Девочки,здравствуйте. 2 года назад в период пандемии была панические атака и тревога.Обрвщалась к доктору,пропила курс АД. Изучила по тревоге все,что модно,занималась самостоятельно когнитивно-поведенч.терапией.Сейчас беременна,тревога появилась снова. Боюсь навредить малышу.У кого было подобное,что посоветуете? Делаю упражнения на мышечную релаксацию,отвлекаюсь,но пока помогает мало.
Тревога при беременности ( не волнение)
Мне врач говорила, что если совсем аврал, можно опять сесть на АД, есть разрешённые при беременности. вообще при тревожных расстройствах АД пьют очень долгий срок, от 2 лет до пожизненного
Софья, нет,терпимо.Я знаю,что у меня такое бывает и обычно мо временем проходит, видимо гормоны...и тревога за малыша наложились
Алена, беременность почти всегда вызывает рецидив у тревожников, даже кто долго был в ремиссии, а вы только-только закончили курс считайте. подключите все седативные, какие можно только, плюс кпт и дыхательные практики, протянете до родов))))
Софья, спасибо) нет,курс пила полгода,в 2020году) дальше обходилась без них))
Обсуждала с психологом это. Она сначала дала прочитать английскую сказку "3 умные головы", далее сделали медитацию против тревоги, и научились диафрагмальному дыханию. Сейчас когда накатывает, вспоминаю сказку и практикую дыхание - становится полегче