Что учесть при покупки квартиры

Лучший ответ

Вам много хорошего посоветовали. Могу добавить только про планы развития территорий вокруг. Нет ли какого пустыря перед окнами, куда прекрасно впишется новостройка-свечка, не планируется ли какая хорда рядом, не будут ли соседние дома сносить по реновации…
11.12.2023
TikkiRikki, хорошая мысль спасибо)
11.12.2023
По углам нос посовать. Плесень, жучки, следы протечек
11.12.2023
Ирина, спасибо!
11.12.2023
Сначала смотрите на общее впечатление. Бывает, зайдешь и понимаешь - моё))У меня так было с парочкой съёмных и одной покупной,вот в этих квартирах,несмотря на все их косяки,жить было легко и приятно. Обязательно смотрите на район, лучше прям погулять в окрестностях.Потом впечатление надо "переварить" и вернуться уже на второй просмотр с группой поддержки, которая посмотрит косяки типа батарей,швов и т.п. Но имейте ввиду, что во вторичке в любом случае нужно будет что-то переделывать.
11.12.2023
Missis K, да я понимаю, но в этом районе нет новостроек, я смирилась с вторичкой, спасибо за советы!
11.12.2023
Ольга, у вторички есть и плюсы : обжитой район, развитая инфраструктура, отсутствие перманентных ремонтов во всем доме,качество получше, чем в большинстве новостроек. Цена, опять же))
11.12.2023
Missis K, если честно я новостройку не хотела бы, мне не охота с нуля ремонт делать еще хз сколько, подруга взяла новостройку- по всей стене трещина вылезла/ даже ремонт не начнет в этой комнате- пол года уже всякие службы ходят и друг на друга сваливают, кто должен устранять, это тоже геморройно
11.12.2023
Ольга, да,нынешние новостройки из говна и палок в большинстве своём. Мы живём в 50летнем доме - не нарадуемся. Сравнить есть с чем...
11.12.2023
Missis K, полностью поддерживаю, да и ремонт ныне космических денег стоит, новострой норм брать кто ипотеку берет- там хоть есть шанс процент ниже взять, вторичка не пройдет
11.12.2023
Ольга, я просчитывала новостройку со "льготным" процентом и вторичку с обычным. Вся "льгота" нивелируется ценой))
12.12.2023
Missis K, ну я в любом случае перед выбором не стою, я на вторичку нацелена
12.12.2023
Мы заходили и делали повседневные дела - открывали краны, окна, смывали в туалете, ходили по комнатам и обращали внимание проседает ли пол. Обязательно смотрели проводку, счётчики, коммуникации. Трогали в нижней части батареи, подальше от стояка. Смотрели на окна под квартирой и над ней, новые или нет. Смотрели куда выходят окна, общались с соседями. То, что понравилось, старались ещё приехать посмотреть в другое время дня. Ещё важна была сама планировка и локация, удалённость транспорта, магазинов и аптек. И ещё совет - про первый и последний этаж. Многие к ним относятся скептически, но нужно тоже смотреть. Если первый - проверить ремонт подвала и на сколько тёплый пол. Если последний - как давно был капремонт крыши. Иногда это оч хорошие варианты, и по цене выгоднее.
15.12.2023
Марго, спасибо
17.12.2023
Изображение Вот вторая страничка, может и тут что то важно для вас будет. И ещё. Я вот думаю, вот куплю я квартиру, но ведь может мне надо будет её продать, рентабельна ли она? И вы от этого тоже отталкивайтесь. У большинства важно : район, метро, качество дома и планировка ну и далее по убыванию.
13.12.2023
Изображение Мы искали квартиру, но пока отложили покупку. У меня был составлен вот такой чек лист, на этом листе то что важно для меня в первую очередь, там ещё вторая сторона есть . Ну там например, газ или электрика, сколько квартир на лестничной клетке, какая УК. Ну то есть такое второстепенное. Возможно у вас другие приоритеты. И на первое место выйдет вид из окна. Очень обратите внимание на юридическую чистоту квартиры. Это почти самое важно. Сами вникайте в документы. Риелтор не несёт никакой ответственности хоть он и помогает. Вы себе напишите, что вам важно, какие квартиры точно нет! Например первый этаж, всё, не смотрите. И у вас очень быстро круг сузится до пары вариантов.
13.12.2023
Анна, спасибо большое, очень подробно! изучу и сохраню
13.12.2023
Анна, почему первый этаж нет? Есть хорошие варианты. Я раньше тоже была против, сейчас пересмотрела. Но это реально от локации зависит. Мы купили в сталинке, этаж очень высокий, с подъезда шума не слышу. Подвал и коммуникации отремонтированы, пол тёплый.
