*Цитата из книги
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТАТЬИ и ссылкиК слову, важно не только то, что конкретно мы едим, но и то, с кем мы едим. Если у вас возникнет желание изменить себя, свой внешний вид, это будет не так уж просто сделать, находясь в окружении людей, которые худеть вовсе не собираются. Зато они станут ревниво и пристально наблюдать за вами, постоянно изматывая вас десятками различных «зачем?» и «почему?», а также предлагая собственные решения ваших проблем.
Когда вы отказываетесь от очередного кусочка тортика, кто-нибудь обязательно скажет: "Да ладно! От одного-то кусочка ты не умрешь!" Близкие, коллеги, друзья - от них такое можно услышать очень часто. Причем, как правило, они говорят так от чистого сердца. Однако тем, кто хочет питаться правильно и избегает сладких десертов, такие безобидные комментарии очень усложняют жизнь. Ведь вы не станете предлагать пропустить стаканчик другу, который старается избавиться от алкогольной зависимости? Почему же тогда мы искушаем других тортами и пирожными?»
Мы постоянно оправдываем свою страсть к перееданию. А для того чтобы оправдание выглядело убедительным, мы привязываем его к определенным обстоятельствам: отпуск за границей, семейство в кои-то веки собралось за столом вместе, вечер в одиночестве. Часто оправдания основываются на плохом самочувствии или расстроенных чувствах: «Надо побаловать себя. Я так сегодня устала! Я это заслужила! Неужели я не могу хоть один раз спокойно поесть?» Знакомые фразы, не правда ли? Любое событие, как хорошее, так и плохое, любую жизненную ситуацию можно превратить в убедительное оправдание переедания.
Лучший ответ