Войти

Нужно ли говорить ребенку: "Нет денег"?

Мама мальчика (13 лет) Липецк

я считаю если деньги есть то так говорить не нужно. Если их нет или они для чего то другого -так и озвучивать.

Частенько в магазинах наблюдаю картину, где мама с папой себе "вкусняшки" берут, а ребенку говорят "нет денег".

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

анНЕТ, я такого не видела. Видела наоборот, когда ребёнку все, а себе колготы зашиваешь (такой была моя мама). Я пытаюсь никого не обделить

0
08.01.2022
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Наталья, я видела много раз подобное, особенно на кассе. Понимаю что тут типо вашей бабушки -просто воспитание, а не от того что денег нет. (может родители до этого 5 дней подряд киндеры покупали, все может быть и сегодня решили -хватит). Но слишкомэто нелогично: для себя есть, а для ребенка нет. Считаю нужно либо всем, либо никому -так честнее.

Простите, прочитав этот комментарий не пойму: вам мама ни в чем не отказывала, все для вас, а теперь говорит что внучка должна слышать фразу об отсутствии денег. Как то не совсем вяжется. Она считает что неправильно делала в свое время и вы не приучились бережно относиться к финансам?

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

анНЕТ, нет, она мне каждый день по 100 раз говорила, что денег нет, но деньги находила на нужное и много ненужного, но того, что хочется. У меня было много игрушек, книг, на все экскурсии я ходила, но вот часто на рынке, когда я просила купить колбасы, хотела очередную скакалку или йо-йо, то слышала: "денег нет". И просто перед днем рождения подруги слышала: "Ой, опять чей-то день рождения, а денег совсем нет". Подарок, конечно, покупался и на др я шла, но настроение было немного испорчено.

Но бережно относиться к финансам я не научилась, это правда. Я особо не умею экономить. Люблю радовать себя и мужа с дочкой вкусной едой/походами/одеждой/игрушками/поездками. Если бы этого было меньше, то бабушка была бы счастлива. А я - нет.

0
08.01.2022
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Наталья, лично я бы и использовала это все в разговоре с мамой, особенно била на то что даже ее волшебное: "денег нет" не научило меня бережному отношению к финансам.

Опять же "денег нет" -это значит денег нет (в смысле не покупать/не давать). А то получается денег нет, но на, держи. Как по мне даже чувство вины может выработаться , типа мне из последних купили, а теперь на хлеб не хватит грубо говоря. А может быть такое что к этой фразе начнешь относиться спокойно, не воспринимать всерьез, обесценишь. Ты же привык к тому что произносится эта фраза, но ты получаешь желаемое. И если вдруг действительно денег не будет, то ты будешь, мягко говоря, сильно удивлен. Все на характер человека.

По мне, правильнее объяснять ребенку "что почем" и если уж говорить денег нет, то значит нет и никак иначе.

0
09.01.2022
Мама мальчика (13 лет) Липецк

, у меня есть близкая подружка, замужем. И от мужа довольно таки часто, если не постоянно слышит фразу "денег нет". При чем , муж зарабатывает достаточно. Новый год,подарки, др тещи муж все уши прожужжал "денег нет", покупал, но эта фраза присутствовала постоянно. И ей он может сказать цветы -дорого, нет таких денег, но купить например роллы (он их очень любит и на них есть деньги всегда) ). А по стоимости одинаково практически.

Перед ее др тоже ныл что нет денег и в итоге собаку за 15 тыс ей подарил.

Но самое главное подружка воспринимает это действительно как "денег нет". Предлагаю ей вести учет трат, чтобы она сама видела есть они или нет, не хочет.

0
09.01.2022
Мама двоих (11 лет, 2 года) Минск

Наталья, о, моя мама такая же, меня баловала страшно. Сейчас мой сын когда у неё гостит (7 лет), верёвки вьет, она бежит ему суши покупать на последние деньги🤦‍♀️. Ругаю её, пытаюсь донести, толку ноль. Дома он адекватно себя ведёт, понимает, что не все хотелки его выполняются.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Elen Elena, моя тоже внучке каждый раз подарки всякие, игрушки, шоколадки тоннами, блин. Она имеет право баловать, а я же мать, должна говорить, что денег нет и воспитывать

0
08.01.2022
планирую беременность Одинцово

Если эта вещь дорогая, то почему не сказать, как есть? Что дорого, нет на это денег. Мне в детстве иногда так говорили, никаких психологических травм))) Ребенок может и должен знать, что деньги не с неба падают, и покупать все подряд не получится

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Helle, я же написала, что вещь не дорогая, и у нас есть на это деньги. Просто в интернете или на рынке можно купить дешевле. А реально дорогого дочь никогда и не просила. Вернее, просила один раз и мы купили. Это был подарок на день рождения.

