Всем привет) девочки подскажите пожалуйста , кому тоже назначили кардиомагнил 75 мг просто для профилактики густой крови , приэмплаксии , чтобы не было тромбозов и ребенку лучше поступало питание и кислород?
У меня все риски низкие и кауголограмма была хорошая в начале беременности.
Просто интересно насколько часто сейчас в ЖК назначают кардиомагнил без особых на то показаний и пьете ли вы?
Или кто пил всю беременность, поделитесь как прошли роды , здоровые ли детки?
Я доверяю своему врачу , поэтому пью с 9 недели.
Изучала эту тему , нашла много статей врачей что польза превышает риск, и в таких дозах аспирин не вредит. Так же читала много форумов , где такие же беременные девочки пишут про страшные побочки и тд, и слова свои доказательствами никак не подкрепляют конечно же. Просто видимо вычитали так же на форумах , в теме сильно не разбирались и испугались и сами, и пугают окружающих. Просто так много пишут о вредном влиянии кардиомагнила , но ни одного живого примера я еще не встречала.
Так вот, девочки , те кто пьет сейчас или пили во время беременности поделитесь своими впечатлениями о препарате и что вообще сами думаете?
Кардиомагнил без показаний
Для профилактики преэклампсии хорошо, но должны быть показания к этому (риск преэклампсии по скринингу/семейный анамнез - у меня например все по женской линии с преэклампсией были/преэклампсия была в предыдущие беременности). Для этого и делают скрининг чтобы не назначать препараты всем подряд
Татьяна*, получается вы пили в беременность?
В том то и дело что по скринингу все риски минимальны , но назначили , еще даже до скрининга.
Плюс у моей мамы при беременности мной был гестоз, она родила меня на 34 недели. Врачу об этом как - то не говорила , но для себя это отметила как «за» прием кардиомагнила.
Виктория , тогда наверное стоит пить, раз есть в семье такое, тем более с такими ранними родами. Да, я пила с 18 по 36 неделю. С 18 потому что надо было сдать все анализы по состоянию крови и попасть на консультацию к гематологу, он дал добро
Виктория , но то что врач не зная этого налево и направо до скрининга назначает такие препараты серьёзные это не порядок
Татьяна*, опять же , из моего поста выше. В чем серьезность дозы аспирина 75 мг? Вижу эти комментарии , про побочки, про серьезность. Но кроме слов , ничего. Есть какие-то объективные доказательства , исследования , статьи где прямо доказывают и говорят о том что это вредно? Если у вас такие доказательства действительно есть и вы на них опираетесь , пришлите пожалуйста. Потому что я , кроме того что аспирин в малой дозе не влияет на плод негативно, ничего не нашла. А то что пишут на форумах в комментариях, это для меня не достоверная информация.
Виктория , во-первых даже в микродозах аспирин это не витамины, а лекарство, у него есть побочки. Кроме того, если у человека и так разжиженная кровь и проблемы в кровотечениями, ненормальная картина по тромбоцитам по любой причине (их мало например), то прием аспирина сопряжён с риском кровотечения. Кроме того, до родов аспирин отменяют желательно за 7-10 дней (как и при любых операциях плановых). Потому что это тоже риск кровотечения. И так далее. Ну и ещё раз - это не витаминки, чтобы закидываться налево и направо
Татьяна*, ну скорее всего у кого и так жидкая кровь , тем не назначают. Я понимаю что это хоть и микродоза, но лекарство , и слежу за жидкостью своей крови. А насчет того что не витамины , очень много витамин где в противопоказаниях написано беременность. Либо описаны побочки при приеме. Так что побочки есть даже у витамин.
Взять к примеру витамин Д , столько статей что его нельзя в дозах более 2000ме , т.к негативно влияет на плод и вызывает побочки.
Однако его всем назначают, и в больших дозах , если дефицит.
Мне понравилось одно высказывание : «Все в мире яд , важна лишь доза»)
Наверное так оно и есть.
Виктория , согласна. Вот на аспирине я каждые 2-3 недели проверяла кровь. Прям ходила и настаивала чтобы проверять показатели по свертываемости д-димер и так далее. Насколько знаю при прописании аспирина беременным в протоколе есть контроль показателей, но по факту пока не настоишь не проверяют регулярно
Татьяна*, а что именно проверяли , тромбоциты , д-димер а что еще можно проверить для контроля? Тоже возьму на вооружение и буду проверять. Слежу только за тромбоцитами. До приема кардиомагнила например были под 300 , после начала приема держатся в районе 220-210. Д - димер был 191.00 в начале беременности , больше не проверяла .
Мне назначили, но как пью сразу кровь из носа 😵💫
MissKanaverel, это норма. Доза 75 профилактическая, вряд ли от нее так. У меня один раз пошла кровь из носа, я прочитала, что при Б это часто, потом учит меняется количество крови в организме впринципе.
MissKanaverel, ого , у вас наверное и без него кровь жидкая. А доктору договорили , не отменяет его вам? И пьете по 75мг?
