Девушки, какие домашние обязанности вы возлагаете на детей в 5 лет?
Особенно мамы мальчиков)
***
Переформулирую вопрос: как привлекаете к труду? Чем вам помогают?
Девушки, какие домашние обязанности вы возлагаете на детей в 5 лет?
Особенно мамы мальчиков)
***
Переформулирую вопрос: как привлекаете к труду? Чем вам помогают?
Анастасия, а как они чему то научатся? Или лучше пускай будут бытовые инвалиды во взрослой жизни?
Полинка, а какая связь? Кто мешает показывать, рассказывать, увлекать, давать пример, мотивировать не переводя что-то в ранг обязанностей? Ну хорошо, вот будет обязанность выносить мусор. По вашей логике ребенок освоит только это. А готовить, стирать, пользоваться техникой все, мимо что ли? Или, например, вы серьезно думаете, что если ребенок не будет иметь в обязанностях стирка белья, он в осознанном возрасте не сумеет воспользоваться стиралкой? Доя человека с интеллектом это не составит труда.
Анастасия, как минимум дисциплина и уважение к труду матери.а в будущем к труду жены соответственно.
Мой уже в три года знает, что если пролил, надо вытереть, потому что мама полы моет, прибирается, устает. Раньше он мог что-то выбросить на пол, теперь, если уронит за едой - встает и несёт в ведро. Сам загружает машинку, носит белье вешать и даже сам пытается вешать на сушилку . Свои грязные вещи носит в корзину. В комнате мусорное ведро - мусор всегда туда несёт. Просит пылесос и швабру, когда мою пол, чтото пытается протереть, не получается , конечно, но он старается, я хвалю. От этого он ещё больше рвется помогать.
Яна, а, ещё вместе омлет готовим. Про убирать игрушки по местам, чистить зубы и себя обслуживать я молчу, это само собой разумеется...
Яна, какое это имеет отношение к обязанностям? Есть определенные правила жизни, которые ребенку просто рассказываются и даются примером. Вы же не считаете, что выбрасывать туалетную бумагу в унитаз это обязанность? Также пролил - вытер. Это обычное повседневное дело. Ребенок видит, как делает мать, остальные члены семьи и просто копирует.
Детские игры в пропылесось, вытри пыль, положи вещи в стиралку - это тоже не обязанность. Это игра. Через которую ребенок учится.
Анастасия, вы просто через какую то свою призму восприятия прочитали вопрос в посте и отсюда пошло недопонимание, пожалуй. Я даже переформулировала, чтобы таких комментариев больше не было, но все же
Полинка, вы спросили про обязанности. Я ответила про обязанности. Вы уверены, что у меня не то с призмой восприятия?
Анастасия, в три года да. Все в игровой форме. Однако, лет в 5-7 и обязанности тоже должны появиться. Есть обязанность- есть ответственность, что непременно должно пониматься ребёнком. Ну например, можно ввести обязанность убирать лоток за котом. Не убрал лоток- кот наделал дела на коврик- надо убирать. Ему. Понимание ответственности и последствий очень важный навык и его надо прививать с детства.
Яна, ответственность - это то, что человек берет на себя добровольно. Если ребенок за что-то отвечает, то он сам решает как, когда что-то делать. Или не делать. Обязанность - это то, что навязали из вне. И если ты не выполнил обязанность, то получаешь санкцию. До ответственности люди дорастают по мере развития личности. Обязанности совершенно не важный, а даже вредный "навык", ибо напрочь тормозит развитие ответственности. У меня есть обязанности, я их делаю, остальное - не моя забота. Это совсем не то, что я вижу, что могу помочь, имею возможности и силы, я принимаю решение сделать что-то. От обязанностей можно отлынивать. А ответственность - это договор с самим собой. От себя не сбежишь.
Анастасия, ребенок не будет способен в будущем понимать ответственность за какие то дела, если ему это не привить с детства в виде обязанностей.
