Отказывается пробовать новую еду, а старая еда уже надоела...

С едой всегда решение одно - забить. Чем проще вы относитесь тем лучше. Простите, но ощущение, что вы ребёнка замучили с этим вопросом.
19.06.2021
Панда, ну а как Вы бы реагировали на голодные истерики? не переживали бы? при этом ничего не ест, а истерит, что голодный. В рот что засунешь - его рвет, так как не сам взял/не та еда/не тот вкус. Я все понимаю, но метод - дай поголодать-начнет есть- для моего ребенка не работает(((( В саду не ел год!!!!!!! только утром в часов 8 дома и вечером в часов 7. Но при этом энергии сжигалось куча, дети вокруг едят, тарелку всегда ставят, даже из дома посуду носила - бесполезно. Поэтому и тревожусь, не все же равно на ребенка. Насильно его я есть не заставляю, и спрашиваю тех, кто как выкручивался из такой ситуации.
05.07.2021
Наташка, дочь тоже ужасно ела, как в сад пошла похудела прилично. Да, я спокойно говорила не хочешь - не ешь, захочешь - вот еда. При этом без перекусов. Дети отличные манипуляторы. И ещё непонятно- вы что ребёнка кормите? Или это оборот речи..
05.07.2021
Панда, про манипуляторство я знаю, тут дело именно в каком-то страхе что ли, просто уже хочется понять почему именно так ведет себя ребенок с едой. Почему боится посмотреть или попробовать новое, точнее забытое старое, которое ел нормально( В саду полноценно сам ест, если его еда устраивает, дома ест и сам, и я кормлю, так как у нас с самого начала такая игра, ложку я даю, ложку он сам. При этом любит играть в то, что я его кормлю, а он меня.
06.07.2021
Дочь стала есть большой ассортимент, когда стала меньше тревожиться, а также когда я стала спокойнее. Мне кажется, что это вот такие высокочувствительные дети, они опасаются всего нового, неизвестного. Сладкое да, моя тоже любит, мне кажется, что они сладким свою тревогу снимают. У нас неправильные пищевые привычки, поэтому сложно советовать. Мы едим как хотим и когдахотим. Сейчас сезон фруктов, предлагайте фрукты.
15.06.2021
Olla, вот я склоняюсь к этому же, что сынок очень тревожный и высоко чувствительный. Не могу только найти ответ, как это изменить ( А как Вам удалось решить это? Я понимаю, что сама должна изменить отношение к тревоге о сыне, и очень хочу ему помочь
15.06.2021
Наташка, посмотрите вот тут лекции "щедрое приглашение..." и "как помочь ребенку ..." они до конца месяца доступны https://www.youtube.com/c/Neuf...
15.06.2021
Наташка, да как-то стала меньше тревожиться, от всего не убережешься. Немного ослабила контроль. Говорю себе, что заболеет - вылечим, не умеет, научится ну и т д. На многие вещи забила. Ест, что ест, и ладно. Вот сегодня она съела мороженое, чупа-чупс и черешню. И всё пока. Ну и ладно. Сладкого, правда, много у нас, стала несколько ограничивать, так как лишний вес. Дома сладкое не держу или держу мало, покупаем на прогулках, обычно там же съедает.
15.06.2021
Olla, спасибо ! Добавила себе в плейлист, буду смотреть) а что я тревожусь, это да, как-то не могу по-другому, хотя ловлю себя на мысли, что надо ослабить вожжи. Просто очень долго болели по кругу, а в такие моменты тревожность и опека растет☝💪
15.06.2021
Наташка, 🤦🤦🤦🤦🤦
15.06.2021
Наташка, не надо меня его. Изминить нужно себя. И отстать от ребенка
15.06.2021
Плюшечка, так вот и меняйте себя для своих детей, показывайте пример, что к окружающим нужно быть добрее. Всего Вам доброго!
15.06.2021
Наташка, а по вашему я вам зла желаю? Вы себе на вопрос ответьте чего вы боитесь. Судя по реакции правды?
15.06.2021
Наташка, я о стала от ребёнка, так у неё в году по геометрии 5,а было 2.вот как так??? Магия?
15.06.2021
Наташка, у вас обыкновенный страх это замкнутый круг. Он не ест, его рвёт, у вас нервы переживания заболеет и снова и снова и снова. И вы не знаете как выйти из круга и чтоб дите с голоду не умер случайно
15.06.2021
советую книги "мой ребенок не хочет есть" и "высокочувствительный ребенок". а чисто практически: обеспечьте ему доступ к нормальной еде, предлагайте, но те торгуйтесь и не настаивайте. перед начало эксперимента взвесьте ребенка, если за неделю не похудеет не более чем 1 кг, то продолжайте. ну и стресс. создайте ребенку спокойную среду с четким рассписанием, чтоб ребенок знал что его ждет и у него не было лишнего стресса.
