В садике делали пробы манту. Я написала отказ. Т.к. с младшим не делаем прививки по личным соображениям. И нам воспитатель передала, что доктор сказал получить допуск до посещения сада у фтизиатра. А связи с этим вопрос. Обязана ли я фтизиатру нести рентген? Она направит на него? Я не хочу лишний раз его делать. И правомерно ли со стороны врача, делающего эти пробы, нас направлять к фтизиатру ? Зачем мне оно надо вообще..я не собираюсь делать эту пробу все равно. И где гарантия того,что ребенок, который сделал эту пробу, как только ее проверят, не пойдет и не заразится ..бред. Без того забот хватает, как только ещё и по рентгенам ходить и фтизиатрам.. ( старший с осени беспрерывно болел; и так изо всех сил стараемся сохранять здоровье ).
Лучший ответ
Татьяна , А вы на ВИЧ каждые 6 месяцев проверяетесь?
Кристина , вы похоже не уловили связи, перечитайте 3 предложения по порядку. И да, проверяюсь 1-2 раза в год. Только за беременность проверили раз 5. И что-то никто не кричит около кабинета сдачи крови, что завтра он может заразиться, зачем проверяться. Только вич хуже, заражая уже сейчас человек не знает, что болеет.
Татьяна , Ну так от ВИЧ прививок не существует. Хоть раз сдать хоть пять раз. Кроме того это не ОРВИ, по воздуху не заразиться.
Кристина , к чему вы это пишите? Проба манту если чтт не прививка, а метод диагностики, как и анализ на вич. При чем тут прививка от вич? Смысл анализа как раз таки в том, чтобы узнать, что ты болен и начать лечение. Ибо и то, и то проходит в начале бессимптомно. А тубик очень хорошо по воздуху передается
Татьяна , объясните почему привитые люди боятся заразиться, они же привиты?
fight flight, потому что прививка не защищает от заболевания на сто процентов, а снижает риск осложнений и облегчает течение. Почитайте больше, если не имеете представления, а еще про коллективный иммунитет
Татьяна , ну так все равно. Если вам прививка облегчает течение, чего вы так агритесь на непривитых? Боже ещё и задисили за вопрос. Как будто лично на всех покашляла
fight flight, боже, почему люди не понимают элементарного. Вам действительно нужно объяснить почему? Если вы этого не понимаете, откройте интернет и изучите информацию, а потом вступайте в дискуссию. Еще почитайте почему сейчас вспышка коклюша идет . Но вы вряд ли будете читать поэтому «из-за нарушений правил вакцинации»
Татьяна , вы такая высокомерная. Я реально интересуюсь. Не хотите отвечать промолчите. В очередной раз вижу насколько запрививочники остервенело высокомерные снобы. Заминусили, как будто я надзиратель в концлагере. Злоба через монитор просочилась
fight flight, вы задали вопрос- я на него ответила. Что в первый, что во второй раз. Где вы увидели высокомерие? Если вас задела фраза «почитайте в интернете», то уж извините, но тема явно не на комментарий на форуме, а гораздо обширнее. Вы путаете злобу с вашей ленью, ибо переключить вкладку и загуглить дело 2 секунд, я вам даже написала, что искать. Заметьте , это вы перешли на личности, так еще и выделили нас в особую группу. Вам пишешь прямой короткий ответ, а вы его в лоб не видите, о чем разговаривать? 🤦♀️
fight flight, у меня вот дочь привита от коклюша, но заболела тем не менее. У неё, видимо, в силу прививки, течение было лёгкое, но всё равно приятного мало. Я думаю, если бы не растущее число антипрививочников, шансов заразиться было бы меньше и не было бы сейчас вспышек этого коклюша.
fight flight, манту-метод диагностики.она призвана, в случае, чего выявить болезнь, тем самым защитить окружающих от ее распространения. Кроме того своевременно начать лечение человека с тб, предотвратив переход заболевания на более тяжелые стадии. Другое дело что это старый и несовершенны метод диагностики с низким показателем достоверности, но… дешевый.
fight flight, она и не должна защищать🤦♀️
fight flight, она защитит от длительного нахождения с больным ребенком в одном месте, и, таким образом, снизит вероятность заражения туберкулезом.
fight flight, она самая.
А вы то что копья ломаете? В Германии у вас не требуют, ну и живите без нее счастливо.
fight flight, вы понимаете, что такое метод диагностики?