Моя сестра так же как вы считала, в итоге её двенадцатилетний сын ничего вообще не делает, сидит и играет в комп целыми днями, никаких забот и обязанностей, и по дому тоже ничего, даже не прибирает постель и ни разу тарелку за собой не помыл.
Потому что не привили ничего с детства. Думали само разовьется по мере развития личности, как и вы говорите. А в итоге личность не развивается , да и маме зачем помогать если все сама.
Яна, вы писали : " У меня есть обязанности, я их делаю, остальное не моя забота"
Вовсе нет. Наличие обязанностей никак не противоречит проявлению интереса к другим делам. Все должно быть в совокупности.
Предлагаю не засорять комментарии, пусть каждый останется при своём мнении
Яна, это не так. Просто надо помогать ребенку взрослеть. Выстраивать с ним отношения. Создавать мотивацию. Развивать увлечения. Вкладывать в голову понимание. Если ничего не делать в плане взросления ребенка, а зачастую и тормозить оное, то ничего и не будет, естественно. Воспитание сложный и длительный процесс. У меня дети прекрасно понимают ответственность. Более того, они способны делать многое, а старшая, которой 16 в принципе самостоятельная личность. При том, что никогда никаких обязанностей у них не было.
Можно напишу, что сестра возлагает?)
Сын мыл посуду в 5 лет, и приносил уносил подгузы для младшего. Пролил - вытер. Даже в магазин отпускала со своей карточкой, игрушки за собой убирает. Достает по 1, поиграл, убрал. Очень ответственный мальчишка сейчас.
Другая сестра все позволяет, сын ничего не делает) только играет и ест )) иногда оставляет после себя все фантики, где поел. Игрушки всегда по всей квартире валяются.
Мой ещё маленький)))))
JulyZavr, мой в этом возрасте только бил посуду в раковине, руки пока не понимали как её мыть. Бросила, позже с посудой. У Вас всё классно продумано, но в магаз это слишком.
Екатерина, а во сколько начал мыть посуду? я пока своему тоже такое не доверю)) у нас ещё раковина каменная - бац и останемся вообще без посуды))
Полинка, именно что каменная. Поэтому и бьётся. Ровно в пять лет.
5,8. Застелить постель, убирать за собой посуду и игрушки, стал выносить мусор, сам просится помогать готовить и неплохо получается лепить сырники, котлеты, зразы, резать овощи.)) когда меняю постельное бельё- они снимают грязное и пытаются застилать чистое с помощью. Мыть за собой обувь понемногу приучаю , стирать свои носки учу) но это не как обязанность, а скорее как помощь и обслуживание себя.
Лина, да, выносит сам мусор. Конечно не по 3 пакета или если тяжелое. Но один пакет мусора этим летом выносит именно младший. Если больше то вдвоем они несут)
Лина, у нас мусоропровод на этаже, тоже выносит лёгкие пакеты)
В основном из обязательного "обслуживание" себя - уборка игрушек, повесить одежду и обувь на место, отнести в стиральную корзину вещи. Если разлил воду - идет за шваброй и вытирает. Если случайно оставил на ламинате следы от красок\карандашей - оттирает салфеткой, стол вытирает после рисования.
Другие домашние обязанности по желанию (как ни странно, обычно помогает и даже сам предалагает, но имеет право отказаться) - заложить вещи в машинку, развесить вещи после стирки, снять и сложить аккуратно, разложить по шкафам. Застилать кровати (порой и наши кровати тоже)
Помогает вытирать пыль на плинтусах, на столах и тумбах . Может помочь в чистке и нарезании яиц для салата (потом, правда, убирать больше, так что помощь тут условная).
На даче помогает бабдедам дрова в баню носить - по полешку складывает в тачку, потом по полешку передает из тачки чтобы взрослый в дровник сложил.
