Отпуск перед декретом

Консультация и подробный план действий, кому нужно, пользуйтесь. В июле пойду писать заявление на положенный отпуск с пометкой о регистрации в секретариате. Юрист подтвердила мои сомнения и доказала ещё раз, что я права. Вот сайт https://taktaktak.ru/problem/4...
03.06.2021
Они и правы и не правы, отпуск даётся за фактически отработаное время, но вам можно взять, так сказать авансом, за то время пока вы будете находитесь на больничном (140 дней который, по бер и родам). Просто отдел кадров не хочет заморачиваться
03.06.2021
Валентина, согласна с вами) я взяла по факту отработанных дней. А зачем потом их ещё отрабатывать, а за 3 гола может многое поменяться. На работе просто не хотят авансировать. А вам принципиально брать отпуск все 28 дней?
03.06.2021
Я не очень понимаю тот момент, меняется ли что в зависимости от того, что вы в принципе работаете меньше года. Но да, беременная может взять весь отпуск что называется "авансом". Я так делала в первую беременность. И сейчас собираюсь. Только учитывайте два момента. Собираетесь ли вы возвращаться после отпуска по уходу за ребёнком обратно в это же место? Если нет, то вам нужно будет при расчёте вернуть оплату неотработанного отпуска. Если да, то у меня по факту потом был почти год без отпуска из за того, что я его уже израсходовала, было немного тяжело в таком режиме.
03.06.2021
Нет, должны дать все 28 дней. Обращайтесь в трудовую инспекцию.
02.06.2021
Так работодатель все правильно говорит, насколько я поняла. Вы можете взять перед декретом отпуск, несмотря на график отпусков и т.д, но ровно столько дней, сколько наработали - за 6 рабочих месяцев положено 14 дней.
02.06.2021
Софья, таких работников как вы обмануть в два счета. Читайте в комментариях, что пишут те кто брал этот отпуск по закону. Работодатели пользуются этой безграмотностью и нарушают права.
02.06.2021
Anastasia, я прочитала ещё раз и почти поняла, что имеется в виду) авансом относительно календарного года или исходя из даты оформления? Объясните на примере. Допустим, оформлялась я 1 сентября какого нибудь бородатого года. В декрет иду в январе 22. По данным кадров у меня допустим 12 отпускных дней. Ещё 16 они берут за следующий 22 год? А отпускные дни капают даже тогда, когда ты на больничном и в отпуске, получается?
02.06.2021
Софья, если честно, не сильна в подсчетах дней отпуска. Но вот на больничном и в декрете идёт стаж да и капают отпускные, всё верно)
02.06.2021
Anastasia, теперь поняла)))
02.06.2021
Софья, смотрите, все просто на самом деле. Допустим ребёнок родится в начале марта, а женщина идёт в декрет в январе, работая с сентября. Рабочий год начинается у нее в сентябре. Соответственно, есть сколько то дней отпуска с сентября по апрель (до конца декрета), это 8 месяцев, но помимо этого она может взять отпуск за март-июнь (ещё 4 месяца, тк год это -12) того года (25й что ли), когда закончится отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Но следующий рабочий год у неё уже начинается не в сентябре, а в июле и только две недели следующего отпуска накопятся аж к концу года, когда она выйдет на работу через три года. Либо при увольнении, если взять 28 дней до декретати она не собирается возвращаться на работу , ей надо будет вернуть деньги за десять что ли отпускных дней
03.06.2021
Софья, кажется сложно, но если нарисовать, все просто считается)) Изображение
03.06.2021
Положен! В ст.260 все написано, что беременной женщине полагается отпуск до родов или после, в независимости от стажа! Я сама так уходила в декрет. Те по сути я ушла в 6 месяцев беременности, сначала в отпуск, потом с декрет. Делайте, как вам ниже советует Марина! Обязательно одну копию себе с датой и номером входящего!
02.06.2021
Netti, я в отделе кадров зачитала им эту статью. А они:ну это значит, что вы вне графика можете взять, а количество же там не указано. 🤦‍♀️ Я говорю, а ежегодный отпуск в вашей компании сколько? 28 дней, так что здесь непонятно?
