Войти

Спокойствие. Только спокойствие )

Влияет! 100%! Я вот по жизни была нервная и суетливая, всегда мне надо было бежать, лететь, спешить. И моя мама такая кстати))) А как забеременела — (гормоны что ли) — стала спокойная, как удав! На работе аврал — ну и фиг с ним. Опаздываю — и ладно. И всю беременность соблюдала режим. И Света у меня родилась спокооойная и режим с рождения соблюдался))) Сейчас только ребячье шило в попе проявилось. А подруга одна беременная когда была: то суетится, то в слезы, то тусовка до 4-х утра, то вопит, то бежит куда-то. И ребенок родился нервный и перевозбудимый (даже диагноз какой-то был...). Потом, ближе к 2-3 годам все выравнивается, но 1-й год точно поведение мамы влияет.
0
10.06.2015
дианна
Москва
Комментарий удален
0
10.06.2015
дианна
Москва
Комментарий удален
0
10.06.2015
Кристина
Альбина, 14 лет 11 месяцев Москва

Считаю, что да, передается.. Во всяком случае наш опыт именно такой. Я сама по своей природе человек беспокойный и очень мнительный. Всегда чего-то сомневаюсь, переживаю заранее, нервничаю по пустякам.. Беременность была у меня нервная, все время угроза и т.д. В итоге и ребенок беспокойный, такая же тревожная как и я.. Теперь вот сожалению, что не понимала этого во время беременности. Если будет второй ребенок, то усилием воли постараюсь откинуть все тревоги во время Б и ни о чем не волноваться, больше спать и отдыхать..
0
10.06.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону
На прямую влияет. Когда доча была младенцем, я практически по началу не могла успокоить ее. А моя мама только брала на руки, ребенок сразу замолкал. Я просто очень нервничала и ей мое состояние передавалось. Сейчас в принципе, так же. Но стараюсь работать над собой) Мы с мужем сами по себе очень активные и шумные (аля итальянская семья)) и Аринка растет такая же громкая. А вот когда оставалась у бабушки с дедушкой на долго, ее не узнать было. Тише воды, ниже травы! У них очень спокойно дома, шума практически никогда не бывает. Ребенок копирует все!
0
08.06.2015
Анастасия
Плюшка, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Если четко понимать разницу, что спокойствие в течение какого-то периода и флегматичный характер — это разные вещи, то да...локально спокойствие родителей делает ребенка спокойнее, чем было бы при общем нервяке. Не обязательно спокойным, но спокойнее..) Это как и среди компании взрослых работает. Кто-то один нервный, может расшатать тех, кто на грани и вот уже обстановка напряженная... 

0
10.06.2015
Sparkling
Ярослав, 11 лет 7 месяцев Москва
во время беременности я была очень нервной, легко возбудимой — ребенок спокойный, терпеливый, некапризный, спит по ночам и тд. У приятельницы было все наоборот — она была очень спокойная во время беременности, а ребенок родился капризным и неспокойным. Мы решили, что это характер и гены, а наше состояние ни при чем) В общем-то, и сейчас ребенок спокойный больше сам по себе, а не из-за меня, просто он такой) 
0
10.06.2015
Lyola
Котенок, 15 лет 9 месяцевУмка, 6 лет 5 месяцев Бостон

Не думаю, что есть 100% прямая связь. Я всю Б и после родов очень нервничала по одному весьма неприятному вопросу, не скажу, что ребенок у меня супер спокойный, но во всяком случае ттт здоровый и счастливый) Спокойствие конечно хорошо, но здесь главное любовь) Если вы поволнуетесь немного, или покажете свое раздражение или усталость — ничего страшного с ребенком точно не случится. 

0
10.06.2015
Настасья
Мамино и Папино счастье!, 12 лет 10 месяцевНаш любимый папа, 42 года 9 месяцевПодарочек к Новому году), 10 лет 6 месяцев Павлодар

первая беременность нервная какая то была! ни чего доча  спокойнейшая ТТТ

в эту беременность сама себя спокойно чувствую! рожу Дай Бог посмотрим каким будет малыш!)) а сама по себе я человек очень не спокойный! big_smiles_280.gif