15.06.2021
Olga, спасибо большое за совет, обязательно посмотрю, что за книги. По режиму у нас в рабочие дни всегда одинаково, разрешала только в выходные поспать подольше и не есть сразу кашу. Да, только в парке в выходные дни перекус печеньем, так как за 3 часа активного бега любой проголодается.
15.06.2021
Наташка, вот еще одну книгу вспомнила, может быть интересной тоже "сначала суп потом десерт"
15.06.2021
Очень очень вам сочувствую. Непросто. Вы обследовали абсолютно все? Может, непереносимость каких-то продуктов? Странно, что рвотный рефлекс. Если есть хоть что-нибудь, что ребенок ест, думаю, надо давать, что угодно. Не шоколад все время, понятно, но хлеб с шоколадной намазкой и какао я бы дала.
15.06.2021
Julia, спасибо) предлагала, но не ест. Другой вид хлеба получается-новое-опасно есть)
15.06.2021
Наташка, продолжайте искать причину. У моего сына непростые отношения с едой. Тоже ел все подряд в раннем детстве. Потом перестал. Сейчас, 12,5 лет, ест ограниченный набор продуктов. Новое не пробует. Но это спокойно, без истерик. Заставить есть то, что он не хочет невозможно. Будет воду одну пить. Я давно смирилась и готовлю только проверенную еду. Я не думаю, что проблкмы из-за перекусов,сладкого,фруктов и дрогого. Дети любят вовсе не только сладкое. Готовить вместе пробовали? Он же говорит уже нормально, может объяснить,что хочет. Оладушки сделайте, как в мультике каком-нибудь. Моя дочь старшая ела спагетти, как в мультике "леди и бродяга". Ищите специалистов, которые занимаются пищевым поведением. Хоть онлайн. У нас здесь есть такие целые институты. Больницы, которые занимаются этой проблемой. Знаю,тк у знакомых дочка в такой лежала,учили есть. Там комплексный подход. И гастро,и психология. Работа с родителями. Диета под контролем.
15.06.2021
Покажите или отзовитесь хоть одна многодетная мать с такой проблемой. Вы явно задрали ребёнка своей едой и комплексами. У вас чувство вины, что сдали в сад таким маленьким? Смените сад например. Уберите сад вообще. Проблема не в ребенке, проблема в вас
15.06.2021
Плюшечка, и Вам всего хорошего
15.06.2021
Плюшечка, автор просит совета, поддержки. Ситуация очень непростая. Человек ищет уже любые самые мелкие ошибки, где и как он мог сделать по-другому. У ребенка рвотный рефлекс. При чем тут много детей? Дорог и важен же каждый ребенок. Я очень желаю автору поста, чтобы у них все налалилось.
15.06.2021
Julia, при том. Гиперорека, чувство стыда матери или чувство вины матери. Ребёнка замучили и решение очень просто отстать от ребенка. И автор знает ответ, но ей нравиться страдать и прыгать с бубнами этим самым она в себе глушит стыд вину страх не знаю чего. Людям нравятся страдания. Ребёнка рвёт, рвеееет!!!! От матери и её проблем? Или это маму рвёт уже от.... (только она знает себя)
15.06.2021
Проблема в вашей голове, что вас так бесит, что вас тошнит от этого? То вам ребёнок и транслирует. Не ест пусть и не ест, ему лучше знать, что ему надо. А скакать с бубнами много чести
15.06.2021
https://eat.coach/posts этот человек занимается такими проблемами. У нашей (5л9м) нет избирательности в еде. Но есть голодные истерики и отказ от еды при этом. Сейчас у нас передышка: ест почти без проблем. Но обычно это скандалы, так как есть хочет, но кричит, закрывает рот рукой, убегает.
15.06.2021
Наталья, спасибо)
15.06.2021
Похоже на нарушение пищевого поведения из-за стресса. Очень рекомендую сходить к психологу и психиатру. Психиатра не надо бояться, он может выписать лекарства, чтобы успокоить нервную систему. А дальше поработать с психологом. Он лекарства не выписывает, но подскажет, как правильно поступать в вашем случае
15.06.2021
Елена, спасибо. Но я все же думаю, может быть сначала с психолога начать, про психиатров особо не наслышана, что в процессе игры что-то выявляют. Но может быть я не права.