0
08.01.2022
Мама двоих (19 лет, 5 лет) Москва

Наталья, а я так и говорю, тут покупать дорого, давай поищем тоже самое в интернете дешевле.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Екатерина, вот и я так говорю. Правда в 3/4 случаев это забывается через 5 минут и ничего не покупаем. Значит не сильно и надо.

0
08.01.2022
Мама двоих (19 лет, 5 лет) Москва

Наталья, вот да

0
08.01.2022
планирую беременность Одинцово

Наталья, ну вот так и скажите, что здесь дорого, если очень хочется, то можно купить/заказать в другом месте. И вообще, если спустя время уже не хочешь, значит, вообще не надо. Я против лишнего потребления

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Helle, а что деньги не с неба падают она знает, была у папы на работе, видит как мы работаем. Есть книги типа "Деньги не растут на деревьях", мы объясняем, если не хочет на развивашки, что за занятия мы заплатили деньги и т.д.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Москва

Карманные деньги на то и нужны, чтобы объяснить на их примере, что они не бесконечны, ограничены и нужно распоряжаться ими с умом, планировать. Если пока не понятно, что такое "не достаточно" или как у вас бабушка говорит, "нет денег", то их и рано давать. Пока это просто игра такая с неясными целями: дали что-то, пошла в магазин, поменяла это что-то на ручки, отдала бабушке.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Маша, нет, своими деньгами она распоряжается умно. Я говорю, что на это не хватает, надо копить ещё столько-то дней или купить вот это, на это твоих денег хватает. Она понимает.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Москва

Наталья, так и скажите бабушке, что ребенок понимает её выражение "нет денег" и внучке больше ничего объяснять не нужно

0
09.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Маша, с бабушкой-то я разберусь (не переубежу, конечно, но...). Я просто немножко заволновалась может правда мешаю появлению финансовой грамотности тем, что не говорю эту злополучную фразу

0
09.01.2022
Мама девочки (8 лет) Москва

Наталья, фраза на самом деле злополучная, "нет денег" звучит как-то беспомощно. На мой взгляд, здоровый нормотипичный ребенок должен знать, что если прямо сейчас нет, то всегда можно подождать и заработать, накопить, кредит взять и т.д. Иначе появляются внутренние психологические ограничения, "у нас нет денег", "надо экономить во что бы то ни стало" и прочие мешающие по жизни установки.

0
09.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Маша, да, согласна на все 100%. У меня муж никогда не говорит: "надо экономить", всегда звучит фраза: "надо больше зарабатывать". А мама моя считает, что надо копить всегда и на всем. В кафе не сходи, такси не закажи, в поездки, если и ехать, то хостел и т.д. В этом у нас разнятся мнения сильно.

0
09.01.2022
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

Ну вы узнайте у бабушки каким образом эта фраза именно учит бережливости) я вот не понимаю - отказ под предлогом, что нет денег если они есть выглядит глупо и учит, что взрослые могут обманывать. Если в семье сложная ситуация, возможно и стоит приучать ребёнка к тому, что денег может не быть, но в таких семьях и дети быстро соображают это и учатся.

Бережливости скорее учит вот то, что вы говорите - здесь не будем брать, это неразумно. Это честно, и это учит разумно относится к трате денег. Будет старше - будете учить саму рассчитывать на что потратить свои небольшие накопления, как выбрать купить то или то, и что нельзя купить всё, что хочется)

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Ло, у нее сейчас есть карманные деньги и бывает, что она хочет то, что для неё дорого, я говорю, что на это ей не хватает и надо копить ещё столько-то дней или купить что-то другое. Всегда покупает что-то дешевле.

0
08.01.2022
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

Наталья, ну она ещё мала чтобы планировать и ждать :) вы рано начали карманные деньги)

0
09.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Ло, она сама просто в 3 года сказала мечтательно, что хотела бы за свои деньги нам с папой подарки покупать. С этого все и началось.

