Войти

пресловутое КС

Мама двоих (9 лет, 6 лет) Омск

А есть показания кроме возраста? Если шов состоятельный-почему нет?

Со мной девочка лежала...ждали, что процесс сам запустится (2 недели лежала). Не случилось. Сделали КС, оказалось, что у нее плацента частично приросла. Тем не менее, все прошло тихо и спокойно.

0
10.01.2020
Москва

вообще везде написано, что первое КС и есть показание. кто-то безуспешно ищет врачей, кто за ЕР после КС возьмется, а в Кулакова не доказать обратное )) вот это хохма

0
10.01.2020
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Омск

Сколько читала, наоборот, пишут, что первое КС-не обоснование для второго.

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

Сейчас по новым протоколам один рубец на матке не является абсолютным показанием к следующему КС.

Если у вас всё нормально будет и рубец хороший, почему бы не попробовать родить самой. В процессе, если вдруг что то пойдёт не так, как и в любых родах и без рубца, вас быстро родоразрешат оперативно и всё:)

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

Эти протоколы их вечно новые каждый год...

А шов по узи точно измерить и исследовать невозможно - уже доказано!

Только мрт может дать точную картину!

Да и ни один врач, ни один узист не может дать 100% гарантию, что все пойдет отлично и шов не разойдется именно на потугах, когда малыш уже будет в родовых путях и тогда что?

Будут вытягивать или ваккум?? Что хорошего...

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

Для начала стоит почитать исследования на эту тему. Про расхождение рубцов.

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

А насчёт шва, как раз невозиожно оценить его поведения во время будущей беременности, на небеременной матке!

А на беременной все прекрасно видно)

Знаете, я много чего перечитала и пересмотрела об этом, поверьте и все равно настроена негативно!

Ну у каждого мнение свое, и врачи не в праве решать полностью в этом случае, все таки жизнь моя!

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

На беременной матке рубец не видно от слова совсем.

Матка как растянутая шапка. Я имею ввиду толщину самого рубца.

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

По вашему высказыванию получается, что когда беременная рубец не могут измерить, тогда в чем смысл измерений не объясните?

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

Они измеряют толщину нижнего сегмента. Как раз там и находится рубец.

Но из-за того что нижний сегмент истончается к концу беременности неизбежно у всех с рубцом и без рубца, поэтому многие и считают что все эти измерения не информативны..так как никто в реальности и не знает а какой действительно рубец.

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

Вот об этом я Вам и говорю! Что бестолку его мерить, что узи не может дать 100% картину...

В итоге врачи просто полагаются на то, из чего состоит шов, опчть же полагаясь на те же узи...

Много перечитала, и много было ситуаций, когда женщины писали отказные от ер, и в итоге врачи вздыхает с облегчением, когда делали операции, шов бвл прямо на грани, хотя по узи он был состоятелен и по 3-4 мм...

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

Шов не видно на беременной матке. Это факт.

Нижний сегмент может быть растянут как на матке с рубцом, так и без рубца.

Наверное потому что мой рубец выдержал 28 часов хороших таких схваток, я спокойна в этом вопросе.

Меня больше пугают последствия от КС. Ранения мочевого, разрыв ткани матки при иссечении рубца и прочее.

Да, бывают случаи с разрывами, я не исключаю этого и не отрицаю. Но с один рубцом можно попробовать ер, если есть желание. Есть много информации сейчас, историй о благополучных родов.

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

Вот именно - если есть желание, но заставлять уже врачи не имеют право! Это уже нарушение закона!

Ну от рисков никто не застрахован при любой операции, об этом если думать, то можно нарваться((

Мне например, страшнее роды уже с рубцом, я психологически уже не готова к этому, боюсь разрыва и не пойду на это...

Ну тут еще нужно учитывать разные факторы при протекании самой беременности - если были разные проблемы, то и врачи не будут настаивать.

По мне лусше пкс с рубцом, чем с разрывом бегом везти роженицу на экс и чуть ли не наживую делать операцию, чтобы спасти всех.

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

Как Вы пишете автору, если что-то пойдет не так, быстренько сделают экс и все, но если попадутся безответсвенные врачи, то может быть все не очень хорошо(не дай бог конечно никому).

У меня так было, и если бы не настояла и не поругалась бы с ними, то было бы все печально(((

Сейчас очень часто попадаются такик врачи и медсестры(особенно), которым ночью роженицы(к примеру) вобще не нужны, они спать хотят...

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

Я пишу по своему опыту. Мне действительно очень быстренько сделали экс.

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

Хорошие врачи у Вас были и это здорово))

Я сейчас теперь только по договоренности буду ложиться в рд...

Хватило мне первого раза вполне... Нервов и без их хамства хватает порой в нашем состоянии...

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

А какой смысл врачам в экстренной ситуации не сделать кесарево? Им ведь Тоже важно чтобы ребёнок родился здоровым.

Может быть я конечно не сталкивалась с таким отношением... Но оба раза аппарат КТГ постоянно стоял. И акушерка или врач приходили смотрели сердцебиение.