Татьяна , так дети с ВИЧ и тубом продолжают в сад ходить, что ж никто не понимает логики, для чего манту-то проводится)).
Жанна, дети с ВИЧ не заразны если что и могут находиться в обществе без вреда для окружающих 🤦♀️о какой логике вы говорите, если элементарного не знаете
Жанна, Я знаю, что манту по сути беспонтовая проба. Расскажите пожалуйста для чего она проводится?
Кристина , чтобы накормить детей, которые впервые встретились с туб инфекцией, довольно тяжёлыми препаратами, в надежде что это ещё на полпроцента повысит их шансы так и остаться туб инфицированным, а не больным.
Жанна, в Германии вообще эту шляпу не делают. Бцж не существует как класс
fight flight, разумеется. Но у нас большая инерция: никто не хочет взять на себя ответственность и отменить эту шляпу + это рабочие места и работа с незаразными детками, а так придётся идти лечить зк.
Жанна, с туберкулезом - нет, не продолжают. Для этого и делают диагностику.
Во первых,манту это не прививка. Во вторых, да , правомерно. Тубик очень распространен, очень заразен и очень опасен и сказывается в будущем на качестве жизни. И да , как говорят , что тубик болезнь, которая не знает ни Пола, ни расы , ни состояния. Хоть бедный ты , хоть богатый. Это не из серии «я по помойкам нигде не шастаю , так что откуда это у меня». Так что да. Не хотите прививаться -ваше дело. Не хотите пробу делать-ваше дело. Но будьте добры уважать и интересы других альтернативными методами , если не хотите как все делать прививку
Оля, к счастью в Италии он не распространен)) а очень заразен это вы как определили?
Оксана, ну почитайте , как передается туберкулез и как вообще это работает)))) и причем тут Италия. Если выезжаешь в те страны где распространяет , то тебе ставят прививку , даже написано в пункте вакцинации))))
Оля, способ передачи и контагиозность - это же разные вещи)) кто вам ставит прививку, если вы решаете выехать в другие страны? Моим племянникам никто не ставил в Италии бцж перед приездом в РФ, ее просто там в наличии нет))
Оля, Ну я так скажу, жила б я в Евросоюзе, возможно я бы ставила ребенку все прививки, живя в РФ - точно нет. Я думаю, объяснять не надо почему )
Кристина , не нужно. Вы если б жили в хоть на луне, то нашли бы 1000 и одну причину и заговор вселенский , чтобы не поставить) ну ваше дело , я только за то , чтобы уважать интересы и других людей
Оля, Дело не в заговоре, а в отсутствии точного и подробного состава вакцины, а также соблюдение правил ее хранения. И с тем и с тем в РФ беда. Не даром же когда была возможность раньше ставили платно европейские вакцины.
Кристина , странное суждение. Всё от избытка информации с появлением технологий, только информацию нужно всё равно фильтровать, прежде чем принимать её целиком и полностью. В советские годы много чем "лечили", только информации об этом не было, вот и верили люди от А до Я всему. И секса как бы "не было" (откуда только люди рождались?). А сейчас всё доступно, подробно описывается. Я не говорю, что это хорошо, но сейчас очень много в нас опирается на эту информативность, при чем субъективное мнение. А люди не всегда со знанием дела говорят об этом. Смотришь даже телевизор и ситуацию, которую допустим ты лично знаешь, описывают так... Вроде и верно, а по факту нет
Юлия, Я могу на это вам ответить только одно, я хочу знать что конкретно колят в мой организм, тем более в организм ребенка. Состав продуктов вы в магазине смотрите, здесь аналогично. Если говорить про советское время, то там и в колбасе мясо было, а сейчас все что угодно, кроме мяса, с составом вакцины та же история.
Почему бы не дать людям полную и правдивую информацию о вакцине и о побочных эффектах ну скажем в разрезе групп риска...
Так бы каждый осознанно делал выбор исходя из здоровья, потому что каждый человек имеет уникальный организм, что подходит одному может быть смертельно для другого🤷
Ну а имеем то, что имеем, одни топят за, другие против и ни те ни те не обладают абсолютно точной научной информацией ибо доступа ни у кого к ней нет и никогда не будет. Это бесконечные дебаты.
