Всем доброго дня!☀️ На днях иду оформлять больничный по БиР в поликлинику. Работаю, официально, нужно ли в этот же день или ближайший относить больничный работодателю? Знаю, что бумажные отменили, но у нас просят распечатку с сайта фсс. Когда будут перечислены мне деньги сразу или только после родов? И еще, заявления на какие выплаты нужно писать у работодателя (до родов или уже после)?
Спасибо🌸
Вообще работодателю уже приходят больничные и ничего им приносить не нужно. Поступают они быстро. Деньги будут перечислены в течение 10 дней как бухгалтерия направит документы в фсс, Вы это сможете посмотреть в личном кабинете. До рождения малыша ничего не пишете, после рождения можете написать на выплату единовременного пособия по рождению (это сразу как свидетельство о рождении получите, там вам справку на это пособие дадут) и незадолго до того, как кончится отпуск по БиР пишете заявление на отпуск по уходу до 1,5/3 лет.