15.12.2023
Марго, не нравится мне первый этаж. Даже и второй не нравится. Низко окна, заглядывают в них, решётки, всё ходят через первый этаж, грязь, шум, возможно соседство с магазинами . Заходят всякие левые люди, подростки. Подвал внизу. Возможные грязевые ванны в случае проблем с канализацией. Для меня больше минусов, чем плюсов. Но опять же, если такой вариант как у вас и ещё дисконт по цене, то я не отказываюсь. Сейчас просто такая ставка, что ни первый, ни подвальный не по карману 🤣.
15.12.2023
Анна, понимаю. Это нюансы личных предпочтений конечно. Я, как человек, выросший в своём доме, наоборот, чувствую себя неуютно на высоких этажах и лифты не люблю, как и в целом дома, где очень много людей проживает. В гости сходить могу, жить - нет. Муж тех же взглядов. Поэтому для нашей семьи было идеальным вариантом 5-этажная сталинка. Мы решётки ставить не будем, не люблю их. Важно самим ходить и смотреть. И, действительно, когда это ваш вариант, вы заходите в него и это чувствуете. И тогда даже при наличии каких-то недочётов, выберите его)
15.12.2023
Марго, это я мастерица - квартиры смотреть. Я в вечном поиске)))). Для меня идеальный вариант сейчас, сталинка около школы, с железобетонными перекрытиями, с максимально высокими потолками и окнами на несколько сторон, 3,4,5 этаж. Но не последний. Закрытый двор. И желательно, чтобы никакого ремонта, хоть после бомжей. Но с хорошими документами. Сейчас нам такое не по карману.
15.12.2023
Анна, пусть все сложится 🙏
15.12.2023
Ну соседимогут не открыть. Консьержки - кладезь информации! Мне одна кв так сильно понравилась, три раза смотрели, мужу понравилась, сын влюбился.... А консьержка рассказала, что по квартире стреляли (по окнам), и что хозяйка молодая умерла недавно (не от стрельбы),, у меня как пелена с глаз упала. Риэлтер при просмотре ничего этого не говорил, конечно
12.12.2023
Ульяна, спасибо, там нет консьержек
12.12.2023
Ульяна, у соседей/консьержей тоже может быть свой интерес. Родители продавали квартиру, уехав из страны и отдав ключи старшей по подъезду, чтобы показывала. В последствии от соседей случайно узнали, что потенциальных покупателей она долго отпугивала всякими небылицами, чтобы потом квартиру купили ее родственники.
18.12.2023
Спустите воду в унитазе, я хотела брать одну квартиру, а там вода при сливе поднималась, оказалось они неверный перепад труб сделали и чтобы это исправить нужно было бы все сносить и поднимать пол в ванной. Мне ещё важен вид из окна, если окна в окна, то ночью не видно, днем давит. Смотрите какие были сделаны перепланировки
11.12.2023
Женя, спасибо!
11.12.2023
Покупали квартиру в сентябре, тепло было. Сначала риелтор показала ее, ушла. Мы с супругом обошли дом, посмотрели сарай, принадлежащий квартире, вернулись к дому, поймали несколько человек, живущих в доме, порасспрашивали их о соседях, коммуналке, тепло/холодно зимой. Нам все рассказали. Квартира у нас убитая, поэтому тут подвохов не искали, знали, что брали и кто там жил. Главное, что капремонт был, трубы все, крыша поменяны. Остальное наша проблема. Ну и да, район, нам нужен был центр, мы его знаем. В Москве я бы погуляла по району, измерила бы расстояние до метро (если район незнакомый).
11.12.2023
Алла, спасибо, район уже изучила хорошо) но соседей поспрашивать хочу все же, бывает повезет и что-то толковое могут сказать, им то все равно, не они квартиру продают
11.12.2023
Ольга, с соседями, как повезет. Мы продавали квартиру, в тамбуре 4 квартиры, в реальности жили мы и еще одна женщина. Но она днем на работе была, а вечером у родителей пожилых. Поэтому особо не помогло бы соседей опрашивать. А вот консъержа я поспрашивала бы, если он есть. Мы покупали в своем же подъезде, так мне сама она и посоветовала нашу теперешнюю квартиру посмотреть. Я, конечно, видела ее на циане, но пошла смотреть после разговора с нашей консъержем уже.
11.12.2023
Елена Д, спасибо!
11.12.2023
Состояние двора, детской площадки в дворе, подъезда, лифта, запахи в подъезде, в квартире, опрятность квартиры в целом. Какова парковка у дома, если есть машина или планируете приобрести. Даже состояние мусорки о многом говорит.
10.12.2023
Яюшка, спасибо!
11.12.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что выбрать? 😩 Покупка квартиры через Домклик