Ребенок просыпается в 5 утра

У меня дочь точно такая, и возраст тот же примерно. Все надеялась что перерастёт, но увы... Ещё и ночью просыпается то в туалет то просто что-то приснится. Просыпается явно не в духе, и уже в пол 8 видно что сонная, но уложить невозможно. НЕ СПАТЬ! Кричит, и все тут. Мои правила: обязательно дневной сон, буду укладывать долго, но уложу. Спит в основном час-полтора. На ночной укладываемся в 21.00, а засыпает примерно в 21.30. Я за максимально продолжительный детский сон.
15.03.2021
Мы ложимся в 23-24. Спят в выходные до 9. В будни старший в сад, в 7-7:30 встает. Младший чувствует что мы встаем, встает с нами в 7-7:30-8. Днём 3 часа примерно спят. Бывали периоды в пару недель, когда часов в 5 мог старший проснуться. Играли, шли завтракать, а потом ложились досыпать. Получался ещё один утренний сон. Само собой в норму приходило потом.
10.03.2021
Поздно укладываете. И да,в 3 года ребёнок должен спать отдельно. Если сейчас нет места для кровати, а дальше он тоже с вами будет спать? Он видимо просыпается в стадию быстрого сна,когда ты типа выспался, но ходишь разбитый. Поэтому и ноет и истерит. На сон надо не позже 21-21.30.
10.03.2021
Простите что влезу. И что делать, если ребёнок просыпается в этой стадии быстрого сна? У нас тоже она в это время всегда просыпается. Думала, может голодная? Туалет? Но нет, мимо. Просто просыпается и ломится в комнату чтоб играть. не уложить ни под каким предлогом. И да, укладываю специально в 21.00, засыпает примерно в 21.30, но просыпается сонная и капризная часто. В 8 утра уже глаза чешет, но спать уложить невозможно, протестует.
15.03.2021
Честно я не знаю. Обратиться к неврологу. Понять причину. Может быть перегрузка нервной системы. Либо какие-то еще проблемы. Я по себе знаю,если вот крепко спишь,проснешься иногда и не заснуть. И мыслей куча....
15.03.2021
Да были у невролога конечно же. Назначили магний б6, тенотен. Она вообще кстати очень возбудимая. Я перед сном стараюсь ее не перегружать. Вся Надежда на то, что нс созреет...
15.03.2021
Созреет да. Еще хорошо перед сном ванны с хвойным экстрактом. Расслабляют
15.03.2021
Дааа! 2 недели назад начали пробовать хвойный экстракт. А до этого был аромадиффузор в спальне с лавандой, но как-то эффекта не заметила, просто приятно пахло)
15.03.2021
Плюсую к невысыпается. Посмотрите возрастную норму сна и посчитайте набираете столько или нет. А про ранние просыпания - я просто не вставала и не включала свет. Дочке говорила, что все ещё спят и она пусть спит дальше. Редко могла покапризничать, но со мной не прокатывало - рано, значит рано. Перестраивалась и спала как положено. Сейчас встаёт как хочет уже.
10.03.2021
Лариса, в смысле не вставали и не включали свет? Ребёнок сам встает и идет всех будить. Будет плакать столько, сколько нужно, чтобы проснулись все. Вы будете спать, если по голове вам стучат и вокруг бегают и кричат? Вам не мешает это?
03.11.2021
таня, вот это вас бомбануло. Откуда столько нервов? Хотите - вставайте, включайте свет и не выстраивайте режим сна, кто ж вам мешает. 3 года уже не 1,5 - научить и договориться можно, было бы желание и умение находить подход. В 3 года стучать по голове спящим родителям уже не норма, а упущение родителей. Нужно искать подход, а не терпеть и пускать на самотёк.
03.11.2021
Лариса, у меня младший встает и так делает. С только вопросов - и все у вас без ответа. А ответ 1 : того, кто не хочет спать до 9,не заставишь ничем. У меня старший сыг до 2 лет просыпался ночью каждые 30 минут. После - спал так же чУтко, но просыпался реже. В 3 года начал спать так, хоть из пушки стреляй. Если бы мне в его 1 год сказали, что он так будет спать, то я бы поспорила на все деньги, что этого не случится. В 3 года спвл до 9 часов примерно. Я с ним ездила везде по миру одна - был идеальный. Младший сын. До 7 утра он будет спать в 1 случае - ночью было плохо из - за болезни (сбивали температуру и тд),почти не спали. Ему почти 3,5 уже. И встает в промежутке с 6 до 7. Дневной сон есть (и дома и в саду) . На ночь как обычно ложится - около 22 часов (+- 30 минут). Я сама ощущаю, что очень выспалась, если встану до 8:30. Не важно мне время, когда усну. Главное, чтобы не раньше 8:30 просыпаться. И вот уже 3,5 года я встаю с ощущением, что хочу спать.