А моём случае можно было ещё подождать, но динамика раскрытия была очень плохая. И на 7. См решили оперировать.

Бывает так что при несостоятельном рубце роды не начинаются или шейка не раскрывается. Очень по разному бывает.

А бывает, что роды проходят легко с рубцом. Нет никаких гарантий.

Но по крайней мере можно договориться о кс с началом родовой деятельности.

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

Я не писала о том, что в экстренных случаях врачи не делают операции🙈

Вам повезло, что не столкнулись и это хорошо)

А в рд в котором я рожала, много случаев, когда схватки были к ночи, а медсестрам и врасам спать охота и пофиг на все, смотреть порой отказывались и отправляли спать...

Одну знакомую довели, что потом дочь у нее 2 суток под аппаратами лежала в реанимации...

Меня чуть не довели бв, если бы возмущаться не начала на их предложение дальше полежать...

Хотя у меня плановое кс стояло через 3 дня, но доча раньше попросилась

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

Будем надеяться и верить в то, что у автора всё пройдёт отлично вне зависимости от способа родоразрешения:)

0
10.01.2020
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Они помешаны там на естественных родах.

И первое кс для них не такое уж показание для второго кс. Скорее всего на консилиум отправят.

Вообще для меня дико звучит 'специалист по сложным родам'. Нафиг эти риски. Если ер, то не сложные. Где сложности - там риски.

Мне в кулакова вообще фигни про кесарево наговорили. Что из-за жировой прослойки на животе у меня не срастётся шов🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Вот месяц у меня после кесарева... Я про шов не помню уже 2 недели, он в идеале.

То есть в кулакова меня необоснованно напугали.

Мне в кулакова предложили попробовать попасть на кс через психотерапевта 🤦‍♀️🤦‍♀️😂😂😂😂 типа доказать, что я неадекватна и сама рожать не хочу 😂

0
10.01.2020
Москва

то есть вы в Кулакова не пошли рожать? у меня такая же мысль была первая :(

я так понимаю, что если они упрутся в ЕР, а я в КС, то я тогда просто иду, не знаю там, в ПМЦ или ЦПСР или еще куда угодно, где на ЕР настаивать не будут, так?

0
10.01.2020
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Нет, не пошла, конечно.

Я считаю они там не адекватны.

Более того мне по секрету в кулакова сказали , что за каждое кс их после дежурства дрючат. Поэтому почти всех пускают в ер. А дальше очень много экс. Тк ер не идут.

Свет клином не сошёлся на этом роддоме.

Я выбирала в итоге цпсир или Сеченова. И там, и там врачи считали, что по совокупности косвенных показаний мне нужно кс. Прямых не было. Ну и плюс моё желание.

Но в итоге сделали кс

0
10.01.2020
Москва

тогда таки придется держать в голове запасные варианты. спасибо!

а есть какие-то показания для Кулакова, при которых меня направят на ПКС, не знаете? или они вообще без авторитетов?)))

и когда они будут проводить этот консилиум? я успею слинять в ПМЦ-то?))

0
10.01.2020
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Плацента супер низкая до 5 см, как вариант. Это показание для пкс у них.

А так не знаю...

Я была на консультации в 31 неделю. Можно было уже идти на консилиум. Просто я не пошла, тк врач сказал, что 95% мне кс не согласуют.

0
10.01.2020
Москва

а, ну 31 неделя это хороший запас.

0
10.01.2020
Мама мальчика (6 лет) Москва

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️😲😅

0
10.01.2020
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Екатеринбург

Без вашего согласия никто никуда вас не отправит. Не переживайте

0
10.01.2020
Москва

точно?! там как будто даже так вопрос и не стоял )))

0
10.01.2020
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Екатеринбург

Абсолютно точно. Просто рано ещё, срок маленький

0
10.01.2020
Москва

вы меня успокоили. главное, грешным делом вздумалось мне тут про ЕР на досуге, тогда я может еще и третьего успела бы... но почему-то разговор этот меня напугал

0
10.01.2020
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Екатеринбург

Вполне возможно и с КС третьего успеть)

0
10.01.2020
Москва

если задаться целью, то да))

0
10.01.2020
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Екатеринбург

О чем и речь)

0
10.01.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Барнаул

Чтобы после кс пустить женщину в ер нужно ее Согласие, подписанное!

Они такими образом снимут с себя всю ответственность, что вы предупреждены обо всех рисках!

Я тоже одно кс перенесла, сейчас пойду только на повторное кс - буду писать отказ от ер(если вдруг будут доставать ими) и по закону не могут заставить уже никак...

Мне лично риски эти не нужны и ради чего, не дай бог что, кто мне потом ребенка вернет или моей старшей дочке маму...

Ни один врач не даст гарантии!

