фаина
1. Сыну хватило всего 2х раз выехать на дорогу без меня. Мы развернулись и с воплями и истерикой пошли домой. Непреклонно. Домой. Страдают все. Да, из-за него одного.
2. Тут я не советчик, в данных вопросах мои меры совсем не педагогичны. Скажу 10 раз, потом получит звездюлей.
13.07.2019
Ответить
Аня
Наш так любит дом, что не выходил бы из него - наказание подарком станет )
А звездюлей как отвешиваете, какие части тела страдают? У нас наказание - угол, но все равно выйдет и по новой. Бить не хотелось бы, конечно.
21.07.2019
Ответить
Фаина
Мой не кусает. Мелкий сейчас стоит с опорой и старший часто берет и разжимает ему руки. Говорю, объясняю, предупреждаю, после последнего китайского предупреждения получает по рукам.
Если бы кусал, получал бы по рту.
21.07.2019
Ответить
Фаина
Бывает, да.... Или ненароком ногу поставит на его руку и давит, типа не заметил. Или лезет его обнимать и потом начинает давить - это он так с друзьями играет. Дурацкие игры.
Говорю ему - подожди, скоро брат подрастёт, просто так не отделаешься. И вот сегодня мелкий сидел играл с банкой жестяной, старший забрал у него крышку, мелкий потянулся за ним, а тот не отдаёт, ну мелкий его за ногу и укусил! Там всего 2 зуба, но укусил!!! Я в шоке сижу, он ведь даже не знает, как это, кусаться...
21.07.2019
Ответить
Аня
Рефлекторно, зверятки :-)
Да, нога старшего на руке младшего и зажималки - 1 в 1 как у вас
21.07.2019
Ответить
Фаина
А по поводу наказания идти домой - так вы же все вместе идёте. Получается виноват один, а наказаны все. Это большая ответственность, когда твой брат ни в чем не виноват, а должен идти домой из-за тебя, потом этот брат ему ещё начнёт высказывать.
21.07.2019
Ответить
Светик
Аня, я бы села с ним поговорить в минуты, когда все спокойны и расслаблены. Типа, я волнуюсь, когда ты далеко от нас уезжаешь. Ты же знаешь, что уже такой большой, что тебя не догнать. Я вижу только один выход из этой ситуации - не брать с собой беговел. Как ты считаешь?
И дальше договориться, что если еще такое опасное поведение продолжится, то гуляете без беговела, хоть и обидно. Вам тоже не хочется огорчать его, но безопасность важнее.
Насчет кусаний я бы применила технику активного слушания. "Я знаю, что ты любишь своего братика, только вижу, что иногда он тебя злит. Это понятно, все иногда злятся, и ты имеешь полное право разозлится, когда тебе мешают играть или играют не так. Понимаю твои чувства. Только большие люди умеют выражать свои чувства словами. Ты можешь громко крикнуть, что тебе не нравится, что ты сердишься, вместо того, чтобы делать больно.
Только наказывать за чувства нельзя, а нужно учить выражать эти чувства иначе. Не наказывайте, это вызовет еще больше злости и желания укусить. Жалейте при нем обиженного, приговаривайте, что братик хороший, он не хотел делать больно, просто рассердился. Вот подрастет и скоро научиться говорить словами, когда злиться, а не кусаться
13.07.2019
Ответить
Аня
Света, я вот всем дописываю, хотя надо было сразу написать в посте. Проблема не только с беговелом, с ногами так же, ноги несут и несут дальше :-) Он у нас любит дома быть, когда спрашиваешь, кто идет гулять, отвечает, я не хочу. Когда все же мы все собираемся, говорит, о, я один дома останусь? Ну нет, пойду с вами. И вот как выходит за дверь - как это настроение как рукой снимает, то есть сам процесс гуляния ему нравится, он не ноет, что ему скучно, не просится домой, хотя на площадках уже не так активно играет, как раньше. Беговел иногда просит сам, иногда я говорю, что на нем поедет, то есть бешенной любви к беговелу у него нет. При этом когда он садится на беговел, то глаза начинают гореть, что-то новое пробует из трюков, хвастается "Мам, смотри, как я умею" и т.п., то есть ему на нем не скучно, просто первый редко проявляет инициативу на него сесть, ка ки ситуации с прогулками.
