Дайте совет.

Добрый день! Что касается клеродендрума. Обязательно должна быть холодная зимовка,без удобрений и с низким поливом. Затем обрезка. Обрезать нужно нещадно. Я иногда осенью обрезаю,если сильно зарастает, и весной. Он у меня за зиму почти все листья сбрасывает,а весной обрастает и цветет! как только начинает просыпатся,новые листочки,начинаю удобрять регулярно. Вот вообщем то и все. Но и конечно же пересадка,в рыхлую почву. У меня он уже достаточно большой,поэтому и горшок большой и я его больше не пересаживаю,так как ставить будет не куда. Просто заменяю верхний слой. )  Так же на солце не ставлю,сразу вянет и листья могут пожелтеть. Удачи!
22.04.2014
Зимовка ему холодная не обязательна
23.04.2014
у меня почему то без зимовки не цветет.... 
23.04.2014
Ну ваш видно такой вот....На самом деле у клериков, как и у людей, разне характеры
23.04.2014
Ну незнаю, у меня их несколько видов.другие без зимовки цветут,а томпсон даже если не делать зимовку все ровно листопадит и не цветет.  ( и это не только у меня,а очень распостаранненая ситуация.  может это у вас особенный,что цветет) 
23.04.2014
Может быть
23.04.2014
Спасибо,а холодная зимовка это как?Обрезать лишние и большие побеги да,укорачивать?
23.04.2014
Обрезать все что на ваш взгляд кажется лишним), и не бойтесть, так как цветет он только на новых свежих побегах. а зимовка, я просто ставлю на самое холодное окно и редко поливаю,за зиу почти все листья сбрасывет. а весной когда вижу что начинают новые побеги ,начинаю удобрять, поливать чаще,и переставляю на теплое окно. 
23.04.2014
Дополнительное освещение для растений. Детка у толстянки