0
10.01.2020
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Москва

Мне 38. ЭКС в 2016. Сейчас 24 недели и я за ЕР. Без фанатизма, т.е если будут показания ( крупный ребенок, несостоятельный шов, неправильное положение, отсутствие род. деят-ти, узкий таз) пойду на пкс. Много читала на тему Ер после КС. Ищу грамотного врача, который за ЕР. Была в 29 р/д на консультации, к сожалению сложилось впечатление, что выбранный врач за КС. Хотя в реальности, вопрос о сплсобе родоразрешения решается ближе к 36 неделям. Считаю, и читала, что для ребенка важно пережить роды, схватки и прохождение через родовые пути. Это подтверждается и тем, что все детские специалисты, начиная осмотр, первым делом спрашивают, какие были роды.

Для меня первое КС тоже не прошло легко. Это полостная операция. Нитки не рассасались, потом воспалялись и выходили. Спайки.

Об этом не очень говорят, но наиболее частое осложнение после КС- это эндометриоз.

0
10.01.2020
Мама двоих (17 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)

Вас насильно никто не заставит это делать 👆не имеют права, если только по обязательным показаниям, если что то угрожает жизни ребенку или вам. А так вы в праве решать что делать ер или кс

0
10.01.2020
Москва

почему она тогда так сказала, если ОНИ решат, что надо порожать самой?

нет. у них там в Кулакова все очень научно, конечно. но такого я не ожидала )))) 23 век какой-то )))))))

0
10.01.2020
Мама двоих (17 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)

Так звучит как будто вы кролик подопытный🤦

0
10.01.2020
Москва

так вот это мне и не понравилось. с чегой-то они это будут решать еще??

0
10.01.2020
Лондон

Обычно они решают в роддоме, как рожать с одним КС, в зависимости от причин первого и учитывая данные текущей беременности (размеры и тп).

Но не всегда на мой взгляд. Почитайте про экономику вагинальных родов и через КС.

При отсутствии у вас горячейшего желания рожать через родовые пути, я бы сразу же разъяснила это с врачами.

0
10.01.2020
Москва

тоже вот интересно, а я не смогу восстановить документы, что первое КС было из-за обнаруженного на 36 неделе разрыва сетчатки. так что им только поверить если мне на слово, или же просто принимать меня как "рубец на матке".

0
10.01.2020
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Мама меня рожала КС, а сестру через 15 лет сама 🤷тут вот реально как врачи....она рожала в далеком 2005. шов был поперечный.

Я первую кс, второго должна была сама так же, но врач перестраховалась и в последний момент кс.
0
10.01.2020
Москва

вот этих "последних моментов" тоже почему-то неохота. хотелось бы двигаться по плану

0
10.01.2020
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва

Моя сестра- сама врач, 1е КС, а 2 и3 - ЕР. Даже вопроса не стояло, зачем нужна операция если все ок, и можно самой рожать.

0
10.01.2020
Москва

а я как пойму, что можно самой мне рожать или нет? врачи тоже ошибаются, бывает. и мне почему-то не хочется стать той ошибкой

0
10.01.2020
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва

Так к КС должны быть показания. Есть они? Тогда - КС.

0
10.01.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Клагенфурт

Знаю не одну девочку после кс ер были. Что тут такого? И 39 это же не 50, что в этом возрасте не так?

0
10.01.2020
Москва

я тоже знаю, правда той девочке 30. я специалистам тамошним доверяю. но почему-то экспериментировать не хочется. хотя как-то гормоны мои думали про ЕР, тогда еще и третьего успею может быть)))

0
10.01.2020
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Екатеринбург

В конце концов, скажете что жжёт и печет в области шва! Ну что вы в самом деле))) не переживайте!!!

0
10.01.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Не знаю на счет возраста, но тут в сообществе каждая вторая мама после КС идет на ЕР.

Да и вообще у нас в стране сейчас какой-то культ ЕР и ГВ: у врачей типа "указа", чтобы максисум ЕР было; а у мам - обязательно надо и то, и то, иначе ты не мать и виновата пожизненно перед ребенком как минимум

0
10.01.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Если у вас уже было КС не важно по каким показаниям, вы имеете право написать отказ от ЕР, этот отказ является абсолютным показанием к КС.

Если бы у вас первые были ЕР, то выбирать вы бы не смогли.

0
10.01.2020
Мама девочки (6 лет) Москва

Да просто откажитесь да и все от ЕР. Там действительно собирается комиссия ( но это всегда при пкс), но вы можете настаивать на своём. А вообще я бы в Кулакова именно по этой причине не рожала бы..

0
10.01.2020
Москва

ну хорошо что спросила, ё! а то выяснилось бы это на 36 неделе на заключении контракта

0
10.01.2020
Мама девочки (6 лет) Балашиха

В Кулакова они очень помешаны на естественных родах.

0
10.01.2020
Москва

блин. вот это новость для меня если честно. полгода уже туда хожу, да и тут столько же сижу. и не натыкалась. ну что ж, предупрежден значит вооружен

0
10.01.2020
Длинная шейка в 36 недель Сцу маленько (деликатная проблема)

Похожие записи