Всем привет. Девочки,кто какие витамины пьёт при беременности? Комплексы или по отдельности? Какие на ваш взгляд лучше? Я сначала пила фолиевую и йодомарин,потом перешла на фемибион 2. Завтра пачка заканчивается и думаю какие же купить лучше? В прошлую Беременность пила элевит,но мне с них жутко плохо было. Сейчас больше задумываюсь о том что бы всё купить по отдельность,но не знаю что лучше. Наши врачи кроме фольки и йода ничего не назначают,говорят всё получать из продуктов. Спасибо заранее за ответы🙂
Витамины при беременности.
Лучший ответ
Максимова Елизавета, скажите пожалуйста,а в какой дозировке?
Катерина Абдулманова, Вит Д 2000 МЕ, йод 200-250 мг, фолиевую 400 мкг, железо я пила Сорбифер дурулес не помню сколько там железа и Вит С
Максимова Елизавета, сейчас придумали способ как сделать так ,чтобы несовместимые витамины или микроэлементы можно было соединять в одной таблетке. Их заключают в микрокапсулы и тогда всасывание происходит в разное время и ни что ни чему не мешает. Единственное что от комплексных витаминов сильно напичканных , ужасные побочки со стороны ЖКТ. Поэтому тоже их не люблю .Но это не из за несовместимости некоторых составляющих
Фемибион пила и довольна ими осталась. Легко глотаются, состав не напичканный, как некоторые ( Элевит ,Витрум ) у многих из за них либо печень ,либо желудок болели и часто тошноту вызывают.
Катерина Абдулманова, поначалу нет. Но потом гинеколог кальций прописала для профилактики ПЭ. Я пожаловалась на головные боли с мушками .И йод ещё 50 мкг в догонку до 200 Фемибионе его 150 . И все . Но вы проконсультируйтесь со своим врачом.
Эльнара, моего врача всё устраивает,добавил только магний б6 сверху. Но мне кажется чего то не хватает,тоже боль постоянная головная,низкое давление,головокружение,постоянно как сонная муха хожу.
Катерина Абдулманова, такое может и от магния быть. Сходите другому врачу может.
И я кстати всю беременность 1 пила. Там отличие только омега 3. Ее я пила другой фирмы
Дарья, а в какой дозировке? В фемибионе же он тоже есть,я боюсь передозировки какой нибудь,мне назначили по 2 таблетки 3 раза в день.
Катерина Абдулманова, магний в6 форте у меня 2 раза в день по 2 таблетки, дозировку не скажу, пачки сразу выбрасываю
В же пьёте фемибион, зачем ещё что-то придумывать ? Я всю беременность его пила и очень довольна. Конечно комплекс лучше. Мне моя г объясняла, что именно в фемибионе соотношение всех элементов самое удачное для усвоения фолиевой кислоты и других витаминов. А про Эливит не от вас первой слышу, что он вызывает плохое самочувствие.
Inga, мне кажется что в нём не так много витаминов,йодомарина 150 а не 200,нет витамина Д,железа и кальция. Я просто не знаю нужны мне вообще эти добавки или нет,но у меня очень болят зубы,волосы сыпятся,кости ноют. Если брать всё это по отдельности,то в какой дозировке? Вот и подумала что комплексом наверное удобней.
Катерина Абдулманова, чтоб отдельно брать , нужно кандидатскую защитить 😂 просто какие-то элементы в большом количестве могут мешать усваиваться другим, так мне объясни моя г. У меня наоборот во время б волосы гуще стали, с кожей и раньше проблем не было .
Inga, ой как вам повезло😊 Я вообще страшненькая стала😁
Катерина Абдулманова, это вам так кажется, вы прекрасны, особенно сейчас🌷
Пью Элевит пронаталь. А в фемибионе нет ни кальция, ни витамина д
Julia , мне с элевита в прошлый раз очень плохо было,но так да,там состав более расширенный.
Julia , кальция по хорошему и не должно быть в комплексе, где есть железо. Кальций мешает усвоению железа, поэтому в грамотных комплексах его нет. Кальций легко получается из продуктов питания.
Julie Seven, вот в фемибионе и нету ни кальция,ни железа,а и не знаю надо их отдельно пить или нет. С едой у меня бардак конечно,не всё получается есть,почти от всего тошнит.
