Я уже окончательно запуталась, и самостоятельно разобраться кто прав, а кто ведет себя неадекватно - не могу.
дочке через пару месяцев будет 5 лет. Сама по себе она ребенок очень активный, не усидчивый. Как и все дети данного возраста (как мне кажется) может похулиганить, в чем то не слушаться. Но почему то бабушка(мама мужа) вечно высказывает свое недовольство таким поведением, и буквально на днях произошла ситуация : они с дедом забрали дочку с собой в бассейн, после которого должны были взять ее к себе в гости, дочка просилась погостить к бабушке всю неделю. там она уже после купания на выходе стала от бабушки убегать в кафе(местное внутри помещения того же), есть сахар рафинад со стола, и как следствие садиться на пол с нежеланием уходить куда то из этого кафе. (Время уже было к дневному сну, ребёнок был голодный и уставший). На обратной дороге они катались по дедушкиным делам, ребёнок постоянно просил на остановках выйти из автомобиля, на что получала отказ в грубой форме. В итоге, когда я направлялась по своим делам в городе, мне позвонила бабушка с претензией на поведение, сказав, что к себе ее брать не будет. Ребёнок в слезах, мне пришлось менять свои планы и ехать посреди города на парковке забирать ребёнка. Бабушка не попрощалась, при встрече только «поябидничала» о том, как ее обозвали и как дочка плохо себя вела. Ребёнок расстроился. Беседу о том, что нужно слушаться бабушку была проведена множество раз, так как это уже не первый такой инцидент. С моей мамой дочка проводит намного больше времени, почти каждые выходные остается у нее с ночевкой и они прекрасно проводят время вместе. Помогите пожалуйста разобраться, как действовать в данной ситуации, все таки уместны ли такие «обиды» на ребёнка и такое поведение со стороны бабушки или действительно нужно в первую очередь прорабатывать этот момент с ребенком?
Бабушка как ребёнок. Не понимает как взаимодействовать, поэтому так вышло. У меня первый сын был такой, очень активный, забегал впереди меня везде, все время как ураган🌪️ Естественно, многие тоже ругались, говорили, что я не занимаюсь воспитанием, на детских площадках говорили «неадекватный мальчик», но это не так. Сейчас он вырос в спокойного, замечательного парня. Это темперамент ребёнка, а те «воспитатели» что вам тут пишут, особенно с малышами- просто не сталкивались с такой нервной системой. Наберитесь терпения, не допускайте перегруза нервной системы ребёнка, придерживайтесь четкого режима и границ. И с бабушкой старайтесь оставлять поменьше.