Войти

Ребенок не любит играть с другими детьми

Лучший ответ

У меня сын не совсем как у Вас, но есть стеснительность. Если с ним знакомятся на площадке, он с удовольствием идёт на контакт, но первый боится сделать шаг.


Сегодня очень расстроился, что на площадке ему не с кем покататься на великах, хотя ребят с великами там было много, но они все играли друг с другом и на площадке, а не катались. Я ему говорю попробуй сам предложить. Но его пару ребят "отшили", и он очень прям расстроился, аж до слёз (( Как тут не укрепить стеснительность (((

Еще интересный пример, как раз тоже сегодня был. К ним в группу оказывается привели нового мальчика (не уточняла, возможно из-за прививок, короче скорее всего временно), и он подарил , как я поняла, некоторым ребятам лего-человечков, в пакетиках, моему досталось тоже, и конечно они играли с ним, с новым. Другой случай был на площадке мой играл со своим другом, пришел мальчик, один, ему скучно, и он решил подойти к нашим детям, и поделился с ними конфетками, они взяли его в игру конечно)

Может быть и Вашему попробовать какую-то мелкую "задабривалку" предложить давать?)

0
19.05.2026
Метелица
Планирую Воронеж
Капибарышня Алиса, с одной стороны привлечение внимания задабриванием это хорошо, а вот с другой ничего хорошего. У ребенка может развится это на постоянной основе, чтобы всем казаться хорошим, интересным он будет что-то подгонять.
0
20.05.2026
Метелица, да, это палка о двух концах. Но дети проще устроены чем взрослые, лале чем подростки. Пока "маленький", это не выглядит в детской психике как что-то нехорошее, скорее как лайфхак для единичной ситуации
0
20.05.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 1 месяцПланирую Ницца

Попросить воспитательницу помочь. Разбить на пары в игре. Пару раз с кем-то поиграет и уже подружится.

0
19.05.2026
Метелица
Планирую Воронеж
Blanche, вот это отличная идея и вариант. Совместные игры в паре очень хороший вариант адаптации. Вместе с кем-то посоревноватся, поиграть с целью.
0
20.05.2026
Facepalm
Сын, 18 лет 5 месяцевДочь, 6 лет 1 месяцПланирую Москва

Поговорить с воспитательницей. Только не с претензией, а по-хорошему попросить. Пусть она его сдружит с кем-то. Организует игру в парах, даст общее задание ему с кем-нибудь подходящим ему по темпераменту.

0
19.05.2026
Tess
Томск

У старшего такая же история. Только на этом фоне ещё и поведение в саду страдает: привлекает к себе внимание не самым хорошим способом. С сентября планируем заниматься с психологом на спец коммуникативных занятиях.

Для начала я бы посоветовала вам попросить воспитателя помочь, как ниже писали.
0
20.05.2026
Не буду! Не хочу! Поведение трехлетки. Книги по воспитанию

Похожие записи