Войти

А где написано, что нам положен отпуск за весь год?

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
Отпуск по закону положен не за весь декретный отпуск, а только за больничный. То есть за 140 дней.
0
08.06.2015
Мама мальчика (10 лет)
Я поняла, а где это прописано? Куда ткнуть начальство?
0
08.06.2015
Мурмаши
"Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев  и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала."
0
08.06.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Бузулук

Время отпуска по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Ежегодный отпуск Вы можете использовать и до наступления отпуска по беременности и родам.

ТК РФ Статья 121

0
08.06.2015
Мурмаши

Вы немного неверное пишете) В стаж отпуск по уходу за ребёнком (сплоть до 3х лет) конечно же включается, но в рассчет отпуска нет! Так как это и есть отпуск по уходу за ребёнком. В рассчет отпускных включается только больничный по БиР) Это около 10 дней.

А так получается вы находитесь в отпуске 3 года (по уходу за ребёнком) выходите и сразу берёте 84 дня отпуска снова? (3 года умножить на 28 дней)

0
08.06.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Бузулук
отпуск по беременности и родам 140 дней... Вы не внимательно читаете...
0
08.06.2015
Мурмаши
Может быть я невнимательна. Меня смутило название отпуск) это БОЛЬНИЧНЫЙ по БиР
0
08.06.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Бузулук
почитайте законодательство, это отпуск!
0
08.06.2015
Мурмаши
Спасибо, читала) И 3 недели я уже на больничном :)
Заявлений на отпуск никаких не писала.
Но спорить не буду))) По мне — главное суть. Отпуск автору положен за эти дни 100%)
0
08.06.2015
Мама троих (20 лет, 12 лет, 10 лет) Бузулук
не грамотный у вас отдел кадров, что я могу сказать...
отпуск положен)))
0
08.06.2015
Мурмаши
Ну и статьи в интернете тоже не очень))))) 50% гласит что ничего писать не надо)
Главное что автор прав и как не называй этот период — отпуск дать за него перед декретом обязаны
0
08.06.2015
Мама мальчика (10 лет)
Верно). Я имела ввиду отпуск по бир.
0
08.06.2015
Мурмаши
Ну во-первых вам авансом положен весь неиспользованый из 28ми дней отпуск за этот рабочий год (при условии, что вы его уже не гуляли, конечно))
Во-вторых отпуск не авансом, а просто свой законный должен быть с учетом тех дней, которые накопятся за время больничного по БиР (это около 10 дней за 140 дней больничного)
0
08.06.2015
Мама мальчика (10 лет)
То есть, тот отпуск, который я беру в год по две недели мне могут дать целиком+около 10 дней от моего больничного? (Уж извините, если глупости спрашиваю)
0
08.06.2015
Мурмаши
Не глупости, совсем! А выясняете свои законные права. На самом деле объяснить очень сложно, но постараюсь)
Смотрите, вам положен за рабочий год отпуск 28 дней. Вот считаете начало и окончание рабочего года своего и если еще не брали за него ни одного дня — берёте все 28 дней! Если уже гуляли что-то, то берёте соответствующий остаток. НО! Это будет отпуск авансом. Т.е. выйдя на работу после декрета вы будете "должны" компании отработать этот отпуск (т.к. недоработали свой рабочий год) .
Есть вариант не "быть должно" и не брать отпуск авансом, а взять только реально уже заработанный. То есть только то количество дней из расчета ваших отработанных в данном рабочем году. ПЛЮС! 10 дней за 140 дней больничного (в процессе больничного будующего вам тоже будут начисляться отпускные дни, и это уже не аванс, это ваши законные — их не надо будет отрабатывать после выхода из декрета)
Напомню, что дни, проведённые в декрете не идут в рассчет отпуска. Только 140 дней больничного.
0
08.06.2015
Мама мальчика (10 лет)
Вот, загвоздка в том, что начальство говорит что не обязано считать отпускные дни из этих 140. Вот не знаю где точно это обязательство прописано...
0
08.06.2015
Мурмаши

260 ст ТК РФ

"Если у вас часть из 28 дней отпуска получается авансом, и вы не хотите, чтобы  эта часть на вас висела, возьмите то, количество дней, сколько отработано. При этом отпуск по беременности и родам, как и любой больничный, как и отпуск в который вы уйдете, входит в стаж, поэтому считайте и эти месяцы, как отработанные. Считайте по 2,33 дня за каждый месяц работы."

Они как бы авансом тоже получаются, но в процессе нахождения на больничном они начислятся и ничего не будете должны)

0
08.06.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Ни где не прописано и давать дни за БиР авансом Вам ни кто не обязан
0
08.06.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Убинское
Мне на работе сказали, что т.к. я этот год уже практически отработала, хотя в декрет уходить 20 августа, мне предоставляется отпуск 28 дней, плановый. Я за оставшиеся,неотработанные месяцы, сентябрь,октябрь,ноябрь декабрь, должна буду отработать после декрета, так получается? И  декретный отпуск, у меня как раз выходит до конца года. И как вы говорите, он считается. То бишь по закону я им ничего должна не буду, правильно? Беру отпуск 28 дней,потом декрет. И потом,если мне будет нужно-уволюсь без необходимости отработать  месяца до декрета, или вернуть деньги, да?
0
08.06.2015
Мурмаши
Да, так и есть. если авансом взяты только лишние 10 дней (начисляемые на 140 дней), то ничего не должны
0
08.06.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Убинское
Спасибо большое. Надеюсь,что так оно и есть.ведь я не знаю что будет дальше, вдруг уволиться захочу после декрета)
0
08.06.2015
Мурмаши
Вот я тоже не люблю "в долг" жить))))
0
08.06.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Когда ничинается Ваш рабочий год (какого числа Вы на работу устроились)?
0
08.06.2015
Мама мальчика (10 лет)
Начинается с 3 февраля. За 15 год еще не брала отпуск.
0
08.06.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Т.к. Ваш рабочий год начался, а отпуск за текущий год Вы еще не брали, то несомненно имеете право на все 28 дней (ст 260 ТК РФ).
К концу отпуска по БиР Вы будете должны работодателю примерно 5-6 дней.
Возражать работодателю не надо. Надо просто написать в заявлении на отпуск, что просите предоставить его на основании ст 260 ТК РФ.

0
09.06.2015
Мама мальчика (10 лет)
Спасибо!)
0
09.06.2015
Не хочу всем показывать и рассказывать о беременности!!!!!!!!!!!!!!!1 Перенос отпуска

Похожие записи