Войти

Характер или недостаток воспитания

Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы

Наш тоже недавно высказался, что день-говно, после того, как мы целый день с ним, без двойни, тусили на платном пляже, с лежаками, рестораном, анимацией, пенной вечеринкой и сап-бордами. А высказался потому, что не купили мороженое по пути домой)

И ещё недавно не хотел домой возвращаться из Москвы, потому что "хочу жить в Москве, там хотя бы нормально". Это внутри Бульварного, видимо, ему нормально.
Ну мы с мужем дети голодных 90х, мы с этого просто ржём и все. Избаловали, в целом, понятно, откуда ноги растут. Но это его реальность, сына, он в ней вырос, у него очень отличаются от нас понятия. Думаю, с возрастом будет больше смотреть на мир вокруг себя, делать какие-то выводы.
В целом, не думаю, что это как-то плохо. У человека есть право на свое мнение. Стараюсь учить доносить его корректно, объяснять, что родители стараются, что многое даётся непросто, что нам обидно и тп. Но в нашем случае хотя бы понятно, где набрался ребёнок, вот это "хотя бы нормально" - это чисто лексикон моего мужа.
0
11.07.2024
Аля, блин, что то рановато у вас. У моих подобное в подростковом появлялось. В 6 лет у меня товарищ от любого мероприятия счастлив еще.
0
11.07.2024
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы
Королева мать, он в 90% времени счастлив от всего, но иногда вот проскакивает такое. Звучит конечно очень смешно от 4.5 летнего
0
11.07.2024
Аля, У моей младшей дочери вот только такое начинается (со старшей уже пережили слава богу), когда целый день исполняешь любые хотелки, а в конце все равно недовольная мордочка 🤦‍♀️ второй раз уже отношусь к этому философски, а со старшей очень злило.
0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Аля, вы точно выразили то что я не смогла, у меня в этом возрасте и половины не было того что есть у моей дочери, но день говно, круг говно...
0
11.07.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Mamma, а вас эти слова расстраивает?
0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
ЗайЧище, меня расстраивает что она орет на весь пляж про говно, а не сам факт что ей что то не нравится
0
11.07.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Mamma, т.е. вы стесняйтесь, что такая реакция дочери вас дискредитирует, как хорошую мать, которая занимается воспитанием ребёнка? И про вас подумают, что вы не достаточно хорошо воспитывает?
0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
ЗайЧище, прикольно вы раскрутили, по моему орущие дети всех раздражают, в тч и свои
0
12.07.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Mamma, нет. Меня чужие совсем не раздражают. Свои иногда.
Значит, вам стыдно за поведение дочери перед другими?
Вы можете это раскрутить, а можете оставить себе этот страх и дальше жить с ним.
0
12.07.2024
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

С учетом нижнего коммента о кишечке, я бы дала послабление на такое поведение.

Но вообще своих детей воспитываю по другому, поэтому и реагирую по другому. Плохой круг - сдули круг, сиди играй в камни. День говно - завтра сидим дома, без телека, развлекух и моря - будет не говно, а конфетка. По поводу круассанов и тд, я донесу, что это благодаря моей доброте, уступчивости и заботе мы поделили круассан, если тебя не устраивает иметь полкруассана - делить не буду, сиди ни с чем. Фишка в том, что я выполняю то, что говорю, и мои дети это знают. Я пытаюсь им донести, что мы живем вместе, нет только их, нет такого, что им все, а мы с папой на остатках. Поэтому как только их "я" становится так много, что это уже задевает мои границы, я их могу осекать довольно жестко, потому что иногда забывают, что они не пупы мира, особенно младший.
0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Фаина, про круг.. но ведь если я его сдую то плавать ей будет не на чем и она будет висеть в воде на мне
0
11.07.2024
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва
Mamma, по вашему тексту она и на круге не может плавать. Если ей действительно неудобно - тогда пробуйте другие варианты - жилет, нарукавники.
Если она просто решила пообзываться на круг, посадите ее на берег в камнях копаться, пусть решит, хороший все таки круг и она с ним плавает, или плохой - тогда она не плавает.
0
11.07.2024

Возраст и вседозволенность. Ребенок щупает границы, как ему можно себя вести, а как нельзя. А вашему можно все. Так чего бы не орать. Капризных принцесс из советских мультиков вспомните, вот это тот путь воспитания. Скоро пойдете за подснежниками под Новый год))))