0
09.01.2022
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Не очень поняла в чем проблема. Именно во фразе? Вы сказали, что покупать эту игрушку глупо так как она не стоит своих денег. Тоже самое если сказать, что на данную игрушку я денег выделить не могу, или на эту игрушку денег нет. Я разницы не вижу. Ну и я к словам не придираюсь. Не понимаю людей, которые вместо лова "последний", говорят "крайний" и тп. Поэтому и "нет денег" для меня просто фраза. В сакральные смыслы не верю.

0
09.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Вечер Май, я тоже не верю. И всегда иду за водой, а не по воду 🤣

0
09.01.2022
Мама двоих (11 лет, 3 года) Королев

Бабушка может считать как угодно, но ребенок ваш и воспитывать вам. Как и решать, что говорить.

Может, я суеверно немного, но мне вообще не нравится фраза "денег нет"). Чаще всего либо обхожусь фразой "не вижу смысла в покупке данной игрушки" (тем более этого добра уже распиливать некуда), либо выбираем альтернативы. Сейчас стала старше, иногда объясняю, что затраченная сумма на игрушку не стоит времени моей работы. То есть буквально "на эту игрушку я должна потратить 3 часа своей работы. Вместо того, чтобы, например, погулять в это время с тобой. Я не хочу тратить на вещь столько времени". Вообще этот метод помогает в избавлении от спонтанных и малонужных покупок)

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Татьяна, хорошая фраза, но моя пока время не чувствует. Не поймёт сколько это труда.

0
08.01.2022
Мама двоих (11 лет, 3 года) Королев

Наталья, ну на попозже можно оставить))) я лет с 5-6 начала использовать. Особенно заметно стало, когда ушли на удаленку, и "ради этой фигни я буду работать на 2 часа больше" стало вообще реальностью)

0
08.01.2022
Мама четырех (от 5 лет до 13 лет) Дудинка

Я всегда говорю ребенку, что нет денег, когда причина в отказе от покупке того, что он просит - в самом деле в деньгах.

Мне кажется, детям вообще полезно задумываться и знать, что такое деньги, для чего они нужны, как их расходовать и т.п. Потому что по умолчанию каждый ребенок считает, что "купить" - это что-то всё равно что даром взять, что родители могут купить абсолютно всё, что угодно. "Мама, купи слона!" и т.п. Экономии и бережливости нужно учить с детства.

Мне и моему братику мама всегда рассказывала про деньги. И вот я помню, когда нам вручали новогодние подарки с маминой и с папиной работы, мы не стремились за один присест сожрать всю коробку, а очень бережно и экономно ее расходовали, на съедение всего подарка у нас уходило от 2 до 4 недель. А если я своему Артуру (6 лет) вручу новогодний подарок - то он сожрет за 1 секунду весь подарок и потом сляжет с животом, поэтому мне приходится прятать и выдавать по чуть-чуть. Мне кажется, что проблема как раз в том, что наш папа и бабушки против того, чтобы он знал про деньги. А зря!

0
30.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Мария, бабушки против? Странно. У меня ситуация противоположная.

Я пытаюсь научить про деньги. Дочь сама в магазин ходит себе за соком (я под магазинчиком стою, конечно). Объясняю что и сколько стоит. На что хватит n-ной суммы, а на что - нет.

0
31.01.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Никогда не говорила такого

Даже когда реально не было, говорили, что купим потом

В саду например видела игрушки других детей....покупала ей на праздники:)

Это не проблема детей, что у родителей какие-то проблемы....по крайней мере не в ее возрасте

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Ekaterina, у нас в сад ерунду копеечную приносят, которую её жалко, так что в саду ничего особого не видит.

0
08.01.2022
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Наталья, с возрастом хотелки будут больше скорее всего...но все равно, дарила что то более серьезное по праздникам и ДР....или на конец учебного года, например. А мелочь брали всегда:)) любою баловать:)

0
08.01.2022
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Москва

Про деньги, конечно, когда-нибудь ребенку нужно узнать, никуда от этого не деться. Не обязательно в форме "нет денег", а, например, что всё стоит денег, а деньги не с неба падают - мама и папа их зарабатывают, и есть на данный момент более важные вещи, которые нужно купить. Я так объясняю дочке, понимает:)

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Feilomena, мон тоже понимает. У нас книги по финансовой грамотности. Карманные деньги её учат. Да и я часто говорю: "Или мы покупаем это, или это", две игрушки- это много. Да и она видит, как мы работаем с папой, мы объясняем зачем мы работаем, что и медицина, и сад, и кружки, и книги, и корм кошке - это все стоит денег.