Никаких. Единственное, что было, чтобы куртку вешала в прихожей, а не швыряла на пол, переступала и дальше шла. Но тоже с переменным успехом. Но мне помощь не нужна, при жи ли я ценю самообслуживанием, и именно этого мне бы хотелось добиться. Чтобы пришел ребенок с улицы, сам помыл руки (старшая моет, младший еще нет). Сам снял куртку и повесил на крючок или хотя бы положил куда-то, но не швырнул на пол (мне аккуратности не нужно, главное, чтобы не на полу валялось, мои еще этим грешат. Младший все на полу оставляет, старшая когда как). Захотели пить - пошли сами себе налили. Короче, я ценю, чтобы меня дергали поменьше. А вытереть пыль и помыть я и сама могу. Количество игрушек я просто сократила и всё мелкое убрала наверх, а все избыточное на балкон. Поэтому дом игрушками не завален. Да и дети чаще предпочитают телек и телефон.
Olla, боги, спасибо воспитателю в детском саду, что научила детей аккуратно обращаться с вещами. сын домой приходит, раздевается, все складывает аккуратно, как умеет, в стопочку, и идёт руки мыть.
Самообслуживание в том числе считаю привлечением к труду. Главное, чтоб не я этот труд делала ахаха
Полинка, мои в сад ходят)) дочь, правда, поздно отдала, в 4,5, а сын с 2,3 лет, но что-то не особо приучились(( хотя чему-то в саду точно научились. Но одежду дома швыряет младший. Старшая реже, но я приучала.
Заправить кровать, умыться.
Поел, убрал кружку/ложку/тарелку в раковину.
Может помочь разобрать пакет из магазина.
Что-то разлил, вытирает.
Может что-то помочь в огороде, например выдрать сорняк или полить ягоды. Но это не обязанность, просто сам делает глядя на меня.
Иногда кошкам корм кладёт.
С уборкой игрушек пока сложно, все пытается скинуть на младшую сестру "это она играла/раскидала".
В целом пока из обязательного - убрать кровать, умыться, убрать за собой тарелку после еды. Бывает проявляет инициативу помыть раковину, пол, пропылесосить, заправить нашу кровать. Не сопротивляюсь.
Мой любил пылесосить,помогал пыль вытирать. Ну и конечно игрушки собирать. Всегда спешил помогать.
Пооина, мой игрушки убирает за собой и за младшим всегда. Но я не подумала, что это обязанность 😅
Полинка, ну незнаааююю ....я считаю что ребенок разбросал игрухи значит должен их убрать☺️
Пооина, я имею ввиду, что это как бы само собой разумеется, я даже не говорю сыну, чтобы он убрал игрушки. Он сам все убирает)
А вот покормить котов, например, напоминаю по вечерам)
Полинка, в 6 лет он уже носовые платочки гладил утюгом. Главное не отбить у ребенка желание что то делать.
В 5 лет еще маленький ребенок ,по дому особых обязанностей не дашь.Мой убирал игрушки за собой ,вместе вытирали пыли ,вместе готовили .
С 7 лет на сыне уход за животными ,меняет воду ,насыпает корм ,меняет пеленки за собакой ,в случае казуса моет там пол .В своей комнате пылесосит ,вытирает пыль ,эпизодически моет пол.Стараюсь приучать мыть за собой посуду .
В 5,5 моим пришлось научиться порядку: встал, убрал постель, умылся, поел, быстро оделся и тебя отвезли в сад. Сразу и резко. Но у нас обстоятельства вынудили, папа один, их две, меня не было полгода почти. Папе утром и завтрак приготовить, и на работу не опоздать.
iren, молодцы!) Хорошо, когда детки приучены к ответственности с маленького возраста, и точно вырастут хорошими людьми в будущем. А ваши невестки ещё вам спасибо скажут!) За такое воспитание)
Не вижу ничего страшного в возложении обязанностей на детей. Мы живём за городом, тут работы дохрена, в каждом углу. Будем приобщать мелкого к труду, как подрастет )
Моему 4 и особо от него ничего не требовала) Разлил - вытер, игрушки вместе со мной собирать вечером, стирку сортировать по желанию, продукты разбирать тоже по желанию, да и все, наверное.
