Несколько раз переписывала заголовок темы, не знаю, как назвать... Ребенок 5,5 лет имеет неприятную привычку: биться, толкаться, хвататься, ложиться. При этом слова "МНЕ БОЛЬНО. ПЕРЕСТАНЬ, БОЛЬНО!" игнорирует. Уже столько раз проводила разговоры, объясняла, наказывала.... Толку ноль. Иногда конечно дурачится и заигрывается, а иногда просто потому что "я так хочу". Сегодня сидели на диване и читали, прям вылезла на меня, давит, говорю мне больно слезь давай обнимемся иначе, игнор. Раз 10 попросила... До этого днем лежала на диване а я рядом стояла, разговариваем, и она стучит меня ногой. Недавно подошла с блокнотом и в прямом смысле ткнула мне в лицо его со словами "а куда положить?" и то на нас с мужем "повиснет", то мужу перегородит проход когда он проходит, то запрыгнет сверху если он ляжет на диван уставший на пару минут... Вчера пока я ужин грела стояла и дубасила меня по 5 точке и смеялась.... То сидя за ужином хватает мою руку за столом которой ем, или ногами под столом стучит... Постоянно прошу ее перестань, не делай, мне неприятно/больно... Ну ладно 2 года,но почти 6..... Почему так может происходить?
Ее не обижают в семье, в семье тоже все у нас спокойно, внимание есть к ней. Будто она не понимает что есть понятие чужих границ(((
Причина происходящего - раздражение, которое испытывает ребенок. Оно может возникнуть по нескольким причинам:
.
- Недостаточное внимание, когда ребенок не чувствует любви родителей. Часто в подобных случаях под вниманием взрослые подразумевают то материальное, что дают детям, и это, безусловно, важно и необходимо. Но еще важнее то, как часто его целуют, обнимают, говорят о любви, как, сколько и о чем с ним разговаривают. В целом, если с ребенком не разговаривать около часа в день (не подряд, а в течение дня) о том, как прошел его день, что его порадовало, удивило, расстроило, о причинах и следствиях поступков людей и о том, как выходить из разных ситуаций, как предотвращать конфликты (с ним одним, индивидуально), проблемы, с большой долей вероятности, будут.
.
- Не установленные взрослыми границы. Не надо проводить разговоры "столько раз". Один раз объяснение спокойным голосом. Второй раз резче и строже. На третий и все последующие разы наказание сразу безо всяких объяснений: "Мы с тобой обсуждали, что нельзя причинять боль людям? Ты меня не слышишь. У тебя будет время подумать об этом - мультфильмы/поход в парк/поход за приятными покупками отменяются." И вы уходите заниматься своими делами.
.
Не надо просить - надо просто сообщать о своем решении и следующем действии по постоянному, всегда одинаковому режиму дня, тогда большинство моментов не будут нуждаться в обсуждении. Слово "Давай" в таких ситуациях вообще нельзя произносить, потому что оно ставит взрослого в подчиненную позицию просящего (как и ситуация, когда во время разговора ребенок лежит, а взрослый стоит, словно на ковре у директора), а ребенок вынужден играть неестественную для него роль главного и принимать решения. Дети воспринимают таких взрослых как слабых, не заслуживающих доверия, поэтому у них теряется чувство стабильности и защищенности.
.
Отсюда тревожность и агрессия, потому что естественные роли смещаются. Это еще больше раскачивает нервную систему детей и рано или поздно приводит к неврозу. Поэтому такое поведение - не что иное как провокация взрослых установить наконец границы дозволенного, которые детям необходимы, для того чтобы чувствовать себя спокойно и в безопасности.
.
Все случаи агрессии, неважно, сопровождаются ли они смехом или нет, надо пресекать мгновенно. Например, когда во время разогревания ужина ребенок бил вас, надо было развернуться, крепко схватить за руку и резким и серьезным тоном, как взрослого, спросить: "Что ты делаешь? Понимаешь ты, к чему это приведет?". Рявкнуть для отрезвления тоже вполне подойдёт. Дальше при повторении агрессии наказание сразу, безо всяких объяснений. Не умеет вести себя за столом - ужин тут же для нее заканчивается, и ребенок идет в свою комнату.
.
Сильный взрослый и разумная строгость необходимы в маленьком возрасте (что совершенно не исключает моря любви). Это некий якорь, который позволяет ребенку "не раскачивать лодку" и не вредить тем самым себе.
.
- Третьей причиной может быть то, что ребенку нечем заняться - не ходит в секции, нет интересных игрушек, таких как:
кубики "Сложи узор" (размер коробки не меньше 17х17 см),
Десятое королевство Фигурная детская мозаика 6 цветов, 2 поля 270 элементов,
BONDIBON Магнитная игра / Тангос Животные / Головоломка / SMARTGAMES,
VIGA Магнитная мозаика в чемодане 59687 и т.д.
.
Нет интересных и красивых книжек для самостоятельных занятий, типа:
Издательство Мозаика-Синтез Денисова Д. / Логика, мышление. Для занятий с детьми от 5 до 6 лет.
Родионова, Казакова: Развиваю логическое мышление. Для детей 5-6 лет. Часть 1 и 2.
.
Не включают видео на ютубе, по которым можно учиться рисовать, петь и танцевать, например:
Премьера клипа! Ух ты! Лавринович Яна.
08 "Продавец зонтиков" ансамбль "Вдохновение"
Офигенный танец для детей.
Танец Веселые ребята. Выпускной в дошкольном подразделении №2.
Танец "Зажигай" для детей подготовительной группы.
Тихо-тихо-тихо помолчим. Лучший город земли. Ватсон Junior.
Разноцветные пираты.
Дарина Рзаева "Песня о волшебном цветке".
Также есть тренировки по всем видам спорта, например:
Счастливая гимнастика | Урок №1 | Поворот в пассе.
.
- Медицинские причины - обследование у невролога и клинического психолога.