0
08.01.2022
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Москва

Понятно. Если вопрос именно в формулировке «нет денег» - как вариант, можно и так сказать. Я думаю, в этом нет ничего предрассудительного:)

0
08.01.2022
Мама двоих (10 лет, 21 год) Харьков

Интересный вопрос) Я по-разному говорю: тут это слишком дорого стоит,можно купить там-то дешевле,у тебя такое уже есть,не качечивственное,ты и так много съела,в точ числе говорю нет денег сейчас на это.Для меня это все одинаковые "отмазки",главное-результат

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Лиза, нет, это же не отмазки. Я не согласна. Каждый из нас же тоже сам с собой (как с владельцем кошелька) ведёт диалог-монолог: "Хочу новую сумку. А нужна ли она мне? А принесёт ли её покупка мне удовольствие? Есть ли на это деньги? Подходит ли она мне по стилю?" И т.д. Если ответ на эти вопросы "нет", то мы же сами себе сумку не покупаем. И это не отмазки, а вполне себе аргументы. И с ребенком так, я считаю.

Я могу не баловать её в плане игрушек и вкусняшек. Не могу контролировать только покупку книг и настольных игр. Тут я с ума схожу. И покупаю их, в первую очередь, самой себе.

0
08.01.2022
Мама двоих (10 лет, 21 год) Харьков

Наталья, я специально написала слово отмазка в кавычках,назовем его аргументом.Суть в том,что я использую в диалоге "нет денег",когда не вижу смысла покупать ту или иную вещь,не вмжу в этой фразе ничего такого

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Лиза, просто для моей мамы эта фраза несёт сакральный смысл и автоматически должна научить дочь бережливости и умению не поддаваться сиюминутным соблазнам. Я же считаю, что в 4 года дети немного умнее рыбок (не в обиду детям будет сказано, я их люблю, а дочь вообще обожаю). Они увидели что-то яркое, прикольное и резко захотели, ушли от прилавка и через 5 минут забыли об этом напрочь. И никакие фразы тут не помогут. Только взросление. Есть, конечно, более взвешенные желания по интересам. Так моя дочь просит пазлы с любимыми героями книг и мультиков (приходится пазлы печатать в типографии, так как не продаются многие), игрушки с любимым "щенячьим", настолки и т.д. А всякие мыльные пузыри, свистки, шарики... Если не купили, то абсолютно не трагедия. По какой бы причине не купили.

0
08.01.2022
Мама двоих (10 лет, 21 год) Харьков

Наталья, ну вот и я об этом,они через 5 минут забывают,что только что просили,поэтому какая разница как прозвучит аргумент против покупки

0
08.01.2022
Санкт-Петербург

Если нет денег, то так и говорить. А если они есть, зачем говорить, что их нет?

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Анастасия, базбука считает, что именно эта фраза учит бережному отношению к деньгам, без неё никак.

0
08.01.2022
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва

Наталья, моя тоже так считает.учили их этому что ли....на спец курсах бабушек

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Ирина, видимо да, а может это с возрастом приходит и после определённого возраста все так говорят

0
08.01.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Я честна с детьми. Если считаю что что-то слишком дорого, так и говорю. Не в воспитательных целях, а потому что так и есть - зачем придумывать какую-то причину другую? Но опять же, мне кажется есть большая разница между "это слишком дорого (не для нас а в принципе, не стоит своих денег" и "мы бы купили, но у нас нет денег". Первое - учит бережно относиться, а второе, как мне кажется, подрывает уверенность в себе и в родителях - но если бы так и было, так бы и говорила думаю. Ребенок растет в нашей семье и все проблемы общие. Наример в моем детстве у мамы действительно не было денег на многое и я об этом знала. В итоге считаю что это во многом определило мою судьбу - я всегда хотела иметь эти самые деньги, хотела лучшей жизни. В чем-то это хорошо, в чем-то плохо (выбирая мужа скажем так всегда об этом задумывалась). Но опять же - дело же не в том, что мама сказала, а в том, что денег у мамы не было...

0
09.01.2022

Если деньги у вас есть, то как говорить, что их нет? Обман дети чувствуют, а потом и в другом доверять не будут. Я всегда за правду. Если это для вас дорого или игрушка некачественная, так и сказать, что здесь эта игрушка стоит дорого или она быстро сломается, т.к. некачественная.

