Планируем покупать квартиру, но там есть небольшая перепланировка, которую хозяин не узаконил. Он сказал, что займется этим вопросом, мы пока подождем.
Кто сталкивался с этим, долго надо было ждать, пока все одобрят?)
Сколько времени занимает узаконивание перепланировки?
Месяца три. В чем конкретно заключается перепланировка?
Фаина, перенос батареи и снос перегородки между кухней и лоджией
Di, перегородка ненесущая?
Берите так, без согласования.
Фаина, не несущая) да мы б взяли, но отец мужа против, а помогать с ипотекой нам будет он ))
Di, перенос батареи на лоджию? А это согласуют? это же нарушение теплового контура вроде бы. Или у вас индивидуальное отопление?
Victoria, можно согласовать, хозяин квартиры написал, что на следующей неделе вроде как все будет готово. Но если нет, мы бы просто на место все вернули потом)
Мы покупали и продавали квартиру с перепланировкой. Не узаконивали ничего. Это на самом деле муторно очень.
Ольга, я б сама забила, но другие участники процесса хотят все по правилам сделать😒
Di, это не очень быстро. Я почитала по интернету весь процесс. Думаю не месяц, больше.
Я сейчас в процессе узаконивания. 10 дней ушло на заказ плана квартиры в БТИ, 10 дней делали проект перепланировки. Всё это отдала в администрацию района, решение будет в течении 45 дней. Затем нужно будет опять заказать план в бти (перепланировку мы сделаем пока ждём решение, хотя по факту нужно дождаться одобрения). Ну а потом в МФЦ подать на корректировку в егрн. Месяца три-четыре уйдёт на всё.
А вам надо? Я с самовольным перепланировками покупала ( и продавала кстати тоже), даже с ипотекой, ни на что это не влияет, если несущие стены не снесены.
Странное чувство, даже с отсутствием несущих стен можно оказывается😀
Смотря какая перепланировка, и есть ли все требуемые справки. В Москве в своей квартире объединения туалета и ванны я согласовала за две недели. Но подготовка всех бумажек и консультации перед этим заняли наверно месяца три.
Это долго и могут вообще не одобрить. У нас квартира без стены, неузаканивали, эту квартиру уже дважды продавали так. У тети тоже квартира без стены, убрали сами, жили 10 лет, потом продали без каких либо проблем.