Виктория , меня когда увезли с кровотечением в больницу я сама отменила, теперь боюсь пить, если честно 🥹
MissKanaverel, доктору скажите обязательно , может отправит вас к какому-то узкому специалисту по крови , сдадите анализы и выясните причину своих кровотечений. Может назначат что-нибудь другое , чтобы вас эта напасть больше не беспокоила 🙏🏼
У меня по скиинингу риски низкие, но врач назначила для профилактики, т.к.двойня и возраст у меня. Начала пить - по утрам кровь из носа (если сморкаешься), я испугалась отменила. Г.сказала, но она говорит риск с двойней достаточно высокий - пей, не смотря на то, что иногда кровотечение из носа. Д-димер, протромбиновое время в норме, тромбоциты по анализам повысились, на очередном приеме спрошу может дозу подкорректировать (пью 150 на ночь). Но как я поняла преэклампсия гораздо хуже побочки, я своему Г. доверяю, она по многоплодной беременности спец, тут уж либо доверяться врачу либо себе (себя я спецом все же ну никак не смогу назвать поэтому выбираю довериться профессионалу с опытом)).
Lidik, да вот же , такая же ситуация) наблюдаюсь у лучшего доктора в городе , и хочу ей доверять , но все равно когда нет никаких показаний , кроме витамин пить ничего не хочется.
у вас наверное доза высоковата , попробуйте 75 мг. А с какой недели пьете?
Виктория , мне назначили с 17 недели, но реально пью где-то с 21-22. Хочу к след.визиту (28 нед) сдать д-димер и протромбиновое время и переговорить с врачом. С другой стороны я сейчас два раза подряд болела с высокой температурой и тут вроде как раз в тему аспирин для поддержания питания плодов. Она мне все отменила из-за поджелудочной и печени, а аспирин как раз оставила.
Апрельская, про риски никто мне не говорил, я так поняла что нет никаких рисков. Поэтому и создала этот пост, чтобы услышать мнение тех , кто этот препарат принимает без прямых показаний.
Виктория , у вас нет результатов первого скрининга на руках?
у меня брали расписку в жк, что я согласна принимать аспирин, т.к. это серьезный препарат , но у меня высокие риски пэ
Апрельская, да есть конечно. У вас возможно какие то высокие дозы которые являются серьезными, какую дозу и что именно принимаете?
опять же из моего поста , не нашла не одной статьи или подтвержденной информации что 75 мг аспирина серьезный препарат с побочками. Чтобы были реальные обоснованные доказательства , а не просто слова. И витамины если принимать в больших дозах являются серьезными препаратами и вредят.
Виктория , у меня высокие риски пэ, принимала аспирин с первого скрининга по 36 нед. сначала 100, потом после анализа на плацентарные риски во 2 трим ушла на 75. сейчас уже не пью.
все препараты надо пить по какой-то причине, а не просто так пропейте на всякий случай, он хороший и не вредный. он влияет на жкт, может спровоцировать кровотечение, это как минимум (открываем инструкцию и смотрим побочки)
Апрельская, побочки есть к сожалению к любым препаратам , в том числе и витаминам. Побочки там прописаны для всех людей , а не только для беременных. Получается и у тех кто пьет его по каким - то показаниям , есть риск к этим побочкам , наравне с теми кто пьет для профилактики.
Насчет того что препараты просто так пить не нужно согласна , поэтому и спрашиваю тут опыт других девочек.
Мне тоже назначили,сказали назначают беременным до 36 недели,для профилактики.В любом случае ничего плохого в нем нет,мое мнение
У меня риск ПЭ 1к8,то есть крайне высокий( в первую Б ПЭ то ли была,то ли не была,но давление было до 215 и ниче с ним сделать не могли).
Сейчас пью кардиомагнил 150 мг+допегит. Самочувствие сильно лучше,чем в первую Б,не знаю уж,с чем связанно. Слежу за историями девочек с ПЭ и не могу припомнить ни одной ситуации,чтобы с ребёнком какая-то беда на фоне кардиомагнила приключилась.
Я думаю,врач не просто так назначает вам,видимоесть все же какие-то риски или подозрения у неё.
Почитала комментарии, жидкая кровь, густая... не то. Аспирин это антиагрегант. Он не влияет на густоту крови, это не клексан. В данном случае он влияет именно на профилактику ПЭ. и ее по оак и коагулограмме не отследить. Тромбоциты физиологично к концу беременности снижаются. Во всех методичках по профилактике это препарат первой линии. И если есть достаточное количество баллов по риску ПЭ - то не назначить препарат преступление. В свою беременность я что только не пила и не колола... Но аспирин (аллергия) не пила и очень переживала что от того что не могу его пить - будут проблемы на поздних сроках. Благо врач (которого я тоже считаю лучшим в городе) назначил мне заместительную терапию и провел мою беременность без единой проблемы.
Пью 75 с 12 нед. Что как-то вроде влияет на плод, читаю только тут, не углубляюсь специально, чтоб себя не накручивать. Практика с карлиомагнилом очень широкая, не думаю, что его повсеместно назначили б, если реально были какие-то риски для ребёнка. В первую Б в конце была преэклампсия, поэтому назначили сейчас. Но как пить его начала - в носу небольшое количество крови, не бежит, но чистишь нос утром-вечером и всегда красное 🙈 надо врачу сказать.
Я пью с самого начала Б для профилактики тромбозов, все анализы в норме, никаких рисков и тд. Не знаю, сказывается он вообще как-то или нет на мне, но мне от него не хуже, потому продолжаю. По 75 перед сном
Мне назначили. Но у меня риски по скринингу первому были большие. 1к37 приэклампсия. Хотя давление было низкое всю беременность. Пила до 32 или 35 недели не помню. Со второй б ничего такого не назначали