Самостоятельный ребенок

я сама с детства сорви-голова, понимаю, как дорога свобода. конечно, меня ограничивали, но в пределах разумного (только если реально опасно - шоссе), зато самостоятельной рано стала. тут как говорится, надо направить энергию ребенка в нужное русло и много говорить, объяснять, слушать его.
01.09.2020
ой,у меня очень похожее поведение у сына и он тоже водолей🙈надо же😁мне всегда казалось,что водолеи очень спокойные,рассудительные.Но,глядя на своего сына,у которого на всё своё мнение,своё Я вперёд него родилось,поменяла мнение о водолеях😂
30.08.2020
Да водолеи - один из самых упрямых знаков))) вместе с козерогами)))
30.08.2020
интересно если создать пару козерог и водолей, кто кого переупрямит?))))
30.08.2020
У меня муж Козерог. Они любят друг друга, но общего языка не находят, к сожалению. Один начинает командовать, второй начинает этого избегать...
30.08.2020
все таки ребенок взрослый -это скорее не то, разные позиции . Наверняка папа побеждает) У меня бм козерог тоже (я как раз таки водолей, ниже писала). Как то не приходилось с ним упрямиться. , так сказать бодаться. Но что хочу сказать... У меня упрямство открытое, прямое, а вот у него упрямство было скрытое. И это стало проявляться ближе к расходу и когда разошлись. Просто делал молча то что он хотел
30.08.2020
Именно. У мужа упрямство скрытое, просто делает то, что хочет. А ребёнок в открытую упрямит. Переубеждать и открыто воспитывать упрямца отец не собирается, если сын его не слушает и не слышит, папа лучше займётся тем, что интересно ему самому. Редко у них разговоры получаются по душам. И в играх они по-разному видят ход действия. Это всегда конец игры и для того и для другого. Как-то так.
30.08.2020
дети в принципе вообще более открыты, У нас дева: сын козерога и водолея))). Упрямыыый. Когда был меньше было открытое упрямство, сейчас же уже порой наблюдаю папино, закрытое
30.08.2020
Дева да, далеко пойдёт! Это вам покруче козерога и Водолея)))
30.08.2020
что, такой уж знак "страшный?"
30.08.2020
Отличный знак! Один из самых консервативных и прагматичных. Такие, твердостоящие на земле лидеры.
30.08.2020
спасибо , порадовали)
30.08.2020
У меня лучшая подруга детства - козерог. Всю школу дружили, как-то упрямства не было. А муж водолей. И я водолей)) два Водолея. Оба в меру упрямые, но умеем договариваться.
31.08.2020
Я козерог, муж водолей. Живём вместе 35 лет. Всегда находим компромиссы. Никогда не будем делать что-то, что не нравится партнёру, как бы этого не хотелось другому)))). Даже во время ремонта. Выбираем вариант, может не самый желаемый, но приемлемый для обоих))). А вот свекр рак, свекровь упрямый телец, но все и всегда делается как хочет свекр. Вся жизнь свекрови заключена в том, чтобы угодить ему
04.09.2020
Почему, никогда?? А вам бы самой не хотелось так 🥰? Мечты сбываются))
29.08.2020
А мне было бы интересно узнать у ребенка, а зачем 10? Понимаю, конечно, что вчетвером в однушке задолбался, но и в 10 комнатах что он делать собрался?)))
29.08.2020
Да, отличный вопрос)) но в целом, понятно же что) это весело, когда есть варианты 😜
29.08.2020
Не знаю, у меня потребности в 10 комнатах нет) 100-метровой четырешки хватило бы :)) Я в 12 лет из двушки 40 метров в дом со слезами переезжала, мне потом 10 лет эта двушка снилась)
29.08.2020
У каждой женщины есть объем, пока он на 100 квм их оч сложно добыть, потому что по максимуму никогда же не реализуется 🤷‍♀️. Расширяете сферу возможного в воображении - получаете комфортное в жизни. Это как-то так работает. В 100 квм в современных домах это 1-спаленный вариант с гардеробной и 2мя с/у, отдельной кухней, отдельной гостиной. И когда ходишь по такому - нет желания что-то уменьшить, потому что если потолки 3м, то объемы другие. А в спальне чем больше места, тем больше воздуха и кислорода, он во сне не лишний.
29.08.2020
Типа проси больше, получишь меньше?)) Подумаю об этом. Мне неуютно в больших комнатах. Как за границей принято - спальни по 12-16 метров.
29.08.2020
О, мой сын найдёт, что делать в 10 комнатах, я вас уверяю))) и того мало будет 😂😂😂
30.08.2020
Хотелось, но я реалист в высшей степени)))
30.08.2020
Может это и есть точка роста? Дети не случайно приходят такими, какими оказываются 😂
30.08.2020
Моего роста? Ой, я за эти три года с погодками так над собой выросла... 😂😂😂 Старший, думаю, меня подрастит еще год за десять...
30.08.2020
Так это в чем-то другом) мы же тут живем не ради того, чтобы детям квартиры с машинами понаоставлять, а чтобы научиться чему-нибудь, что не было дано) я так для себя считаю 🌷, может вы как-то иначе
30.08.2020
Ой, если бы дети с радостью учились... Я просто по натуре человек другой. Я сама всю жизнь, с детства, крутилась возле взрослых, люблю стариков - по крупицам составляю картину реальности, жизни. Мне интересен чужой опыт, чужие истории. Что нужно нашим детям? Мы пока не можем знать наверняка, мы решаем за них, мы думаем за них, мы направляем их возможно не в ту сторону, куда им хочется идти...