0
09.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Anna, это я и так говорю. Суть спора была именно в использовании фразы "денег нет", я убедилась, что большинство за правдивое воспитание и успокоилась. Значит я говорю все верно.

0
09.01.2022
Мама мальчика (14 лет) Нижний Новгород

Это финансовая грамотность. Если нет денег на конкретную игрушку, то должна быть альтернатива. У сына лет с 3 своя копилка. Он знает, что сколько стоит и на что он может рассчитывать или накопить. Сейчас ему 9 лет и он понимает ценность денег.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Натали, на всю эту её ерунду деньги есть, но не всегда мы эту ерунду покупаем. А дорогие игрушки не просит.

И копилка тоже с трех лет есть (вернее, кошелёк).

0
08.01.2022
Мама мальчика (14 лет) Нижний Новгород

Наталья, по мне, ребёнок должен уметь психологически принять отказ, вне зависимости, есть деньги или нет. Я свой отказ могла мотивировать, что качество плохое, быстро сломается, что у меня просто плохое настроение. Это тоже имеет место быть. В жизни ребёнка должны быть любые ситуации.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Натали, кстати, про плохое настроение никогда не говорила. У меня оно от покупок наоборот повышается 😆

0
08.01.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

В 4г ребёнок не поймёт, что значит нет денег, он услышит в этом только то, что игрушку ему не купят, причины второстепенны.

Я говорю детям прямым текстом - у меня нет бумажных денег, если их действительно нет (для аттракционов, чтобы вставлять деньги), ну это ведь реально так. Или на днях младший хотел оленьи рога, я сказала, что это дорогие рога, я куплю ему такие, но в другом месте, где дешевле. вывела его из магазина с истерик ой, конечно, но рога потом купила на озоне.

Старшему на днях отказала в покупке футболок в hm, сказала прямо - они отвратительного качества и растянутся после стирки, мы просто вы бросим деньги, пообещала купить позже хорошие футболки. Сегодня согласовали, какие.

0
08.01.2022
Мама девочки (6 лет) Риека

Моя мама с раннего возраста говорила с братом так:деньги всегда есть,но они на много чего нужны. Кушать,оплатить то-то, купить важное,одежду и т.д. Но "нет денег" не говорила. Фраза "сейчас пока не хватает на то-то" была. Деньги от нас никогда не прятались. Мы и у магазин сами ходили,тоисть чувствовали,на что и сколько может денег уйти. Я буду предлогать альтернативу дочке. Например, "смотри,на эту куклу у меня не хватает денег,но на эту есть деньги. Давай я тебе куплю эту". Эьо же лучше,чем ничего.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Мария Короткова, просто пока не просила ничего такого, на что не хватает денег.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Москва

У меня мужу всю жизнь говорили , что нет денег на его хотелки, а родители просто копили на все и он видел, что деньги есть, но не на него.


0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Katti Su, у меня у мужа тоже травма детства. Жили нормально, но никогда ничего детям сверх самого необходимого не покупали. Так теперь он все дочкины "хочу" готов оплачивать. Я сдерживаю его порывы.

У меня семья была бедная, прям очень, но на меня всегда деньги находились. Но я фразу: "Нет денег" слышала очень часто, но многое мне и покупалось, хоть б/у часто.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Москва

Наталья, я считаю ребёнок быстро просечет, что деньги есть, но не на него

0
08.01.2022
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Я говорю, что денег нет. Все что хотят детям покупаю, но в дорогих местах, вот как Вы пример привели не покупаю игрушек естественно. Карманных денег нет ни у кого, сама все покупаю или вместе в магазине, у дочки есть карточка в школе, которую я пополняю ей в буфете она может расплатиться и купить себе сок/пиццу /печенье. У сына есть копилка, он копит, пока не знает на что. Дочь тоже одно время хотела копилку, я ей сказала что копить это не женское дело, тебе итак все купят 😊

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Юля, то есть Вы говорите, что денег нет, даже когда есть? Как советует бабушка? Я просто до этого разговора и не задумывалась об этом.

А копилки я с детства люблю. У меня аж две есть. А у дочки один кошелёк, но хочу купить ей сейф с отпечатком пальца детский в прикол.

