Дорогие уже родившие мамочки, помогите разобраться! Я вот тут уже перечитала очень много рассказов о родах, но так и не поняла один момент, который больше касается организации процесса) все пишут, что после того, как родили, им "приносили ребенка покорить". А вот про "поменять подгузник" или "помыть попку" как-то никто не упоминает) так каким образом это все происходит?) и по сколько раз в день ребенка приносят, даже если прокормить) вопрос может и глупый конечно, но что-то не дает он мне покоя)
Вопрос к тем, кто уже побывал в РД
Мне знакомая рассказывала "родила я и с малышом в отдельной палате лежали вдвоем, тут я и поняла, какую ошибку совершила! Надо подгузник менять, а я понятия не имею как! Так бы лежала с еще 3-5 женщинами, мне бы опытные подсказали. Пошла по палатам, нашла отзывчивую женщину, у той третий ребенок уже, она все показала"
обалдеть! Как можно не понять как памперс поменять? а до этого нельзя было подумать, как пеленать, как мыть, чем попу мазать? Как грудью кормить полагаю она тоже представления не имела?! Девочки, ну 21 век, столько журналов, интернет, ютуб, ну надо же готовиться, это же живой человек, здесь промахов не может быть, его жизнь и здоровье полностью зависит от ВАС! Извините...
Я не знаю))) ей было 22-23, это было 7 лет назад))) я с ней не общаюсь сейчас, а 7 лет назад я не хнала, что вообще способна к деторождению и данная тема мне была не интересна))))
Сама я и мужа обучать буду, и снбя, и маму — всех одному и тому же)))
да я просто поражаюсь, ну неужели за 9 мес нельзя изучить что с ребенком делать? Просто со мной в палате такая же лежала, я без опыта и то ей все показывала, она даже не знала как взять ребенка, что нужно голову держать, как мыть, что такое колики и что с ними делать....,а когда молоко пришло это жесть была, даже писать не хочу
Таких много, у меня много знакомых женщин, кто по сути реально умные, но вот с этим прям тупили. Так что самый важный совет, который мне дали "обязательно иди на курсы!"
Я вот младенца на руках никогда не держала, тем более не ухаживала, поэтому не имею возможности на авось надеяться)
я об этом и говорю, что учиться надо, а на счет того что не держали, так это все только кажется что страшно, если вы в адеквате и понимаете, что теперь это ваше прямое назначение — значит возьмете и помоете, и накормите, и запеленаете, материнский инстинкт ведь есть для этого 
Я думала, что одна такая, без опыта с детишками) никогда не держала, не нянчила, с чужими страшно что-то не так сделать) зато со своим малышом уверена все будет совсем иначе))
Ой, мне и не стыдно. Не все женщины писаются от детей чужих, я из них. А свое оно ж свое)))
В роддоме, где рожала, совместное пребывание мамы и малыша. Но лично у меня дочку забрали после родов в детское отделение, тк она слабо запищала, вместо громкого крика, и не сразу. Забрали, чтобы понаблюдать и обследовать. Принесли через 10 часов. Все с ней было хорошо. Я этому только рада была, тк сразу после родов вообще стоять не могла: упало давление, очень кружило голову, лежала пластом 5 часов и физически не смогла бы ухаживать за дочкой. Когда принесли дочь, медсестра ее вымыла с мылом под краном, показала как прикладывать к груди, как подмывать, пеленать. Каждый день целая процессия врачей и медсестер проверяли как чувствуют себя малыши и из мамочки, давали советы, помогали.
У нас тоже было раздельное пребывание, пусть каждый думает, что хочет, но я ни минуты об этом не пожалела, доча 3700, я никакущая, эпизио, много крови потеряла, первые сутки вообще стоять тяжело было самой, только с медсестрой, да еще, когда ее поднимала, шов так натягивался, казалось вот-вот треснет, приносили каждые три часа на кормление, причем, когда поняли, что кормить не получится, приносили с бутылочкой с готовой смесью, сдала смесь, памперсы, пеленки, воду, ну, все, что нужно вобщем! Сейчас в этом же РД совместное пребывание, даже боюсь пердставить, если будут такие же тяжелые роды, как справлюсь!
