Войти

Ребенок делает больно и игнорирует просьбы перестать

Лучший ответ

Причина происходящего - раздражение, которое испытывает ребенок. Оно может возникнуть по нескольким причинам:

.

- Недостаточное внимание, когда ребенок не чувствует любви родителей. Часто в подобных случаях под вниманием взрослые подразумевают то материальное, что дают детям, и это, безусловно, важно и необходимо. Но еще важнее то, как часто его целуют, обнимают, говорят о любви, как, сколько и о чем с ним разговаривают. В целом, если с ребенком не разговаривать около часа в день (не подряд, а в течение дня) о том, как прошел его день, что его порадовало, удивило, расстроило, о причинах и следствиях поступков людей и о том, как выходить из разных ситуаций, как предотвращать конфликты (с ним одним, индивидуально), проблемы, с большой долей вероятности, будут.

.

- Не установленные взрослыми границы. Не надо проводить разговоры "столько раз". Один раз объяснение спокойным голосом. Второй раз резче и строже. На третий и все последующие разы наказание сразу безо всяких объяснений: "Мы с тобой обсуждали, что нельзя причинять боль людям? Ты меня не слышишь. У тебя будет время подумать об этом - мультфильмы/поход в парк/поход за приятными покупками отменяются." И вы уходите заниматься своими делами.

.

Не надо просить - надо просто сообщать о своем решении и следующем действии по постоянному, всегда одинаковому режиму дня, тогда большинство моментов не будут нуждаться в обсуждении. Слово "Давай" в таких ситуациях вообще нельзя произносить, потому что оно ставит взрослого в подчиненную позицию просящего (как и ситуация, когда во время разговора ребенок лежит, а взрослый стоит, словно на ковре у директора), а ребенок вынужден играть неестественную для него роль главного и принимать решения. Дети воспринимают таких взрослых как слабых, не заслуживающих доверия, поэтому у них теряется чувство стабильности и защищенности.

.

Отсюда тревожность и агрессия, потому что естественные роли смещаются. Это еще больше раскачивает нервную систему детей и рано или поздно приводит к неврозу. Поэтому такое поведение - не что иное как провокация взрослых установить наконец границы дозволенного, которые детям необходимы, для того чтобы чувствовать себя спокойно и в безопасности.

.

Все случаи агрессии, неважно, сопровождаются ли они смехом или нет, надо пресекать мгновенно. Например, когда во время разогревания ужина ребенок бил вас, надо было развернуться, крепко схватить за руку и резким и серьезным тоном, как взрослого, спросить: "Что ты делаешь? Понимаешь ты, к чему это приведет?". Рявкнуть для отрезвления тоже вполне подойдёт. Дальше при повторении агрессии наказание сразу, безо всяких объяснений. Не умеет вести себя за столом - ужин тут же для нее заканчивается, и ребенок идет в свою комнату.

.

Сильный взрослый и разумная строгость необходимы в маленьком возрасте (что совершенно не исключает моря любви). Это некий якорь, который позволяет ребенку "не раскачивать лодку" и не вредить тем самым себе.

.

- Третьей причиной может быть то, что ребенку нечем заняться - не ходит в секции, нет интересных игрушек, таких как:

кубики "Сложи узор" (размер коробки не меньше 17х17 см),

Десятое королевство Фигурная детская мозаика 6 цветов, 2 поля 270 элементов,

BONDIBON Магнитная игра / Тангос Животные / Головоломка / SMARTGAMES,

VIGA Магнитная мозаика в чемодане 59687 и т.д.

.

Нет интересных и красивых книжек для самостоятельных занятий, типа:

Издательство Мозаика-Синтез Денисова Д. / Логика, мышление. Для занятий с детьми от 5 до 6 лет.

Родионова, Казакова: Развиваю логическое мышление. Для детей 5-6 лет. Часть 1 и 2.

.

Не включают видео на ютубе, по которым можно учиться рисовать, петь и танцевать, например:

Премьера клипа! Ух ты! Лавринович Яна.

08 "Продавец зонтиков" ансамбль "Вдохновение"

Офигенный танец для детей.

Танец Веселые ребята. Выпускной в дошкольном подразделении №2.

Танец "Зажигай" для детей подготовительной группы.

Тихо-тихо-тихо помолчим. Лучший город земли. Ватсон Junior.

Разноцветные пираты.

Дарина Рзаева "Песня о волшебном цветке".

Также есть тренировки по всем видам спорта, например:

Счастливая гимнастика | Урок №1 | Поворот в пассе.

.

- Медицинские причины - обследование у невролога и клинического психолога.

0
30.01.2024
Марина
Дочка, 2 года 4 месяца Краснодар

Если ребенок не слышит ваши просьбы и например бьет вас, начните бить его в ответ. «Хочешь играть? Давац поиграем» конечно не сильно, соотвественно его возрасту, чтобы было не больно, но неприятно. Интерес к такой игре сразу пропадет.