03.11.2021
таня, ну я так и поняла по вашему эмоциональному комментарию, что вы давно не высыпаетесь, и это крик души, так сказать. В вашем случае - убирайте дневной сон. Считайте нормы часов и корректируйте укладывание. Ну это если кратко. А вообще, просто чтоб вы не думали, что у меня спящий ребёнок и я ничего не понимая тут про режим задвигаю. Моя как не спала с 4 мес., так и веселила меня до 4 лет. Притом до 2 было гв., сс - но и так я была труп практически. Гв свернули - лучше не стало, хотя я надеялась. Она практически всегда засыпала по 2 часа. Вот в 8-30 начинаем укладываться и в лучшем случае в 10 вечера я свободна. И каждые 40 минут - 2 часа кричала. Во сне, или просыпаясь. Я по часам могла сказать, когда будет крик. Но в нашем случае дело было не в режиме, а в нервной системе. Про режим я уже многое могла рассказать тогда, так как перепробовала, наверно, всё и выстроила его максимально оптимально для неё. Я просто ждала, когда дозреет. По-сути спать дочка (и я) стала более-менее нормально только после 4,5 лет, когда появилась у неё своя комната. Дневной сон я убрала как раз примерно как у вашего возраст был. По причине, что на дневной сон уходила очень тяжело и просыпалась, опять же, с криками минут на 10-20. Поначалу перестаивалась она, но потом выровнялся режим и спать стала чуточку лучше. Утром рано я вставать не разрешала никогда. Рано - это до 7 утра. Темно, родители спят - значит спи и ты. Не спится - лежи тихонько. Засыпала в итоге в 70% случаев. Либо ковырялась и я уже понимала, что вариантов нет, тогда вставали. Но опять же я очень хорошо знала и понимала режим, буквально пол часа сбоя могли дать негативный результат. У нас много было нюансов, но я не думаю, что это ваш случай. У дочки очень чувствительная нервная система, оттуда и беды со сном. У вас, возможно, достаточно поиграть с режимом. И чуточку потерпеть, ибо после 4-ёх лет у большинства сон налаживается всё же. Договариваться. 3,5 года это уже возраст, когда многое можно объяснить. Ещё раз - беготня, крики и стук по голове, когда родители спят в этом возрасте не норма. В 1,5-2 года понятно, но после 3 вполне возможно с этим справиться. Ну и до 9 дети спать не должны, нормально, если встаёт с 7-30. При условии, что в комнате темно. Вот прям темно. Светлые шторы=раннее пробуждение. Ещё попробуйте физически и умственно нагружать. Устаёт- значит нужно больше сна для восстановления и обработки информации. Школьники обычно дрыхнут только так - именно потому, что высокая умственная нагрузка. Для малышни это не совсем так работает, однако попробовать можно.
03.11.2021
Лариса, нет, я уже отпустила ситуацию. Зачем нервы .. Если все и рано ничего не изменится пока. Днем он за 5 - 10 мин усыпает. И спит 1,5 - 3 часа. Не буду убирать однозначно. Были они без сна, когда мы были не дома, так он в машине на пути домой уже вырубался. И вставал снова в это же время. Везёт тем, у кого спят до 9😂 я раньше вполне про детей завидовала. Со старшим. Думала, что я обречена на выживание. Нг сын подрос... И.. Те, у кого спали дети, и кому я так завидовала тогда, их дети сейчас и в подметки не годятся моему.. Лентяи, нет желания учится и тд. Я сделала выводы с тех пор, так что я стараюсь никому больше ни в чём не завидовать. А тогда это было от отчаяния и бессилия.. И я сознаюсь в этом. Да, было. И был повод. Но, что было, то прошло. 😉Так что буду ждать, когда посплю и до 9.. Я днем могу спать иногда. Я на удаленке всегда. И работа сдельная. Вот без сада очень тяжело. Понедельник жду и не жду. Дома одна, зато работа. Выходные дурдом, зато не работаю.
03.11.2021
Парадокс, но Детки просыпаются раньше, если не высыпаются. На мой взгляд, вы очень поздно укладываете. Когда дочь пошла в сад, у нас режим был: подъем в 7, на ночь не позже 21:30.
10.03.2021
Моему почти 3, чаще всего укладываем между 22.30-23.20, ходит в сад, поэтому я бужу в 7, но он еле встает, в выходные спит до 9, а то и позже встает (если укладываем после 23). Но я с ним пару раз вместе спала и заметила что он каждый раз просыпается в 6 сам не понимая почему, тогда я высаживаю на горшок и обратно в постель и там он лежит, иногда засыпает. В общем не понимаю почему со мной в одной постели он встает в 6, а без меня до 9 утра может спать?!)) Может на Вашего ребенка влияет Ваша доступность и близость? Еще как вариант, когда ребенок был маленький и вставал в 5-6, я включала мультики. И я с ребенком чаще всего не играю, даём ему играть самостоятельно, вместе только книжки читаем, раскладываем пазл и еще пару игр, остальное все он сам, мне кажется что Вам тоже надо приучать играть самостоятельно, чтобы он Вас по утрам не звал в игру
10.03.2021
Пораньше укладывайте, от переутомления дети могут тоже рано просыпаться. Тем более вы пишите, что если раньше положите, всё равно так же просыпается,так хоть поспит подольше ребёнок.
10.03.2021
Такая же тема только я поняла что от времени укладывания ничего не меняется и начинаю укладывать в 20.
10.03.2021
У вас не правильный режим сна. В 23 ложиться это очень очень поздно для такого маленького ребенка, поэтому и не пойми что происходит со сном, делайте нормальный режим отбой 21 максимум 21:30.
10.03.2021
cyma, укладывала раньше, безполезно. Он все просыпается в 5
10.03.2021
Продолжайте укладывать, пока режим не восстановится. Ребенок переутомляется.
10.03.2021
Мало спит. На окна шторы blackout.
10.03.2021
мария, висят уже. Да и я из Питера, сейчас и так темень до 8 утра
10.03.2021
Скоро лето. Совсем спать не будет?
10.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Засыпают в 12 ночи Сын спит с нами в комнате - проблема?