Добрый день, имеется 4 -х комнатная квартира с крошечной кухней. Очень хочется увеличить ее за счет кладовки. Санузел в кладовке, ванная на место санузла двигается и кухня получается увеличивается. Но вроде по закону нельзя, так как кухня на месте ванной получается.Может можно что - то придумать, подскажите.... 
Перепланировка. Посоветуйте.
Если увеличивать кухню, то засчет комнаты, стену ломать нельзя, но можно даже в несущей стене сделать проем и его нужно усиливать обязательно, тогда согласуют. Кухню можно объединять с комнатой, но если кухня останется на своем кухонном месте.
Как раз наоборот запрещено увеличение санузла за счёт жилого помещения. За счёт нежилого можно, по поводу переноса унитаза лучше проконсультироваться со специалистами и в своём БТИ.
Тогда вообще непонятно, что Вы имели в виду. Туалет можно перенести, не трогая стояков, это потребует установки унитаза на подиум и очень грамотного подвода труб. Ванну и умывальник передвинуть получится проще.
ух, я бы все сломала и перегородила) не знаю состава вашей семьи и ваших нужд относительно спален, но я бы сделала так: закрыла вход в кухню из коридора, сделала арку в несущей стене, сломала бы все лишние стены...в зоне кухни оставила бы только гарнитур и технику, стол вынести в гостиную, у стола диван, напротив - ТВ. Идея, конечно, не шибко масштабированная...но зато большой стол, есть возможность смотреть тв с дивана и из-за стола, ну и плюс - большое общее пространство для всей семьи.

а если так?

И я бы клодовочку бы все таки поставила. Хоть как гардеробную из спальни, хоть как постирочную, сушильную
Как это вы так лихо перенесли общий стояк на другое место?
Его на плане нет, но место его расположения очевидно за унитазом. Если это план БТИ то унитаз должен вплотную к стояку подходить.
У вас можно увеличить кухню за счет комнаты рядом, многие так делают
Спасибо. Но тоже получается мокрая зона над жилой... Незаконно. Этаж 7 у нас, забыла написать
У нас в городе просто много продают таких квартир и я сейчас тоже такую рассматриваю, но я не хочу делать проем между кухней и комнатой. Но есть где этот проем сделан, не всю стену сносят, а как бы арку делают между комнатой и кухней. И такую перепланировку можно узаконить. Правда, это проще делается если дом кирпичный. В панельном сложнее...
получается как кухня для приготовления пищи, а это гостинная-столовая..
Но и кладовки ломают около кухни. Тоже видела и тоже можно это узаконить.
Какая прекрасная у Вас квартира - столько окон! Подскажите, что за дом? Вы на выходе от ремонта чего хотите: какие требования, сколько спален?
Спасибо. Это 9-ти этажка панелька, 71 года постройки)) я просто не знаю как мне все разместить на кухне, куда деть холодильник, так что и рабочая поверхность была и ПММ еще б вместить))))А так планируется, спальня родителей, две комнаты детям и гостиная с большим столом.
А серия какая, не знаете? Просто интересно. Есть газ?
Если Вам нужно две детские спальни + родительская + гостиная, то вариантов масса. Я бы из такой квартиры и 4 изолированных комнаты + гостиная выкроила)))
Законно никак. Незаконно можно сломать ванную и устроить в бывшей кладовке душ, увеличив кухню на площадь ванной
Можно сделать проход на кухню через гостиную, если это нужно. Для этого делается проем в несущей стене. Получится обьединенная кухня-гостиная . На возможность проема нужно получить тех заключение, проект перепланировки и все это согласовать. Санузел в данном случае будет большой и совмещённый.. надо ли это? Кухню это не увеличит, увы. Но можно разместить ее буквой П, а обеденную группу вынести в гостиную-столовую. Так получится большой гарнитур, большая рабочая поверхность, просторная обеденная группа в гостиной. На кухне станет удобней тем самым
Кухню можно расширять за счёт санузла только на последнем этаже. В других случаях это не законно
Шикарная конечно планировка) тут можно столько всего напридумывать😍