Мы не в России и вот недавно я в местной группе прочитала, что они тут от детей хотят в этом возрасте и офигела))
Поэтому сейчас добавляю: относить посуду на раковину, мусор выносить вместе со мной, обувь ставить после прогулки сразу на полку, одежду складывать и убирать (как получается), еще хочу приучать кровать заправлять (тоже как получается)
Застилать постель. Как может, но сам. Потом могу поправить сама, без предъявлений ребёнку что не так. Собирать игрушки, сам. Любит поливать цветы. Может вынести мусор. Но сейчас нам уже 10. Сейчас конечно добавилось уже 😄
Милена, а что в 10 делает?
Подскажите ещё, во сколько мальчик сам начинает мыться?
Полинка, скажу сразу, купаться начали ещё в 3. Ворчал выйди, не смотри🤣 ну это скорее на старшего насмотревшись. Потом всё же заходила и мыла уже сама, говорила, я же туда не смотрю, 🤭😂 сейчас добавилось кормление кошек, уборка за ними. Уборка в своей комнате. Вынос мусора. По мелочи ходит в магазин. Но это для того, чтобы понимать, что в магазине покупается, а не просто так. Кстати цветы, до сих пор любит. Ухаживает за ними, ждёт когда зацветут. Иногда прошу чай сделать утром себе. С такой заботой он это делает 🥰. Не могу сказать, что прям напряги у нас с обязанностями. Назову больше как личная ответственность. Каждый что-то вкладывал в семью.
Прошу только игрушки убирать целенаправленно и себя обслуживать . А так помогает готовить(ножом вместе режем,тёрку используем), убирать(пылесос,швабра),стирку запускать.Папе сверлить и шуруповёртом работать,молоком забивать,отвёрткой(все инструменты настоящие)...папа вообще ничего не запрещает...там где у меня глаз дёргается ,у него "не мешай")))
Бывает ничем не помогает, насильно не заставляем.
Никаких. Прошу убирать посуду за собой и убрать игрушки. Но если это по какой-то причине не делает - не катастрофа.
А так дочка сама много что делает по своему же желанию, и посудомойку разгрузит, и пыль портрет, цветы польет и т.д. Иногда со мной заодно, иногда просто припрёт))
Моему 4, приучаю собирать игрушки,всегда сам помогает мне собирать/разбирать его кровать,постельное застилать/растилать, и сам просится мыть тарелку за собой,иногда разрешаю,а так он всегда убирает со стола за собой,когда поест,всю посуду убирает и несёт к раковине. Сам моется,но потом я ещё прохожусь разок
Убрать свою комнату, закинуть свою грязную одежду в стиралку, отсортировать носки после стирки, донести часть покупок из магазина, иногда прошу пропылесосить. Все остальное исключительно по желанию. Часто сам просится помочь с готовкой и мытьём посуды.
Игрушки за собой убрать и убрать за собой посуду в раковину. Больше не было.
Младшему 4 тольк что исполнилось. Его обязанности - кровать свою утром застелить (одеяло положить ровно и подушку), пижаму сложить и убрать в шкаф, после еды относить свою тарелку и кружку, перед сном вечером убрать игрушки
Пока только сбор игрушек. Строго сама собирает. Не помогаю ей. Посуду за собой в раковину ставит. Грязные вещи относит в короб для грязного белья. Обувь ставит на полку. Кровать свою заправляет. На этом все
Ситуативно, сын любит помогать готовить, посуду грузить в посудомоечную машину, пол мыть. Это баловство, конечно, но пусть входит в привычку. Из чисто его только игрушки и полив цветов)