Вопрос об отпуске перед декретом
ДекретДевочки, добрый день.
Вопрос по ТК РФ об отпуске перед декретом в аванс. Подскажите, кадровики или кто сталкивался.
Ситуация следующая:
Дата устройства на работу: 25 октября
Дата ухода в декрет:7 ноября( т.е.уже новый рабочий год)
На данный момент отгуляла 14 дней, плюс 14 дней мне положены в любом случае, т.к.к дате декрета будет отработан полный год. Вопрос: обязана ли организация предоставить оплачиваемый отпуск в аванс за новый рабочий год перед декретом?!Если да, то в каком количестве?! Прошу ответить знающих, а не "ну я думаю, считаю".
В организации отработала почти 6 лет.
Спасибо.
Виктория
я кадровик — Вы имеете право взять 28 дней отпуска перед или после отпуска по беременности и родам, даже если у Вас уже все отгулено (ст. 260 ТК)
11.08.2014
Ответить
Нина Задова
Простите, что влезаю, точно могу? Я вот отгуляла уже за это рабочий год весь отпуск. Хочу за 15 взять авансом. Мне же могут отказать?
11.08.2014
Ответить
Виктория
Вам не имеют право отказать в отпуске если Вы его берете точно перед отпуском по БиР (т.е. Вы идете в отпуск, а потом сразу же в декрет), номер ст ТК я уже указала.
11.08.2014
Ответить
Нина Задова
спасибо. Просто, как юрист, я не согласна, что авансом мне обязаны дать, если я отгуляла отпуст за рабочий год, только по соглашения и перед отпусками по БиР и уходу. НО все-таки в трудовых вопросах лучше полагаться на мнения кадровиков. Спасибо.
12.08.2014
Ответить
Виктория
Я писала, что отпуск авансом только перед или после отпуска по БиР. В ст 260 сказано: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Как правило в комментариях к этой статье звучит следующее: отпуск, предусмотренный комментируемой статьей, предоставляется независимо от продолжительности стажа работы у работодателя и не может исчисляться пропорционально отработанному времени. Исходя из этого трудовая инспекция считает, что отпуск может предоставляться авансом. Иногда юристы предприятий пытаются оспорить ссылаясь на то, что в статье идет речь только о том, что можно предоставить отпуск авансом, если у работника нет 6 месяцев стажа на предприятии, но трудовая инспекция распространяет это понятие на весь трудовой стаж.
12.08.2014
Ответить
Нина Задова
Ой, буду надеяться, что мои кадровики учтут, так не хочется ругаться, спасибо еще раз
12.08.2014
Ответить
Александра
Для моих кадровиков оказалась волшебной фраза "Я звонила в трудовую инспекцию и мне сказали...." и они тут же "вспомнили" и статью озвученную и что — "Конечно вы можете по своему желанию получить отпуск такой!")
Так что удачи!
18.08.2014
Ответить
Kati
да, 28 дней, но он будет авансом. я у своего глав.буха интересовалась.а без аванса положено 10 дней (за время декрета, т.к. пока вы в декрете набегает около 10 дней отпуска)
11.08.2014
Ответить