0
08.01.2022
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Наталья, да, так и говорю, у нас много расходов, на это денег нет. Конечно же на какую-то детскую фигню они есть - согласитесь, это странно, что у взрослого нет денег) поэтому объясняю так

0
08.01.2022
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Чтобы научить ребенка бережному отношению к деньгам, не обязательно говорить, что денег нет. Они же были у вас, просто покупка дешевой игрушки в тридорога не очень разумна. Я говорила детям в подобных ситуациях, что если они не передумают, закажем такую игрушку в интернете за гораздо меньшие деньги, обычно забывали за ненадобностью. Еще мы заранее обговаривали, на что готовы тратить. И хотя мы ходили по магазинам с игрушками и разной заманухой, никогда истерик и нытья не было. Сейчас дети постарше, у них есть свои карманные деньги, но они тратят их вполне разумно, прислушиваются к нашему мнению. Но вправе распоряжаться этими деньгами на свое усмотрение, насчет фигни я предлагаю подумать, не покупать спонтанно, подумают и могут не купить.

0
09.01.2022
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет) Яя

Стараюсь не говорить "нет денег",а объясняю настоящую причину. Иначе ребёнок в каком-нибудь продуктовом поймает тебя на лжи . Один, два,три раза...со временем просто перестанет доверять. Ну и , главное, ребёнка надо учить осознанному финансовому поведению,а не так,что денег нет- сосем лапу, появились- тут же спускаем, деньги же есть, гуляй, Вася))

0
09.01.2022
Мама двоих (8 лет, 2 года) Москва

Я не говорю, что нет денег, а говорю, что это слишком дорого, например, и мы можем купить это на день рождения. Потому что на самом деле деньги есть, но я не буду покупать какой-нибудь автотрек Хот вилс просто так. Говорю, как есть. Бывает, он ещё увидит автомат и просит поиграть, игрушку достать, ну тут я и говорю, что денег нет, ибо это правда, наличных у меня практически никогда нет. Денег карманных у сына нет и давать не планирую пока, маленький ещё.

0
09.01.2022
Мама троих (11 лет, 11 лет, 3 года) Севастополь

Карманные деньги в 4 года? Это что-то новенькое) вы правы,подрастет,аппетиты начнут расти, тогда и скажите,что денег нет

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Ксения, карманные деньги начались в 3 года. Она такую гордость испытывает от покупок за свои деньги. В этом году ещё и наколядовала, так вообще богачка, нам с мужем подарки купила за свои деньги.

0
08.01.2022
Никополь

Моему сыну сейчас 12, и вот он взял воспитание от бабушки, все выходные и каникулы он у неё, очень её любит, и вот бывает говорит, я пойду пешком там куда то, я спрашиваю почему, он я экономлю деньги, или мы ему даём в школу каждый день, и если он дома услышал что у нас кредит, то всегда говорит не давайте мне денег в школу и отдадим кредиты, его видно с детства бабушка приучила что нет денег, вот он сейчас так рассуждает, он никогда не просит новые вещи, говорит мне и в старых нормально, иногда аж жалко его 😅

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Анастасия Малая, о, моя тоже иногда говорит, давайте пешком пойдём, деньги экономить будем, так бабушка говорит.

0
08.01.2022
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва

Ну так зависит от того, есть деньги или нет.те просто говорить правду. Если деньги действительно есть, то странно сказать, что их нет.но вполне уместно сказать, что это дорого для данной вещи или вещь на ваш взгляд не нужна или предложить альтернативную вещь

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Ирина, что дорого для этой вещи или альтернатива - это бабушку не устраивает. Мне кажется правильно не врать. А бабушка считает, что это не обман, а воспитание.

Поэтому я сюда и написала, чтоб общественное мнение узнать.

0
08.01.2022
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва

Наталья, воспитание врать?...эээ. я за правду

0
08.01.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Использую формулировку «нет денег» в значении «мы не можем себе этого позволить». Например, сын желает каждый день ужинать после сада в ресторане, мне приходится объяснять, что на подобный образ жизни у нас недостаточно средств. Не так давно сын интересовался, почему у нас машина не такая, как у соседа (bmw 8 серии). Сразу сказала, что у нас нет денег на такую машину, что сосед богаче. В мелких вопросах объясняю, что купить все мы не можем и напоминаю ему о предыдущих покупках. Короче, мне позиция Вашей мамы близка:)

0
09.01.2022
Мама двоих (9 лет, 24 года) Саратов

Я не говорю - нет денег. Просто если вижу игрушку по завышенной цене, говорю, что посмотрим на вайлдберисс и решим. Или если меня раздражает очередная энчиматилс, так и говорю. Мне интересно как Вы даёте карманные деньги, просто фиксированную сумму каждый день или за что-то и как объяснили? У меня со старшей негативный опыт. БМ постоянно давал ей карманные деньги за оценки, за помощь по дому. Я считала, что это неправильно.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Марина, карманные деньги - это фиксированная сумма каждый день. Вне зависимости от того, как себя вела или прочего. Ещё она заработала недавно колядованием у знакомых и пару раз она концерты устраивала, а мы с мужем за деньги билеты покупали.

