Про вмешательства в роды

Главное - родить легко и без последствий для обоих участников :) Но иногда все идёт не по плану. Мой сынок и не собирался выходить, все сроки прошли, меня отправили рожать, т.к. КТГ была не айс. Положили, в 22 часа прокололи пузырь и началось. Родовой деятельности почти не было. Помню приходил анестезиолог, я проваливалась на время, а когда открывала глаза, то была там же. В результате около 14 часов дня появились зеленые воды, гипоксия у ребенка, ЭКС. Хорошо, что все обошлось, но считаю, что врачи "проспали" момент (один из лучших роддомов Москвы). Но почему-то боли от схваток я уже не помню, а вот то, что все болело от лежания, т.к. повернуться с датчиками было нереально, отложилось в памяти.
12.04.2018
Мне не удалось родить обоих мальчишек без стимуляции, в обоих случаях были проколы пузыря, а в первом ещё и таблетки пила специальные за двое суток до родов. Старшего родила за 3,5 часа, младшего за 1,5 часа. Младшего очень хотела родить как положено, чтоб воды сами отошли, но не вышло, гестоз.. нужно было родоразрешаться.
01.04.2018
В моем случае,считаю,что роды мне испортили.Первые роды. И так,начались схватки в 06,30,к 9 утра была четкий график схваток.Я вызвала скорую к 11.30.В роддоме в 12.30 осмотрели,4 см раскрытие,прокололи пузырь,в 14.00 осмотрели,все те же 4 см,поставили окситоцин,в 16.30 все те же 4 см!!!!!!...раскрытие шейки пошло ближе только к 18,00...родила в 22,00,шейку до конца раскрыла акушер пальцами,сына локтем выталкивали..к 22,00 я была не в себе от боли и усталости... Не знаю,мед.я необразованна,может и неправа,но мне кажется,я как первороженица,не надо было мне воды прокалывать,а дать возможность походить с водами и ждать большего раскрытия.
31.03.2018
Ага, мне тоже так кажется. Пусть бы так с водами и шло. Это безводный период ограничен, а с водами можно было бы хоть сутки рожать - тут уже важно состояние самой роженицы и ее пожелания - стимулировать или нет. Мне тут писали в комментариях про роды по 17 часов - большую часть из этого времени можно было заниматься своими делами, то есть это была не изматывающая боль все 17 часов подряд.
31.03.2018
да,изматывающая боль началась как раз,как прокололи воды...в итоге,мучалась я с 12.30 до 22.00... подруга,тоже рожала первый раз,в роддоме рожала часов 5,не помню точно,когда я уточнила у нее все моменты,оказалось она со схватками почти сутки была дома...говорит мол,схватит,поболит,перестанет,потом опять,схватит,поболит,перестанет,воды не отходили,пробка тоже...когда,говорит,смотрю,что схватки каждые 7-8 мин,вызвала скорую,приехали в роддом,а у нее уже раскрытие 6 см.. в моем случае,меня сбили с толку мои схватки,которые с точной переодичностью шли 6-7 мин,вот я и решила,что пора...с другой стороны тоже стремно,как и что пошло бы
31.03.2018
Я за самостоятельное начало процесса. Первые роды стимульнул врач (так же как у вас), но открытие шло медленно, схваток не было.. Окситоцин, сон и тд. В итоге 12 часов (схватки 6 часов). А вторые роды начались сами (мужетерапия же не считается?). Схватки ночью каждые 40 минут: сходила в душ, собралась, покушала. Утром разбудила мужа, дочь и поехали все вместе в роддом. В 7 приехали (схватки каждые 10 мин были), а в 9.25 сын уже на животе лежал. Второй раз прям чувствовала как все само идёт.. Никакой паники, страха, как будто не только организм и ребёнок были готовы, но и мозг.
27.03.2018
Здорово у вас получилось во второй раз :) Мы с врачом созвонились, в ближайшие дни поедем разговаривать. Буду обсуждать естественное начало и течение родов.
27.03.2018
Лёгких родов вам)
27.03.2018
Спасибо!