30.08.2020
А я про взрослых.
30.08.2020
Это да.
30.08.2020
Моя средняя тоже очень характерная, но у меня для всех всегда табу - то, что опасно! и хоть, что делай, а будет так как я сказала! Дорога только за руку, на площадке я должна видеть, если убегают - сразу идем домой, вопли не помогут! Дочке разрешаю спускаться самой по лестнице впереди и открывать нам дверь, сына веду за руку - потому как он "летун" еще тот, поднимается чаще сам, дочке также разрешаю подняться-спуститься в квартиру, когда кто-то дома есть, сама стою на улице. В магазине мои не убегают, самостоятельно не разрешаю ходить без нас - либо рядом, либо в корзине сидя, если истерика - то в машину с одним из родителей, одна в магазины с ними не хожу, вообще стараюсь их водить туда как можно реже, не за чем.
28.08.2020
Но вообще водолею можно смело свободу давать. Он всю жизнь будет ходить по лезвию бритвы и никогда не свалится. Я водолей. Дочь у меня телец, и это тот ещё упертый консерватор, которого ни в жизнь не подобьешь ни на какие авантюры, потому и отпускаю.
28.08.2020
Да, именно. Очень умный, в детстве такие трюки вытворял, ни разу не ошибся, я его смело везде отпускала. Вверх лезет ровно настолько, насколько не боится, прыгает осторожно - все действия выверены и точны. Но все равно ведь, маленький...
30.08.2020
Моя уже одна с подружками гуляет на улице
28.08.2020
Их в 4-5 клинить начинает, что они уже якобы взрослые, сами могут решения принимать и пр. Свободу надо, конечно, давать, но не в ваших примерах. Дорогу переходить в 4 года одному категорически нет. С этим должно быть строго - может орать, кричать, вырываться, но только за руку. С магазином и другими общественными местами та же ситуация: всегда должен быть в поле зрения. Моя летом тоже сильно чудила. С ней никогда особых проблем не было: умненькая, послушная, сознательная... Я ее не отпустила в гости к соседскому мальчику (к нам его пускала, но к ним нет, по многим причинам - долго писать). Она кивнула. Через пару минут смотрю - ее нет. Открыла калитку и учесала. А нужно еще и вдоль дороги пройти. Ох, как же я психанула. Обсуждали потом еще много дней эту ситуацию. Она вначале жестко стояла на своем, что не видит в этом ничего такого. Потом вроде как поняла и согласилась, что так нельзя, но ключ из калитки был убран, хотя до этого момента я была на 100% уверена, что она никогда не уйдет с участка одна. Ан нет, ушла. Для меня это стало очень большим уроком, что ребенка, даже самого умного и сознательного, может переклинить в любой момент.
28.08.2020
Согласна. Больше не отпускаю одного, крепко держу за руку. А тут ещё голубя сбитого увидел на дороге. Теперь не спорит, идет.
30.08.2020
Думаю, это возраст. У меня дочь довольно пугливая и осторожная, но вот после 4 лет тоже появилась какая-то самоуверенность и желание самостоятельности. Я где-то даю, где-то не даю, где-то через раз.
28.08.2020
Меня тоже это не особо смущало, вся самостоятельность появлялась в рамках, но вот последние проявления как-то заставили насторожиться.
28.08.2020
Ну с магазинами такого у нас не было, она рядом обычно, но вот стала в парке убегать далеко. Но я прошу, чтобы бежала в зоне моей видимости. Она все равно за угол забегает. Говорю, что ее могу утащить, забрать, отвечает, нет, я буду крепко держаться за фонарь. Дорогу тоже хочет переходить одна. Обычно держу или за руку, или за самокат (если на самокате), хотя бывало, что и сама она рядом переходила.
28.08.2020
Купите ему часы с GPS и возможностью звонить, чтобы в таких случаях вы всегда могли позвонить ему или он мог позвонить вам. Очень выручают. Ну а дорогу самому без руки в 4 года переходить я не разрешала. Это дорога и это опасно. Всё. Правило нельзя нарушать, либо даёшь руку, либо дорогу не переходим и разворачиваемся домой.
28.08.2020
Ой, про часы прям спасибо, хорошая идея! Про дорогу я уже да, поняла, тут самостоятельность пока рано.
28.08.2020
Конечно опасно! Если говорит "мама, я отойду и посмотрю вон там машинки (в пределах моей видимости), то отпускаю", если там, куда хочет, не увижу - "подожди, сейчас я закончу и пойдем вместе". Какой 4х летка один в магазине??? Даже знающий все про себя, контактный и прочее. Если просто поплутает, ладно, а если уведет кто???нафиг нафиг мне такая самостоятельность и прочее. Один раз убежал - в следующий сидишь в коляске и весь разговор. Бегать с младшим и искать по магазинам просто так убежавшего ребенка для меня за гранью. Из "сам" может подняться домой на лифте пописать, если папа дома и спуститься.спуститься раньше меня на лифте во двор (я параллельно на втором еду), остаться во дворе пока выношу мусор (100 метров максимум) или пройти сам по пандус, пока я поднимаюсь по лестнице (ребенка при этом вижу сверху). Пока считаю достаточно для его возраста.
28.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы отдыхаете? Не рассказывает про сад.