Добрый день. Думала писать свою историю или нет, но решила все таки написать. Вдруг кому то этот опыт пригодится. Беременность протекала хорошо. Мы даже смогли на 17 -19 неделе слетать отдохнуть. Возвращаемся домой как раз ко второму скринингу. Сын мой как на зло решил, что не хочет себя показывать. Очень долго делали узи, с перерывами, с шоколадкой и тд... В итоге врач наша у нас правую аберрантную артерию. Сказала, что так как у нас есть хороший нипт, то переживать не стоит. Это просто особенность нашего сына. Но так как все таки эту артерию нашли, они обязаны отправить меня на дообследование в отделение антенатальной охраны плода в 17 роддом имени Вересаева. Меня записали на повторный 2ой скрининг и на всякий случай к генетику (зачем генетик, я тогда не знала). Делала мне узи не очень приятная врач, сказала что очень маленькая носовая косточка (хотя потом я узнала, что на 2ом скрининге ее не измеряют, а смотрят только есть или нет). И бросила мне врач такую фразу: Я очень надеюсь, что Ваш ребёнок здоров.... Я естественно в шоке, был нипт, первый скрининг хороший... как все могло измениться то так быстро... Иду к генетику, а она мне говорит: По 2ому скринингу у Вас 1:3 что ребёнок с синдромом Дауна.... Я ей показываю нипт, на что она мне говорит о мозаичной форме и что я обязана завтра идти к ним на прокол, так как срок уже 21 неделя и времени мало. Так же рассказала, что есть вариант доплатить и будет предварительный результат через пару дней... Надо распечатать анализы и с вещами приехать к ним к 7 утра на следующий день. Я в шоке, звоню мужу все рассказываю... Еду в жк мне дают направление на бесплатный прокол и распечатали мои анализы. К слову анализы мои были ещё с августа месяца, а на прокол меня отправляли в октябре. Никакого заключения или чего либо ещё мне в 17 не дали, просто бумажку, на которой было написано, что бы к 7 утра на следующий день я была у них. Я наивная дурочка, приготовила вещи и решилась на амниотомию. Муж был против с самого начала. Он не хотел, что бы я шла на эту процедуру. Но меня так запугали в 17 роддоме, что я решила к ним ехать... Пока мы вечером собирались, муж все меня отговаривал. Предлагал сходить ещё к генетикам, услышать другие мнения. Но цифры 1:3 СД.... не давали мне покоя. Утром муж предпринял последнюю попытку меня остановить. В итоге мы сошлись на том, что я откажусь делать амниотомию именно в этот день, схожу ещё к генетикам и потом если они подтвердят пойду на эту процедуру. И тут началось самое весёлое. Я приезжаю в 17 роддом, что бы отказаться от этой процедуры. Общалась с зав.отделением... Такого грубого человека я ещё не встречала. Он вместо того, что бы меня успокоить и как то наоборот направить... Начал говорить, что у меня ребёнок с синдромом, что НИПТ это все полная недостоверная херня... ( хотя они сами делают эту процедуру у себя в отделении платно), вырывал из рук или документы, говорил что ему плевать на свежесть моих анализов, так как они хорошие (зачем я тогда всю беременность анализы сдавала, первые же были хорошие) и практически толкал меня в кабинет где делают прокол. Я убежала от туда роняя тапки. Хорошо меня муж ждал. В итоге я записалась к генетику в Мать и дитя к Гнетецкой и в Кулакова (фамилию врача в Кулакова не запомнила) и на экспертное узи в ЦИР. Все врачи в один голос сказали, что никакой прокол мне не нужен. Что нипт очень хорошо определяет СД. Что узи хорошие, а так как мой сын отворачивался, то по этому она и не смогла носовую косточку померить. Все у ребенка хорошо, а правая аберрантная есть у многих, но они не знают, так как не делали узи сердца. В женской консультации мне ещё месяц насиловали мозг, почему я не пошла на прокол... Я подписала бумагу, что не откажусь от ребенка в роддоме.. и тд... В итоге я была спокойна, но червяк все равно копошился глубоко внутри. 24.02.2023 я родила сына. Естественно никаких синдромов у него нет. А вот 17 роддом и отделение антенатальной охраны плода, я буду теперь обходить за много км... Так как то, как они всех подряд отправляют на амниотомию я считаю преступлением... не факт, что это потом не приведет к преждевременным родам....
