Войти

можно ли кухню переделать под комнату?

Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Местами поменять — НЕТ, а вот стенку передвинуть можно так, чтобы зал уменьшился. а кухня расширилась
0
14.11.2014
Анна
Сережик, 14 лет 7 месяцевНастюшка, 11 лет 9 месяцев Орел

Поменять можно!!!!!! Поверьте. 

0
14.11.2014
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Нельзя, поверьте. Как бы они "не обозвали", но комиссия при сдаче выявит, что "мокрая зона перенесена", т.к. по снипам мокрая может быть под мокрой. Т.е. денежки Вы дяде заплатите. а результат желаемый н получите, и с него потом не спросить.
0
14.11.2014
Анна
Сережик, 14 лет 7 месяцевНастюшка, 11 лет 9 месяцев Орел
А Вы кем работаете, и как часто следите за новыми законами?
0
15.11.2014
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

1. Мы сами ещё не закончили ремонт и всё это уточнялось.

2. И мой папа и мой родной брат строят дома многоэтажные.

Лучше Вы ответьте, за какими законами надо следить по-Вашему? Какую статью уточнить? про взятку должностному лицу, незаконную перепланировку или про преступную халатность?

0
15.11.2014
Анна
Сережик, 14 лет 7 месяцевНастюшка, 11 лет 9 месяцев Орел
Мой муж строит многоэтажные дома и в этом доме по проекту на втором этаже трехкомнатная квартира, на над ней 2 однушки, соответственно одна кухня получается над жилой комнатой трешки. 
0
15.11.2014
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Это изначально заложено в проект и система вентиляции и канализации разработана соответственно, без этого не согласовали проект. А если в проекте этого нет, значит НЕТ.
0
15.11.2014
Анна
Сережик, 14 лет 7 месяцевНастюшка, 11 лет 9 месяцев Орел

Мокрой зоной является только су и ванная комната и всё, кухня не является мокрой зоной и её можно поменять с жилой комнатой только сделать согласование проекта и перенести комуникации

0
15.11.2014
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Мокрая зона — это там, где выведены коммуникации. Если Вы сделаете разводку труб так, что в кухне воды/канализации не будет, то всё ок.

0
15.11.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

Не только под мокрой или над, но может быть и над не жилой... Т.е. над коридором и кладовой соседей снизу.

0
15.11.2014
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Если изменения не затронут общую систему вентиляции и канализации.
0
15.11.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

Безусловно...

0
15.11.2014
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
а в вентиляционном коробе даже лишнюю дыру пробить — нужно согласование и проверка "тяги".  С этим естественном можно поиграть, но получить план без красных линий — не реально, да и любая наводка соседей — замучаешься бегать и платить.
0
15.11.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

Можно попробовать вот такой вариант:

11a91ecfdbfa2bab714965af6018577d.jpg 

Между спальной зоной и обеденной с диванчиком может быть стена (но лучше полустена) или перегородка, которая отделит зоны.

Это могут быть деклративные воздушные перегородки, распашные двери... Просто шторы... Стеллаж...

При таких перепланировках обычно комнату на месте кухни называют кабинетом. И тогда нарушений нет. Делаете звукоизоляцию по потолку и стенам и пусть соседи сверху хоть танцуют ;-).

0
15.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Спасибо, очень интересно. Вглядываюсь.
0
16.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Блин.... я б такого точно не начертила, эко голова работает. Спасибо. Очень интнресно получилось. Даже можно кухню оставить там где есть впринципе, если проблемы с су встанут. А стенки перенесены ооочень интересно. Спасибо.
0
16.11.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

Это могло бы выглядеть вот так:

1386b7eb5f834ff0f49076f44e2bd6d1.jpg
fd3e54f7485d7f82d6141eb47a99e2fb.jpg 
2d560f846bbfae812ca8aad81a7300d7.jpg 

0
16.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Очень круто
0
17.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Спасибо, мужу покажу
0
17.11.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза
Здесь размеры подобраны примерные, исходя из ваших площадей. Если бы знать точные размеры, тогда можно все расположить точнее.

0
17.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург

Размеров пока точнЫх нет

0
19.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Так, су по сути, на кухне и останется.
0
16.11.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

Почему на кухне? Су остается там где и изначально, на своем месте. Вход в су из прихожей. Кухня перенесена на место коридора, но объеденена с комнатой.

0
16.11.2014
Ксюша
Эмилия, 13 лет 1 месяцБогдан, 20 лет 9 месяцевАделина, 11 лет 4 месяца Стерлитамак
можно и такой вариант: стену между кухней и комнатой сдвинуть в пользу кухни, получится кухня гостинная, а остальную часть комнаты поделить пополам. Одна половина — детская, другая ваша спальня. 
0
14.11.2014
Lyusi
Владлена, 17 лет 2 месяца Любляна

Плюсуюсь,то же самое хотела предложить.

Будет и кухня-гостиная и детская и мини-спальня.