02.06.2021
Anastasia, это абсолютно их домыслы!вы же понимаете что трактовать закон в таком исполнении им на руку. Вот только там об этом ни слова! В законе четко прописано, что хоть месяц вы обработайте, месяц отпуска вы имеете - это именно гарантии беременной женщины! Неважно какой стаж (пусть и неделя), вы имеете право на отпуск.
02.06.2021
Netti, пс. Позвоните в разные дни несколько раз с этим вопросом, пусть ответят разные люди. Также в трудовую можно послать письменный запрос. И вот именно на него они будут обязаны ответить в соответствии с законодательством и статьями, а не как кому захотелось.
02.06.2021
Netti, и кстати. У меня генеральный был конченный урод. И я естественно об этом знала заранее (подруга передо мной уходила в декрет). Я дружила с главным бухгалтером, и она рассказала мне потом, что генеральный советовался с юристами как меня уволить. Естественно никаких правовых норм для этого нет. Я спокойно ушла в декрет, ну и конечно с таким работодателем пришлось в три года ребенка уволиться.Но вот про отпуск перед декретом вообще не было ни слова! И уволилась я на своих условиях. Генеральному видно как кость в горле стояла и видимо для него была задача побыстрее от меня избавиться.
02.06.2021
Если конкретно по статьям то 260 и 122 определяют то что вам отпуск положен ПЕРЕД больничным по беременности и родам. Ст 115 что его продолжительность 28 дней. А ст 125 что разбить отпуск могут только с согласия работника (А вы не согласны). Главное красиво в описать. И ещë для вашего понимания вам не авансом дают по сути так как у вас потом следует больничный по БиР 5 месяцев и они входят в стаж для начисления дней отпускных.
02.06.2021
Берите справку в ЖК за 4 недели перед декретом о вашем сроке беременности. Пишите заявление на отпуск на 28 дней с сылками на все статьи ТК которые регулируют данный момент (прям в заявлении прописывайте всë). Прилагайте к заявлению справку что вы беременные. В заявлении пишите что в случае отказа прошу предоставить отказ с обоснованием в письменном виде. Идëте в отдел кадров. Отдаëте им это заявление, себе дубль и чтобы они при вас его зарегистрировали и на вашей копии отметили кто зарегал и каким числом номером. С росписью регестрирующего. Если после этого вы всëтаки получаете от них отказ (письменный) вы с этим отказом и вашей копией заявления можете смело идти в трудинспекцию. У вас всë будет уже на руках. Сразу скажу в отделе кадров часто работают люди которые некомпетентны, да и в трудинспекции судя по вашему посту тоже.
02.06.2021
Марина, вот ваш подход мне ближе, спасибо. Видимо так и сделаю. Этот аэропорт только так обходит законы! И по-хорошему мне бы обратиться в трудовую, потому что меня перевели на лёгкий труд, который не соответствует никаким нормам, а это тоже нарушение. А я тут по-доброму с ними, решила перебьюсь больничными до отпуска. А они и с отпуском меня хотят нае..
02.06.2021
Anastasia, вы знаете я столько воевала с отделом кадров и их накомпетентностью это жесть. Я вам более скажу вы имеете право не только на лëгкий труд но и на неполный рабочий день (оплата соответственно отработанному времени) и на то чтобы время посещения врача, сдачи анализов и т. Д. Вам оплачивалось по среднему заработку. Если есть трудовой договор пусть хоть подавятся желчью А ТК соблюдают.
02.06.2021
Марина, да, я узнавала про неполный рабочий день. Но я в принципе не могу там работать. Очень много рейсов, меня заставляют сидеть 3ч на неудобном барном стуле. Спина потом отваливается, кости болят, да вообще ужас. Поэтому, я решила, что на своём лёгком труде пусть сами ишачат. А мне важнее Я и моя кроха🤰
02.06.2021
Вообще да, сколько наработали, столько ежегодный оплачиваемый и гуляете, вне зависимости от беременности. Его могут дать авансом, но работодатель ваш так не хочет значит.
02.06.2021
Возьмите две недели положенных и две за свой счёт или попросите больничный у врача. Судя по всему возвращаться после декрета Вы не планируете, а они не хотят платить Вам авансом. Лучше конечно уходить с хорошими отношениями, никто не знает как жизнь повернётся...
02.06.2021
Больничные до декрета Сказать начальнику или нет