Кристина , в рамках имеющейся науки разработана данная вакцина. Если она попала в разряд того, что её назначают детям при участии Минздрава, значит её хоть кто-то проверил. От того, что напишут Вам побочки все, Вам лучше станет? Они могут быть, либо не быть. Бывает и на молоко коровье побочки в виду особенностей конкретного ребёнка. И на любой продукт даже очень хорошего качества может быть побочка из-за непереносимости компонентов. Любая вакцина это тоже различные компоненты. Если задаться целью, можно найти состав вакцины. Но Вы же не учёный, чтоб доказать, что это наносит вред. Невозможно жить вне социума и каких-то общепринятых правил и мер. Вы сами говорите, что болеете без конца, так может быть если б были привиты хотя бы от тяжелых болезней, то это было бы лучше для ребёнка? Есть всегда побочки в любой вакцине и прививке, но всё же эти побочки менее вредны для ребёнка или социума в целом. А уж манту делают еще с советских времён. Не думаю, что состав сильно изменился. Но можно сдать кровь альтернативно манту 🤷♀️ однако это частный случай, Вам же дальше жить и ребёнку. Есть обязательные прививки (и для трудоустройства тоже), когда риск жизни превышает всякие побочки.
Юлия, Я нигде не писала, что болею без конца, об этом видимо писала автор поста, я не автор, ей адресуйте это. На побочки от коровьего молока прекрасно сдается анализ на переносимость БКМ. И после него точно понятно можно его пить или нет, переносимость вакцины вы как узнаете для своего ребенка? Путем риска его здоровьем в данный конкретный момент его жизни вколов вакцину состава которой вы не знаете. А вдруг ребенок умрет от вакцины, вы потом кому претензии предъявлять будете? Никто не может быть на 100% уверен, что вакцина именно его ребенку не навредить, поэтому я и написала про состав, зная его можно хотя бы хоть как то заранее проверить ребенка на переносимость того или иного компонента, при условии, что к вакцине будет прилагаться ее официальный состав. И знаете в наше время гораздо быстрее умрёшь от побочек вакцины, чем от болезни которой ты можешь в принципе не заболеть никогда. Я могу только одно сказать, что ненормально в первый год жизни в маленький организм колоть 12!!! инъекций. Это какой то странный график прививок современный, у меня за всю жизнь со времён СССР в том числе всего 5 прививок и то некоторые даже так и не доставили в том время. А сейчас 12!!!! Нет прививки может и нужны, нооооо начиная с 6 лет ребенка не раньше, когда полностью сформируется его собственный иммунитет, тогда пожалуйста.
Кристина , да, спутала Вас с автором поста. И я Ваши размышления понимаю, но у меня своё видение, которое Вам не навязываю никак. Я лично не знаю ни одного смертельного случая прививок. А вот от туберкулеза, коклюша, пневмании и прочее - знаю 🤷♀️ можно действительно не заболеть никогда, но это за счет того, что другие прививаются и вероятность всё же ниже заболеть будучи привитым. Какая раньше была смертность детская знаете? А во времена эпидемий, так это страсть какие запредельные цифры. И до 6 лет дожить было довольно проблематично. Прививки разрабатываются от болезней, которые имеют большой процент смертности и способные вызвать эпидемию, а не все подряд. Вот от гриппа я прививку не стала бы делать и не делаю, потому что мутирует постоянно и действительно не вижу смысла.
Это ваш выбор - не делать прививки и пробу Манту. Несите отвественность за последствия. И бюрократические, и если надо - медицинские.
Юлия Х, а они разве помогали когда-то? Даже у животных - нет. А вот статистика побочек огромная
Omgimmummy , 😆 учебник биологии, кажется за 8 класс, не читали? Там про Луи Пастера и оспу написано. Это если совсем в тему не углубляться.
Юлия Х, да да, про ковид и спутник тоже напишут скоро в учебниках. Чёт не спасло людей, а наоборот убило)
Omgimmummy , про Ковид можно посмотреть чисто по странам. Началось то не в России, сколько было погибших от Ковида там и сколько у нас, когда начали прививаться. Да, может побочки и были, да люди после прививок всё равно заражаются, но смертность ниже по итогу. Значит толк то был. Вы ж не знаете, как было бы если бы...
