Короткие новогодние деньки в Петербурге
Новый ГодВот уже второй новый год в нашей жизни (2014) мы встретили в северной столице – Петербурге (первый опыт состоялся три года назад).

От первой поездки (явившейся лично для меня настоящим культурным шоком, вопреки всей своей зимней экстремальности) нынешняя отличилась большей степенью свободы перемещений, чуть большими продолжительностью и комфортом, а также более полным (максимально полным)) составом семьи. Ни для кого из моих близких не секрет, что о новогодних планах я каждый год начинаю думать очень заблаговременно (для кого-то может быть слишком). Так, и в этот раз мысль о чрезвычайной необходимости ехать за новогодним настроением именно в Питер - пришла ко мне еще в середине октября. Во-первых, для меня это был действенный способ переключиться с осенней хандры (когда что-то поглощает меня сверх меры, я всегда стараюсь найти другое, не менее захватывающее занятие). Во-вторых (и для меня самой это до сих пор самое забавное), я искренне прониклась новогодним духом еще тогда, бесснежной осенью – обслушавшись в плеере новогодних саундтреков (типа «Один дома»); при этом до самого нового года зима* так толком и не пришла – ни в Брянск, ни в северную столицу!...
В общем, еще в октябре на
семейном совете было решено, что поездке нашей а не новой стенке в зал быть,
ибо еще немного – и я надолго буду нетранспортабельна… Да и ранивший когда-то в самое сердце город так и не давал покоя, хотя
летом в него выбраться было бы куда более актуально.
Мы забронировали номер в гостинице на троих в самом центре города (решив, что оно того стоит, в виду всех обстоятельств) и стали с трепетом ждать, когда откроется продажа ЖД билетов. За 45 суток билеты были онлайн-выкуплены на 29 декабря и 3 января, примечательно, что стоимость купе в обратную дорогу была ниже, чем плацкарт с нижними боковыми полками в сам Питер. Дальше оставалось только ждать. Предвкушение помогло мне справиться со многими неприятными ощущениями и ежедневным подвигом под названием «работа» в ноябре и декабре… Сам новогодний дух куда-то улетучился и в общем-то больше не возвращался по большому счету, но я решила, что всё происходит так, как должно быть.
Мы постепенно построили все планы касаемо встреч в Питере – с родней и старыми знакомыми (правда, не со всеми нам в последствии удалось встретиться). Однако в последний момент изменились наши планы с размещением - бронь в гостинице мы сняли (успели бесплатно), т.к. спонтанно приняли предложение одной семьи (старых приятелей моих родителей с севера) остановиться у них.
29 декабря мы выехали из Орла (решив отправляться оттуда, т.к. поезд прибывал более удачно по времени), заодно повидавшись с моей кумой и её мужем. С собой мы везли большой чемодан на колесах с теплой одеждой и большой пакет с подарками. До последних дней я боялась, что нас Питер встретит суровым морозом (помимо ветра и мороси), но он удивил нас еще больше – все дни, предшествовавшие нашему приезду, в Питере шли дожди и была плюсовая температура. Таким был и первый наш день – прямо с вокзала мы шли под дождем, но, к счастью, именно 30 декабря у нас в основном было «домашним» - занятым размещением и встречей с моими родственниками (по линии отца). Все остальные дни (слава Богу!!) мы не раскрывали зонт и, в общем-то, чувствовали себя вполне комфортно (не считая отваливающихся от прогулок ног и осипшего горла, которое всё-таки настигло меня под конец путешествия).

Все 4 ночи мы провели в квартире на проспекте Космонавтов, ст.м.Звездная.

От центра на метро было около 40 минут езды, но они пролетали быстро. Матвей тащился от метро и поездок на эскалаторе, каждый раз с важностью доставая из кармана свою мини-схему метрополитена и считая количество станций, которые необходимо проехать.


Если говорить кратко, мы очень довольны поездкой и считаем, что она состоялась максимально возможно удачно. Мы были очень рады встретить родственников (моих двоюродных сестру и брата, а также сестру моего отца).

Обменялись новогодними подарками.
Матвей сильно-пресильно сдружился с детьми сестры-Лены (особенно с младшеньким, трехлетним Тёмкой).

Брата-Славу я вообще до этого видела только ВКонтакте. Очень тепло посидели.
С детками и сестрой мы потом еще много гуляли вместе – посещали супер-выставку «Гранд Макет-Россия» (со страной в миниатюре, где за время нашего визита, по совпадению, ночь тоже наступала четырежды);


чудесный океанариум с различными морскими обитателями;


Кунсткамеру (пропустив отдел с забальзамированными частями тела),




гуляли в окрестностях Петропавловки и артиллеристского музея (к сожалению, сам музей внутри увидеть не смогли – он, как и зоологический, был закрыт в начале января)…

Полюбили блинную закусочную «Теремок», где дважды останавливались на перекус и согрев – блинчики, а также сырный суп, салаты и чай с мятой и лимоном – просто великолепные.