0
08.01.2022
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Для меня фраза: "Нет денег", - тоже несет сакральный смысл. Я ее избегаю. Объясняю детям так же, как и Вы. Это уже само собою происходит. В целом все с покупками так же, как и у Вас: просят ерунду, телевизор не смотрят, дорогие игрушки заказываю в инете. Иногда доношу мысль о невозможности купить сейчас что-то, но другими словами, именно "Нет денег" - не произношу))

0
09.01.2022
Мама мальчика (8 лет) Рига

А зачем врать и изобретать велосипед? Говорите, как есть. Дорого - ок, не хочется - ок (и почему), нет в данный момент денег - тоже ок. Ребенку объяснять на этом примере, что такое финансы, почему люди работают и пр. 😌

0
08.01.2022
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Дедовск

Ну у нас по-разному бывает. И да, придя в магазин с детьми, если на данный момент туго с деньгами, могу сказать, что сейчас денег нет. Вот мама получит зарплату и купим или, если дорогое что-то, предлагаю попросить на праздник в качестве подарка. Карманные деньги есть пока только у старшего, т.к. ходит часто самостоятельно и может что-то на них купить. Младший пока только со мной ходит, поэтому карманных денег пока не вижу смысла давать.

0
08.01.2022
Мама девочки (7 лет) Челябинск

Я говорю что нет денег когда их нет) ну мало я взяла с собой в магазин, а дочери надо много. В свой 2.8 она это понимает. В том числе и то, что давай купим это позже дешевле.

0
08.01.2022
Мама девочки (8 лет) Харьков

Анастасия, моя тоже понимает давай купим на рынке или закажем в интернете. Но потом забывает об этих хотелках.

0
08.01.2022
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Я так не говорю, потому что это не так. Деньги есть, но. Я могу сказать, что это дорого, поэтому не куплю. Могу сказать, что эта покупка в мои планы не входит.

0
09.01.2022
Мама девочки (4 года) Киев

Я думаю , что это правильно - дать понять ребенку что можно , что нельзя , что разумно просить , а что не рационально и так далее. Вы семья , и это не стыдно если средства ограничены. Тем более не на средства первой необходимости, а на дорогие игрушки , которые имеют свой "срок годности" - разонравилось и все , наигрались)

0
08.01.2022
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Москва

Мы ребёнку (5 лет) всегда говорили, как есть. Что да, давай купим, деньги есть. Или что здесь игрушки некачественные, не будем брать. В том числе и фразу "нет денег", потому что реально денег иногда НЕТ. Никаких проблем со стороны дочки по этому поводу не возникало)

0
22.01.2022
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

Мы как-то говорили одно время, нет денег и точка, чтоб прекратить нытьё. Это привело к тому, что ребёнок подошёл ко мне с вопросом, мам, а мы бедные?а мы живем в полном достатке🤷‍♀️ С тех пор говорим только про целесообразность его хотелок, обсуждаем все.

0
09.01.2022
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Да, говорю. Но обычно когда нужны наличные (типа для детских аттракционах в ТЦ с купюроприемниками). Про дорогие вещи так и говорю - дорого

0
08.01.2022
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Да, могу сказать нет денег, когда их действительно нет с собой. Если деньги есть но покупать я не собираюсь- говорю что это дорого.

0
08.01.2022
Мама троих (14 лет, 10 лет, 1 год) Брянск

А зачем говорить то, чего на самом деле нет? У вас ведь есть деньги на то, что она просит и вы называете ей объективную причину, почему вы не можете это купить. Я считаю, так правильно.

0
08.01.2022
Мама троих (15 лет, 11 лет, 10 лет) Нижневартовск

Не говорю нет денег. Объясняю обычно также как и вы. Т.е. эта игрушка не стоит своих денег.

0
08.01.2022
Лого группа. Стоит ли перевести? Мелочь из копилки ребенка

Похожие записи