Как проводит день 5-летка дома, когда вы не в полном его распоряжении?

Как мне это знакомо... 8 утра... только открыли глаза: мама идём играть... и я плетусь с ним в игровую катать машинки... и так целый день изо дня в день
22.12.2020
Блин я со старшим наигралась, теперь не играю, у меня одна настольная игра в день с каждым и все. Но могу обеспечить занятиями😁. У меня средний как ваш старший, на данный момент в сад не ходит. Играет сам и с сестренкой, пока старший в школе. Даже не задумывалась во что играет, находит занятия, а если незнает чем заняться, то пишет прописи, пол страницы напишет и сразу 100 дел появляется😁
04.12.2020
У меня все в свободном доступе и для младшей тоже, и песок, и пластилин и краски, фасоль и лего мелкое и тд. Оба играют, я так сказать из далека контролирую, ну и убираю потом за ними
04.12.2020
Мой уже 7 месяцев не ходит в сад, тот ремонте. Сам себе находит, чем заняться. Очень любит рисовать, лепить, вырезать и клеить, в Лего мелкое и крупное играет, героями играет (Марвел, черепашки-ниндзя, и т.д.) Из коллективных игр ходилки, прятки, баклуши. Он очень любит. Ближе к обеду выходим с ним гулять, заодно брата из школы забираем. Большую часть он, конечно, сам играет, если мы дома сами.
04.12.2020
Ясно... Нам из этого списка многое закрыто, возможно, поэтому и наскучивает все.
04.12.2020
Я редко играю с дочкой, занимаюсь своими делами. Она то рисует, то воображает что-то, играет, любит полежать на диване помечтать, позадавать вопросы, помочь с нарезкой овощей, попылесосить, иногда мультик. Читаем час-два в день, гуляем часа по 2. У меня никогда не было мыслей чем бы ее занять, есть возможность и желание - играем в куклы или настолки, нету - делай что хочешь. В сад ни разу не ходили
03.12.2020
Здорово, что так получается. У вас есть смена картинки дом-улица а течение дня, возможно, поэтому тоже ей не успевает наскучить дом.
04.12.2020
я своего с утра так достаю своей активностью, играми и занимашками, что с радостью потом один играет🤣 А так утром часа 3 позанимаемся, потом сам - сюжетные придумывает. или вырезает. лепит, рисует, мультфильмы смотрит. Во второй половине дня у нас как правило джиу-джитсу, английский или театралка. Потом гуляем, вечером на площадке много детей. А после 8 папино время, а ухожу на спортом заниматься. Укладывает тоже муж. Вы вроде итак достаточно времени уделяете, приучайте играть самостоятельно. Если у меня какие-то дела, учеба, а сыну вдруг захотелось вмессте поиграть, то говорю как есть, что сейчас я занята, как освобожусь поиграем. У меня всегда в запасе есть куча воздушного пластилина, раскрасок, вырезалок, наклеек.
02.12.2020
Я не знаю, как приучать играть самостоятельно. Что именно говорить и как прогонять? "Освобожусь-поиграем" у нас так: играем, играем, играем, я ушла делать дела. Через 5 минут как тот ослик из Шрека: "Мам, ты закончила?" И так каждый 5 минут приходит: "А уже закончила? А сейчас закончила? А скоро закончишь? Скоро ещё не настало?" И эти 5-минутные регулярные отвлекаловки подбешивают. Потому что когда я освобожусь от этого дела, я хочу пойти поваляться на кровати в тишине, а не идти играть снова.
04.12.2020
Обозначайте чётко, что сейчас дела, нет я не освободилась, освобожусь через час (заодно понятие времени пройдете))) И также - мама сейчас устала, я тоже человек и мне надо отдохнуть. У нас как-то плавно получилось, лет до 5 я играла и вообще была аниматором нон-стоп, а потом сын начал и сам играть. С учётом, что он уже больше года в сад не ходит, а я сначала получала второе высшее, потом еще проф переподготовку, у нас с этим чётко. Просто не сдавайтесь, в плане "нет, я занята, а через 5 минут все-таки все бросаете и идёте играть".
04.12.2020
Я примерно так и делаю, и не сдаюсь, конечно же. Но он с таким печальным видом уходит - голову опустил, плечики собрал, руки висят рюкзак плети, и несчастно медленно уходит в комнату, что смотришь и думаешь: "говномать".
