Пролактин и Кортизол

Врятли. скорее всего 1. Вы неверно посчитали себе дефицит. 2. Вы неверно распределили БЖУ
12.05.2021
Елена, все так говорят и каждый называет свою цифру мне. Я считала по формуле. Вес 65. Рост 163. Возраст 38 3 раза в неделю тренеровки и работа на ногах 3-4 раза в неделю по 12 часов. Адекватный 10% дефицит 1745 КК в день. Кто то говорила надо меньше кто то говорил надо больше но от того что будет на 100 калорий больше или меньше это существенной роли не играет. Тем более я не по приложениям а высчитывала по формулам учитывая активность. Бжу соотнешиние и суточную норму воды соблюдаю. Где же что не так?
12.05.2021
Татьяна, какое в итоге БЖУ? в норме 1.5-2гр белка на кг веса, жира 1гр на кг и остальное угли. На ваши 1745ккал 65*1.5 =97.5 гр белка (97,5*4=390ккал) 65*1=65 гр жира (65*9=585 ккал) 1745 - 390 - 585= 770ккал 770 : 4 = 192 гр углей Угли в идеале должны состоять из каш, овощей, зелени и ягод. Первое время на похудении лучше исключить фрукты, крахмалистые овощи, мучное и добавленный сахар. Сократить молочку до 200-250гр. Молочка - это тоже в основном угли, там куча молочного сахара и ещё высокий ГИ, от которого сильно скачет инсулин. Идеально утром есть сложные угли типа гречки, перловки, кукурузы, овсянки долгой варки. В перекус - ягоды. Далее в течение дня овощи - все виды капусты, кабачки, помидоры, огурцы и тп. Если тренировки у вас силовые, в тренажёрке, а не какая нибудь скачка типа аэробики и тп, то лучше постепенно дойти в своём КБЖУ до 2гр белка на 1кг веса. Из гормонов если и обратить внимание, то на инсулин. Его норма строго до 6, все что выше - начало инсулинорезистентности. При ней не похудеешь. Кортизол действительно ухудшает процесс похудения. Но его лечат не таблетками, а режимом дня, качественным сном ( ложиться спать до 22-23.00, чтобы вырабатывался мелатонин), ну и общая работа со своей стрессоустойчивостью. Из таблов разве что магний.
13.05.2021
Елена, сон и режим у меня не будет, я медсестра и студент и дежурства и днём и ночью. Белок так и считала. Все по формуле, там других вариантов и нет. Ааа меню как вы пишете мне приписывала нутришионист. Я соблюдаю это. Но только в пятницу или субботу вечером алкоголь присутствует. Ну это только 1-2 раза в неделю. Нутришионист и выписывала какие то таблетки травяные успокоительные. Я не стала пить. Я все перепробовала уже. Так не бывает что при таких усилиях толку ноль 😒 обидно
14.05.2021
Татьяна, Алко и похудение не совместимы. если нет режима дня - пробуйте мелатонин пить (мелаксен, меларена). Но при похудении здоровый сон - это одно из первых условий. Только во сне работают гормоны похудения. Гормон роста, мелатонин и тд А едите как часто? Сколько раз в день?
