Здравствуйте. Мне 34 года, третья беременность, на 1 скрининге сказали маленькая носовая кость(12,3 нед.-1,8мм), кровь в норме. Риск по 21 трисомии индивидуальный 1:219. Направили к генетику, та сразу напугала, предложила амниоцентез в 18-19 недель.
В назначенный срок я пришла на процедуру, перед этим сделали контрольное узи - нк 4мм. Затем провели процедуру, не приятно, терпимо.
Нас на процедуру в этот день пришло 8 человек и в процессе общения у всех короткая нк и больше никаких отклонений. Дали бумажку звонить узнавать результат через 15 дней, всё это время я не живу, а существую, переревелась вся и облазила все форумы, не с кем поделиться кроме мужа. Надеюсь на лучшее. Тут много пишут про амниоцентез, но в основном по твп или плохому анализу крови. У кого у деток была короткая нк и родился здоровый малыш? Поделитесь плиз.
У моих знакомых тоже была маленькая, точный значений не знаю, но там врачи прямо в истерике были. Отправили в генетический центр, там еще хуже намеряли, отправляли на амниоцентез. Они пошли в частую, перемеряли, там сказали все супер, а если боитесь, то сдайте НИПТ для начала. Ну в итоге у них все хорошо. В нашей генетическом центре амниоцентез платный, поэтому всех, кто туда попадает, отправляют на него, даже если люди просто на скриннинги туда приходят.
Мне в 11,5 недель (по скринингу) намеряли 1,8 мм носовую кость и сказали что это супер