Орет, чтоб круг лопнул? Вынули и посадили на берег, претензии к круассану -больше не покупаем круассан по первому требованию и тд.
0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Королева мать, что вы имеете в виду под вседозволенностью?
0
11.07.2024
Mamma, ваши действия после воплей о мерзком круге?
0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Королева мать, вышли на берег, строго сказала чтоб не орала, и если она не умеет плавать на круге, то круг не причем
0
11.07.2024
Mamma, и это правильно. Если так и будет дальше, ребенок поймет, что орать и «материть» круг бессмысленно. Я, например, ничего не покупаю и не даю, если у меня это требуют на повышенных тонах или ноют. Ребенок должен понять, что скандалы принесут обратный результат. Ну и самой естественно не орать, а то будет не понятно почему мама скандалит, а ей нельзя.
0
11.07.2024
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
В ваших примерах я вижу скорее не проблемы с поведением, а именно негативные эмоции. Это в общем нормально испытывать из-за чего-то раздражение, злость или обиду. За эмоции не стоит ругать или наказывать. Но при этом можно и нужно свои чувства тоже проговорить. Т.е. если в порыве плохого настроения она ругает круг, ну что ж, пусть поругает. Главное не бежать покупать другой круг без объективной причины. Но если обижает родителей, говорит что-то, что вам неприятно, то озвучивайте, что вам неприятно это слышать, что так у нас в семье не выражаются и т.д. Чтобы она видела, что у других людей есть чувства.
Ну и отдельный пункт: следите за режимом, за питанием, не допускайте перегруза нервной системы, в отпуске это тоже важно.
0
11.07.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Маринка, я б добавила, что всё нужно делать, не когда ребёнок в эмоциях, а после. Вне контекста. На эмоциях ребёнок ничего не услышит, и будет наоборот еще больше злиться.
0
11.07.2024
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
ЗайЧище, не соглашусь. Мама тоже человек. Если какие-то слова ребенка конкретно сейчас меня обидели, я сразу скажу, что мне неприятно, не дожидаясь, пока он успокоится. Например, "Я вижу, что ты устала и у тебя плохое настроение, но меня нельзя называть таким словом". Смысл потом говорить "Я вот ты помнишь, как ты вчера сердилась и назвала меня так-то, вот мне тогда было очень неприятно".
0
11.07.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Маринка, вы же хотите, чтобы ребёнок знал, что вам не нравятся, чтоб ребёнок называл вас. Вот он и узнает.
В моменте ребёнок говорит неприятные слова, не потому что он не знает, а потому что не может контролировать свои эмоции. И комментарий в моменте, никак этот контроль не улучшит. Контроль улучшит время, хороший пример, здоровая атмосфера дома.
0
11.07.2024

Большей частью неврологические проблемы. То, что ребенок постоянно кричит, говорит о том, что нервная система находится в состоянии сжатой пружины и необходимо обследование и лечение у невролога.

.
Вторая причина - неподходящая обстановка: детям в таком состоянии не нужны никакие путешествия, их успокаивает привычный образ жизни, а чрезмерное количество впечатлений выводит из себя.
.
Третья причина - недостатки в воспитании: только слова достаточны для установления границ для очень малого количества детей. Большинство реагирует только на действия-последствия. Кричишь на пляже - вообще перестаешь купаться, сидишь под зонтом. Употребляешь грубые слова - огорчаешь родителей, у которых пропадает желание играть и включать мультфильмы. Но при этом надо учить говорить о том, что не нравится, только другим тоном. Например, плавать на круге действительно не удобно, да и не нужно - не зря в секциях по обучению плаванию они запрещены, как и нарукавники. Вместо этого гораздо лучше подходит пенопластовая дощечка.
.
Подробнее о том, какое поведение взрослых раздражает детей, а какое, наоборот, успокаивает, можно прочитать в книге:
Робин Берман "Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка"
0
11.07.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Пользователь, не согласна со второй частью. Я взрослый человек, если имею проблемы по пунктам 1 и 2, то самое строгое воспитание( кроме угрозы жизни или здоровью) не поможет мне справиться с эмоциями и вести себя так, как я считаю правильным в спокойном состоянии.
0
11.07.2024
lilinamal1234
Малышка, 6 лет 8 месяцев Москва

Так она у вас недавно вроде кишечной болела. Нервная система от болезней слабнет, отсюда психи. Мы прошлую неделю с кишечной в больнице лежали, вышли, она мне такие концерты закатывала и до сих пор более капризная. Недели 2-3 нужно на восстановление