Кое-где ловили бесплатный wi-fi и выкладывали фотки в инстаграм «в прямом эфире»))).
Наши друзья с севера также были очень заботливы и гостеприимны – мама Лена много и вкусно кормила нас, а также придумывала всякие забавы и занятия, в том числе в новогоднюю ночь – например, приготовила для нас тканевые краски для разрисовывания новогодних футболок (о чем имеются, конечно, фотосвидетельства).



Соседи после часа ночи порадовали нас тем, что хорошенько раскошелились на фейерверки – едва мы вышли на улицу (чтобы запустить фонарик и зажечь бенгальские огни), началось невероятное светопредставление (первый раз видели так близко). Правда, к тому времени я была уже смертельно уставшая (ведь новогодней ночи предшествовал полный день пеших прогулок и недосып накопленный еще в поезде).


С Леной и ее мужем мы тоже гуляли по городу, они оказались прекрасными гидами-рассказчиками, вместе мы посещали выставку «Росфото» и др.





В минуту до закрытия детского магазина (вечером 31 декабря) мы успели купить Матвею обещанный подарок – железную дорогу с поездом РЖД.

Также Матвею перепало несколько игрушек-динозавров, которых мы купили, посетив «Планету динозавров» на ст.м.Горьковская.

Это было просто супер!! Супер-инсталляции с огромными фигурами динозавров, а также некоторыми другими. Их можно было свободно трогать и фотографировать, также на мониторах показывали мультики и фильмы про динозавров, детям можно было складывать тематические пазлы и рисовать динозавров с трафаретов. В общем, будь наша воля, мы бы там пробыли целый день.

Вообще, стоит упомянуть, что цены в подобных заведениях были приветливыми и почти везде вход для дошкольников был бесплатным.
В метро нам всегда молча уступали место. Люди везде придерживают двери, если нечаянно заденут – вежливо извиняются. Никто ни кого не рассматривает, и уж тем более – не таращится… как в Брянске.
Единственное… Я не уловила в лицах людей настроения. Каждый как будто на своей далекой планете. И даже 31 декабря… Ни за что бы не догадалась, что на носу новый год, если бы не знала… Правда, 1 января на Невском какой-то дядя подошел к Матвею и, со словами «С новым годом, малыш!», подарил ему мандарин.







Выше улица Большая Конюшенная, где мы бронировали гостиницу....
А это - отражение в стекле Конюшенной церкви, где отпевали Пушкина...
Были в музее восковых фигур (Матвей – впервые, а я в последний раз была в детстве).







Гуляли по Дворцовой площади, по Невскому проспекту, заходили в Казанский собор, гуляли у Спаса на Крови, видели настоящих древнеегипетских гранитных Сфинксов у набережной Невы (которая в этот раз не была замерзшей!) и др. Также проходили мимо «Питера в миниатюре» - экспозиции на открытом воздухе, но, к сожалению, ворота были закрыты на зиму, т.ч. увидеть миниатюры вблизи нам не удалось.












Незабываемое для меня впечатление – наше посещение кафе (ресторана) «Зингер» на 2 этаже в «Доме книги» на Невском. Из окон выходил потрясающий вид на новогодний вечерний Казанский собор. Всё там, конечно, было по-европейски дорого, но я съела-таки суп, а ребята напились вкусного чаю с тающими во рту пончиками (вкус их мне будет сниться во сне, наверно).



Приблизительно каждые 2-3 часа у меня начинали отваливаться ноги (это при том, что я гуляла в супер-удобной и теплой обуви), поэтому мы делали остановки в кафе и туалетах)). Матвей все 4 дня отскакал как стрекоза, ни разу не замерзнув и не пикнув, что у него болят ноги… Правда, в квартире он вел себя мерзко, кривился за столом (уговаривали есть) и так далее. В общем, нам было стыдно, но что уж – безупречного ничего не бывает!.. Но мы рады, что ребенок тоже впечатлен городом.






















Перед отъездом успели только закупиться едой, сходить в 7-Д кинотеатр (приключения по дикой Амазонке), а также Матвей со Славиком порубились в автоматы в детском развлекательном центре.
Когда мы сели в поезд… пошел
снежок…
Уезжать из Питера было… грустно… грустно… и еще раз – грустно…
Это как уходить с вечернего Невского, оборачиваясь напоследок… Понимаешь, что это должно когда-то закончиться, но наркотическая тяга так и манит…
Я не знаю, сколько нужно дней провести в этом городе, чтоб успокоиться!....




Всех с наступившим!
Желаем мечтать, мечтам осуществляться, здоровья и любви в семье!!

его размер - 57,5 х 88 см
Обложка альбома с флагами-наклейками.
пара страничек из альбома 