27.03.2018
А, вот ещё что хотела сказать. Не надо желать очень быстрых родов. Пусть это легко и хорошо для мамы, но это плохо для ребёнка. Идеально, если роды длятся не меньше четырёх - пяти часов. Стремительные роды = проблемы по неврологии разной тяжести. Пусть все идёт как идёт.
26.03.2018
Да я понимаю, что в стремительных ничего хорошего. Четыре-пять часов с начала схваток - это прекрасно, я считаю. Может быть и больше, если период несильных схваток достаточно большой. Как тут писали - роды 17 часов, но половину этого времени можно было спокойно заниматься своими делами, а реально тяжело последние полтора часа. Если так, я не против и семнадцати часов)) У меня со стимуляцией вышло 6 часов от первой схватки до рождения ребенка, из них болезненные схватки около 5 часов и совсем тяжелые последние часа два, наверное.
26.03.2018
Я за естественные роды. Без вмешательства без показаний. У тебя, по сути, и стимуляция, и окситоцин, и вторая капельница - абсолютно без показаний были. Просто шоббуло, как говорится. Зачем нужен был окситоцин? Может и без него бы хорошо раскрылась, и боль при этом была бы меньше? Даже ведь не понаблюдали, как идёт, сразу вкололи. На кой черт? Про себя. Меня в родах вообще не трогали. Ночью дома отошли воды, было ровно 3 ночи. Через полчаса начались схватки - сразу минута через три, то есть лёгких схваток у меня не было вообще. Примерно в 4.30 приехали в роддом, там оформление-узи-клизма, ну и врач посмотрел. К тому времени уже минута через две схватки. В районе 6 утра подняли в предродовую, положили под ктг. Минут через 20 попросила ктг снять - посмотрели что все норм, и убрали его. Дальше делала что хотела, лежала, ходила, дышала. В 8.30 начало меня подтуживать, меня посмотрели по моей же просьбе и перевели в родовую. В 9.15 родила, со второй или третьей потуги. Ни разрывов, ни разрезов, ни каких-то лекарств, ничего вообще. И не скажу, что было прям дико больно. Нет, вполне себе терпимо. У меня когда были приступы панкреатита, больнее было)) И первые месяц кормления грудью тоже больнее)) яПлюсы этой боли в том, что есть реальные способы её облегчить. Массаж конечно, удобная поза, и ещё - расслабление. Когда читаешь про это, кажется бредом,но реально работает) Расслабляешься, и боль отступает... А плюсом и матка быстрее и эффективнее раскрывается, чем если сжимаешь её. В общем. Написала простыню, но к чему это все вообще) Природа умна. Надо всего лишь не мешать ей лишним вмешательством и не зажиматься. Я готовилась к родам, мне это помогло. Конкретно - Грентли Дик Рид "Роды без страха". У него там много воды, надо читать только самую суть) Можно за день осилить. Это реально работает)
26.03.2018
Спасибо за опыт)
26.03.2018
Оба раза с окситацином...слабая родовая деятельность. Первый раз был ужасным (39 недель)...схватки дома начались и были всю ночь. В 9 утра в роддоме прокололи пузырь а раскрытие было медленное поставили капельницу..в итоге 12 часов мучений ( Второй раз (41 неделя) хлынули воды после клизмы и душа родила через 4 часа. Окситацин ставили т.к после 6 пальцев раскрытие встало. ..я за естественное начало родов...до сих пор не понимаю зачем первый раз прокололи пузырь
26.03.2018
Да, я уже тоже так думаю, что пусть начнется само, а дальше уже по показаниям, без повода не "помогать".
26.03.2018
удачи тебе Оль и всё обязательно будет хорошо)
26.03.2018
Спасибо)
26.03.2018
Я за врачебный подход. Да, знаю, это немодно сейчас )) И чтобы полегче все было, но главное - чтобы ребёнок в итоге родился здоровым, а я - не порвалась на британский флаг)
26.03.2018
Я что-то теперь сомневаюсь, что так было легче. А так да, мучиться почем зря только ради естественности я бы не хотела.