0
29.01.2024
Марина
Дочка, 2 года 4 месяца Краснодар

Татьяна , и не с агрессией, а будто вы правда играете и разделяете его игру

0
29.01.2024
 Помни
Планирую Мытищи

Татьяна , вам 5.5 лет что ли? Зачем вы говорите что так делать нельзя и сами так делаете.

0
30.01.2024
Марина
Дочка, 2 года 4 месяца Краснодар

Помни, вы сами поняли, что написали? Где я так делаю? И про что я говорю нельзя?

0
30.01.2024
Марина
Дочка, 2 года 4 месяца Краснодар

Помни, какая агрессия порождает агрессию🤦‍♀️. Прочитайте еще раз. Не увидите, еще раз прочтите. Я написала «в форме игры, без агрессии». Ребенок не чувствует границ тела. Я где-то написала бить его? Ставить в угол? Наказывать? Читайте «разделяете с ним его игру и его правила»!

0
30.01.2024
Оксана
Москва

Я маленькая кусалась в садике. И все уговоры были ни о чём, пока меня девочка из группы в ответ не укусила. Больно, блин. Всё. Больше никого и никогда. Зря разрешаете, сделала больно вам, сделайте в ответ. Пусть почувствует, что и как. Охота терпеть так терпите. Отлупит ребёнка в саду, задолбаетесь потом с его родителями и опекой.

0
29.01.2024
 Помни
Планирую Мытищи

Оксана , странный совет, а если вы ребенку говорите что так делать нельзя, а сами так делаете. Агрессия пораждает агрессию.

0
30.01.2024
Оксана
Москва

Помни, я написала свой личный пример, да, в данном случае я огребла от другой девочки, и да агрессия породила агрессию, но если всю жизнь подставлять щеку, то это называется терпила. Надо уметь отстаивать свои личные границы. Если у автора дочь не понимает, что бить людей нельзя, то тут либо ремень, либо психиатр.

0
30.01.2024
 Помни
Планирую Мытищи

Оксана , после слова ремень, мне стало все понятно.

0
30.01.2024
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

Мне кажется, не слышит, потому что 10 раз говорите, а действий нет. Моему сыну 4.5 года, у него есть похожее в поведении и я сейчас стараюсь это исправлять именно действием, а не словами. То есть, если читаем, он прыгает на меня или виснет, я говорю, не надо, мне больно/неудобно. Не прекратил - чтение закончилось. И второе, посмотрите, возможно, действительно у вас подкрепление негативных действий (по крайней мере у нас так и было). Больше акцентируйте внимание на хорошем и активно хвалите даже за попытки хорошего. Услышала с первого раза, обязательно похвалите и тд. Тогда дети будут стараться повторять хорошее поведение

0
29.01.2024
Мирослава
зайка, 6 лет 6 месяцевПланирую Саратов

А ее границы Вы соблюдаете ? И раньше соблюдали ? Например , Вы спрашивали раньше ее, когда хотели обнять /поцеловать , можно или нет? Я бы попробовала не во время конфликтов ,а между ними поговорить об этом

0
29.01.2024
 Помни
Планирую Мытищи

Светлана , вот и у меня этот вопрос возник. Часто родители и не придают значение что говорит ребенок, потому что они взрослые и им это не интересно, а для ребенка это важно. Слушай ребенка, общайтесь, обнимайтесь.

0
30.01.2024
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Моя тоже похоже делает. Я очень злюсь, не разрешаю. Муж гораздо добрее.

Но нас не удивляет поведение ребенка, тк сдвг

0
29.01.2024
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 6 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 6 месяцев Москва

Ну я в такой ситуации зуб за зуб. Укусил, я в ответ, ударил - я в ответ. За несколько раз всем все ясно стало.

0
30.01.2024
Marin
Сынок, 2 года Балашиха

Я тоже так делала маленькая, не осознавала, что родители всерьёз, хотелось дурачиться с родителями, особенно с папой, могла ущипнуть его больно. Как котята борятся с мамой кошкой, вот так же. Энерджайзер она, мб отдать на спорт😄

0
29.01.2024
Мирослава
зайка, 6 лет 6 месяцевПланирую Саратов

И да,про внимание тоже согласна. Она похоже привыкла привлекать его плохими поступками. Надо стараться не реагировать на них - они не достойны внимания ,а когда что- то хорошее делает ,наоборот - превозносить это и хвалить

0
29.01.2024
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

У моих детей игры такие. И сама помню, как лежала и тыкала маму в грудь. Я и сама так могла сделать даже во взрослом возрасте, мужу например, но он меня быстро отучил.

0
29.01.2024
Мария
Старшая, 7 лет 3 месяцаМладшая, 3 года 8 месяцев Москва

Как вариант не чувствует границы тела, нарушенная сенсорная интеграция из-за этого и расстройства в поведении

0
29.01.2024
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

У нас такая же. Она не понимает. Мне кажется, это какие-то сенсорные нарушения.

0
29.01.2024
Виктория
Малыш, 6 лет 9 месяцев Ростов-на-Дону

Не соблюдает границы, не уважает

0
30.01.2024

Внимание привлекает. По другому не умеет

0
29.01.2024
Большая манту Адаптация в новом саду

Похожие записи