Неделя 1/День2:Художники-тени
Задания по взлётамВсем доброго утра!

Вчерашнее голосование прошло неоднозначно, поэтому предлагаю обязательным сделать один отчет в конце недели, а в комментариях к каждому дню можем просто общаться, делиться впечатлениями, находками, как мы это и делаем))
Сегодня поговорим о том, как люди с талантом, но лишенные смелости на самовыражение становятся художниками-тенями.
Такое понятие Джулия дает тем, кто по какой-либо причине не смог отстоять свое право творить или побоялся следовать за своей мечтой и выбрал профессию, косвенно связанную с тем видом творчества, которым хотел бы заниматься, тем самым сказав себе - нет, пьедестал не для меня.
Например:
Кэролин, сама талантливый фотограф, сделала успешную карьеру, которая не принесла ей счастья, продвигая другого фотографа. Джин, которая больше всего на свете хотела писать сценарии художественных фильмов, занялась тридцатисекундными рекламными роликами. Келли желала стать писателем, но боялась относиться к творчеству серьезно и преуспела, представляя «по-настоящему» творческих людей. Каждая из этих женщин - художник-тень, и все они должны были поставить самих себя и свои мечты на первый план. Они и сами это знали, но не могли осмелиться. Их растили, готовя к роли художника-тени, и им самим требовалось бы осознанно работать над собой, чтобы избавиться от такой незавидной роли.
И тут есть над чем задуматься… Во-первых, какие мечты были у нас и кем мы хотели стать в детстве и что нас остановило или что нам помогло осуществить наши желания?
Во-вторых, а чего сейчас хотят наши дети? в каком направлении у них проявляется талант и должны ли мы их направлять по тому пути, который кажется нам верным? или стоит прислушаться к их желаниям, пока еще ярко выраженным?
Вернусь к книге.
Слишком часто творческие порывы ребёнка остаются незамеченными или подавляются. Нередко родители с лучшими намерениями пытаются воспитать в своем чаде более практичные качества. «Опомнись и перестань парить в облаках», - одно из самых распространенных наставлений. Или: «Ты никогда ничего не добьешься, если будешь продолжать фантазировать».
И вот маленьких художников заставляют думать и поступать как маленьких адвокатов и врачей. Редкая семья, наслышавшись мифов о голодающих живописцах и поэтах, советует детям все-таки выбрать искусство и постараться сделать карьеру именно в этой сфере. Если речь вообще заходит о поддержке, детям посоветуют относиться к искусству, как к увлечению, пестрой мишуре по краям серьезной жизни.
В то время как:
Для художников-теней жизнь - бесполезное времяпрепровождение, отягощенное ощущением бесцельности и невыполненных обещаний. Они хотели бы писать. Рисовать. Стать актерами, композиторами, танцорами… Но они боятся относиться к себе серьезно.
А именно этому им придется научиться, чтобы выйти из тени на свет. Осторожно и обдуманно им нужно заботиться о своем творческом ребёнке. Творчество - это игра, но для художников-теней учиться способности к игре - тяжелый труд.
Давайте попробуем защитить и нашего внутреннего художника, который по сути совсем ребенок и раскрыть творческое начало, которое есть в наших детях, пока оно не оказалось слишком далеко спрятано за всеми нашими взрослыми «надо».
Защищая своего внутреннего ребенка, мы должны помнить, что он делает свои первые шаги, он только учится. Ошибки на его пути - это норма. Не требуйте от него шедевров сразу.Помните: для того чтобы разбудить в себе художника, мы сначала должны приготовиться к роли плохого художника. Разрешите себе побыть новичком.

Задания на сегодня остаются прежними:
1. Чек-лист
2. Планируем творческое свидание.
3. Продолжаем выполнять задания недели.
Это мягкая игрушка маленького размера - осталось сделать крепление и будет брелок. делаю подобную работу впервые, поэтому получилось не очень, но уж как есть.
УС тоже удалось написать в первой половине дня )
А сейчас записала трех врагов своего творчества.
1. Увы, мама. Я не знаю почему, но как-то с самого детства считалось, что я не творческая личность ) мама говорила что-то вроде "Я никогда не умела рисовать, а ты в меня".
2. Дальше у меня была ужасная учительница по фортепиано, которая вечно орала, была всем недовольна и всем своим видом показывала, что я полнейшая бездарь.
3. Ну и учитель по ИЗО, он был художник, но не педагог ) До сих пор помню как он хватался за голову при виде моих работ ))
И да, подружка моя рисовала хорошо, от этого моя самооценка еще больше падала и я продолжала убеждаться, что творчество не мое занятие.
Как только обещаю кому-то выслать фрагмент книги, нужная страница "исчезает")))