04.12.2020
Не правда, говномать - это та, у которой и мысли не возникает, что с ребенком надо проводить время. Вы с ним достаточно проводите времени. Он должен научится сам себя развлекать, поговорите с ним, спросите, чем бы ты хотел заниматься пока я занята? У нас вот пластилин, вырезанные ножницами всего подряд, песок и Алиса (любит на ней Чевостика слушать). У меня есть пара друзей, которые с детства и до сих пор не могут сами себя занять. Им постоянно нужно движение, тусовки, общение. Остаться в выходные дома - один на один с собой- это о просто ужас! Очень не хочу, чтобы сын был такой. А с учётом того, что он у меня гиперобщительный, тусовочник тот еще, и всегда за любой купишь. Я очень радуюсь сейчас, что вижу, что сам он тоже начал себя занимать. Причем сейчас уже спокойно на несколько часо. Так, что давайте. Может расписа6ие составьте цветное, с рисунками. Где обозначьте , когда играете, занимаетесь, читаете, а когда дела, и обязательно ваш отдых.
05.12.2020
Учить играть самим - я не люблю играть, машинки катать и т.д. - увольте. Поэтому приходится играть самим детям. Т.е.я не играю с детьми ВООБЩЕ - может это плохо конечно. Но мои где-то к 2 -2,5 годам понимают что лчше играть самому чем ныть - я все равно играть не буду. И прекрасно играют - дочке 4 она может час-полтора играть в Лего, рисовать сама, просто в кукол или игрушки. Т.е. я с детьми читаю, гуляю много (2 раза обязательно часа по 1,5), люблю готовить с ними - но играть и занимать себя считаю что дети должны уметь сами. Мама не аниматор :)
02.12.2020
Вы пишите, что дочка в Лего 1.5 часа играет. А дальше как? У нас вопрос не 1.5 часа, а с 8 утра и до 17:30 вечера, как средний из сада придет, то есть около 9:30 часов ежедневных. Ну из которых кормёжка около часа, может, полутора в день выходит. 8 часов свободного времени... Из них 4 стабильно я посвещаю ему, иногда даже около 6, когда с совместной готовкой. Как вы детей "морозите", чтоб шли сами играть?
04.12.2020
Да, без среднего сложнее, конечно. Мои вот отлично играют, так я недель с 33 беременности очень много лежу, а они сами по себе🙈 Посмотри Чевостика, может Илье понравится? Я Паше включала, когда Вика спит, а он - нет.
02.12.2020
Илья с удовольствием смотрит. Но если он заканчивается, и я не в комнате, то дальше он включит какую-то фигню. А если я в комнату зайду, то меня увидит Леша,вспомнит, что есть мама, и начнет бегать за мной ныть, чтобы я без него из комнаты не уходила.
04.12.2020
Нет, Чевостика мы на сайте слушаем и делаем задания. Там познавательный, типа квеста что ли. Карта, на ней выбирать тему, слушаешь, отвечаешь на вопросы, открываешь новые игры. Мой тоже любитель включить всякую хрень🤣
04.12.2020
Около 6 часов действительно много))) Я вот прям сейчас читала: чем больше мы даём детям, тем больше они требуют)) У нас мультики. Много мультиков. Часа 3 в день. Утром часа 1,5 и вечером 1,5. Иногда больше. Если у нас кружки, то мультиков нет либо вечером либо утром. Иногда бывает, что вообще нет мультиков. Всегда по-разному. Смотрит полнометражные диснеевские и не только. Ещё можно кино уже детское. А так что-то режет, рисует, оригами - это сама. Может сама поиграть. В ванной сама час купается. Могу устроить ей стирку, любит стирать руками. Кстати отличная вещь - видеозвонок другу😀😀😀 у Нины подруга-школьница и они общаются по Выхам по вотсапу (мы же на карантине🤪 самоизоляции) по 1-2 часу. Они общаются, рисуют, учат друг друга чему-то. Красятся😁 вариантов масса. В вашем случае приглашала бы друга без мамы.это возможно? К нам нинина подруга одна приходит (этой осенью крайне редко) и им мое участие не нужно совсем. Другую подругу будем приглашать, тоже с мамой ее договорились, что без ее присутствия.
02.12.2020
В ванной играть - вариант хороший, но это когда младшего нет (а он всегда есть). Если старший в ванну, то и младший в ванну, тогда уже и я при них. И это никак не самостоятельное время будет, чтобы мама дела делала. Без мамы даже не знаю, как приглашать, как сказать об этом. Потому что мама сама очень к нам в гости приходить... И сама мама мне искренне нравится. Но я просто хочу свободное время НА СЕБЯ или на домашние дела, но В ОДИНОЧКУ.