Юлия, много случаев с известными людьми были после вакцинации и с неизвестными, наверное у каждого были знакомые у которых после вакцинации кто-то умер в период ковида. А когда беседуешь с врачом ковидного отделения и он говорит что пачками выносили и тех кто с вакциной и кто без то лишний раз задумываешься. Сейчас вокруг всего этого стоит опросная корпорация и огромные деньги, ковид был тоже не просто так создан
вроде и понимаешь, что надо делать обязательные прививки а вроде и ну его на
Omgimmummy , прививка не спасает от заражения на 100%. Могу сказать, что от вирусной пневмонии обычной не ковидной, когда я лежала, выносили действительно пачками. И в ковид я заболела пневмонией. Разница была, да умирали, но не так. Хоть я лично прививку не делала даже спустя год после ковида, т.к. перебаливала им повторно и уже практически без симптомов (1 раз даже в беременность). Болезнь болезни рознь. Тем более дети переносят ковид лучше. Если б не было вакцинации для тех, кто не болел ни разу, то скорее всего это стало эпидемией. А говорить, что вакцинация наоборот убила - ну, как то неоправданно. Повторюсь, я не осуждаю тех, кто не делает прививки своим детям. Их право и их риски. Я лишь за то, чтоб данные решения не приносили другим проблем. Манту это не прививка, а бесплатная проверка на наличие болезни, которой могут заболеть и привитые и нет. Раз не хотите проходить проверку таким образом, значит ищите средства на сдачу крови раз в год. Это просто уважение к социуму, не более. А в частности гос учреждения, куда ходит ребёнок - это ПРАВИЛЬНАЯ обязательная процедура, контролируемая государством.
Omgimmummy , если бы не помогали, нас бы не было 8 миллиардов🧐
Omgimmummy , конечно, брюшной тиф с чёрной оспой, приправленные туберкулёзом очень сильно продлевают жизнь. Это ирония, если кто не понял. Интересно, почему вы ни разу не видели больного полиомелитом ребёнка? Я знаю врача, которая видела, он был не привит, это было в конце 90х. Он выжил, оставшись глубоким инвалидом. Массово не болеют благодаря вакцинации.
Юлия Х, вот полностью с вами согласна. Все хотят и на ёлку влезть и попу не ободрать. Не будет делать, но при этом пускай окружающие гадают, болеет ребенок или нет. Смешные такие.
Еленка, сейчас разве не ввели современный метод диагностики по анализу крови? В Германии меня проверяли на тубик , брали кровь просто
fight flight, вот и я о том. Не хочешь манту - сдай кровь, принеси справку. Автор поста пишет, что вообще не хочет никакие манипуляции делать, потому что "зачем ей оно надо вообще". Вот я о чем. Не хочешь делать, как все - докажи иначе.
fight flight, есть этот анализ, но он платный и дорогой, и все равно кажется с ним к фтизиатору.
fight flight, конечно, есть, но такие люди сильно же не во что не вникают, просто с лозунгами бастуют.
Делать или не делать - ваша проблема и забота, ваше решение, но предоставить доказательства, что вы не болеете в данный момент - ваша обязанность. Тут как-то лет 10 назад гремела новость, что в саду работала женщина с туберкулёзом, тоже антипрививочница и антимантушница, по ходу (кто не понял - это черный сарказм). На месте родителей вашей группы, я бы возмутилась, не очень хочется ходить в садик с ребенком, который может быть болен. А туберкулёз можно подхватить везде и от кого угодно. На площадке детской кто-то постоял, плюнул, а потом ребенок ваш дотронулся, в автобусе по такой же схеме. Вообще не понимаю этих рьяных противников. Тут ниже писали по поводу Италии. Не зря говорят, что везде хорошо, где нас нет. В Италии, Англии, например, жуткая санитария. Там спокойно люди в автобусе могут ездить и давить вши, не мыться неделями, в квартирах иметь полный бомжатник и болеть. Но эту картинку нам никогда не покажут. Вы сами с прививками. Сейчас вот опять эпидемия кори и коклюша идёт. М это не от плохих вакцин, а от массы антипривичников и антиманипулятчиков медицинских. Никого не агитирую, это дело каждого родителя, но почему-то встречаю все больше агрессии в сторону тех, кто прививки делает. Мы делаем все по графику. И да, если в группе сада будут антипрививочники, то буду настоятельно требовать, чтобы таких деток со всей тщательностью проверяли на наличие вирусов.
Еленка, тб это не про прививки , а про диагностику. История с воспитанием из вашего комментария про халатность (как такое допустили) нежели про прививки и тем более манту, которую не делают взрослыми.