0
14.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Спасибо
0
14.11.2014
Lyusi
Владлена, 17 лет 2 месяца Любляна
три комментария,извините,я с телефона писала,сейчас удалю лишние.
0
14.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Спасибо. О стенках с перегородками я тоже думала, много интеоьеров таких в интернете
0
14.11.2014
Дарья
Эстер, 11 лет 5 месяцев Чернигов
Законы меняются оч часто, потому не уследишь. В Вашем случае проблема в следующем: кухня — нежилая площадь, комната-жилая...после вашей перепланировки ваши жилые и нежилие площади должны по расположению совпадать с соседями сверху и снизу. Но подобное положение можно обойти..тоесть смахлевать..  Оставить в тех паспорте всё как есть.. и сделать себе перепланировку (если у Вас не газовая плита..то какая-либо комиссия к Вам заявиться может только по жалобе соседей). Или, к примеру такой вариант: делите существующую кухню на 2 части... в техпаспорте прописываете одну часть как кухню а вторую как кладовую (тоже нежилая площадь) — а в реальности получаете маленькую кухню без окошка и маленькую спаленку для ребёнка... Вообщем вариантов махинаций больше чем законных возможностей. С вопросами по разрешению на перепланировке обычно обращаются в проектные институты или районное управление архитектуры. Если Вам повезёт встретить понимающих людей и Вы будете достаточно настойчивы и изобретательны (это не сарказм), то вполне возможно, что добьётесь своего.
0
14.11.2014
ирина
никита, 19 лет 7 месяцевалиса, 17 лет 5 месяцев Москва
если у вас не последний этаж — то не советую. соседи под нами  сделали в кухне спальню. и  теперь терпят от нас  - стулья по плитке двигаем,кастрюли с ложками бывают падают и даже ночью ну и тд. а у вас там ребенок спать собирается. я бы своему ребенку спальню под чьей-то кухней никогда не сделала...
0
15.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург

ммммм .. об этом я не думала. спасибо за коммент.
0
15.11.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

Делаете звукоизоляцию и ничего не слышите ;-)

0
15.11.2014
Анна
Сережик, 14 лет 7 месяцевНастюшка, 11 лет 9 месяцев Орел
Дом ведь еще не сдан? Нужно сходить в организацию, где являетесь дольщиком и поговорить о подобной перепланировке. Мы были, нам сказали, что пока паспорта в БТИ не готовились, они могут обозвать кухней там, где захочешь. Это платно. 
0
14.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Спасибо.
0
14.11.2014
Анна
Сережик, 14 лет 7 месяцевНастюшка, 11 лет 9 месяцев Орел
Ну если хотите совсем без проблем, то сдвигаете стену комнаты на 60 см в сторону бывшей кухни, получается маленькая комната и кухня-гостиная, и соответственно дверь в комнату через гостиную.
0
15.11.2014
Tatiana
Сергуша, 16 лет 10 месяцевСанечка, 12 лет 10 месяцевМарианна, 10 лет Москва
Дом, судя по рисунку, монолитный? Тогда я бы сдвинула немного стену в сторону комнаты, увеличилась бы кухня, а комнату зонировать на 2 части либо раздвижной перегородкой, либо сплошной со стеклом (тогда двери отдельно) — будет детская и спальня, это если хочется кровать родителям впихнуть. Либо детская и гардеробная, а родители в кухне-гостиной на диване (тогда побольше от комнаты отчикрыжить)).  
0
14.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург
Спасибо
0
14.11.2014
Юля
Тёма, 13 лет 6 месяцевМалышка, 10 лет 1 месяц Москва

сделать можно что угодно, но узаконить нельзя.  ниже девочки все правильно написали, не может ваша кухня находиться над жилой комнатой соседей. да, делают и так, и объединяют что угодно с чем угодно и стены сносят, но потом могут быть проблемы, штрафы и предписание  вернуть все в первоначальное состояние. тут уж как повезет с соседями и прочими обстоятельствами

0
14.11.2014
trujennik
Арина, 15 лет 3 месяцаПланирую Екатеринбург

спасибо. я уже поняла. вернусь к своему первому варианту с перегородками.
0
15.11.2014
Наталья
Даниил, 28 лет Москва

По закону разрешен перенос мокрой зоны только если под Вами нет жилых помещений.  Можно перенести в коридор, если плита электрическая, но у Вас и коридора как такового нет.

Поговорите с дизайнерами, может что и придумают?

0
14.11.2014
bagus
Филипп, 11 лет 6 месяцев Рига

Вроде по закону так сделать можно, если только нижние соседи не против, с них надо нотариальное согласие брать. Но как вы канализацию перенесете в комнату? Возможно ли это? Если бы стена была соседняя с ванной, было бы попроще.. 

0
14.11.2014
selena1002
Москва
Добрый вечер!
В моей работе был случай, когда клиенты сделали кухню на балконе, а на кухне комнату. Но там была однокомнатная квартира.
0
15.11.2014
Малинка
Старший, 14 лет 1 месяцМладший, 9 лет 10 месяцев Москва

Знакомая также с ребенком в однушке кухню пополам поделила, там комната ребенка. Кухня маленькая, но все же больше времени в своих комнатах проводим.

0
14.11.2014
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 11 месяцев Москва
у вас все стены несущие внутри квартиры? если да, то нет, Вы не можете этого сделать
0
14.11.2014
akvitty
Арина, 12 лет 11 месяцев Москва

Если есть соседи снизу — то такая перепланировка запрещена.

0
14.11.2014
Планировка 3-х комнатной квартиры Нужна ли перепланировка?

Похожие записи