04.12.2020
Вы просто герой - столько времени с ребенком проводить))) У нас такого и близко нет. Сейчас младшая дома, приболела, сама себя занимает, рисует, вырезает, поет. играет, "читает" книги, строит свою коллекцию динозавров... Может спросить, какое задание в тетради делать, сама достает, чтобы позаниматься, я прочитаю, дальше сама. Или просит распечатать раскраску, включить определенную песню, которую будет слушать, пока не выучит. Подходит иногда пообниматься, понежничать, не отказываю. Мультики тоже иногда включаю, в приоритете про динозавров, конечно. Мелкие обязанности вообще мало времени требуют. Играю с ними теперь крайне редко, максимум час-два в неделю наберется. С сыном так же было, он настолько сам увлекается своей игрой сюжетной, что ему вообще никто не нужен. И до сих пор так. Когда я болею или учусь дистанционно по несколько часов в день, дети вообще ко мне не лезут, все сами. Я только могу на стол что-то поставить поесть да крикнуть, чтоб спорили потише.
01.12.2020
Это вы пишите, когда они оба дома или когда кто-то один? Когда у меня старшие оба дома, то старшему здорово, ему весело со средним и он ко мне не ходит фантически, играют вместе. Но тогда другая проблема вылезает, что постоянно на нервах средний и раз позраз он бегает ко мне. То есть "одно лечим, другое калечим" :-))
04.12.2020
Сын в школе и на кружках, или у друга в гостях, а мы с дочкой дома одни сейчас, кашляем. Но так же было и с сыном, когда я укладывала дочку спать, иногда сама с ней спала, сын один сам себя занимал.
04.12.2020
Спать я тоже могла лечь с 1 ребенком. Если старший оставался один в комнате, смотрел мультики это время. Если я ложилась в комнате при нем, то тихо играл. Но как только проснусь, все: "Мам, ты отдохнула? Давай поиграем".
04.12.2020
Нее, у моих такого не было. Но от других мам слышала, что дети ходят по пятам, типа скучно, поиграй со мной. У нас только может быть, что я сама захочу поиграть с ребенком, ему игра очень понравится, и он хочет еще. Но я объясняю, что не могу так много играть, дела, мне неинтересно становится и проч., так понимают.
04.12.2020
Да, мне бы хотелось, чтобы было именно так.
04.12.2020
Я не знаю, что посоветовать. Я как-то с пеленок приучала, что не буду постоянно развлекать.
04.12.2020
Как именно это приучение происходило?
04.12.2020
Да никакой специальной методики не было. Просто оставляла в комнате одного играть, сама шла дела делать. Если ребенок звал, приходила, но не играла. И потом я не играла по требованию ребенка, только когда сама хотела, ибо дети играть хотят всегда. Поиграю несколько минут и говорю, что дела или устала, дальше сам. Все безопасное было в доступности ребенка. Мне проще было потом все убрать за ним, чем следить за порядком, пусть раскидывает, развлекается. Потом, конечно, вместе убирали игрушки. Я придумывала всякие развлечения, давала, а дальше сам. Если мелочь какая, я конечно, следила, чтобы в рот не взял и не подавился. Ну вот как-то оба научились сами себя развлекать, а мама не ребенок, чтобы постоянно играть. И не клоун, чтобы постоянно развлекать. Конечно, привлекаю к домашним делам, дочка очень любит помогать готовить. Без ограничений предоставляю краски, бумагу, клей, пластилин, старые журналы для вырезания, распечатываю всякие задания и раскраски... Куча паззлов, головоломки... т.е. условия для самозанятости есть. Мульты, конечно, тоже, куда ж без них))
04.12.2020
Интересно. Потому что у нас начиналось так же. Но вот если брать Илью. Он мог остаться в комнате ненадолго один за мультиками. Если просто за игрой - категорически нет, тут же бежал следом. В 3.5 года, помню, впервые остался один в комнате играть полчаса - за головоломкой от Бондибон / Смарт Геймс (поэтому у нас из очень много теперь, до сих пор любит). Если брать Мишу. То тут вообще ад адский был. Он месяцев с 7 орал как резанный, если я только шаг сделаю из поля зрения на секунду. Мультики категорически не смотрел. Тут же со слезами/соплями полз за мной. И в полтора, и в два, и в два с половиной года было так, что я ни на секунду не могла выйти из комнаты. Более того, он сам РЯДОМ не играл, он ПОСТОЯННО на руки забирался и сидел. Если я выходила из комнаты и он со слезами бежал за мной, то хватался руками за майку и вис на мне в попытках забраться на руки. Этим летом ему стукнуло 3 и попустило немного в том плане, что он уже не всегда на руках (минус 50% от того, что раньше). И в комнате с Ильей может поиграть без меня. Но! Сейчас ему 3.5 года. Раз в 5 минут он стабильно выбегает из детской с криками: "Хочу на руки", "Давай играть" и ходит хвостом. А отправляешь обратно - крик слезы до пупа. А если Ильи в комнате нет, то вообще дело-дрянь. Даже минуты сидеть там не будет. И совершенно другой Леша. Он с рождения не требует моего постоянного вовлечения в его досуг, сам ходит по квартире - находит себе занятия, может сам в комнате посидеть, занимаясь чем-то. Смотря на это, думаю, ну подход же один и тот же по идее , родители у этих трёх детей тоже одни и те же. А вот эти нюансы самозанятости совершенно разные. Выходит, просто дети такие разные родились?