Техника активного случания у нас с рождения второго сына, именно так и говорим все. Но как заиграются (а вдвоем это постоянно) - так кусь-кусь.
21.07.2019
Ответить
Светик
Ань, изучи книгу "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Фабер и Мазлиш. Полезна очень. Она меня сильно выручает. Последнее время мои дети часто стали ссориться, каждый день по несколько раз, до драк. У меня психи начинались. Я скорее книжку взялась перечитать, освежить, настроить себя на нужный лад. Помогло.
21.07.2019
Ответить
Ирина
1) если не останавливался по первой просьбе, то шёл пешком, а беговел/велосипед вёз за собой. Три предупреждения и наша прогулка оканчивается, идём домой
2) кусает, скорей всего, потому что пытается привлечь к себе внимание. Негативное внимание - тоже внимание. Среднему братику проговариваем: "Илюша тебя очень любит и ему следует научиться иначе выражать свои просьбы. Кусаться в нашей семье запрещено" и всё внимание к Мише. Погладили его, успокоили, поиграли с ним.
13.07.2019
Ответить
Аня
Наш так любит дом, что раз, если туда возвращаемся :-) Для большинства детей это наказание, а у нас "отличная идея, мам".
Илья в теории мне все правильно рассказывает, как у нас принято дома, как надо себя с братиком вести, такое ми-ми-ми сплошное, а вот как заиграются (а делают они это постоянно), так он будто другим Илюшей становится, который сам себе не хозяин.
21.07.2019
Ответить
Аня
Транспорт забрать для него не наказание, пешком так же, а за ручку - ручек свободных нет обычно.
15.07.2019
Ответить
Анастасия
Не берите беговел, раз ребенок ещё не готов соблюдать правила.
Не наказывайте за укусы, а разговаривайте, следите, предотвращайте. Ибо укус - это агрессия, выход внутреннего напряжения. Оно на ровном месте не бывает. Наказаниями вы только его усиливаете
13.07.2019
Ответить
Аня
Эта проблема и с ногами/пешком, отсутствие беговела не поможет.
Вот вчера гуляли (в бирюзовой маечке), муж остановился у ларька, я маленькому слюни подтирала.
15.07.2019
Ответить
Анастасия
Потому что это проблема незрелой нервной системы. У ребенка отсутствует торможение. Он не может во время остановиться. Без беговела его проще контролировать, ибо его скорость передвижения ниже. Надо просто помнить, что ребенок не способен во время остановиться. И все свои действия совершать, держа это в голове.
15.07.2019
Ответить
Алёна
Вот я потому и не разрешаю отцепляется от коляски. Как говорит Борис - закон! У меня Федя такой. И беговел я Феде из-за этого даже покупать не стала. Я же писала как он у меня в Евпатории на набережной потерялся. Мы с подругой с младшими на скамеечке сидели, старшие возле нас в догонялки играли, а потом что-то вперёд побежали по набережной, так двое сообразили вовремя остановились и вернулись, а Федя так и пробежал вперёд, метров через 500 только сообразил, что он один. Страшно.
15.07.2019
Ответить
Аня
Кошмар...
Я не всегда с коляской, иногда с эрго, и 1 рука - Мише, второй поддерживаю Лешину голову, Илюша рядом идет.
21.07.2019
Ответить
Аня
А, так у тебя одинарная остаётся? Видела сообщение о продаже, подумала, что ты супер отважная женщина! :-)
21.07.2019
Ответить
Алёна
Да, пока уоуа оставляю. В тот же магазин все равно проще, хоть покупки туда сложить и дети не разбегаются. Мы пока и до садика с коляской ходим т.к. опаздываем постоянно))
А погодковую уже давно использовала только как одинарную.
21.07.2019
Ответить
Алёна
Родион хорошо ходит, но дело больше в том, что руки только две, с коляской мне проще. Вроде у него прошел период, когда он в коляске категорически отказывался сидеть
21.07.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.