0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
lilinamal1234, тоже с этим связываю, может слабость влияет
0
11.07.2024
lilinamal1234
Малышка, 6 лет 8 месяцев Москва
Mamma, не слабость, а стресс. Тут и новое место, и болезнь. Дети не умеет управлять эмоциями и вываливают на родных. Отсюда недовольство всем и вся
0
11.07.2024
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь
Больше похоже на кризис негативизма. В этот период дети выделяют себя из окружающей среды, понимают что они не мамина рука или нога, а отдельный человек. А у отдельного человека, есть свои желания и их нужно познать. Чтобы их познать, нужно отвергнуть все то что было до этого и все обесценить. И тогда на абсолютно белом листе появится собственные желания и потребности. Нечто подобное вы увидите еще раз, в подростковом возрасте и там будут фразы из серии - Родители такие глупые! Мам ты совершенно ничего не понимаешь в своевременных тенденциях! Мама твои взгляды устарели! Боже, мама, просто иди на кухню! В подростков возрасте будет последняя сепарация, а потом взрослая и самостоятельная жизнь. Но перед этим финальным прыжком, вы увидите несколько маленьких. Сейчас разворачивается один из таких эпизодов сепарации. Что делать вам? Почитать литературу на эту тему и узнать как себя вести и что говорить ребенку в этот период, вот книги: 1) Покой. Игра. Развитие - Дебора Макномара, 2) Как говорить чтобы маленькие дети вас слушали от 2 до 7 лет - Фабер/Кинг. Эти книги есть в аудио формате, можно прослушать их на прогулке, за готовкой или уборкой. Ну а далее вам нужно, как можно больше валерьянки и терпения.
0
11.07.2024
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Откуда же нам знать.

Вы не описали ни одной своей реакции на происходящее, а они могут быть от "в жо... дуют" до "по жо... за такое сваливают", соответственно и причин может быть тьма, вплоть до банального: ребёнку некомфортно из-за смены климата/устала, а распознать причину и контролировать свои эмоции она в силу возраста ещё не в состоянии
0
11.07.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Jler, по жо никто её не бьёт, все ситуации стараемся проговаривать, но когда совсем выходит из берегов и не понимает то могу голос повысить
0
11.07.2024
Виктория
Малыш, 6 лет 9 месяцев Ростов-на-Дону

Нет границ + слишком мягкие родители + слишком много поцелуев

Да, я очень много целую своего ребёнка. Я готова откусить кусочек - так не могу надышаться им . плюс меня никогда в детстве не обнимали и не целовали - я выплёскиваю свою нерастраченную любовь на долгожданного ребенка. И я замечала, что чем больше целуешь- тем больше наглеет. Проводила эксперимент: просто не тискала его весь день. Просто поцелую пару раз и все. К вечеру он без мыла в #опу лез, поверьте.
Но! У вас еще здорово нарушены границы, раз ребёнок позволяет сказать, что родители плохие!
0
14.07.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Мне всегда хочется поставить родителя на место ребёнка и спросить, а как бы вы себя на его месте чувствовали? При этом помним, что нервная система ребёнка не такая прочная, как у взрослого. Вы в зависимом положении, не вы решаете куда идти и ехать, не вы покупаете. Я не про то, что вы должны делать то, что хочет ребёнок. Но понимать, что он то видит, что вы можете "всё", а ему приходится подчиняться.

А что делать, становится понятно исходя из этого. Где только можно включать его в обсуждение планов. Где не можно, делать это аккуратно и с сочувствием.
0
11.07.2024
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Что-то вспомнилась мне поездка со старшей в Италию, как раз в ее 4 года.

Зачем меня сюда привезли? Не хочу,не буду,не нравится. Все не нравится.
Ну, диснеевский магазин в Венеции понравился, конечно:)
Я с юмором относилась.
Может, просто период такой и пройдет.
Предыдущий комментарий очень хороший, там прекрасные советы.
0
11.07.2024
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Думаю, что и то, и другое. Возбудимая нервная система после болезни, на жаре, с увеличенным количеством эмоций. Ну и воспитание типа избалованности в том числе. Но первично все-таки то, что написала в первом предложении, мне кажется.

0
11.07.2024
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург

Если у вас это недавно,то просто возраст,очередной этап.

Сын например такой с рождения но у него нервная система слабая,не справляется.
0
11.07.2024
Марина
Великий Новгород

Да, дети могут истерить по любому поводу. А как вы решали проблему в каждой из этих ситуаций?

0
11.07.2024

Она не ценит что у неё есть. Наверное вы исполняет любые прихоти по первому зову. Она привыкла так жить, перестраивайте, пока её психика подвижна. У вас для этого есть примерно 2 года ещё.

0
11.07.2024
Mariposa
Нижний Новгород

У меня дочка также может выступить, ей 4 года. Я связываю с перевозбуждением, много эмоций.у меня она днем совсем не спит, даже в саду. Вечером может начать злиться на все подряд. Заметила если провели спокойный день дома - не орет.

0
12.07.2024

Да ктож знает. Может воспитание хромает, а может ребенок просто адаптируется к новому месту. Но мои например на отдыхе себя ведут, как образцовые дети, хотя дочь в целом очень покладистая, скандалов не закатывает.

0
11.07.2024
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Воспитание. Сами же пишите, что ребенок залюбленный, видимо ей можно все, поэтому она не знает краев. 🤷

0
11.07.2024
Анна
Москва

Может ей слишком жарко и она устаёт?

0
11.07.2024
Ребенок пугает младшую сестру Ребенок начал обманывать

Похожие записи