Девочки, заранее выясняю важный для себя вопрос)
В 1 роды я ходила на курсы, много слушала как правильно дышать при родах, как тужиться.
Но в момент родов я делала все как-то не так. Я изо всех сил тужилась ПРЕССОМ, вытужила все, кроме ребенка - глаза, геморрой, но ребенок вышел лишь после того, как врач нажимал на живот.
Хотелось бы на будущее для себя понять, чем и как именно надо толкать ребенка и почему мои попытки сжимать пресс не помогли...