Катерина Абдулманова, железо мне отдельно прописали в третьем триместре в добавок к прегнакеа по результатам анализа. Без анализов, конечно, сложно что-то советовать
При планировании и далее пила фольку, фемибион 1.
Феми кончился, пила омега 3 от now, комбо «Ca Mag Zink+ D3» от 21 century и фольку. Потом наступил второй триместр, пила фемибион 2, вот он кончился дня 3 назад, допиваю омегу и комбо сейчас, че добру пропадать. Фольку бросила с начала второго триместра.
Когда и они кончатся, планирую купить д3 и железо, а то чет давление падает и все.
Пью по отдельности в нужной дозировке. Вит Д, фолиевая, омега-3, йодомарин
Anna, а вы анализы сдавали что бы узнать нужную дозировку или как врач назначил?
Начинала комплексы принимать после 16 недель. Врач говорит пока формируется ребенок избыток витаминов хуже чем недостаток. Принимала отдельно йод 200 мг, фолацин 1 т., и вит Д. 2000.
В первую беременность принимала Фемибион и не чувствовала никакой разницы от приема. В эту беременность решила попробовать комплекс омегамама в розовой упаковке. Я конечно не врач, но на мой взгляд у этого комплекса побогаче состав чем и Фемибион 2
Nata_platina, у меня сейча как раз 16ая неделя началась. Насчёт омегамамы вообще не слышала,сейчас посмотрю что за комплекс,мне кажется у нас таких даже в аптеке нету.
А вы сдавали на дефицит анализы?
Просто те же фемибион и элевит далеко не по всем показателям имеют 100% дозировку.
Я с херба заказываю, но вот прям говорить «эти хорошие» не решусь.
Мне врач все витамины и дозировки выписывала
Врач назначила Эмфетал, Витамин Д3, Метида ( магний с витамином В)
До жилого первый триместр был на фолиевой и витамине д3
Пью фемибион 1, к нему добавляю еще 200 мкг фольки(в фемибионе 2 вида фолиевой - фолька и фолаты, эффективность фолатов не доказана, поэтому по совету своего врача добираю фольки со стороны, профилактическая норма фолиевой в 1м триместре 400-800, поэтому перебора нет), 100 мкг йодомарин, вит д и железо(по анализам дефицит у меня) и омегу 3 для усвоения витамина д.
Пью на протяжении всей беременности фолиевую, йодомарин и с 12 недели рыбий жир. У меня кровь в норме, гемоглобин и железо тоже, поэтому ничего сверху не назначали
Мне врач сама сказала, со второго триместра пить комплекс. Прописала фемибион 2. Но я заказываю себе все на айхерб. Пью Мегафуд, дополнительно омегу 3 и витамин д (дозировка по результатам анализов)
Сейчас пью все отдельно, по назначению врача. Сверху ничего. Купила комплекс как забеременела, выпила одну и начался токсикоз ( так совпало). Больше к ним не притрагивалась. С начала беременности фолька 400 мкг+йодомарин 200, затем мне добавили ещё пару витаминов после сдачи анализов.
Так как узнала о беременности поздно, уже на сроке 9 недель, то не раздумывая, сразу начала пить комплекс. Элевит для 1 триместра. Никаких побочек. Самочувствие хорошее.
Pregnacare заказывала из Великобритании. Меня в них привлекло то, что витамин А в виде кератина, а не ретинола, а также нет кальция, который мешает усвоению железа.
Ирочка Анферова, ничего отдельно не добавляли? Витамин д например? Магний отдельно ещё не назначали вам? Йодомарин не пили сверху,там де меньше нормы? Мне вообщем то тоже фемибион нравится,просто я боюсь что чего то не дадаю малышу.
Катерина Абдулманова, с фемебин 1 пила ещё йодомарин 100 мг, и все, сейчас второй триместр, я не пью, только фемебион 2 и так до конца
Я пила по отдельности, мне мой врач говорила, что комплексы это фарм мусор, там собрано все в одном месте, некоторые микроэлементы нельзя друг с другом сочетать, они нейтрализуют друг друга.
Я пила Вит Д, йод, железо, фолиевую кислоту.