04.12.2020
Конечно, личные качества имеют значение. У меня дочка тоже очень ручной была, за мной хвостом. Был такой период, довольно длительный. Это с самозанятостью никакой связи не имеет. Я даже танцы бросила из-за этого, она в дикий крик даже у папы на руках, когда я выходила. В этот период я старалась напитать ее собой что ли, как сказать. Она и сейчас любит подбежать ко мне на коленки, пообниматься, тысячу раз скажет о любви. Я стараюсь в этом удовлетворять. Пишу я, например, контрольную, а ей надо обняться, я всегда оторвусь и обниму, потому что иначе она другими способами все-равно привлечет мое внимание, и это будет затратнее намного по времени. Подпиталась и дальше играет сама. Тут вопрос привязанности скорее. А вопрос скуки, это когда ребенку реально скучно самому с собой, не знает, чем заняться, нужен всегда партнер для игр. Так вот у нас этого нет, умеют играть сами с собой, даже в ролевые игры.
05.12.2020
У вас друзей по близости нет, с кем можно погулять вместе? Или на площадке с мамой познакомиться и с ней стараться в одно время гулять. У нас примерно так, утром обычно дошколка онлайн с 9 до 10.30, потом завтрак, потом прогулка с другом, потом домой и обед. Укладываю младшего и иду заниматься со старшим - занятия, можем во что то поиграть. Моя мечта, чтобы как ваш любил настолки, но у нас редкость. Либо в сон младшего, я иду учится, а старший один у себя с аудиосказкой. Ничем продуктивным не занимается, но во что-то играет час-два. Вечером либо у старшего английский онлайн,я занимаюсь тогда с младшим, либо делами домашними. Если английского нет, то стараюсь чем-то продуктивным и совместным - лепка, песок, рисование, конструктор дупло. Еще может в компьютер поиграть (в хорошие игры:), а вечером вместо книжки большой мультфильм посмотреть. В дни без занятий стараюсь выезжать куда-то, у нас многое открыто или с дальними друзьями встретиться. Насчет вот таких мультиков я все такие заблокировала, во многих не нравится речь детей, смотрит обычные.
01.12.2020
А младшему сколько? У нас при младшем песок невозможен, к сожалению, все мигом раскидается. Он руки опустит в песок, потом трясет или и плачет-нервничает, что испачкалась, то есть это никак не вид досуга, где мама не нужна. Для компании нам на прогулках наоборот никто не нужен. Маленький на месте не стоит, на площадке дольше 5 минут не гуляет, просто убегает, куда глаза глядят, а мы за ним по пятам. Другую маму с ребенком тут вставить просто некуда и не к чему. Онлайн-английским на каком сайте занимаетесь?
04.12.2020
1,5 года, если что я про кенетический, он рукам так не липнит. Старшему на стол в контейнере ставлю, малого в стул и ему чуть-чуть на стул сыплю. Если песок не вариант, то можно старшему дать, а младшему развивашку какую-нибудь. Английский мы от дошколки нашей с очного на онлайн перешли. Если не было бы группы и такого волшебного учителя, то частного бы в данной ситуации наняла бв
04.12.2020
Я тоже про кинетический :-) Ну остаётся же как крошка на руках, вот от этого мой товарищ и психует. У них в детской еще ковролин как раз, там без присмотра не оставишь. Какого рода развивашки вам сейчас заходят? У нас многоразовые раскраски водные пошли. Купила стакан-непроливайку. Но все равно проливается немного. И когда ребенок понял, что в стакане таки есть вода, то раскраски идут по остаточному принципу, главное, стаканчиком с водой набрызгть. Потому тоже только при мне и не в детской над королином.
04.12.2020
В основной сортеры, где можно шарик кинуть, что-то вставить-вынуть. Из творческих пока ничего, вот, пару раз в неделю что-то предлагаю, может что-нибудь и зайдет. К пластилину вроде интерес проснулся хоть какой-то.
05.12.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новый зуб в 5,9 лет Витамин д