Добрый вечер, цветоводы!
У меня всего 3 орхи, первая фиолетовая отцвела в августе, 1 цветонос засушила, а второй оставила, было всего 2 цветоноса, ну думаю цвести нескоро будет, и тут я обнаруживаю, что она решила снова цвести и идут опять 2 цветоноса, но еще 1 зеленый торчит, в итоге у нее их теперь целых 3! Что делать то, а? Подкармливать? Отрезать старый цветонос? Я, с этой орхой много пережила, но такое у меня впервые.
Старый можно резать, (так цветение новых цветоносов вероятно будет пышнее), можно не резать, (если не засыхает цветонос, орхидея его дорастит и процвестет им вновь и вы опять же получите пышное цветение). Можно отрезать совсем если чикнуть у ствола, можно чикнуть до первой живой почки для доращивания. Подкармливайте не бойтесь, либо УДО для орхидей, либо для цветущих половина дозы через раз с водой полив, либо 1/5 дозы УДО каждый полив.
Я отрезаю цветоносы живые если они стали нелепо длинные или мешают другим растениям до первой живой почки