2ой скрининг и подозрения на СД
Мне делали так первый скрининг, у меня нет детей и я не знаю всех нюансов, но так все по собачи, грубо, я была немного шокирована. Я спросила все ли хорошо? Я и так знала что все хорошо, я делала Узи прям незадолго, «нормально» был ответ врача, все патологии на втором скрининге посмотрим, чееее? Подумала я, какие в жопу патологии, я не убью своего ребенка по тому что вам там не дай бог что то покажется, пошли вы ****. Второй скрининг прошел, слава богу все нормально, тоже что то не могла рассмотреть, ела мармеладных мишек в коридоре, потом опять зашла. Мой сынок не хотел не чего им показывать. Я рада что ваш сыночек родился, что все у вас хорошо, растите большими, здоровыми и умными.
Grinch, спасибо большое! Да некоторые "врачи" доводят до такого состояния((( Не нравится тебе твоя профессия ну ищи занимайся другим, зачем мучать людей, тем более беременных.
Дарья, я тоже так всегда говорю, если ты нервная, не любишь людей и так далее иди дворы мети, посуду мой, полы, там не надо общаться с людьми. Я когда сказала своему Г в платной где веду беременность, что вот так и так, она выругалась что как так можно и как будто они сами беременными не когда не ходили и уже забыли какие беременные мнительные и эмоциональные.
У меня тоже история с этой артерией. Но нашел ее только один эксперт из трех. В итоге сказали не делать амниоцентез. Решили пока сдать НИПТ и сходить к четвертому узисту.
Марина, у меня просто уже был нипт, когда нашли эту артерию. Но вот некоторые специалисты меня отправляли ещё и на амниоцентез. Но могу Вам сказать, мы уже с сыном ходили к нескольким кардиологам включая центр Бакулева, где мне сказали: Ну есть и есть у вас эта артерия. Она ни на что не влияет. И я вот думаю, что же меня так скучали с ней в беременность.
Дарья, а вам риск 1:3 насчитали на основании крови по 1 скринингу или они после УЗИ 2 триместра делали пересчёт рисков?
Марина, пересчитали. Первый скрининг был 1 : 1200. У меня кровь и уши были отличные.
Прочитала вашу историю! Вчера на 2ом скрининге померили носовую косточку, сказали что она не соответствует и ниже нормы. Хотя на первом скрининге у нас всё было в норме и анализы на кровь тоже. Отправили к генетику, который сразу же отправил на прокол. Хотя сами утверждают, что скорее всего это особенность строения носа у малыша, но прокол нужно делать мало ли. Тоже был небольшой неадекват, но я подписала отказ. Муж тоже сказал, что никаких проколов, уже срок почти 5 месяцев. В общем, я вчера наревелась. Но раз есть вот такие истории с таким хорошим концом, то я буду верить, что с моим сыночком тоже будет всё хорошо!
Елена, я Вам скажу честно, я была уверена, что с ребенком все хорошо. Но всегда лучше перепроверять врачей и идти к другим. Верьте в своего ребенка!!! Он будет самый здоровый!!!
Вы молодец, но ещё больший молодец ваш супруг! Самое главное, чтобы рядом был надежный человек, который всегда поможет и поддержит🙏 Счастья вам и вашему сыночку❤
А☆уеть, простите за Французский. Неужели настолько погрязли в жажде наживы 🤮
Мужу отдельный поклон!
Mary New, вот я тоже в шоке была! При том, что я ходила в Мать и дитя, где эта процедура стоит больше 40 тысяч, они меня отговаривали!!! А в 17 роддоме, сразу идите на прокол.....
Да, и спасибо, что написали! Обязательно надо делиться такими фактами!