Неожиданное рядом: истории из роддома
Хоть и рожала я 3 года назад, а помнится все до сих пор. Поэтому решила поделиться тем, что для меня после родов стало полной неожиданностью. И это несмотря на все то, что и кучу книг читала, и советы просила, и информацию выискивала, да и вообще имела некое представление о новорождённых. Может быть, кому-то пригодится))
1. Меконий. Поставила на первое место, ибо именно это открытие доставило больше всего неудобств))) В роддоме из детей выходит меконий, и он очень сильно прилипает к детской коже. Именно поэтому нужно изначально под рукой иметь крем под подгузник и именно поэтому нужно смазывать попку перед одеванием памперсов. Потом без крема отмыть очень сложно. А добавьте к этому мою везучесть и, как следствие, отключение горячей воды в роддоме именно на те три дня, что я там лежала после родов, то примерно получите представление о квесте, который я прошла - из области нереальное рядом. Если есть вода, то отмыть меконий можно. Если есть только холодная вода, а ребёнок явно не морж, то это уже весьма затруднительно... И никакого тазика не было, чтобы воды из чайника набрать, а салфетки были в передаче, которую мне почему-то долго отказывались поднимать на этаж... Короче, крем под подгузник может решить многие проблемы, а если ещё и сразу получить в распоряжение подгузники и влажные салфетки, то комфорт вам гарантирован)))) Факт про отключение горячей воды в роддомах тоже можно отнести к открытию для меня=)
2. Дети после родов совсем не похожи на кадры из фильмов и картинки из журналов. Я не знала, что кожа может трескаться - я первый день думала, что дочка себя царапает сильно (была жара, и пребывала она в одном подгузе большую часть времени). Хорошо хоть неонатолог просветила)))
Ещё полной неожиданностью для меня стал тот факт, что дочка родилась волосатой. Не в плане шевелюры, а в плане волос по телу - на спине, на плечах. Потом тоже нашла информацию по этому поводу - называется это лануго и чаще встречается у недоношенных детей (хоть и не наш случай). Позже волосы выпадают.
И бывает так, что дети рождаются с гематомами. Моей макушку зажало спазмом шейки матки во время родов, родилась с "шапкой" в итоге... Но прошло быстро, к выписке уже не было. Зато точно не перепутаешь с чужим ребёнком)))
3. Бирки. После родов на ребёнка цепляют бирки для распознавания. Бирки пишут сразу после родов и дают прочитать информацию маме. Так вот, читайте всегда внимательно. Мне на бирке неправильно пол ребёнка указали - поставили мужской. Человеческий фактор никуда не денешь. Я не знаю, как я это вообще заметила - наверное, сработала моя врождённая дотошность)) и не знаю, что бы делали потом, если бы не заметила. Ребёнок - девочка, а на бирке написано, что мальчик.
4. Самочувствие. Я конечно догадывалась, что сил бегать марафон у меня после родов не будет))) но реальные масштабы бедствия выявились только позже. Если одной фразой описать, то у меня было ощущение, что по мне каток проехался. Сидеть нельзя совсем (и так целый месяц) - потому что эпизио. Ну это не всех коснётся. Встать пришлось через два часа после родов - привезли дочку, нужно было ее в кювез обратно после кормления переложить. Вот это было вообще на грани фантастики, встать смогла только попытки с третьей))) ребёнка на руках держать не могла, руки не держались просто - я ее просто перекладывала из кювеза на кровать, с кровати в кювез, из кювеза на пеленальный столик. Дышать было сложно, очень, а при попытке помыть голову или просто поднять руки уплывала. Есть не могла, пить тоже. Это, видимо, из-за смещения внутренних органов - пока они там внутри обратно вернутся после длительного изгнания маткой))) зато дома ударяют гормоны и живёшь на адреналине неделю-две. Кажется, что море по колено и горы по плечу=) но после идёт обратный эффект, усталость накапливается и будет искать выход. Так что эмоциональные качели не только во время беременности присутствуют, но и после.
5. Эпидуральная анестезия. Я много про неё слышала - кто-то за, кто-то против, как вводится, когда вводится и прочее. Но нигде и никогда не упоминалось, что она может не подействовать! Когда мне ее ввели, а чуда не произошло - схватки продолжили нарастать с большей силой, - я так расстроилась))) прям детская обида накатила - ведь обещали же=) сейчас смешно вспоминать, а тогда это было для меня открытием. А ещё стало открытием, что могут вводить ее не один раз - мне в итоге ввели 3 дозы: первая не сработала, вторая дала кратковременный эффект, я хоть отдохнула, а третья накрыла так, что я уже подумала, что все, больше не рожаю. Третью вводили, чтобы снять спазм на шейке, так бы, наверное, двумя обошлось.
6. Роддом. Ещё одним открытием для меня было то, что в роддоме постоянно мешают спать. Причём мешает не плачь детей, а шум от персонала - постоянно где-то хлопают тяжеленные двери (догадываюсь, что на входе в отделение), утром только заснёшь, обязательно обход начнётся спозаранку, и врачей куча разных один за одним и в непредсказуемое время. В общем, к третьему дню очень уже хотелось домой в родные стены без лишних людей))))
На этом основные открытия, конечно, не заканчиваются, но это самые яркие послеродовые. А дальше уже идут открытия в новой роли, они не менее непредсказуемы, но по большей части приносят кучу положительных эмоций=)