15.06.2021
Ох, а я думала мой вредный. У нас макароны любимая еда. Остальное лесом. Ну и конечно все сладкое на ура. Сладкое ограничиваю. Если не ограничивать - будет есть одно сладкое. В саду ест бутерброд и сок. Раз ваш ест в саду - там нет рвотного рефлекса? А в кафе? Может проблема в том что вы пытаетесь накормить? А если папа даёт? Или порезанный кусочки яблока оставить рядом с ним и уйти?
15.06.2021
AnTyumen, раньше там было. У нас частный сад, там предлагали всегда, по истечении года вот согласился. Ел свою "любимую" еду независимо от места, новое пробовать не станет ни дома, ни в кафе, ни даже у бабушек. Сейчас любимая еда закончилась, а вести в сад голодного я не могу, и так очень много болели. Раньше, если решил, что есть не будет, хоть ставь перед ним еду и уходи, хоть нет. Обычно я не выдерживала, хотя терпения хоть отбавляй.Вчера специально нагуляла на прогулке - в итоге просто истерика от усталости и голода, носка на руках, но "есть не буду". 
15.06.2021
Наташка, гастроэнтеролог тоже не видит проблем? У психолога были? Подруга к остеопату ещё ходили, тоже рвотный рефлекс выражен - мышцы языка там им "выправляли".
15.06.2021
AnTyumen, педиатр не отправляет к гастроэнтерологу, так как проблемы в этом не видит. На любимой еде растет и развивается в соответствии с нормами. Ну действительно, если любимая еда найдена, то ест с удовольствием. Я думаю про психолога, но что он может сказать, если даже я не могу у сына узнать, что ему мешает. Сын замкнутый, чужих людей не любит, остерегается, разговаривать не будет. А просто ждать, что выпишут какие-нибудь успокоительные - это проблемы не решит. Я понимаю, что это мое упущение, но в каком направлении хотя бы начать работать, чтобы и не навредить, но и не вызвать отвращение к фразе "пойдем поедим".
15.06.2021
Наташка, я бы сходила к платному гастроэнтерологу. Мало ли... Психолог как раз как "чужой" человек сможет со стороны найти причину. В игре в том числе. Типа садятся куколки/машинки кушать. А одна куколка не хочет (никак не ассоциировать с сыном) . Интересно почему... И тд. Можете сами попробовать обыграть.
15.06.2021
AnTyumen, да у нас врачи-то и остались платные только) бесплатные профильные, если и есть, то ничего не видят) Идея про психолога в принципе не плохая, надо бы поискать. Но все же надеюсь, что возможно как-то решить своими силами)
15.06.2021
Наташка, в направлении психолога (причём Вам с рассказом о поведении сына, для начала без сына) и гастроэнтеролога. К последнему можно попасть и без направления педиатра. И да, это нарушение пищевого поведения, а не избирательность, когда уже рвотный рефлекс и истерики от голода, но «есть не буду». С этим разбираются специалисты. Но можно продолжать гадать на кофейной гуще, конечно) и я из описания не очень поняла, но ощущение, что где-тоВы лукавите. Таки дома сейчас «отказ от всего» или «шоколадки ему подавай»? А то Вы в одном месте пишете-что долька после еды и никаких перекусов, а в другом-что шоколадки подавай. Если есть вариант получить шоколадку, то зачем есть еду? И да, детей в этом возрасте часто стопарит на любимой еде и отказе пробовать новое. Моей 8 и ее рацион весьма ограничен по тем же причинам, не напрягает вообще. Но рвотный рефлекс и голодные истерики-не есть норма
15.06.2021
валерия, нет, не лукавлю. Просто в счет того, что пропала "любимая" еда, остался же вкусный шоколад, который теперь можно просить, так как это вкусно. Но я не даю и не давала шоколад просто так, ладно к бабушкам поедет, там яичко шоколадное подарят, но это всем детям дают. И да, бывали дае случаи, когда просто наплачется, так сказать наесться соплей, простите за подробности, и типа норм, уже и есть неохота. Но смысл, что мы взрослые и понимаем, что как-то это неправильно, уж не говорю про есть овощи и мясо, хоть бы просто начал что-то пробовать.
15.06.2021
валерия, добавлю про рвотный релекс. С детства он у нас повышен, педиатр не успевает палочку в рот положить, просто просит рот открыть, у сына сразу рвотный рефлекс. А тут просто типичное нежелание есть, от того, что просто предлагают попробовать новое. На разных видах же шоколада дети не стопоряться, а вот на обычной еде - отказ.Не приучала к сладкому специально, так как сами едим редк
15.06.2021
Еда на детских площадках, на улице, и угощение чужих детей Накормить малоежку