Оксана, я про то, что вот как раз и нужна диагностика ВСЕМ. Эта женщина могла быть антирегнтница или антифлюшница! "А чё такова?" - сказала она! Если не хотите манту, несите другие документы, подтверждающие отсутствие болезни. Не хотите делать другие манипуляции - сидите дома. Откуда другие родители могут знать, если или нет болезнь СЕЙЧАС у вашего ребенка. Понятное дело, что все это неточная диагностика, но она выявляет процент больных. И такие детки есть, к большому сожалению. Работаю в детских коллективах и знаю это не просто по слухам. Есть куча деток из неблагополучных семей, где болеют родственники. Вы бы хотели с таким ребенком в одну группу ходить? В один класс? Никто не спорит с тем, что манту не даёт 100процентного результата, но даже в 30процентов всяко лучше, чем 0! А теперь представьте, если все откажутся, все перестанут делать. Что тогда?
Еленка, к чему эти вопросы «вы бы хотели в один класс с ребенком..»? И так далее. Я вам про Фому вы мне про что то свое. Вы в свое комментарии писали про воспитателя с тб и что она мол антипри. Я вам ответила , что снижение /выявление случаев заболевания тб это про диагностику(!!!) а не про прививку и антипрививку. Пока вы своему ребенку ставите манту и довольствуетесь , как вы пишете, 30 процентами достоверности, я выбираю т-спот для своего ребенка, который эффективнее безопаснее и достовернее и плачу за это деньги.
Оксана, вы читаете мои сообщения между строк. Я и пишу о том, что если не согласны на манту, то будьте добры предоставить альтернативные анализы. Я вот о чем. Автор поста вообще пишет о том, что ей нафиг не надо идти ни к какому врачу и сдавать никакие анализы. И манту - это не прививка, а как раз анализ на наличие или отсутствие заболевания.
Не хотелось бы с Вашим ребенком ходить в одну группу или сад. Сначала почитайте про альтернативные методы, а главное про то, что это не прививка🤦♀️. О каком сохранении здоровья может идти речь, если Вы готовы никогда не знать о возможно подхваченном (не дай Бог) туберкулезе где и когда угодно.
О фтизиатре….на его усмотрение. Кто-то требует рентген, кто-то т- спот, кто-то анализы и флю родителей. Как попадете.
На реактивном топливе ярых за прививочников можно летать на марс регулярными рейсами
fight flight, да и на реактивном топливе анти ещё дальше) каждый выбирает для себя. Хотите делайте, хотите нет, но если существует диагностика болезни крайне заразной, то предоставьте доказательства отсутствия оной у вашего малыша, чтобы не страдали окружающие. А то как-то несправедливо получается. Все делают, все предоставляют доказательства, а я хочу и на ёлку влезть и попу не ободрать. Не хочу делать манту - вот вам такой анализ, вот такой и отстаньте от меня. Была у меня в коллективе девочка, которой нельзя было делать. Мама тут же приносила все альтернативные доказательства и документы, потому что понимала в б ответственность своих отказов
Еленка, сколько я не читаю дискуссии на эту тему , в основном агрессия от запрививочников такая, что очень отталкивает. Да и вопросов много. Например, почему за обязательные прививки врачи ответственность не несут, а несут родители. Они же не врачи и решения не принимают никакого.
fight flight, сейчас несут родители, потому что протокол поменяли, у сожалению. Сейчас вся ответственность за все манипуляции лежит на родителях. Сейчас доктор в образовательном учреждении даже температуру померить без согласия не может, к сожалению, из-за жалоб и судов
Еленка, в общем то понятно откуда злость.. мол, "мы все делаем как просят , а вы нет. вы что , лучше что ли?". Так работающие женщины агрятся на безработных женщин. Механизм похожий
fight flight, не в этом суть. Мне вообще фиолетово, как кто гробит своих детей (и безумные прививочники тоже, которые прививают от всего, особенно от сезонных болезней). Суть в том, что мы живём в коллективе, если не хочешь вот такой манипуляции, предоставь альтернативный анализ, который доказывает, что не болеешь. Это как в ковидные времена рожать ездили или на сохранение ложились. Я как раз в 2020 году на сохранении лежала, к сожалению не спасли тогда лялю. Дак одна в палате хвалилась, что ее вот не проверяли на кпвид, что она тут лежит просто так. А вот кому от этого лучше, если под угрозой все отделение было? Да, я потом переболела ковидом. Врагу не пожелаешь. Тут то же. Не делай, не соглашайся, но сдай другой анализ даже доя успокоения своей души
Еленка, проверять на ковид конечно другое дело. Я на сохранении недавно лежала ко мне подселили кашляющую девушку с соплями. Наверное чтобы иммунитет потренировать)) весело было. До сих пор не понимаю этого
fight flight, я со второй беременностью лежала, меня отпустили на нг домой, там меня ринит прихватил. Я сама сдала на ковид, чтобы у врачей, у палаты не было волнений и вопросов. А тут девушка относится с полной безопасностью к безопасности окружающих. Зачем ей оно надо. Понятно, что манту устарело, по сдай другой анализ,.чтобы воспитатель, доктор, детки были в безопасности. Этот случай не единичный, к сожалению. А если все откажутся диагностировать, тогда что?