26.03.2018
Оль, то что он сначала сделал - это не та стимуляция, которая нежелательна. Если хочешь, я могу окунуться в подробности, но там не все так просто. В двух словах, если бы ребенок не был готов, то ничего такая стимуляция бы не сделала. А по другим вопросам твоим - настраивайся на естественные роды, но с возможностью ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ и стимуляции, и обезболивания. Тут все довольно просто: если сильно больно (для тебя!) и раскрытие еще в районе 4-5 - то пусть колят эпидуралку (до 4-5 лучше потерпеть, по возможности). Если больно (спать не можешь), а раскрытие не идет - пусть колят пузырь, потом эпидуралка скорее всего, и возможно будет необходим окситоцин. Но это значит что-то идет чуть не так, и такой вариант лучше, чем не спать двое суток и потом уехать на кесарево так как сил не осталось ни на что. Но именно в этой последовательности: сначала прокол пузыря, потом при необходимости эпидуралка (здесь необходимость решаешь только ты, если конечно не слишком поздно для нее уже), потом при необходимости окситоцин. Окситоцин без эпидуралки, да еще при небольшом раскрытии - это варварство считаю) Если сильно больно, но раскрытие уже 6-7 и выше - проси какое-то мягкое обезболивающее, желательно чтобы в кровь не попадало оно. Например у нас веселящий газ дают - но у вас наверное такого нет, не знаю. На крайняк то что тебе вкололи - сойдет. Ну или погеройствовать в меру можно)
25.03.2018
Как было у меня: болезненные неэффективные схватки дольше 24 часов, прокололи пузырь, окситоцина не потребовалось, но схватки сразу были частые. На 4 раскрытия попросила эпидуралку и дальше только положительные эмоции. Даже когда на потуги вырубили ее (так как на эпидуралке не начинаются потуги у большинства) - боли не было. Вообще. Кроме тех секунд когда головка резалась. Рожала правда долго, так как новогодняя ночь, бригад не хватало, и меня оставили под эпидуралкой лежать на полном раскрытии три часа. Ну и потом еще ждали пока эпидуралка выветрится. В итоге по-хорошему я была в полночь готова рожать, а родила только в 5:20. Но Кай сам выскочил. Вообще сам, без моего участия) В целом все, кроме того, что пришлось мне полежать и подождать, было считаю сделано правильно. Скажем так, у нас врачи действуют по протоколу. Протокол современный именно такой.
25.03.2018
Я в этот раз хочу хотя бы начать сама. Роды вторые, может, и сами не слишком медленно пойдут. Эпидуралки боюсь, слишком многие потом пишут про больную спину. А в остальном - да, если затянется, пусть помогают.
26.03.2018
ну просто обычно на вторых родах эпидуралка и не нужна. Если нужна - значит что-то идет не так. Конечно желательно чтобы ее грамотно поставили. Но насколько я знаю, таких побочек как боль в спине от нее быть не должно. Головные боли - да. При неправильной постановке (что случается, так как все-таки женщина в родах, а процедура требует аккуратности). Но эти головные боли, если так получилось, можно снять. Там просто вроде как жидкость попадает чуть не туда, ее можно отвести потом. Это не значит что нет рисков. Но риски есть всегда. если альтернатива эпидуралке - кесарево, то однозначно эпидуралка безопаснее. Хотя конечно в условиях России фиг его знает. Я очень фантастические рассказы слышала об эпидуралке, которые ну однозначно - не ставили там ей эпидуралку. Что именно с ней и ее спиной делали - не знаю, но не эпидуралка это была. Например рассказы что "эпидуралка действовала только 15 минут а потом все по новой". Или что она вообще не подействовала. Или что подействовала не сразу, а через три часа. В общем много всякой ерунды читала. Учитывая, что она платная - то весьма к сожалению вероятно, что им что-то ставили, что-то делали, что эпидуралкой вообще не являлось. Но судя по твоим первым родам - все не так уж и плохо у тебя было с этим врачом. Шейку руками не открывали, и в целом все по-божески. Ну может чуть конечно торопили события - но ты вроде и сама не против была. Я бы сказала, что этому врачу можно доверять и в плане эпидуралки. Но опять же - во вторых родах эпидуралка обычно не нужна. Раскрытие идет быстро. Это больнее, но более целесообразно потерпеть, или применить другие методы обезбаливания, так как когда станет сильно больно - то уже значит вот-вот рожать. Если же раскрытие идет медленно - а боль сильная - то не отказывайся. Пусть колят окситоцин + эпидуралку. Лучше сначала эпидуралку. Тогда есть шанс, что ты успокоишься и раскрытие пойдет нормально. А если все равно не идет - тогда уже окситоцин.
