Войти

Детские истерики, врушечки

Светлана
Старшая маленькая, 9 лет 10 месяцевМладшая маленькая, 8 лет 1 месяц Москва

Аня, у старшей (ей 3.9) тоже вранье проскакивает. Не взрослое вранье, а так, по мелочи (типа, не сходила на горшок перед выходом, но всех убеждает в обратном). Я ей сказала, что когда она неправду говорит, у нее на лбу красная точка загорается. Теперь она этого не то что боится, но после такого обнаружения лжи переспрашивает:а когда я исправлюсь, точка погаснет? И сама исправляет свой косяк. Думаю, потом дойдет до того, чтобы лоб прикрывать, когда подвирает. Мне тогда все точно понятно будет.

Истерики ожидаю лет до 7.

0
16.05.2020
Люка
Полина, 18 лет 1 месяцДиана, 10 лет 4 месяцаДемьян, 8 лет 6 месяцев Петрозаводск

Прикольно про точку, мы старшей говорили, что у нее хвостик вырастает)))

0
17.05.2020
Ка
Пельмень, 22 года 11 месяцевПланирую Москва

то есть, "врать нехорошо", но при этом врем про всякие хвостики😮 уж лучше мультик про Пинокио посмотреть вместе

0
11.06.2020
Люка
Полина, 18 лет 1 месяцДиана, 10 лет 4 месяцаДемьян, 8 лет 6 месяцев Петрозаводск

ну вот со своим и посмотрите.

0
11.06.2020
Ка
Пельмень, 22 года 11 месяцевПланирую Москва

обязательно, как только родим и подрастет немного😉

0
12.06.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

А к зеркалу не бежит сразу?)

0
17.05.2020
Светлана
Старшая маленькая, 9 лет 10 месяцевМладшая маленькая, 8 лет 1 месяц Москва

Не, не догодалась пока. Но я найду, что соврать 😂 типа она для врунишки не видна.

0
17.05.2020
Ка
Пельмень, 22 года 11 месяцевПланирую Москва

странно, почему у мамы еще точка не светится😂

0
11.06.2020
Val
Нюрнберг

Ань, по второму только: думаю, истерики никогда не норма. Вон у старшей никак не кончаются( Боюсь, как бы младшая от неё не понабралась. Относительно конкретной описанной ситуации: вы - молодцы, что сдержали слово, а не пошли на поводу!

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

А вы дома кричите?

Я уж думала, вдруг от меня набрался, раз в неделю меня может прорвать на покричать.

На поводу не пошли, но достали только со второго раза. На первый замечание, на второй обещал, что больше так не будет, и на третий достали уже под новые обещания "больше так не буду".

У вас какие поводы для истерик примерно?

0
16.05.2020
Val
Нюрнберг

Я покрикиваю, потому что выводит из себя, да ещё на нервах с этой школой. Например, сегодня переговаривалась, тогда я сказала: читать на ночь не буду. Тогда она завелась: ну, почитай, ну почитай, пока я не рявкнула уже: что сказала не буду читать, значит ложись молча и спи, так она в истерику, тут папа прибежал... И так, Ань, часто(

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Папа прибегает спасать от "злой мамы", я не поняла?

0
17.05.2020
Val
Нюрнберг

Именно так.

0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Блин. Это папа "свинью подкладывает" (

0
17.05.2020
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

1. Мне кажется, нормально. Иногда у старшего проскакивает.

2. У старшего практически не было истерик, а сейчас переживаем кризис 7 лет, п.ц. Валяющийся на полу 2летка смотрелся бы органичнее 🤦🤦🤦

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

1. Как реагируете?

2. А сейчас по какому поводу истерит? :-)

0
16.05.2020
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

1. Спокойно, себя вспоминая в этом возрасте.

2. Из-за многого: из-за ревности, из-за шуток, из-за изменившихся планов, из-за проигрышей, из-за необходимости окончить какое-то действие. Причем бывают периоды норм, а бывают 😤🤯. Ждём и надеемся.

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Это ж каждый день - потенциальный повод ))

0
16.05.2020
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Ага, валериана и вино мои лучшие друзья ))

0
16.05.2020
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Я такое не воспринимаю, как вранье. Обычно смотрю на него со скептической усмешкой, подняв брови, (он хорошо "считывает" выражения лиц) и отвечаю: я же знаю, как все было - и рассказываю. Стараюсь показать, что врать бессмысленно. Когда все выясняется, помогаю устранить ущерб (пожалеть сестру, вытереть пролитый чай и т. д.) Резко реагирую, когда опасные вещи делают, а потом врут (сержусь, хмурюсь, ругаю, разъясняю опасность и прошу повторить мои слова).

