Еженедельное обновление дневника. Не писала новые заметки, потому что в ЖК мне сказали считать по месячным, а не по скринингу, и я опять публикуюсь во вторник, а значит неделя «длилась» 11 дней.
Поход в перинатальный по поводу рисков задержки роста до 37 недель
Я уже писала, что у меня довольно высокие (1:31) риски ЗРП, и рассказывала про прием в ЖК, что мне никто ничего толком не объяснил: назначили кардиомагнил и отправили в перинатальный, потому что так надо по протоколу.
В перинатальном попала к Гусевой. Она мне очень понравилась, посмотрела не только скрининг, но и результаты всех анализов и ЭКГ начиная с 8-й недели, прокомментировала даже выписку из стационара и все имеющиеся назначения, всё объяснила и по рискам, и по таблеткам. Что касается ЗРП, на протяжении всей беременности допплерометрия и профилактика – мои лучшие друзья. Ещё меня отправили на консультацию к генетику, но я скажу, что сходила зря.
Страшилки в кабинете генетика
Генетик на приёме сказала то, что должна была сказать, но мне слышать это было неприятно. Мол, и по хромосомным аномалиям мои индивидуальные риски выше базовых (у меня все выше 1000!), и по ЗРП очень уж высокий. Типа, по результатам скрининга и УЗД ничего критичного нет, но «мы вам не можем прям гарантировать, что там не больной ребенок» 🤯
Сказала, что прокол делать необходимости нет, и лучше сделать НИПТ, но в моем случае только платно, т. к. хромосомные риски низкие, а показанием к бесплатной процедуре являются только они.
Вышла из кабинета расстроенная, хоть и понимала, что не надо все принимать близко к сердцу, это просто их обязанность. Но у нас в тот день ещё и машина была в ремонте, так что отдать почти косарь за такси в эту п**** мира, чтобы услышать такие обидные вещи, было не очень.
Зачем пришла – непонятно. Если только для того, чтобы услышать, что мне нужен НИПТ, так я вроде сама догадывалась.
Пишите что хотите, но НИПТ я делать не собираюсь. Во-первых, у меня отличное УЗИ, во-вторых, я не вижу для этого достаточных оснований. Я считаю, что именно в моём случае это просто страшилки, и я вообще не уверена, что в случае чего от ребенка откажусь.
Всем, кто может критиковать, критикуйте, но мне плевать, кто и что скажет. Есть деньги, чтобы тратить на бесполезные (в моем случае) анализы – тратьте. Я и без НИПТа могу спокойно и с позитивом вынашивать своего желанного малыша, фильтруя то, что мне говорят. Высокий риск ЗРП ещё не повод говорить мне такие гадости, не я первая и не я последняя с таким (акушерским!) риском хожу. У большинства он вообще не реализуется.
Самочувствие
Выгляжу на все 100, чувствую себя абсолютно также. Я даже до беременности, мне кажется, не была такой цветущей, как сейчас. В первом триместре обсыпало, но в последние недели сильно улучшилась, почти очистилась кожа (всегда была проблемной), волосы не так жирнятся, появился милый животик. Мне всё очень нравится))
Единственное, на что могу пожаловаться, то, что растущий малыш тянет связки, и они иногда побаливают, и тошнота после того, как мне скорректировали прием дюфастона: вместо двух таблеток – три, чтобы плавно перейти к отмене. С 18 недели снова две, а с 20-й одна и так далее. Но как только я увеличила дозировку, началась ежедневная тошнота. Связываю только с дюфастоном. Скорее бы снова вернуться к двум таблеткам, чтобы это прекратилось.. 🤕 Недельку ещё потерпеть.
Из приятного
Буквально перед написанием поста почувствовала три аккуратненьких первых толчка. Раньше были только шевеления, сын как будто перемещался из стороны в сторону, а сейчас я почувствовала отчетливые, но не сильные, конечно, толчки, прям чувствуется, какой он ещё крошечный 🥰
Ближайшие события
На следующей неделе с мужем поедем к моим родителям в преддверии моего дня рождения. Буду отмечать юбилей дома. Как вернусь, меня ждут ежедневные, без преувеличения, больницы: окулист, терапевт, ЖК, анализы..
27-го октября уже экватор и второй скрининг. После него снова в перинатальный. Вот там и посмотрим, дурак я или нет, и как дела с кровотоками. И ещё интересно воочию, так сказать, подтвердить пол и увидеть, что там за мужчина сидит 😁
старые добрые генетики, у меня была неудачная первая беременность, щас опять к ним отправляют «на всякий случай» я послала их😶нипт я бы тоже не стала делать, раз уж даже риск по ха не в красной зоне и по узи все гуд
у вас наверное papp a низковат? риск на то и риск, что не обязательно зрп выстрелит, настройтесь на хорошую беременность, вы и так будете делать все возможное❤️