0
10.06.2015
Наверняка есть исключения, возникающие в силу темперамента, но на личном опыте убедилась, что такая связь существует и этим нужно пользоваться!
0
10.06.2015
Ириша
Артемка, 16 лет 4 месяцаИлья, 10 лет 7 месяцев Владимир
У меня сын такой же неугомонный как мама)))Не могу сказать что он спокоен тогда когда спокойна я.По разному бывает.А вот у соседки,которая матом орет на детей и зовет их не иначе как полудурками,дети чересчур активные и непослушные.И видно что им не хватает ласки.В почете только средняя дочка-с ней общаются там более менее спокойно,поэтому и она сама по себе спокойнее двух других деток
0
08.06.2015
Юлия
Самая любимая девочка, 11 лет 3 месяцаВторая Любимая Девочка, 6 лет 9 месяцев Москва
я слышала такое, что мол если нервничаешь во время беременности, то и ребенок будет такой: орать ночами будет, беспокойный будет и т.д. на мне и подругах не подтвердилось) про характер еще рано судить (лично мне), я думаю  против ген не попрешь, но вот конкретно поведение новорожденного — думаю скорее совпадение, чем правило. 
0
08.06.2015
Юлия
Дениска, 11 лет 9 месяцев Нахабино
Мне кажется,что связь есть всегда! Как мне говорила одна врач :"С отрезанием пуповины связь никуда не девается ". Ведь даже говорят,что материнское сердце всё чувствует! И ребёнок тоже чувствует и настроение мамы и папы и всех тех,кто живет в доме с ним.Как к нему по-настоящему относятся тоже чувствует.
0
08.06.2015
Татьяна
Ульяна, 11 лет 11 месяцевВасилиса , 3 года 11 месяцев Королев
Беременность протекала нервно, дочка капризная и требовательный. Но это скорее особенность характера-копия моего, прям себя вижу) а вот когда родилась, было видно: я нервничаю и она орет, я спокойна и она успокаивается
0
10.06.2015
Syberia
Матильда, 12 лет 4 месяцаФерапонт, 8 лет Минск
У нас всегда реагировала на волнения и стресс. По молоку наверное адреналин будоражил. 
А ещё они когда маленькие, считывают дыхание мамино. Если оно спокойное, то и ребёнок слышит спокойный ритм. Если частое — будет реагировать.
0
10.06.2015

мы с мужем спокойные, любое повышение голоса для нас уже неприятен.

во время Б я стала еще и не пробиваемой. любая проблема на работе — пофиг.

в итоге дочка родилась спокойной. все кто не приезжает в гости и видит ребенка — удивляются. 

0
10.06.2015
Елена
Антошка, 11 лет 3 месяца Белая Церковь
Я уравновешенная и терпеливая. Беременность отходила спокойно. Сыночек ещё в животике вёл себя очень аккуратно. Родился спокойный, терпеливый мальчик. И единственное, к чему мы оба нетерпимы-это чувство голода))))
0
08.06.2015
Вера
Елизавета, 12 лет 1 месяц Оренбург
Мне кажется да! ) когда я на взводе -ребенок тоже психует от чего я еще больше завожусь. а так я обычно спокойная и ребенок тихий у меня ))) а подруга постоянно орет -то на мужа то на сына и удивляется что он у нее ( "оторви и выбрось ") "гиперактивный"
0
08.06.2015
Nastenka
Алешка, 12 лет 1 месяцИлюшка, 10 лет 3 месяца Темиртау
знаете во время беременности была спокойна как слон все было идеально никакого токсикоза ничего, малыш был не очень активный не пинался особо, а щас такой шилопоп не угонишься)
0
10.06.2015
По своему опыту могу сказать,когда я нервничаю,дочку супертяжело уложить спать(дочке 7 мес)она капризничает,плачет,хотя обычно она очень спокойный ребенок,ттт!
0
10.06.2015

Влияет, особенно состояние мамы во время беременности.. И пока малыш грудничек-он считывает мгновенно и начинает капризничать..

0
10.06.2015
Ёлка
Алексей, 31 годМарго, 27 летИлья, 20 лет 8 месяцевКатюшка - внучка, 11 лет 6 месяцевВасилиса, 10 лет 9 месяцев Москва

моим спокойствие передалось в полной мере. сестра говорит, что у нас семейство непробиваемых =)))

0
09.06.2015
Юлия
Николай, 13 лет 6 месяцев Москва

Конечно влияет. Нервы мамы — психи ребенка и так замкнутый круг может получиться. Надо учиться терпению и ковать себе стальные нервы :)))

0
08.06.2015
Helen
Пелагея, 12 лет 8 месяцевТимофей, 10 лет 9 месяцев Пенза
Связь с мамой есть конечно, но еще и могут перебивать папины гены... я спокойная как удав, а вот доча в папу... с маленьким шильцем в попе... причем чем старше доча тем больше шильце..)
0
08.06.2015
Нинель
Мишаня, 15 летКатенька, 10 лет 11 месяцевИлюша, 8 лет 2 месяца Москва

Мы с мужем люди спокойные, интраверты. Ребенок активный, общительный и жизнерадостный. В младенчестве в целом был спокоен)

0
08.06.2015
Виктория
Кирюшка, 14 лет 7 месяцевЛёва, 10 лет 9 месяцев Балашиха
В большинстве случаев связь на лицо! У нас по крайней мере точно) и деть в животике тоже уже с характером) 
0
08.06.2015
Светочка
Илайда, 11 летДениз, 8 лет 5 месяцев Стамбул

Я была ооооочень не спокойная, мама говорит , что дочка лучше намного 

0
08.06.2015
Елена
Сергей, 12 лет 10 месяцев Нижний Новгород
Вот я псих и ребенок тоже, так что да,эх мне бы Спокойствия и сын может был бы по спокойней
0
08.06.2015

Доченька-моя копия, темперамент, неугомонность, эмоции!!!

0
08.06.2015
Взаимосвязь есть точно, особенно с мамой.
0
08.06.2015
Вещи в роддом и наряд на выписку... Отеки ступней на 39 нед... Я в ступоре...

Похожие записи