Да, вопит) Точнее, громко воет, типа плачет) Но раньше он не мог успокоиться без посторонней помощи, теперь мгновенно затихает, когда надо. То есть делает это не потому, что не может иначе, а потому, что привлекает внимание - "смотрите, как вы заставили меня страдать!" Если вина его, даю прореветься, потом сам мириться приходит. Если просто расстроился по объективным причинам, сама могу начать жалеть и разговаривать с ним. В любом случае, все быстро прекращается.

А хладнокровия и сознательности детям пока не завезли)

0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
Настя
Максимилиан, 12 летДаниил, 10 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 9 месяцев Архангельск

1. Фломастеры - зло :-) У меня Даня одно время попытался врать - повторила то, что говорила мне моя мама. Если не соврал, то за проступок не накажу (хотя может расстроюсь и поворчу), если соврет - накажу в двойном размере: за проступок и за вранье. Ну и стараюсь в этот период за собой следить, реакции выдавать помягче, чтобы ему не страшно было сознаваться.

Очень помогло то, что Полина стала рисовать везде и всюду, а её ж не поругаешь, только ай-ай-ай и всё, и Даня расслабился.

С салфетками - это фантазии, ничего страшного нет, можно подыграть и сказать, что салфетки вернулись обратно, надо теперь ножками бежать выкидывать.

2. Истерики...Ань, мне кажется, это просто наслоилось. У Ильи наверное сейчас период какого-то роста, а тут все дома сидели сколько, все у всех на глазах - давление на нервную систему сильное, даже для детей. Вот и истерика.

А вообще, я стараюсь немного ослабить внимание к персонам детей, вспоминая свое детство и общение с друзьями.

0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

Фломастеры легче всего оттираются :-)

0
17.05.2020
Оксана
Сережа, 13 лет 5 месяцевМитя, 11 лет 8 месяцевАндрюша, 9 летАня, 5 лет 8 месяцев Череповец
1. Про враньё... В первом случае (круг на столе) вполне мог испугаться того, что отругаешь - ведь Мишу ругаешь за это. В остальных случаях - скорее всего, есть какая-то боязнь вызвать неудовольствие. Но я бы не парилась, по таким мелочам это как бы "само собой", кажется, у детей вылетает... Вот Митька когда что-то не сделает, о чём его просили, может часто сказать что сделал (как у тебя с салфетками). "Почему ты так сказал?" - "Ну я забыл, что не сделал ещё. Хотел сделать - и забыл".
2. Это темперамент и зрелость нервной системы, у всех по-своему. У меня Серёжа до сих пор такое выдаёёёёёт. Конечно, не как в три года, гораздо реже, но и гораздо... тяжелее, что ли. Я хуже на них реагирую, чем если бы истерил малыш, совсем теряюсь. Это наша беда, я догадываюсь примерно о глобальных причинах, работаю над ними, но пока не всё получается.
А Митька другой совсем. Я вот вообще не помню у него истерик уже очень давно, уже года полтора-два. Он если рассердится на что-то сильно, запирается в комнате или ванной, там выговаривает все обиды вслух, обычно 10-15 минут ему хватает. Бывает, и просто обижается, плачет, но это не истерика, там все эмоции оправданы и поведение предсказуемое и управляемое, если можно так выразиться.
(когда Серёга истерит - это вообще без тормозов летим с горы... мы оба)
0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

По обоим вопросам не вижу криминала. Это дети. Бывает и приврут, и поистерят.

1) Я с враньем крайне осторожна и никогда за это не ругаю, чтобы в будущем не было страха сознаться в куда более неприятных вещах, чем разрисованный стол. Объясняю, прошу..., но не ругаю.

2) Истерики вполне могут быть в 5 лет. Нервная система на торможение и самоконтроль плоховато работает лет до 7-8.

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Моей дочке кстати отлично зашел рассказ Драгунского: «Тайное всегда становится явным». Долго над ним размышляла, обсуждали, призналась мне в каких-то мелких косяках.

0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Хорошая идея,спасибо )

0
17.05.2020
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Я обычно оставляю, успокаиваются.

У меня у старшего помню были истерики, что он там кого-то не успел увидеть. Собака уехала в люфте и верните собаку.

