Войти

Перепланировка. Посоветуйте.

Dasa
Аня, 7 лет 10 месяцевКатя, 9 месяцев 6 дней Красногорск

Если увеличивать кухню, то засчет комнаты, стену ломать нельзя, но можно даже в несущей стене сделать проем и его нужно усиливать обязательно, тогда согласуют. Кухню можно объединять с комнатой, но если кухня останется на своем кухонном месте.

Тоже самое с санузлами, в вашем случае так не получится. Можно увеличить санузел за счёт нежилого помещения (кладовки), но переносить мокрое место нельзя. То есть ванну и туалет на своем месте должны остаться.
0
13.04.2020
Ольга
Никита, 14 лет 2 месяцаДенис, 11 лет 11 месяцевКирилл, 9 лет 5 месяцевМатвей, 7 лет 3 месяца Жуковский

Унитаз, получается, с места двигать нельзя?

0
13.04.2020
Dasa
Аня, 7 лет 10 месяцевКатя, 9 месяцев 6 дней Красногорск

Можно было бы если кладовка была бы мокрым местом, а так нельзя, можно если живете на 2 этаже, а на первом нежилое помещение, на первом этаже можно тоже.

0
13.04.2020
Ольга
Никита, 14 лет 2 месяцаДенис, 11 лет 11 месяцевКирилл, 9 лет 5 месяцевМатвей, 7 лет 3 месяца Жуковский

Ясно. Спасибо

0
13.04.2020
Анна
Москва

Как раз наоборот запрещено увеличение санузла за счёт жилого помещения. За счёт нежилого можно, по поводу переноса унитаза лучше проконсультироваться со специалистами и в своём БТИ.

0
13.04.2020
Dasa
Аня, 7 лет 10 месяцевКатя, 9 месяцев 6 дней Красногорск

Так я так и написала, кладовка это нежилое помещение.

0
13.04.2020
Анна
Москва

Тогда вообще непонятно, что Вы имели в виду. Туалет можно перенести, не трогая стояков, это потребует установки унитаза на подиум и очень грамотного подвода труб. Ванну и умывальник передвинуть получится проще.

0
13.04.2020
Datura
Маргарита, 18 лет 1 месяцЗлата, 10 лет 10 месяцев Новосибирск

ух, я бы все сломала и перегородила) не знаю состава вашей семьи и ваших нужд относительно спален, но я бы сделала так: закрыла вход в кухню из коридора, сделала арку в несущей стене, сломала бы все лишние стены...в зоне кухни оставила бы только гарнитур и технику, стол вынести в гостиную, у стола диван, напротив - ТВ. Идея, конечно, не шибко масштабированная...но зато большой стол, есть возможность смотреть тв с дивана и из-за стола, ну и плюс - большое общее пространство для всей семьи.


0
13.04.2020
Ольга
Никита, 14 лет 2 месяцаДенис, 11 лет 11 месяцевКирилл, 9 лет 5 месяцевМатвей, 7 лет 3 месяца Жуковский

Как вариант, в принципе. А спальня будет с выходом на лоджии. А в несущей стене можно делать проем?

0
14.04.2020
Datura
Маргарита, 18 лет 1 месяцЗлата, 10 лет 10 месяцев Новосибирск

можно, только очень по-умному с точки зрения усиления конструкции и прочего.

0
14.04.2020
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган

а если так?


И я бы клодовочку бы все таки поставила. Хоть как гардеробную из спальни, хоть как постирочную, сушильную

0
14.04.2020

Как это вы так лихо перенесли общий стояк на другое место?

0
15.04.2020
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган

я на плане ни стояка ни вентшахты не вижу

0
15.04.2020

Его на плане нет, но место его расположения очевидно за унитазом. Если это план БТИ то унитаз должен вплотную к стояку подходить.

0
15.04.2020
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

У вас можно увеличить кухню за счет комнаты рядом, многие так делают

0
13.04.2020
Ольга
Никита, 14 лет 2 месяцаДенис, 11 лет 11 месяцевКирилл, 9 лет 5 месяцевМатвей, 7 лет 3 месяца Жуковский

Спасибо. Но тоже получается мокрая зона над жилой... Незаконно. Этаж 7 у нас, забыла написать

0
13.04.2020
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

У нас в городе просто много продают таких квартир и я сейчас тоже такую рассматриваю, но я не хочу делать проем между кухней и комнатой. Но есть где этот проем сделан, не всю стену сносят, а как бы арку делают между комнатой и кухней. И такую перепланировку можно узаконить. Правда, это проще делается если дом кирпичный. В панельном сложнее...

0
13.04.2020
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

получается как кухня для приготовления пищи, а это гостинная-столовая..

Но и кладовки ломают около кухни. Тоже видела и тоже можно это узаконить.

0
13.04.2020
Катик
Москва

Там на плане несущая стена вообще то между комнатой и кухней

0
13.04.2020

Какая прекрасная у Вас квартира - столько окон! Подскажите, что за дом? Вы на выходе от ремонта чего хотите: какие требования, сколько спален?

0
14.04.2020
Ольга
Никита, 14 лет 2 месяцаДенис, 11 лет 11 месяцевКирилл, 9 лет 5 месяцевМатвей, 7 лет 3 месяца Жуковский

Спасибо. Это 9-ти этажка панелька, 71 года постройки)) я просто не знаю как мне все разместить на кухне, куда деть холодильник, так что и рабочая поверхность была и ПММ еще б вместить))))А так планируется, спальня родителей, две комнаты детям и гостиная с большим столом.

0
14.04.2020

А серия какая, не знаете? Просто интересно. Есть газ?

Если Вам нужно две детские спальни + родительская + гостиная, то вариантов масса. Я бы из такой квартиры и 4 изолированных комнаты + гостиная выкроила)))

0
14.04.2020
Катик
Москва

Законно никак. Незаконно можно сломать ванную и устроить в бывшей кладовке душ, увеличив кухню на площадь ванной

0
13.04.2020
Катик
Москва

Ну или ваш вариант, только туалет переносить не супер)

0
13.04.2020
Ольга
Никита, 14 лет 2 месяцаДенис, 11 лет 11 месяцевКирилл, 9 лет 5 месяцевМатвей, 7 лет 3 месяца Жуковский

Эх.... Спасибо.

0
13.04.2020

Можно сделать проход на кухню через гостиную, если это нужно. Для этого делается проем в несущей стене. Получится обьединенная кухня-гостиная . На возможность проема нужно получить тех заключение, проект перепланировки и все это согласовать. Санузел в данном случае будет большой и совмещённый.. надо ли это? Кухню это не увеличит, увы. Но можно разместить ее буквой П, а обеденную группу вынести в гостиную-столовую. Так получится большой гарнитур, большая рабочая поверхность, просторная обеденная группа в гостиной. На кухне станет удобней тем самым

0
14.04.2020
Ольга
Никита, 14 лет 2 месяцаДенис, 11 лет 11 месяцевКирилл, 9 лет 5 месяцевМатвей, 7 лет 3 месяца Жуковский

Спасибо

0
15.04.2020

Кухню можно расширять за счёт санузла только на последнем этаже. В других случаях это не законно

0
14.04.2020
Natalya Natalie
Алан❤️, 7 лет 10 месяцевРоман , 2 года 10 месяцев Смоленск

Шикарная конечно планировка) тут можно столько всего напридумывать😍

0
14.04.2020
Комментарий удален
0
13.04.2020
Небольшая перепланировка-можно ли узаконить Демонтаж оконной рамы является перепланировкой?

Похожие записи