26.03.2018
Эпидуралка от боли же, а не для стимуляции. При чем тут кесарево как альтернатива. Во вторых родах тоже больно бывает) Побочки бывают, я в условиях России, так что нафиг, я лучше сколько-то часов в родах помучаюсь, чем потом буду мучиться с больной спиной. С врачом мы договорились предварительно, на этой неделе поедем, там все обсудим :)
26.03.2018
Не совсем так. Длительные роды - и прежде всего длительная боль - приводят к тому, что родовая деятельность ослабевает и даже совсем прекращается. Под действием гормонов. Боль = адреналин. Если своего эндорфина не хватает чтобы нивелировать его действие, то тебе очень больно, больнее чем должно быть, а раскрытие идет очень медленное. Снимешь боль - уберешь адреналин, и все пойдет своим чередом. А если не снять - то большая вероятность что через 5-6 часов сил у тебя не останется, схватки вообще стухнут и тебя увезут на кесарево. Ну в россии могут еще добить уколом окситоцина, который усилит боль. Чтобы наверняка). В цивилизованном мире эпидуралка используется при слабой родовой деятельности, как первое средство. А окситоцин по-хорошему - только следующий шаг, если эпидуралка не помогла. Побочек у эпидуралки меньше, особенно для ребенка. Точнее говоря их вообще нет, но бывают осложнения.
26.03.2018
Впервые такое слышу, всегда считала, что это просто анестезия.
26.03.2018
Это просто анестезия. Но иногда анестезия бывает необходима. То есть для нее есть медицинские показания.
26.03.2018
хотя у меня и было экс. плюс без схваток совсем, т.е. что такое роды я как бы и не познала, но все-равно скажу, я бы не хотела вот такого рутинного "отслаивания пузыря" тем более на сроке 38,5. ну 40+ я бы поняла, а на 38 то зачем?
25.03.2018
Типа, многоводие и крупный ребенок. Да и я не возражала. Честно говоря, я тогда вообще не задавалась вопросами, что и почему. Все как-то шло по накатанной, и меня это устраивало. Во второй раз думаю все-таки настраиваться на более естественный вариант, тем более что и многоводия нет, и вообще все пока идет очень стандартно.
25.03.2018
ну просто у вас все сложилось удачно. стимуляция сработала. а по сути получается организм сам еще не готов, кто знает как пойдет, гарантий нет, что начнется и начнется в полном объеме. у меня вот на 38+6 стали отходить воды. но предыдущие два дня я очень много набегалась, находилась, наприседалась. даже на концерте побывала. возможно причина и в этом была. а по факту организм был совершенно не готов. за 10 часов не было ни схваток (даже на ктг), ни раскрытия, ни даже укорачивания шейки. как итог экс. я не против стимуляции в процессе родов, когда организм уже сам приступил к родам, но вдруг что-то тормозится. но вот так... когда организм ни сном, ни духом, что ему рожать пора.
25.03.2018
Возможно, мой организм и так готовился к родам, поэтому и запустилось все так легко. Честно говоря, я уже не помню всего, что мне говорили. Но вряд ли врач стал бы ковырять совсем не готовую шейку. Может, он "помог" всего чуть-чуть, типа, днем раньше, днем позже. Не выспрашивала я тогда подробностей.
25.03.2018
ну это нужно очень-очень врачу доверять)) я обычно не доверяю никому 😑 но я дико боялась рожать. поэтому меня мой исход тоже совершенно устроил. легких родов!
25.03.2018
Спасибо)
26.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Режим ждуна на чемоданах! ПКС в 38,5 не рано ли?