Сидел на стуле причитал, не хотел раздеваться. Я в таких случаях пережидаю.

Сейчас такое проехали, сейчас вот например уроки. Не истерии, но может что-то испортить или помять или карандаш или ручку стукнуть, испортитт. Потом я поругаюсь, тоже обычно жду. И тут деваться некуда... Надо есть такое слово..... Но легче ребенку стало и дальше стал делать. Главное чтоб под руку чистовик не попался.

У дочки истерики другого рода, не помню от чего, обычно что-то не дали. Ей вот очень нужно одиночество, оставить в комнате одну, чтоб она приняла тот факт что не будет по ее. Выходит успаковшись.

А вот у младшего истерик не очень наблюдала,. Хотя он обычно очень сильно голосит, сразу хочется выполнить все требования. Но его я тоже иногда отношу в комнату проараться.

Хотя может истерики у моих и не очень проявляются. Т.к. один раз на площадке я видела ребенка, которому что-то не дали и он упал и катался по земле и причитал.

У всех все разное.

А по поводу врунишек, это только говорить, говорить, что все итак будет выявлено. Лучше не врать.

Все где-то как-то врали, но я на это не акцентировала внимание само прошло. Сейчас младший все сваливает на кого--то другого. Но я то знаю, что это он. Ругаю его и говорю, что я знаю и обманывать плохо.

А так дети любят проверять родителей на вшивость...Самое главное не вестись.

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень

Я только один момент могу подсказать с умных книг:

- Это кто ещё нарисовал? (тут понятна тональность обвинения).

Так не надо спрашивать, тут прилетит ложь с большой вероятностью.

Вы же знаете что это он, раз физически больше некому.

Т.е. вопрос лучше сразу формулировать - Зачем ты это нарисовал? Или Ты нарисовал круг - тебе и вытирать.

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Зачем вы играете в полицейский допрос, зная факты? Когда вы начинаете задавать вопросы ловушки, вы заставляете врать. Вы зашли в комнату увидели круг на столе, увидели фломастеры в руке:"У нас в доме запрещено рисовать фломастерами на столе! Это нужно оттереть, возьми тряпку в ванной!" При таком раскладе врать бессмысленно, проблема описана, никого не заругали и даже дана инструкция, как устранить проблему, чтобы мамочка пришла в хорошее настроение. Если ребёнок скажет это не я, вы остаётесь при своём мнении и альфа-позиции:" Тряпка в ванной сынок, самое время оттереть фломастер, пока он не оставил пятно!" Таким образом вы чётко даёте понять что с вами не нужно играть в я не я, корова не моя, и не даёте втянуть себя в спор в котором есть вероятность вызвать истерику с обвинениями - Это потому что вы меня не любите! История в ванной опять началась с бессмысленного допроса:Что с малышом? Вы видели и слышали что с малышом, опишите это:"Малыш плачет! Похоже его ударили! В нашем доме драться нельзя, если сердишься говори словами!" А дальше нужно было успокаивать малыша и не обращать внимание на агрессора:"Бедный мой зайка, как тебе больно, расстроился мой котёночек!" После купания вы могли вытереть младшего и отдать его папе а со старшим задержаться и медленно его вытирая поговорить:"Малышу сегодня досталось, он сильно плакал! Мне бы не хотелось чтобы мои дети дрались между собой. Мне кажется ты либо рассердился на малыша, либо хотел с ним поиграть, но вышло как-то жёстко. Что скажешь?" Не важно что ответит ребёнок, возможно он признается, возможно будет отпираться по старой схеме, не давайте втянуть себя в споры и обвинения:" Ладно я поняла! В любом случае в нашем доме драться нельзя, нужно говорить словами когда злишься. Что ж, ты чистенький и сухой, как насчёт чая, попьём на кухне вместе?" Как бы не вели себя дети и как бы не косячили, после указаний не драться и вести себя хорошо вы всячески показываете что любите ребёнка, что связь между вами не прервется из-за агрессии на младшего и что вы верите в лучшие качества своих детей. Приглашение попить чай вместе это знак, что вы все ещё любите старшего и ему не нужно гадать, какие у вас отношения. Что касается истерик, их будет меньше если вы будете жалеть ребёнка и описывать эмоции, как в примере с малышом в ванной. Увидели что плачет, описали, пожалели и все это с лицом грустного гномика. Не важно какая причина у слез, взрослые часто выносят приговор - Это ведь пустяк! Мы купим другое мороженое не плачь! И т.д. Аргументы на детей не действуют, просто опишите что видите и посочувствуйте, сэкономите свои нервные клетки и барабанные перепонки. С годами, когда мозг дозреет дети сами будут переходит от слез на щеках к слезам про себя, дети школьного возраста осваивают огорчение, а это сложный навык. В завершении хочется посоветовать вам бессмертный хит Фабер и Мазлиш Братья и Сестры, почитайте эту книгу, она является незаменимым пособием для мам с 2-3 детьми.