14.05.2021
Елена, молочка давно исключена совсем ,тоже по совету нутришиониста. Да и не люблю им не молочное. Фруктов тоже нет. Яйца, креветки и,рыба на гриле, куриное филе , реже говядина, овощи каждый день : брокколи, цветная капуста, сельдерей, листья салата, редиска помидоры огурцы стручковый зелёный горошек и фасоль. Из круп разрешено гречка и овсянка залитые на ночь водой с добавлением утром в них малины и голубики. Разрешила кленовый сироп, но он мне не вкусный. На перекус в день орехи грецкие только 5 штук( арахис и семечки нельзя). Или те же овощи с хумусом (125) в день. Масло для салатов и жарки чуть чуть и только масло авокадо. Всё, не помню чтобы я ещё что то ела помимо этого вот уже долгое время. Даже если пью в выходные, то или томатный сок или кола 0 калорий. Муж пиво домашнее делает и измеряет и высчитывает для меня его калорийность. Даже пиво укладываю в норму. Не знаю что ещё делать. Я конечно расслабляться не буду, иначе разнесет точно, но так ...... Как то грустно
14.05.2021
Татьяна, если всё так как вы пишите, что очень странно. даже очень запущенные и очень полные люди, с метаболическими нарушениями бы похудели. Вариант возможен ещё только один, у вас катастрофически мало мышц. То есть сжигать калории вашему организму нечем попросту. Есть такой тип фигуры - скинни фэт. При таком раскладе, вам нужно такое же питание как сейчас. Но наоборот с 5-10 процентным профицитом. И силовые тренировки, упражнения в тренажёрах, с гантелями, и тд с постепенным наращиванием веса утяжелителей. Для того чтобы росла мышечная масса. На это обычно минимум 4-6 месяцев уходит. Далее после этого уже немного «сушиться», тк во время роста мышечной массы и жирок немного все равно нарастет. Но правда на таком чистом питании и небольшом профиците это будет не критично.
14.05.2021
Елена, может да такой вариант и нужен. Но боюсь есть больше . Точно располнею. С таким питанием как сейчас у меня я с 68 скинула до 65. И все , стоим на месте уже давно
14.05.2021
Татьяна, прочла в дневнике у вас. Джилиан не плохая вещь, как кардио, так, для тонуса мышц. Большой ее минус в похудении - это то что тело быстро привыкает к таким нагрузкам. И если первые разы вы например потратили за тренировку 300ккал, то с каждым разом организм будет тратить все меньше. Рассмотрите вариант силовых тренировок. Также 3-4р в неделю. На все тело или конкретно на спину/руки или ягодицы/ноги. Плюсы силовых в том, что у вас как у новичка даже на дефиците будет расти мышечная масса (а это уже значит именно красивая фигура, а не худой обвисший дрищ). А Мышечная масса сама по себе сжигает калории. В состоянии покоя в организме из 1 кг жировой массы расходуется около 5 ккал, а 1кг мышц расходует 15ккал. Также бонус силовой тренировки в том, что процесс сжигания жира длится до 48часов. В то время как при кардио ( аэробика, Джиллиан, велик, дорожка) только несколько часов после тренировки и то если не есть после неё.
13.05.2021
Елена, я делаю силовые, тренер мне показал и расписал. У меня мышцы видно что округлились, крепкие и твердые , а сверху жир 🤦 Сегодня с врачом говорила, она уверяет что высокий пролактин это и есть причина что я не худею при правильном питании и тренировках. И теперь предстоит пройти ещё тест МРТ головы и эндокринолога Надеюсь поможет. И сказала спорт снизить до 2 раз в неделю пока,так как занятие спортом повышает уровень пролактина ещё больше.😭 Спасибо большое вам что написали. Буду лечиться
14.05.2021
Татьяна, вообще странно конечно, у меня высокий уровень Пролактина (я сдавала, правда не из-за веса, а из-за прыщей) , тк кормлю двойняшек. На похудении не сказалось вообще никак.
14.05.2021
Елена, наверно на всех по разному влияет. Нашла форумы разные почитала, девочки писали что ещё как влияет и как только понизили - похудели. https://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4924487/ Ну или мне очень хочется верить что нашли причину и все получится теперь исправить.
14.05.2021
Кортизол может быть одним из симптомов заболевания, из-за которого лишний вес сбрасывать сложно. Но похудение все равно возможно, просто нужно больше усилий. Ответить на этот вопрос может только эндокринолог. У меня несколько лет был повышенный кортизол.
12.05.2021
Пролактин подавляет овуляцию и вызывает у не беременных выделения из груди, но никак не лишние кг.
12.05.2021
Липолитики. Все вопросы Как могут болеть руки после физ нагрузки?