вы не в лесу живёте. помимо личных убеждений есть правила нахождения в конкретном месте.
Без пробы только с заключением фтизиатора возьмут везде и в школу тоже. А что нужно фтизиатору, он скажет. Не факт, что рентген, может кровь, может еще что.
Нужна справка, что ребенок не носитель вируса. Эту справку без манту или диаскина может выдать только фтизиатор
Marusya, половина фразы съелось, не носитель туберкулеза, как все равно просят справку после гриппа и прочего, что нет вируса.
ну нравится, сражайтесь с системой и ветряными мельницами, имеете право)) . Но закон требует справку от фтизиатора
Анна Нартова, ну так фтизиатр прекрасно дает справку без всех этих манипуляций, просто пишет, что ничего нет, но написать, что ребенок болен и запретить посещать что-то фтизиатр тоже не может. Прекрасно прошли весь сад с такими справками и даже периодически лежали в стационаре (с другой проблемой) по два месяца, где уж точно заразных и больных не возьмут. Зачем сражаться, если это не нужно.
Marusya, так в том то и дело, что автор и к фтизиатору не хочет идти.
Я сразу написала, что фтизиатор сам решит, что для справки надо. Может ничего, может что.
Знаю разные случаи, и без всего дают и на кровь отправляют. Понятия не имею с чем связано. Может человеческий фактор.
Манту - не прививка. Это доказательство, что ваш ребенок здоров, и не заразит других. Если вы не хотите ничего колоть ребенку (я в этом вас поддерживаю, тоже манту не колю), то вы обязаны доказать здоровье вашего ребенка другим способом. Самый безопасный - анализ крови Т-спот. Дороговато, но что поделать. Не хотите манту, придется раскошелиться. Мы вот раскошеливаемся.
Facepalm, нигде не написано, что родитель условно здорового ребенка должен что-то подтверждать. Одно дело, если сделали прививку и результат положительный или сомнительный, то да, та уже обязанность. Ни о каких раскошелится и речи нет.
Marusya, я недавно, буквально на днях, наткнулась как раз на постановление верховного суда на этот счёт. Две родительницы детсадовских детей, которые вот так же не хотели делать манту дошли аж дотуда. Им постановили, что образовательная организация вправе отказать в посещении с другими детьми и перевести их на удаленку. А какой смысл в детском саду на удалёнке...
Facepalm, ну, это и понятно. Я не о том. Фтизиатр прекрасно дает справку и без всяких манипуляций, так же пишет, что-то про отказ от манту, диаскина, флюшки и прочего, можно принести анализ крови и мочи, флюшки родителей по желанию. Я лично такую справку брала два раза, в саду всех устраивает, думаете они там переживают за здоровье наших детей? Есть бумажка от фтизиатра, что ребенок осмотрен и где нет запрета посещать доу и всё.
Marusya, это да. Я про то, что вместо анализа крови, мочи двух флюрографий и похода к фтизиатру легче просто сделать квантифероновый тест. Мы его просто делаем и приносим в сад/школу. К фтизиатру не ходим и справки не собираем.
Тут, конечно, не про туберкулёз, но в тему. Все болезни возвращаются. В советское время прививали всех. Был коллективный иммунитет. Сейчас, к сожалению, все это ушло. Никто бы не подумал от манту отказаться (это не прививка, как тут уже 100000 раз написали, от нее побочек никаких). Сейчас вообще все более или менее адекватное уходит, к сожалению. Вон, в Китае никто принудительно не прививается и не диагностирует ничего, зато и везут все к нам потом (шутка).