0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
18.05.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

1. Врать нормально. Это "инстинктивная" реакция. Чтобы быть хорошим.

2. Зависит от созревания нс. Моя старшая последний раз истерила в 9 лет и 1 месяц.

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

1. А мне что делать, как реагировать? :-) Продолжать объяснять, что плохого в обмане и как следовало бы ответить честно? Он скажет: "Хорошо, я понял", и через день снова обманет, и мы ту же программу по кругу осуществляем?

2. Блин. Поняла :-)

0
16.05.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Спокойно реагировать. Скажите, что знаете, как обстоят дела на самом деле. И что не стоит так делать (рисовать на мебели и т.д.).

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

О, хорошая идея, спасибо.

0
16.05.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Мы к такому вранью относимся просто: ржем 😁

Потому что в нашей ситуации «это не я!» звучит действительно смешно 😁
Меня больше напрягает , когда она начинает фантазировать. Тогда говорю: я знаю, тебе очень хотелось, чтобы было так, поэтому ты это придумала.
Про истерики. Истерит, да. Особенно когда ей говоришь, а потом делаешь как обещаешь 🤪 вытаскивание из ванны тоже проходили.
Но у нашей разные истерики. Голодные бывают часто. А ещё если не выспалась или устала и хочет спать.
0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
ИРина
Артемий, 29 лет 5 месяцевФёдор, 11 лет 6 месяцев Москва
1. Вранье- нормальный этап развития (представьте взрослого, который говорит только правду всегда...или совсем не может "повернуть ситуацию"). Только объяснения- в форме сказок,примеров (представь Деда-Мороза обманщика, друга- обманщика...и т.д.). Главное, чтобы ложь не вошла в систему из-за боязни наказания.
2. У истерик нет возраста -это свойство темперамента и способность контролировать эмоции...многие взрослые истерят. Надо учить работать с эмоциями...и придумать способ выхода из "клина". С младшим (5,5) смотрим в окно " на волшебный дуб" до успокоения.
0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
inst Mama olya books
Сёма, 11 лет 4 месяца Иваново

Как по мне, все более-менее нормально у вас. Сыну 5,3, давно не истерил, а тут с ним шли мусор выкидывать, он мне говорит "на сама неси", ну я донесла и выкинула. И тут оказалось, что выкинуть он хотел сам. Что началось! Истерика была около часа, классическая, с захлебыванием слезами, с криками "иди достань мусор" и тд. Ещё и мужу говорит "у меня мама мусор отобрала и выкинула")) Что это было, я так и не поняла.

0
16.05.2020
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Ахаха, как знакомо))))

0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
Люка
Полина, 18 лет 1 месяцДиана, 10 лет 4 месяцаДемьян, 8 лет 6 месяцев Петрозаводск

Нормально это и мелкое вранье, да и возраст такой, когда дети фантазировать начинают, это новый этап развития, истерики тоже у всех по разному, как психика дозреет, у старшей дочки и в первом классе бывало, средняя как начала истерить в 1,5 года так и продолжает до сих пор, радует, что по времени это стало недолго, раньше и час могла орать. Старшей говорили при вранье, что хвостик вырастает))) ну и не давить, причину ребенок не особо то и может объяснить, мог испугаться, забыл, а про ревность, я не в коем случае не утверждаю, но она может быть скрытая, где то глубоко сидеть и выливаться вот в таких вещах, может внимание так к себе привлекает.

0
17.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

1. Все врут. (с)

По-моему вы сильно загнались. Обман это норма. Все люди так или иначе обманывают кого-либо. Человек, говорящий исключительно правду всем обо всём менее нормален, чем те, кто врет.

2. Ну и тут по-моему вы через чур загнались. Не бывает идеальных детей.

0
16.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо!

0
17.05.2020
Ребёнок боится, что не получится Невоспитанный ребенок

Похожие записи