я как только родила, ни на минуту у меня не забрали малыша. взвесили, замерили, запеленали и мне отдали. положили в люльку и ушли. а я на родовом столе еще лежала положенных два часа. благо он спокойно все время лежал, не пикнул, только моргал и глазками узкими, заплывшими туда сюда водил )) и о самой выписки он всегда был со мной )) так что как в "кино" подмены ребенка точно не было 
ребенка не перепутают, они обычно показывают прежде чем унести. Первую доча родила вечером в пол седьмого, а принесли на следующий день после обеда. Подмывать показывали как, медсестра приходила два раза на обработку пупка и всего остального. Подгузниками в роддоме не пользовалась. Вторую родила утром, а через часов 7 мне её принесли, сразу кормить начала, там потом и подгузники меняла, правда подмывать в том роддоме как то было не актуально
Ну вот, теперь все более-менее понятно) Спасибо, девочки! осталось только узнать, возможно ли у нас совместное прибывание в том РД, в котором я собираюсь рожать. Надеюсь, что да, а то как представлю, что мою крошку унесут куда-то и будет она там лежать и орать вместе с другими детьми(((( а то еще и перепутают, кто их там знает, мне вечно кажется, что им по большому счету всем на всех наплевать....
Меня что с первым , что со вторым сразу после родов с лялей в палату привезли . И сама моешь передеваешь. После первых родов была как огурчик , бегала во всю. А вот после вторых родов с кровати вставать не могла давления 60/40 потеря крови большая , да еще мужик так зашил что все швы тянуло как будто занова все рвется(((( Вот тогда плохо быо жуть (( сейчас даже боюсь представить что меня ждет.
У нас я видела, приносят на кормление только, ну если надо переодеть в это время — мамочки сами переодевают, а так... все дети лежат в палате для новорожденных и туда утром приходи педиатр — всех осматривает. После кормежки увозят обратно в палату для новорожденных. После ЕР,если не было осложнений и с обоими всё в порядке (и с мамой и с ребенком) приносят через несколько часов, а после КС на следующие сутки.
У нас в перинатальном центре, как только родила-ребенок всегда с мамой).
Поэтому и подмывать и переодевать сразу самим. Одежду и пеленки приносят, грязное в корзину-забирают несколько раз в день. Есть ,конечно, комната для детишек, чьи мамы не в состоянии сразу после родов сами заботится о малышах. Но они там все так плачут и их так жалко).. У меня первые роды были тяжелые- тоже хотели забрать, но я отказалась и через немогу сама заботилась о доче).
У нас было совместное пребывание. Из родового мы с сыном уехали в палату, часика через два пришла медсестра, показала, как подмывать попу, с подгузником сами сообразили ))))) Потом еще через час пришла другая медсестра учить нас грудному вскармливанию. И всё — больше малыша и не забирали. Поспать, конечно, после родов не получилось, зато сразу всему научились.
Переодевают подгуз и моют медсестры. А покормить приносят раза 4-5 в день.
Я сначала хотела палату "Мать и дитя" там совместное пребывание с ребенком. Но их не было свободных и я честно потом оказалась рада. Видела зелено-синих мам которые никак не могли восстановится после родов...
сразу были вместе. после родов его помыли, измерили и мне отдали. медсестра показала, потом все делала сама. вообще тяжело сразу после родов самой с дитем быть. особенно если есть разрывы. хочется поспать отдохнуть после такого, а тут он орет....я думала я сойду с ума. но чтобы он гдето то там лежал один — это тоже плохо. лучше вместе.
У нас было совместное пребывание. Родила, на след. День вечером привезли ляльку и оставили. Пришла медсестра, все нам показала, как подмывать, как протирать, как пеленать. Все 7 дней лежали вместе:-)
родились и вместе в палату поехали.ни капли не жалею!потом уже дома не страшно)
Мне принесли утром сына и потом он был со мной. Раздельно мы были лишь часов 7 или 8....на ночь забрали после родов сразу
У нас совместное прибывание,родился,помыли и в палату с ним отвозят. А там уже мой ,корми,пеленай сколько хошь)))
У нас в роддоме ребеночка через 6 чамов где то приносят и дальше совместное пребывание
Я еще не была в роддоме, но у нас ребенка после родов сразу к маме приносят и с ним она до выписки там лежит, кормит, подмывает и подгузник меняет сама)
Мне мелкую через 6 часов принесли,и она была со мной уже все время.