Еленка, вот это у вас намешано…
Дело Ваше, я не осуждаю, но... Есть письмо Минздрава, что государственные учреждения должны посещать дети, которые делают манту или заключение от фтизиатора, что они здоровы. В противном случае ребенка изолируют от посещения учреждения. В случае со школой - ребёнка переводят на домашнее обучение. В случае с дет садом - ребёнок сидит дома с родителями.
Я приведу пример, чтоб Вы немного посмотрели на ситуацию со стороны других мам, которые делают прививки и соглашаются на манту. Но в том ключе, чтоб Вам было более понятно. Вот Вы забеременели, Вам для обхода врачей нужна была флюрография - Ваша до беременности или Вашего мужа, если таковой не было у Вас лично. Сделано это для того, чтоб не рожать в изоляции с теми, у кого эта флюро есть. Не приносят такие справки и рожают в изоляции чаще всего неблагополучные роженицы (алкоголички, наркоманки и прочее). Вы сдали бы флюро или Ваш муж, чтоб не рожать вместе с данным кругом лиц? Или по личным убеждениям принципиально не сдали бы? Так и здесь, уж простите...
Можно сдать кровь на тест. Но я не могу сказать точно, получится ли. Сегодня как раз спросила за тест у педиатора, она сказала, что только с 8 лет
Говорите - хорошо, давайте направление.
Его не будет, 100%
Фтизиатр, в вашем случае, скорее всего потребует подтверждение, что у вас есть антитела к туберкулёзу, для этого надо анализ крови сдать именно для определения наличия этих антител. Тогда он типа даёт справку. Про рентген не понятно для чего он?
Кристина , со старшим для плановой госпитализации другой фтизиатр просила рентген, тк манту с ним( моистрагим ) ранее делали, но была просрочена , а место на операцию вот сразу редко подошло.
Кровь из вены сдавать на антитела ?
таня, Да, в Хеликс точно можно сдать
Со старшим ходила к фтизиатру с его лет 11-12 до 14-15. Был мед отвод от Манту и прививок.
Обычно фтизиатр просил клинический анализ крови, общий анализ мочи, флюорографию мою и мужа. Ребёнка осматривали, смотрели анализы и нам давали справку. Один раз за 4 года назначили т спот вроде. Сделали в туб диспансере бесплатно, тк у нас мед отвод, а не просто не хотим. И то это было тогда когда в школе было сразу два случая туберкулёза у детей. А так хватало минимума анализы и мои с мужем флюорографии.
Не хотите делать пробу, сделайте альтернативу (т спот например). В смысле правомерно ли подтверждение того, что ребенок не болен тб? Ну конечно правомерно. Вы бы хотели, чтобы в сад с вашим ребенком ходил ребенок с таким заболеванием? Наверное, нет. Вот и другие родители тоже не хотят, поэтому такие правила. Я , к слову, тоже не делаю манту, делаю т спот ребенку.
Ну можно не ходить, пока и если из сада не выведут. А альтернативы такие:- рентген ребёнку + осмотр фтизиатра или т спот (квантиферон) ребёнку и тут обычно уже без фтизиатра обходится. Никакие осмотры и флющки окружения и мочу фтизиатр требовать не может - эти требования относятся к детям, которые засветились с плохой кожной пробой.
Жанна, да, уже сходила к фтизиатру. Сказала или рентген или диаскин. Ребенка приводить не обязательно даже.
Без справки от фтизиатра что ребенок здоров, вас имеют права не допустить. Тк ваш ребенок потенциальный риск для других детей. Все законно. А что потребует фтизиатр для выдачи вам справки, уже вопрос. Мы сдавали диаскин тест. От манту писала отказ, те аллергия на нее
Очередная перепись альтернативно образованных
Не хотите пробу - идите к врачу.
Сделать Рентген - это для взрослых, а с детьми всё не так просто, кровь ещё надо будет сдавать.
Надеюсь вы в курсе, что Манту - это не прививка.
Сделайте квантифероновый или тспот
Правомерно. Не хотите бегать по врачам- сделайте манту. Сейчас из-за таких мам вспышки коклюша и кори. Гарантии, что ребенок не заразиться на следующий день нет, но вы похоже не понимаете логику сия процесса. С такой логикой вообще анализы никогда в жизни не сдавайте. Вич через 6-12 месяцев проявляется в крови после заражения, давайте и на него перестанем проверять, ведь мало же зараженных🤦♀️